1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Этничность так этничность :) :ja za:

    Но почему непременно политической?
    Русское самосознание имхо вполне может быть как в национальном, так и в имперском государстве и даже как диаспора в любом ином, да?
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    самосознание как этничность? да может ) а национализм как самосознание политической нации не может )
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Короче, простите за размытость терминологии.
    я - о развитии гражданского общества, включающем как одну из движущих сил позитивную энергию национального самосознания. При любой форме государственной организации.
    Тем более, что по многим приметам, национальное самосознание будет важным фактором с окончанием путинизма как не отвечающего задачам развития страны.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    При этом в локусах (каких-то частях, подгруппах общества) то что большинством воспринимается как фон - вполне может быть и фигурой.
    Как негативно (локус тайных расистов, сексистов, юдофобов, рыжефобов и пр.),
    так и позитивно: рыбак рыбака видит издалека.
    Члены одной религии, родонисты, толкиенисты, физики-атомщики, балетные ...
    Ангажированные члены такого локуса, группы вполне могут делить человечество на своих и всех остальных. Принадлежность к малой (а также и большой) группе вообще, говорят, является одной из потребностей в самоидентификации.

    Но такое самовыделение не вносит напряжения в целокупное общество, поскольку им не поддерживается, а часто даже и не осознается.
     
    La Mecha нравится это.
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    а вы вообще о чем?
    Что национализм не только вредный, но иногда и полезный?
    Просьба сформулировать для меня суть обсуждения. Спасибо.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Про гештальт
    Название обозначает тему.
    Это не значит, что оно ее ограничивает.
    Даже солнечная система не имеет самоопределяющих ее рамок
    http://dokonlin.ru/video/vechera-nauki-s-konstantinom-habenskim-4.html
    Вечера науки с Константином Хабенским 4 серия. На краю Солнечной системы / Evenings of science with Konstantin Khabensky (2014) Discovery
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Синий уровень. Просто у человека обычно национальная самоидентификация идёт следующей после семьи и малых социальных групп. Не всегда, правда. Но 70% населения - синие, и это просто факт. Они не мыслят себя вне рамок "наши - не наши". Это разделение на определённом этапе развития общества проходит по национальному признаку. Россия этот этап всё ещё не прошла, хотя давно пора. Всё людям подсовывают какие-то симулякры.
     
    Яник и La Mecha нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А как вы определяете национальный признак именно русскости?
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я его никак не определяю. ) Это скорее дело тех, кто идентифицирует себя по национальному признаку. А критерии тут могут быть разные. В самом нездоровом варианте - по цвету кожи, волос, глаз и прочим внешним признакам. Наиболее здоровый (кмк) вариант - культурная самоидентификация.
    Конструктивный национализм по своей сути заключается (опять же кмк) в выработке положительного, конструктивного национального идеала - и на индивидуальном и на общественном и на международном уровне.
     
    La Mecha нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Мне вот тоже сложно. Видимо, по той же причине.
    имхо - самая естественная.
     
  11. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Как оказалось, далеко не простая. Не знаю уважаемая Соня сколько вам лет, возможно Вы не застали тот период, о котором я упомяну.
    Тогда про Прибалтику говорили - "Ну Вы заграница!" Родившиеся в Прибалтике русскоязычные, придумали себе обозначение - "мы, русские прибалты". Понятно, что русскими они себя считали отчасти, но язык диктовал важную составляющую. Менталитет, закладывается вроде как до 4-х летнего возраста. И он тоже, оказался разным. Те, кто родился когда латышей в Латвии было большинство, примерно 70%, и те, которые родились в семидесятых, когда в Латвию свезли со всех соц стран, работниц в текстильную промышленность (большинство) и на промышленные предприятия (меньшинство), уже отличались.
    А вот теперь, ещё веселее. С родителями всё обстоит, так, как уже сказал, а вот дети, которые родились после 1992 года, (юредически отделились от СССР и провозгласили независимость), тут уже вычерчиваются разные кривые. Дома, они русские, некоторые, трудно сказать какая часть, и на улице русские. А вот стоит поехать отдыхать, если мама с папой не слышат, мало кто, говорит, что он русский.
    Они, застряли в самоидентификации. Каюсь, я тоже. У меня, даже с тем основным составом здешней диаспоры, большие расхождения.;)
     
    Последнее редактирование: 19 май 2016
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Зебра в растерянности: "Кто я? Белая зебра в черную полоску или черная зебра в белую полоску?"
     
  13. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Тогда вот что, для чего вам нужен ответ на вопрос кто Вы?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    я-то?
    Просто вся задача моей жизни - вывести себя за пределы множества (вполне справедливых) дефиниций и определений именно этим непрестанным фоновым вопрошанием: "кто я?"
     
