Спиральная динамика. Обсуждения.

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем Glenn, 13 ноя 2012.

  1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вообще это был просто повод неявно, мимоходом сказать тебе кое-что. Оно не в тексте. Но нужна была зацепка. Позволь не пояснять эту загадочную реплику. )
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И это ещё одна часть ответа на твой вопрос. )
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это называется проще: манипулирование. EQ (как его понимаю я) нацелен на безошибочное взаимопонимание и позволяет найти новые пути решения (совместно взаимодействуя) в разы и десятки раз быстрее.
    , чем позволяет это IQ.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  5. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Это вопрос целеположения. Манипулировать можно и с помощю логики, а можно с помощью раппорта.
    А можно достигать взаимопонимания. Если есть на то желание.

    Комбинированное воздействие, действительно более эффективно, наверняка нелинейно. Как и для первой, так и для второй цели.
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, всё правильно. Туда можно добавить вот это, что я написала, т.к. для высоких мемов это наиболее важное качество.
    Да, а целеполагание зависит от принадлежности к цмему.
    Манипулировать можно корыстно, в целях личной выгоды, а можно выводить людей через коррекцию их эмоционального состояния и достигать межличностного понимания на высоком уровне. Вот этим и отличается низкий мем от высокого в вопросе применения EQ.
    Почему он важен для системы ценностей - потому что он выводит из "эгоического состояния".
    Но мы совсем далеко ушли от России... ) Неисповедимы её пути. ) Как модераторы будут разгребать эту ветку, понятия не имею.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, интеллектуалы пусть и решают эту головоломку. )
    Раз ничего по существу вопроса не говорят. Наверно у них зашкаливает EQ, и им совсем не нужны слова. )
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    когнитивный интеллект это то что измеряется айкью, собственно.
    умным или недалёким может быть человек любого мема.
    соответственно к СД это отношения не имеет.
    умение контролировать свои эмоции это функция относящаяся здесь к Эмоциональному интеллекту.
    это к ц.мему уже имеет некоторой отношение. сильно аффектированное сознание не даёт возможности переходить к более высоким мемам.
    т.о основным критерием является именно развитие относящееся здесь к духовному интеллекту.

    СД насколько мне известно не занимается противопоставлениями "высокого мема" и "низкого мема", поскольку она спиральная. т.е. развитие идёт не просто вверх вниз , а через отрицание предшествующего уровня, чередование холодных и тёплых мемов. отличие более высокого в снятии ограничений более низкого.
    по холодной шкале - это расширение понятия "мы", по тёплой шкале это самоограничение в средствах на пути к индивидуальной свободе.
     
    plot нравится это.
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Как же, а сами названия - первый и второй ярус? Они обозначены чётко, и авторы ясно говорят о качественном изменении личности в момент перехода! Причём колоссальном изменении.

    Про IQ тоже не согласна. Когнитивный интеллект - это инструмент понимания, познавания, недалёкий человек не сможет вобрать суть интегральности, не сумеет мыслить интегрально и т.п. Тем более действовать в этом русле.
    Что касается физического, то тем более. Интегральный интеллект осознаёт важность "здоровья" (в широком смысле) и баланса на всех уровнях существования существа (простите за каламбур). Другое дело, что энергии на поддержание физического интеллекта они почти не тратят, возможно. Тело уже подстраивается, принимает нужную форму.
    не говоря уже о холархии.
    В общем, у нас разные взгляды на СД, и бог с ней.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну так формулируйте вопрос конкретней ) не "высокий" и "низкий" , а в чём отличие первого и второго яруса )
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Там же есть ветка "Обсуждения".
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это я вашей терминологией между прочим пользуюсь.
    А во-вторых, как ни формулируй - ответа кот наплакал. Весёлый причём кот.
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    То, о чём Вы говорите, - это мистическая шкала. И второй ярус тут ни при чём.
    В мистической действительно ни когнитивного интеллекта не нужно, ни физического. Эмоциональный Вы трактуете исключительно как контроль эмоций (а Плот в статье по ссылке, которую вы тут указали, вообще называет это "вымораживание и подавление эмоций" - что не имеет ничего общего с EQ), тогда как это прежде всего умение их распознать, правильно применить и умение нерационально чувствовать и понимать другого. Эмпатия, одним словом.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вы ошибаетесь. в приведённой вами статье о мистическом нет ни слова.

    вы ошибаетесь. я говорю о высоких и низких относительно друг друга ,а не о ярусах. т.е. о более высоких из распространённых в данном описываемом обществе.

    о рациональности и нерациональности не сказано ничего. во всех случаях речь идёт об интеллекте.

    вы тоже выделили только одно
    из списка:
    1. Самопознание — способность идентифицировать свои эмоции, свою мотивацию при принятии решений, узнавать свои слабые и сильные стороны, определять свои цели и жизненные ценности.
    2. Саморегуляция — способность контролировать свои эмоции, сдерживать импульсы.
    3. Социальные навыки — способность выстраивать отношения с людьми, манипулировать людьми, подталкивать их в желаемом направлении.
    4. Эмпатия — способность учитывать чувства других людей при принятии решений, а также способность сопереживать другим людям.
    5. Мотивация — способность стремиться к достижению цели ради факта её достижени



    я выделил из списка то, что имеет наибольшее отношение к СД
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    уже на фиолетовом уровне эмпатия может быть очень высока, к своим. намного более высокая чем у оранжевого , например.
    на красном может быть высочайший уровень мотивации и социальных навыков
    самопознание может быть на очень высоком уровне у синих.
    саморегуляция возрастает от мема к мему.
    хотя если речь только об импульсах то это искусство достижимо на любом уровне.
     
    plot нравится это.
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я говорю не о статье, а о Вашей трактовке. В статье как раз говорится о балансе всех типов интеллекта, т.е. подтверждается мой тезис.

