Архивы

Тема в разделе "История и языкознание", создана пользователем Dan, 5 апр 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Прошу прощения, так до сих пор и не знаю где спросить.
    Ондатр, вопрос.
    1 О переподчинении архива Путину какие плюсы минусы. Разумеется кроме уровня статуса.
    2 Ваш комментарий, мнение, о значимости рассекречивании архивных данных, вступивших в силу 4 апреля, насколько то, что рассекречено важно и из какой области они?
    3 Какого характера документация, должна на ваш взгляд, становится доступной в первую очередь обществу. И к какой очереди, Вы отнесёте то, что рассекретят?
    В целом, снятие тайны для историков и народа я понимаю.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Пока возможности оценить их у меня нет, речь идёт о сотнях тысяч документов.
    Надо сказать , что в путинской России параллельно все эти годы шло два процесса.
    Первый быстрый , масштабный и негласный. Это Засекречевание исторических документов, тех к которым историки потенциально или реально имели доступ в 90-е.
    Второй - медленный и текущий - это плановое Рассекречевание с публикацией документов с истекшим сроком секретности. Он шёл все эти годы и были опубликованы сотни тысяч документов.
    Что появилось конкретно в этом году станет ясно после публикаций исследователей.

    Опять же оценить пока трудно. Как обычно власть подаёт обществу противоречивые сигналы.
    Возможно это событие связано со скандальной отставкой главы Госархива Мироненко (попавшего в немилость к Мединскому). Может быть это аппаратное поражение Мединского, может напротив готовится информационный вброс по разоблачению как секретных агентов кумиров советской интеллигенции.


    первая очередь значения не имеет ). Доступна должна быть вся документация после истечения определённого срока. Для публикации всех советских секретов, полагаю, прошло уже достаточно времени.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Идея в чём, отбелить коммунистов?
    Срок секретности. Кем и как на основании каких критериев определяется?
    Какая разница в определении политики архива Мироненко и Мединского?
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    идея в том, что с точки зрения гебистов, которые пришли к власти, нечего всяким историкам совать свой нос куда не надо ) .чисто принцип.
    определяется органами ответственными на тот и на текущий момент за сохранение гостайны.
    При Сталине Главархив был вообще структурным подразделением НКВД.


    Скандал вышел по поводу 28 героев-панфиловцев. Мироненко сказал публично, что нет смысла поддерживать идеологические мифы. Мединский же заявил, что данный вопрос вне компетенции архивистов.
    Мироненко считал, что Архив он для историков, а для Мединского это склад идеологического оружия на разные случаи жизни.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  6. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Это значит, что там работают надёжные и проверенные до сих пор?
    А историки, исходя из вышесказанного, сказать ничего не могут. У вас на кухне историков, никаких групп разночинцев нет, как и во всей стране. Мне кажется, что историки, это как минимум люди образованные и хорошо осведомлённые. Вы, историки, наверное все очень рассудительные и уравновешенные? Надеюсь это не обидно?
    А как это, может повлиять на умы, если открыть всё, что не помешает внешней разведке.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Понимаете, можно открыть всё без малейшей опаски, потому что никто это читать всё равно не будет ) кроме историков. И историков, которые об этом напишут, тоже никто читать не будет. проверено )
    до общественного сознания может что-то дойти только если совершено случайно какого-нибудь историка прочитают журналисты, в поисках жареного.
     
  8. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Где же здесь случайность? Журналист по определению будет искать в работах историков жаренное. А если все засекретить, то никогда и не найдет. Т.е. опаска вполне оправдана.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    там люди разной степени благонадёжности на самом деле, но обычно ответственные.
    например там 22 года работал опальный член политбюро Шепилов (помните?) )
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    потому что журналисты тоже не читают историков ). сами.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    для успеха должна появится такая гибридная фигура как историк-журналист. )
     
  12. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    а например, Зубов и Пивоваров - кто?
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    историки с общественной позицией ) в архивах они как правило не сидят )
     
  14. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    У меня впечатление, что здесь так же, ну почти. Недавно рассекретили, тоже в СМИ появилась информация и пока всё.
    Это который примкнувший? Так у него же вроде совсем другой профиль, военный и экономический. Я даже помню как в телевизоре, Никита его фамилию произносил, не смотря на свой склероз, почему то запечатлелось. Отец наверное виноват, он его уважал.
    так и думал, поэтому уже выше, намекнул. ;)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Один мой знакомый издал полностью журналы приёмов Сталина - кто когда заходил, по дням и часам. Потом попытался что-то перепроверить и обнаружил что материалы снова закрыты )
     
  17. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Да я точно не архивный работник, меня такие вещи бесят.
    Здесь, не однократно слышал мнение историков, о возможной доступности к документам, которые в СССР были табу. Их вывозили как то "доставали", и конечно то что в восточной Европе их рассекретили, дало пищу для историков.
    Вот и в этой статье говорится:
    Наверное, тому, что и без архивов, сейчас, достаточно сравнений ВВП со Сталиным не хотят дать документальное подтверждение.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
  19. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Уважаемый Ондатр, возник вопрос. Информация от государства по вопросу категорий документов, относящихся к списку с грифом - государственная тайна, наверное нет. На ваш взгляд, как решается это. Я понимаю, блок вопросов, относящихся к внешней разведке, внешней политике, возможно, вопросам связанным с военными. Здесь есть ещё критерий времени, пару лет назад, Обама, снял гриф секретности на документы, старше 50 лет. О перевороте в Аргентине. Теперь вот хочет, якобы, о 09/11/2001 Можно как то сгруппировать по какому принципу решаются эти вопросы в России? Как думаете, почему связанное со Сталиным, а прошло уже более полувека, до сих пор не решаются открыть?
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Я уже излагал своё мнение. Я полагаю, это связано с охранительным гебистским менталитетом нынешней правящей элиты. Архивы воспринимаются как потенциальное идеологическое оружие, которое, попав в руки врагов, может повредить имиджу России. Думаю, засекретили бы и архивы 19 века, не будь они уже изучены.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Чёрт, как же это трагично. Такое неверие народу. Знаете, когда я понял, что свободу которую дал Горбачев, народ поменял на хомут, мне стало тошно, но, если Вы правы, то это вообще не выносимо.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2016
  22. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    30 апреля 1945 год, Гитлер сдох. Ондатр, существуют разные версии, того как, застрелился, яд, помогли. Какова ваша версия?
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    не думаю, что этот вопрос принципиален .
    насколько я знаю, на трупах наши и следы отравления и огнестрельное ранение.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Конечно нет. Думал про штрихи к портрету. Застрелится, не просто.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    От чего, с точки зрения историков меняются оценки?
    Как современная теория способствует проникновению в прошлые века?
     

Поделиться этой страницей