Век 18

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 26 апр 2016.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ок, хорошо. (Все поняла, буддистов надо называть идолопоклонниками, а этих - басурманами).
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ну или исмаильтянами и окаянными агарянами )
     
    La Mecha нравится это.
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Тогда лучше исмаильтяными, а то бедняжку Агарь жалко, и так в пустыне столько бродила...
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Исламский мир

    Османская империя


    Первое что поражало путешественника пересекающие границы Западной Европы это неясность этнических границ. Европейская цивилизация была уже отстоявшейся, хотя границы были размыты в целом было ясно, что тут живут французы, а тут испанцы. В Польше эта определённость уже терялась. В Турции исчезала вообще. Тут везде жили все. Болгары и турки жили в одних и тех же сёлах, исповедуя разную веру. И тут же греки, армяне, цыгане ...
    Основная идентичность была религиозная - поскольку вся судебная система строилась по конфессиональному признаку - т.е. христиан судил епископ, мусульман - кади, евреев -раввин. Но и этническая идентичность была довольно чёткой.
    Второе это характер власти. Точнее, тот высокий уровень прямого насилия к которому ей приходилось прибегать, чтобы функционировать. (эту особенность иллюстрирует путешествие барона Тотта по Молдавии на 11 странице). В исламском мире не было сословий,т.е. юридически не было. Но было традиционное общество , очень устойчивое, со своими внутренними неформальными связями через землячества, церкви, тарикаты, очаги (янычарские объединения), в которых вязли все попытки власти направленные на усиление контроля. В итоге власть была деспотической, но слабой.
    Общее состояние системы можно описать как разложение. Существовала идеальная модель исламского государства - с абсолютной властью, независимой судебной системой и государственной собственностью на землю.
    Была средневековая модель с условным земельным держанием за военную службу и военно-административными судами.
    И обе он де факто уже не работали.
    Происходило становление феодальной собственности под прикрытием нарастающего административного хаоса. И общество это состояние и устоявшийся быт в целом устраивало.
    Но вот получить формально или неформально причитающееся чиновник мог только отколотив старосту или свистнув первого встречного барана.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2016
    La Mecha нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    И всё же империя была символом порядка и цивилизации, потому что за её пределами, и даже на её окраинах, начинался мир управляемый племенами, ещё более неустойчивый и агрессивный.
     
    La Mecha нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Как уже говорилось, во главе империи стоял султан (хан, падишах, халиф правоверных и римский император (кайсар- и- рум) - Мустафа 3
    Султан происходил из династии Османов и вступая на престол заточал или убивал своих братьев.
    После смерти султана нередко наследником становился кто-то из этих почётных узников.
    в администрации действовал принцип меритократии.

    вторым человеком был великий визирь (в это время Рагиб-паша) назначавшийся и смещяавшийся султаном. у него была высшая военная, административная и финансовая власть.

    третьим - великий кади, высший духовный и судебный сановник. кади играл и роль конституционного суда: он мог издать фетву о незаконности действий султана, которая санкционировала его смещение.
    Одним из высших сановников был патриарх Константинопольский - глава христиан (вообще в империи был с десяток патриархов)
    2 бейлербея - паши высшего ранга - возглавляли управление Румелией (балканами) и Анатолией.

    Кроме того в составе империи возник ряд полуавтономных областей со своими правителями.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Первым по рангу среди вассалов считался Крымский хан из династии Гиреев (Чингисиды).
    На 1762 г. это Кырым-Гирей, очень активный правитель, озабоченный развитием экономики и живо интересовавшийся европейской политикой и культурой. (вообще именно в этот период Османская империя и Крым активно включаются в европейскую политическую игру, а не взирают на неё высокомерно извне.
    именно при нём построили тот самый "фонтан слёз"
    Bakhchysarai_04-14_img11_Palace_Fountain_of_Tears.jpg
    Тотт так характеризуют хана: "Крым-Гирею было около 60 лет; он отличался представительным ростом, благородной осанкой, непринужденными манерами, величественной фигурой, живым взглядом и способностью принимать по желанию вид кроткой доброты или внушительной строгости...
    Крым-Гирей имел слабость не только к хорошему столу: все удовольствия пользовались у него правом гражданства. Значительный оркестр, труппа комедиантов и гаеров состояла у него на жалованьи; эти разнообразные удовольствия наполняли его вечера; среди них он отдыхал от политических дел и военных приготовлений, которыми был занят в течении дня.
    Деятельная натура хана поспевала всюду; она делала его таким-же требовательным относительно других"
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
    La Mecha и list нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Далее следует назвать царя Имерети - Соломона Великого. Этот государь успешно сразался с султанскими войсками (1757) и запретил работорговлю (1759) (традиционно Грузия и вообще Кавказ были основной зоной вывоза рабов для исламского мира, наряду с Африкой).
    Это царство было классическим христианским средневековым государством со сложной иерархией вассалов и крепостным правом. 4 правителя были практически независимыми и имели ранг герцогов (мтаваров) - один из них - абхазский - принял ислам и стал прямым вассалом султана.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Среди наместников султана было немало таких, кто фактически являлся государём. Но было две области правители которых формально имели статус государей, но фактически были наместниками, назначавшимися на три года. Это Молдавия и Валахия. Должность господаря (титул в районе великого князя) была вершиной карьеры греческих подданных султана, следующей после поста великого драгомана Порты (главного переводчика). Получить её на три года стоило немалых денег, и правление использовалось г.о. для того чтобы их отбить и ещё заработать.
    На 1762 господарём Молдавии был Георгий Каллимаки , а господарём Валахии Константин Маврокордато. Последний был личностью незаурядной. В течение своей жизни он 4 раза была господарём Молдавии и 6 раз господарём Валахии. И в обоих княжествах он отменил крепостное право (рабство правда сохранилось, рабами-сэрвами там были г.о. цыгане - таборные государственными на оброке, дворовые же принадлежали боярам, их участь была очень тяжела)
    Среди христианских вассалов султана была и одна республика - это Рагуза (Дубровник), политическая система которой напоминала венецианскую.
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Как так вышло? Чтобы гордые горные народы были рабами...
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Рабы с Кавказа высоко ценились и за них дорого платили. Там постоянно шли мелкие войны с последующей продажей пленных. Ну и просто многие промышляли охотой за людьми.
    Но надо сказать, это были очень элитные рабы ) девушки шли в гаремы знати, юноши становились мамлюками.
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    вообще османское общество за пределами центральных провинций имело такую структуру:
    основная жизнь была сосредоточена в городах, которые несмотря на общую деградацию экономики, наступление бедуинов, сокращение население и т.д. исчезать или приходить в упадок не собирались. Там был влиятельный патрициат - городские аяны - носители аристократических фамилий из которых состояла бюрократия, духовенство, которые держали гос. поместья и владели вакфами.
    вторую группу составляли мелкие торговцы и ремесленники (ок. четверти горожан) , которве в большинстве своём были вооружены и записаны в янычары, связываться с ними не стоило, но воевать они не воевали.
    И правители , чтобы держать в покорности племена, содержали отряды наёмников и дружины из мамлюков.
    Мамлюки это были парни с Кавказа (грузины, абхазы, черкесы), которых в детсве захватили в рабство и привезли на продажу в арабские страны. Здесь их покупали эмиры, которые сами были мамлюками и отдавали в военную школу, а потом брали в свой дом как рабов-товарищей-дружинников.
    И вот эти мамлюки и были настоящей военной знатью -"аристократией одного поколения" - потом что дети мамлюков мамлюками не были. Наследовали эмирам их рабы, самые близкие из которых становились зятьями.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Реально эти мамлюки и управляли автономно арабскими странами в составе империи.