    Dan и list нравится это.
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    (для меня) Даже не столько культура как таковая, сколько общий "каркас ментальности" что ли. Я его ощущаю как способ смотреть на жизнь, жить её - он мягкий, податливый. Русская ментальность похожа на воду: куда направишь, туда и потечёт. Это хорошо видно в фольклоре, в частности песенном. Определить же русского человека в разноязыкой толпе могу если только чутьём, как-то энергетически, т.к. в нас много чего намешано (генетически) и заимствовано (культурно-ментально).
    Но сам вопрос моей собственной принадлежности к какому-либо народу для меня неактуален.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    То есть я здесь (в контексте) склонна определять национализм наиболее мягким образом: как (вообще говоря, вовсе не обязательное) сознание национальной идентичности, иногда несколько обостренное.
    list, вы так точно всякий раз выражаете ну вот буквально мои ощущения, что уж не знаю: дивиться или радоваться вашей тонкой рефлексии и литературному дару.
    (Реверанс от души и право не со зла. Все равно - сорри. Обычно стараюсь удерживаться :smile2:)
     
  17. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    :applause:Браво![​IMG] На мой, IMHO Кто я, не в национальной принадлежности, а в моральной, и деловой самооценке.;) Национальная, ограничивается пределами моей личной заинтересованности, в защите государства, которое меня устраивает. Параметры, устраивает а сколько не устраивает, то же каждый определяет для себя. Призывы к патриотизму, это пропаганда для слабых умов. Патриот, любит, и поэтому защищает, значит для него "устраивает" преобладает над, не устраивает.
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Чему стоит дивиться, так это Вашей способности без искажений улавливать самую суть там, где, как всегда, можно понимать по-разному. Не говоря уже о том, что вообще Вы настолько точно отвечаете моим мыслям и состояниям, что порой становится не по себе. Видимо, просто что-то в атмосфере. ) (это ответный реверанс, и тоже ждала случая сказать)
     
    Соня нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Dan, Ну, это уж не самоидентификация, а действие, да?
    Сократ питал к (концу жизни отравившим его) афинянам, наверно, сложные чувства.
    Но в случае войны бежал с войском рядовым гоплитом (пешие передвигались бегом, чтоб не отстать от конных).
    Хотя правление их врага, сиракузского тирана Дионисия, возможно, больше соответствовало (изложенных Платоном) его идеям о государстве.
     
  20. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Опять IMHO Во первых конечно действие. Только на мой взгляд, это частично трезвый взгляд в сочетании с инстинктом сохранения жизни. Мы не сможем заглянуть в его ум, что бы понять то, что руководило им. Когда мы берём отдельные конкретные персонажи, из истории человечества, это тупиковый путь. За исключением достоверных источников, но их единицы. Мы знаем о их делах, но не о цепочке размышлений. Это не попытка опровергнуть ваш довод, это размышления в слух. Мы же тут, думаем?
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    национализм это когда интересы моей нации (и этноса) всегда приоритетны перед интересами других наций и этносов.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Dan, Конечно. я тоже просто уточняла. Причем, без особой нужды.
    Если, скажем, на парне брюки от фабрики Большевичка, и на него напали жлобы, избивающие всех, носящих что-то брюки от фабрики Большевичка, -
    он, имея
    начнет драться. Даже никаких патриотических чувств к фабрике Большевичка не испытывая.

    А вот героиня Сердючки к Дольче-Габбана - испытывает. Она очень даже себя определяет через Дольче-Габбана, да?

    Это как говорил Эйнштейн: "я чувствую себя евреем только в присутствии юдофобии".
    Ондатр, как всегда, более адекватен в определениях. :smile2:
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ондатр делает героические попытки показать, прояснение терминов как правило снимает большую часть вопросов .
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    я же пользуюсь охранной грамотой Мандельштама ("Слово и культура. Разговор о Данте"); утверждавшего, что каждое слово имеет не только ядро, но и окружающее его довольно размытое поле значений.
    Хоть часто (по неумелости) и злоупотребляю этой вольностью.
    У Владимира Сергеевича Соловьева есть знаменитое и очень удачное трехчленное определение национализма. Кто-то помнит?
    Но опять же пользуюсь советом Достоевского: ты ври - да по-своему!
     
  25. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Дорогой мой Ондатр, а на мой взгляд, в этом определении и есть порочность. Приоритет. Возвышение. Да, это именно так, потому и порочно, своим возвышением, не равенство, а превосходство.
    И всё. А оценку, своё отношение, не говорит. Хотя, прекрасно понимает почему Соня, открыла этот диспут....;)
    и это тоже, понимает:
     
    Последнее редактирование: 19 май 2016

Поделиться этой страницей