Хорошие новости

Тема в разделе "Планета друзей", создана пользователем plot, 26 сен 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Оттуда:
    "Я видела Аральское море 20 лет назад. Тогда здесь была пустыня и похороненные в ней корабли. Сегодня все иначе. Появилось очень много красивых мест. Это первый случай в мире, когда людям удалось спасти целое море. Это удивительно!", - говорит сотрудник французской национальной телекомпании Изабель Маглан".
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Заметим, что Малый Арал это чисто казахстанский проект , чисто на казахстанской территории.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имеется в виду что новости хорошие вообще, в принципе. )
     
    La Mecha нравится это.
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Я о том, что это не Арал в его старом виде ) А конкретно сохранённое казахами у себя озеро процентов в 10 прежнего моря. А так конечно новость хорошая )
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    "Некоторые экологи утверждают, что Кокаральская плотина является очередным гвоздем в гроб так называемого Южного Арала. Но она позволила поднять уровень воды в северном секторе моря, известном как Малый Арал, больше чем на 12 метров по сравнению с 2003 годом, когда этот уровень достиг исторического минимума. Давно рассматриваемый план по увеличению высоты дамбы, скорее всего, будет осуществлен ....
    ...
    Сторонники спасения Малого Арала указывают на то, что одна из двух рек, питающих Аральское море – Амударья, находящаяся на узбекской стороне – практически пересыхает, не доходя до Арала. Воды Сырдарьи, текущей по большей части по территории Казахстана, впадают в море в течение по крайнем мере части года.

    Для выживания Южного Арала в долгосрочной перспективе нужно будет, чтобы Узбекистан улучшил свою неэффективную ирригационную инфраструктуру, используемую для полива требующих больших объемов воды хлопковых полей, отмечают ученые. Но Узбекистан, судя по всему, не особо настроен что-либо менять, предпочитая вместо этого обвинять находящийся вверх по течению Таджикистан, надеющийся построить самую высокую плотину для ГЭС в мире.

    Мало кто из наблюдателей ожидает особых изменений в ближайшем будущем. Кристофер Уайт из университета КИМЭП считает, что центральноазиатские республики «определенно не являются примером для подражания в сфере международного сотрудничества».
    "
    http://russian.eurasianet.org/node/61701
    [​IMG]
    Тут видно Кокаральскую плотину, как она перекрывает сток Малого Арала.
     
    NikoPilgrim нравится это.
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    С января 2016 года Франция отказалась от использования пластиковых пакетов при продаже продовольствия.

    (Правда, эта хорошая новость дана последней строкой в материале:
    К 2050 году в океанах рыбы будет меньше, чем пластиковых отходов
    На Давосском форуме ученые призывают к новой «пластиковой экономике»)
     
    La Mecha нравится это.
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "20-летний изобретатель и новатор из Нидерландов Боян Слат

    [​IMG]
    считает, что все до единого кусочки пластика не удастся убрать никогда. Но ещё в школе он задумался о том, как очистить БТМП и можно ли превратить проблемы в возможности. Пятно постоянно перемещается вместе с течением — почему бы этим не воспользоваться? Можно было бы создать установку, которую водные потоки сами понесут, куда нужно.

    Свои идеи Слат изложил на популярной конференции TEDx — и это никого не впечатлило. Он пытался привлечь спонсоров и связался с тремя сотнями компаний, но никто не проявил интереса, и проект зашёл в тупик. Спустя несколько месяцев после выступления Боян Слат начал получать по полторы тысячи писем в день от людей, которые хотели помочь — кто-то очень удачно поделился записью с конференции в интернете. Слат воспользовался моментом, основал компанию The Ocean Cleanup и собрал 80 000 долларов с помощью краудфандинга.

    [​IMG]
    Так будет выглядеть мусоросборочная установка The Ocean Cleanup.
    Теперь нужно было проверить, насколько идея состоятельна. Для этого сотня учёных пыталась ответить на пятьдесят вопросов об океанографии, инженерии, экологии, морском праве и финансах. Спустя год вышло расчётно-аналитическое обоснование на пятистах страницах с подробным описанием принципов работы очистного сооружения.