    Ирак.(кроме Мосула и Курдистана). население 2,5 млн (к 1800) ,там правила "династия" пашей из грузанских мамлюков.

    Сирия.(довольно раздробленная и плохо орагнизованная) нас. 1,5 млн.правила династия Аль Азм арабского происхождения, в 1761 пашой тал мамлюк предыдущего Осман-паша.

    Египет. нас. 7,8 млн. Здесь был назначаемый из Стамбула паша, но власти он не имел. Правили мамлюки во главе с шейх-аль-баладов. Они занимали все высшие должности и управляли провинциями как феодами.
    как откупщики им служили христиане. На 1762 правил Али-бей- сын абхазского священника женатый на украинке.

    Ливия. здесь правил турецкая династия Караманлы в звании пашей-беклеребеев. опрой их были кулугли - такие казаки арабо-турецкоо происхождения. процветало пиратство

    эти страны платили Порте дань

    Тунис. нас. 2,5-3 млн. здесь правила династия пашей Хусейнидов , греческого происхождения. опиралась на мамлюков. Порте и Алжиру дань уплачивалась чисто символически.центр пиратства.

    Алжир.нас. 2,5 млн. Правитель скромно титуловался деем. признание власти султан выражалась только в хутбе. Здесь власть принадлежала янычарам. звание это не наследовалось, новые янычари вербовались вТурции. Янычары и избирали нового пожизненного дея (концессуально или военным путём). центр пиратства.

    Большинство европейских стран должно было платить этим трём княжествам дань за безопасность мореходства

    Был ещё Хиджаз, управляемый шерифами Мекки - потомками пророка. Они никому не платили, но напротив Порта регулярно посылала туда деньги и всё требуемое для организации хаджа.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2017
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Европейские художники в Стамбуле
    tumblr_inline_mku8rw1YV01qz4rgp.jpg 455783-32.jpg

    Ambassador_of_France_Constantinople-Antoine_de_Favray-IMG_5961.jpg

    Antoine de FavrayH2610-L25536087.jpg

    George_Engelhardt_Schröder_-_Mehmed_Said_Efendi_and_his_Retinue_-_Google_Art_Project.jpg

    The Day after the Wedding the Feast of Trotter... (1740 - 1770).jpg
     
    La Mecha нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    из более раннего (пер. треть 18 в.)
     

    Вложения:

  17. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    типа, как сейчас в Одессе?:)
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    в Одессе ещё не устоялась )
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Тотт . описание Крымского ханства

    турецкое описание Валахии, Молдавии и Крыма.
    1740


    Балевич. Описание Черногории. 1757
    Клод Савари о мамлюках

     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В Семилетней войне Османская империя не участвовала, но в 1761 г. заключила союзный договор с Пруссией, магрибские пиратские бейлики традиционно имели особые отношения с англией и Голландией. Т.о. в целом симпатии Турции были на англо-прусской стороны.
    Султан желал войны с Россией. Рагиб-паша стремился прежде модернизировать армию - создал арсенал, литейную для пушек, инженерный корпус, начал строить новые корабли (н строили их халтурно), пытался наладить новое военное обучение, в том числе создавая военные школы для обучения математике, морскому делу, инженерным и артиллерийским наукам.
    Но аппарат справлялся плохо. Английский посол Гренвиль писал: "Деньги - вот высший двигатель поступков этого продажного, непостоянного и плохо управляющего правительства"

    Правда это писалось уже посл смерти Рагиб-паши (ум. в 1763 г.)
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2017
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Другие страны.