    Очень жаль. Скорее я соглашусь с Вашими же словами, сказанными чуть позднее, что авторы теории не противопоставляют эти явления относительно друг друга. Вы уж тогда определитесь.

    А вот тут ошибаетесь Вы. Мало ли чего не сказано. Будет сказано. Интеллект это далеко не только рациональное познание.

    Вот всё дело в том, что EQ - это не что-то отдельное из списка, а комплекс всего этого в совокупности.
    И если чего-то в нём не хватает, то он не считается развитым.

    Нет, я лишь особо я подчеркнула то, что Вы игнорируете напрочь.
    Кроме того, некоторые формулировки в списке неверны. Это же Вики.
    Например:
    Контроль и подавление это регресс, создание Тени.
    Саморегуляция это искусство уравновешивания, баланса и гармонии. А для этого нужно научиться видеть и понимать свои чувства, а потом уже приходит умение видеть их в других.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    боюсь, дискуссию придётся прекратить в связи с когнитивным диссонансом.

    потому что мне придётся начать выяснять где именно и по какому поводу я высказал трактовку о мистической шкале и как вы её поняли и т.д. а это очень скучно. в данный момент нить беседы я утратил.
     
  19. Мила

    Мила Guest

    А в плане цивилизованности - прогресс.
    Вы хотите спорить, list, о предмете, который считаете цельным, но это - комплект из набора разных предметов. Для тех, кто видит эту многозначность, нет предмета для спора.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    На всякий случай напишу о чём я говорил.
    вопрос
    ответ
    по поводу 4 интеллектов я написал, имея виду саму эту теоретическую модель а не её произвольные трактовки:
    вопрос
    ответ


    Далее я ответил на вопрос о высоких и низких мемах,
    понимая под ними общие принципы иерархии по которым СД выделяет более высокие или более низкие относительно друг друга мемы.

    из последующего возражения я понял, что ввиду имелись отличия между первым и вторым ярусами. однако недвусмысленного подтверждения данной трактовки не получил. в связи с этим от рассуждений на данную тему воздержался.
    вот о чём говорил я, и других тем не касался.
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В плане цивилизованности прогресс - саморегуляция: распознавание, управление и гармонизация. А не подавление и вымораживание. Есть разница. Спросите у психологов, к чему приводит подавление эмоций. В буддийском учении, известном моим оппонентам не по наслышке, тоже сплошь говорится о наблюдении, проживании, понимании и уравновешивании чувств и эмоций как базе саморегуляции - и нигде ни слова о подавлении.

    Ну и пожалуйста, не спорьте, я не против.

    Спасибо, но это явно лишнее действие.

    1. По поводу когнитивного диссонанса:
    я говорила о том, что основное условие для перехода на второй ярус - обретение интегрального (глубинного) интеллекта, который описан в приведённой мной статье и представляет собой пирамиду (см. выше). Вы на это сказали, что приведённая модель не имеет отношение к СД и первые два интеллекта на втором ярусе не имеют значение, противореча тем самым не только мне, но и материалу статьи, которая освещает предмет интегральной теории и интегрального развития личности. Ваше отрицание первых двух типов интеллекта я объяснила (для себя) тем, что Вы говорите не о СД-шкале, а о мистической шкале, где они действительно не имеют значения. Где здесь когнитивный диссонанс? Здесь просто расхождение мнений. Не вопрос.

    2. О причинах вознкновения высокой мемовости в социуме. Вы привели в пример культуру Древнего Китая как образец появления там высокого мема. В ходе обсуждения выяснилось, что это теоретическая модель, обрисованная в Доа Дэ Цзин, а на практике была реализована первоярусная холодная мемовость. Поэтому объяснения о природе обуславливания возникновения высокой мемовости в абзаце про осевое время и т.д. теряют смысл, если вытекают из этого примера. А другой Вы не привели. Индия? Какая модель социумного цмема была там, когда, в чём это выражалось? Очень интересно посмотреть на образец общества, существующего на уровне второго яруса. Почему сложилось, почему разрушилось?

    3. По поводу разного проявления в разных мемах EQ - да, это верно. И второй ярус отличается, на мой взгляд, именно тем, что в нём все 5 пунктов списка включены и превзойдены, как и сами ценностные системы. А отрицание любого из этих пунктов гарантирует принадлежность к 1 ярусу. Вы никак на это не отреагировали, а лишь повторили все свои высказывания зачем-то. о же самое насчёт ненужности физического и интеллектуального интеллекта. Просто заявление, никакого обоснования нет. Есть слово ", похоже" - следовательно, это предположение. Поэтому и звучит для меня неубедительно.

    Подтверждаю.

    Если Вы настаиваете, не возражаю.
    По мне, так никакого диссонанса нет.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Уверяю тебя, он просто аццкий. )
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Несомненно. )
     
  24. Мила

    Мила Guest

    Про подобные методы в дискуссии есть анекдот, который заканчивается так: "Мама, он меня сукой обозвал!" )
    Да я и не спорю, просто со стороны видно, что здесь происходит. )
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Каждый видит своё. )
     

Поделиться этой страницей