Удивительные археологические открытия

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем KBH, 16 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Последнее редактирование: 16 янв 2016
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Канадский школьник Уильям Гадури предсказал положение неизвестного города майя - он несколько лет изучал тему и сумел наложить 117 городов майя на схемы 22 созвездий — такого раньше никому не удавалось. Примерно год назад он сумел совместить ещё два города со схемой 23-го созвездия. Не хватало только последнего 118-го города для полного соответствия звёздной схеме. Школьник точно рассчитал, где тот должен находиться.

    К сожалению, указанные координаты мальчик никак не мог проверить самостоятельно, для этого пришлось бы совершить путешествие в глубокие джунгли Центральной Америки. Поэтому он обратился за помощью в Канадское космическое агентство с просьбой показать детальные спутниковые фотоснимки по заданным координатам. Учёные выполнили просьбу мальчика — и его предположение подтвердилось. Обрабатывая спутниковые снимки, Уильям совместил их с изображениями в Google Earth.

    Город нашли в джунглях на юго-востоке Мексики, недалеко от границы с Гватемалой.

    Более детальное изучение города по спутниковым снимкам НАСА и Японского космического агентства позволило установить, что в неизвестном ранее поселении установлена пирамида и около 30 сооружений.

    Это оказался не только 118-й по счёту город цивилизации майя, но один из пяти самых крупных городов, известных на сегодняшний день!

    Город получил название K’àak’ Chi’ (Огненный Рот). Пока что никто не видел его в реальности. Возможно, в ближайшие годы организуют научную экспедицию, но специалисты предупреждают, что она будет стоить огромных денег.

    Источник: https://geektimes.ru/post/275584/
     
    list, La Mecha и Владимир К нравится это.
  3. Мила

    Мила Guest

    А ничего, что это фейк? )
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А как это определить? Вообще.
     
  5. Мила

    Мила Guest

    Ну, скажем, о каких созвездиях там идёт речь? Он располагал точной картой звёздного неба эпохи майя? Предположим, имел, тогда каким образом, исходя из чего он его проецировал на поверхность земли?
    Сенсационность и наукообразная расплывчатость зашкаливают. Фотография обнаруженного города сомнительна. И пр.
    При вопросе "Фейк или не фейк?" я трактую сомнения в пользу первого. Все эти "вирусные" новости проносятся по сети, как смерч, я сама пытаюсь не поддаваться массовым психозам. Поскольку я ещё модератор этого раздела и меня волнует качество информации в нём, я оставила здесь реплику. Но если остальным нравится - я за истину бороться не буду. Есть ещё масса сенсаций, почему не посвятить им раздел.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    появилась уже статья в Википедии https://en.wikipedia.org/wiki/K'àak'_Chi' )
    похоже за сенсацией стоит канадское космическое агентство, а археологи настроены скептически.
    но, видимо, проверят.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пока не вижу свидетельств того, что это фейк. А созвездия при майя были вроде практически такими же как сейчас. Во всяком случае, выяснить положение звёзд в те времена - не проблема.
    В связи с этим можно по-новому взглянуть на проблему брошенных городов в центральной америке.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    насколько я помню ,созвездия у майя строились не на звёздах, а на туманностях.
    А само открытие на данный момент это не фейк, а скажем так, пока не подтверждённая сенсация.
     

Поделиться этой страницей