    Здесь и начиналась земля племён. Не в том смысле, что племя было основой всей социальной организации, нет там зачастую была развитая государственность, города, бюрократы и т.д., а том что племенные ополчения были главной военной силой в этих обществах и опорой или соперником любой власти. Сами племена при это могли отнюдь не составлять большинства населения.
    Нередко глава племени с его помощью достигал статуса владетельного князя, но для соплеменников он оставался не феодальным правителем, а наследным вождём
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    2. Марокко. Это была своего рода региональная империя. Во всяком случае. европейцы признавали за султаном Марокко императорский титул. И он действительно носил титул халифа.
    в 1762 г. здесь правил Мухаммед 3, с хорошей репутацией правителя благочестивого и стремящегося к справедливости, из династии потомков Пророка - Алауитов.
    Страна имела три столицы - с дворцами, гаремами, складами и гарнизонами и султан перемещался между ними во главе махаллы - полюдья - обходя всю страну, лично верша правосудие, подавляя мятежи племён (непрерывные) и обирая народ для прокормления многочисленной свиты-армии.
    основным воеенным формированием были адиты - чёрные воины-рабы -что-то среднее между мамлюками и янычарами. У них были семьи, ремесленные занятия, и возможность передачи статуса детям.
    Кроме того султан создал личное войско из бедуинов бену-хасан (потому как до того престол был игрушкой в руках адитов).
    Он с помощью европейцев построил современный порт для международной торговли, заключал договора о дружбе и торговле с западными странами, строил дворцы и караван-сараи.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    3 и 4. Персия.
    С момента убийства заговорщиками в 1747 г. великого и ужасного Надир-шаха эта страна находилась в состоянии междоусобной войны и распада.
    Она распалась на множество мелких владений-ханств (титул хана в Иране имел другое значение , чем в Степи, здесь он был просто княжескими.). Ханами стали вожди племён (курдских, лурских, афганских, бахтиярских и тюркских ), иногда даже старосты деревень.
    К 1762 в стране было два главных правителя.

    В Западном Хорасане, в Мешхеде правил шах Шахрох - внук Надир-шаха их тюрской династии Афшаров. Это был тихий, не старый , но уже сильно потрёпанный судьбой человек. Его уже дважды лишали престола и ослепили.

    Западный Иран в результате долгой борьбы подчинил себе Керим-хан Зенд (вождь лурского племени зендов), имевший столицу в Ширазе. Он носил титул векиля (регента, правителя). В 1759 Керим-хан разгромил своего главного соперника - Мохаммед-Хасан -хана из тюркского племени каджаров. Этот соперник погиб, а его сына оскопили. А в 1762-63 гг. векиль покорил ханства Азербайджана (Южного).
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    5. Афганское государство.
    Но самым мощным преемником Надир-шаха были не они, а Ахмад-шах Дуррани, бывший командующий афганской гвардией. Он стал падишахом на территории нынешних Афганистана и Пакистана. Афганские (пуштунские) племена стали его главной ударной силой. Они были освобождены от всех налогов, управлялись по традиционному праву, а их вожди образовали государственный совет - джиргу. Земли государства были распределены между этими племенами на правах бенефеция.
    С этими силами падишах приступил к завоеванию Индии.
    В 1761 г. произошло одно из крупнейших сражений мировой истории - битва при Панипате - в которой Ахмад разгромил сильнейшую индийскую армию https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Панипате_(1761)
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    6-7. Хорезмское и Бухарское ханства.
    Эти государства относились к степной политической зоне . Здесь по-прежнему высшей легитимностью обладали потомки Чингис-хана, а высшим титулом был ханский.
    Но реально ханы в этих двух государствах дано уже были номинальными правителями, которых приглашали из Казахстана. Борьба велась между племенами. (но племена эти де факто были аристократическими кланами со своими подданными). В Бухаре победу одержал клан Мангыт, а в Хорезме (в 1763 ок.) клан Кунграт. Оба клана принадлежали к древней монгольского происхождения аристократии. ( клан Мангыт (Мансур) входил в высшую знать Крымского ханства, правил ногайцами и каракалпаками.а в России был представлен князьями Юсуповыми).
    В Бухаре Мангыты сделали попытку перейти от племенной к бюрократической модели управления, последовательно лишая ленов остальные кланы.
     

Поделиться этой страницей