    Установка, которую предлагают построить Слат и его команда, состоит из бонового заграждения, которое задерживает пластик, и платформы, куда он поступает. Барьер крепится ко дну таким образом, чтобы морские животные и планктон могли свободно проплыть под ним. Мусор задерживается у бона и перемещается к платформе, где собирается с помощью насосов (для мелких частиц) и конвейера (для средних). Затем из пластика откачивают воду и измельчают его в шредере. Мусор из платформы вывозят на танкере-продуктовозе. Покрыть расходы на проект Боян Слат предлагает с помощью переработки: из пластика можно получать нефть.

    [​IMG]
    Платформа для сбора мусора.
    Команда Ocean Cleanup учла, кажется, все возможные возражения. Тем, кто беспокоится о судьбе планктона, отвечают, что животные смогут проплыть под заграждением, а даже если погибнут, океан восполнит потерю за семь секунд. В ответ на вопрос «Как убрать отходы с больших глубин?» доказывают, что больше всего пластика — в первых трёх метрах под поверхностью. Чтобы убедиться, что барьер в реальной жизни будет собирать мусор так же хорошо, как на компьютерной симуляции, Ocean Cleanup построили опытный образец и опробовали его возле Азорских островов и у Моста Эразма в Роттердаме. Оба эксперимента прошли успешно.

    В конце августа закончилась экспедиция к Большому тихоокеанскому мусорному пятну. Тридцать судов собирали образцы пластика, чтобы определить, сколько отходов предстоит убрать в 2020 году, на финальной стадии проекта. В 2016 Боян Слат сотоварищи впервые спустит очистительную установку в открытый океан недалеко от острова Цусима. Этот пилотный проект будет в 50 раз меньше того, что построят для тихоокеанского пятна — длина плавучего заграждения «всего» 2300 метров.

    На конференциях Слат предупреждает: очистка БТМП — только часть решения проблемы. Для того чтобы действительно покончить с пластиком в океане, нужно перекрыть «мусорный поток». Без переработки отходов и субботников по уборке побережья не обойтись, даже если проект Ocean Cleanup окажется успешным. «Всё, что мы можем сделать, — говорит Чарльз Мур, — это остановить загрязнение и дать океану время выплюнуть отходы. Рано или поздно он сможет избавиться от этого мусора, если мы дадим ему шанс»".

    Фрагмент статьи "Свалка, которой нет: Большое Тихоокеанское мусорное пятно и его младшие братья". В материале описана история обнаружения пятна и его воздействие на экосистему.
     
    Glenn, La Mecha и Ондатр нравится это.
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Если из пластика начать получать нефть, то это уже безотходное производство.
    Отлично!
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, неплохо было бы поставить перепроизводство на поток.
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Airlander 10 создавали для армии США, но теперь планируется найти ему гражданское применение

    по ссылке есть видео испытаний - корабль напомнил воздушный замок Миядзаки )
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Илон Маск представил интегрированную с крышей дома солнечную батарею

     
    Ондатр нравится это.
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В Саратовской области заработала солнечная электростанция

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2017
    La Mecha нравится это.
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Католики Петербурга приняли участие в посадке новой рощи.

    20 октября в Санкт-Петербурге прошел городской этап всероссийской акции "Живи, лес". Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов пригласил руководителей традиционных религиозных общин заложить межконфессиональную рощу "Согласие". Католическую Церковь представлял о. Стефан Катинель, настоятель церкви Лурдской Богоматери и декан Северо-Западного региона.

    В мероприятии участвовали также православные, армяне, протестанты, буддисты и мусульмане.
    Участники акции высадили в новой роще около сотни сосен.
    Это была первая встреча главы С-Петербурга с представителями религиозных общин города на Неве.

    https://www.gaudete.ru
     
    Яник, Ондатр, list и ещё 1-му нравится это.
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Идея Бояна Слата воплощена и запущена в тестовом режиме.

    scale_600.jpg

    "Гигантская система имеет длину в километр. Стоимость проекта составила более 20 млн долларов. Система имеет автоматическое управление и осуществляет передвижение по океану посредством течений".

    "Цель очистной системы является довольно обширной, поэтому в качестве приоритетной задачи ученые выдвинули следующую: очистить мусорное пятно между Гавайями и Калифорнией. Если все пойдет по задуманному плану, за 5 лет пятно сможет уменьшиться практически в несколько раз".
     
    La Mecha, Елена, Glenn и ещё 1-му нравится это.
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Брянская гимназистка повторяет путь нидерландского эко-героя. )

    Посмотрим, ответит ли Илон )
     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей