1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    С дефинициями вообще большая проблема, в мире.

    Т.о. мы пришли к выводу, что научный подход к изучению иных миров (читай - изменённого состояния сознания) возможен, но без привязки к той или иной религиозно-мировоззренческой схеме, а в плане мультикультурного рассмотрения.

    Что же касается духа... то изменённое состояние сознания как таковое ведь не синоним ему. Холотропное дыхание - простой и эффективный метод для терапии с помощью ИСС. Я сама его пробовала. И в него может войти любой, не имеющий даже понятия о сфере духа, на любом уровне развития (достаточном лишь для того, чтобы подойти к порогу самопознания или потребности в исцелении - хотя и это, конечно, уже какой-то уровень). Не говоря уже о применении психотропных веществ. И может быть появятся новые методы для вхождения в ИСС, может быть даже посредством техники, что вовсе не означает "восхождения в сферу разума". То есть наука останется и тут на своём месте.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2016
    Борис нравится это.
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    О! спасибо что замкнула круг! :clapping:
    Присоединяюсь к вопросу.
    это я написал не увидев последующее
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Поэтому думаю, что научное познание сферы духа (в т.ч. мифической географии), с методологией и в виде дисциплины, - дело ещё очень неблизкое. И лично для меня это пока несовместимые понятия. И я даже не уверена, надо ли их совмещать. А то получится как с ЕГЭ.
     
  4. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Спиральная динамика - это наука? Некоторым критериям, названным уважаемым Ондатром, явно не удовлетворяет. С другой стороны, дает отличную методику и новое осмысление происходящего в мире. Вроде как и наука, правда, философская:think:
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Теория. Научная. Основана на социологической статистике и психологических исследованиях. Фальсифицируема.
     
  6. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    А в чем состоят фальсификации? Или уже где-то отвечали?
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Речь идёт о фальсифицируемости. См. Вики - Критерий Поппера или Фальсифицируемость.
     
  8. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Отлично. Вика пишет: "Критерий Поппера выдвигает возможность постановки эксперимента в качестве главного отличия научной теории от псевдонаучной." Т.о. теория "Большого Взрыва", а заодно и квантово-волновой дуализм, который уже и не теория, псевдонаучны? Загадочно](*,)
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ТБВ это чисто математическая модель. Плюс современная квантовая физика, которая по сути тоже математика. Все эти математические выкладки проверяемы. Это раз. Во-вторых, ТБВ и квантово-волновой дуализм могут быть подтверждены экспериментально. Или опровергнуты. И это (эксперименты) делалось уже не раз. ТБВ имеет следствия, которые могут наблюдаться сейчас. Или не наблюдаться, если эта теория не верна. И т.д.

    Вы меня извините, но именно в этом проблема разговора с Вами, Владимиром и Ко: вы выдвигаете суждения о том, о чем не имеете элементарных знаний. Я вот Вам сейчас объясняю вещи на самом деле элементарнейшие.
     
    Яник нравится это.
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    При этом хочу подчеркнуть: не знать этих вещей это нормально. Нормально не знать что такое научный метод, почему ТБВ фальсифицируема и т.д. Но для выдвижения суждений о предмете нужно иметь о нем определенные базовые представления. Вот судить о нем, предмете, не имея эти базовые представления, да еще и упорствовать в этих своих суждениях, вот это вообще-то называется воинствующим невежеством. Прошу прощения за очередное навешивание ярлыков.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  12. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Речь шла о критерии Поппера. Фальсифицируемость. В 1935 году под термином "эксперимент" он подразумевал вполне конкретные физические опыты или создание методологий таких опытов, которые могли бы опровергнуть теорию. Если математические модели - это методология, то я не прав. Но мне представляется, что здесь достаточно расширить понятие эксперимента, в соответствии с нынешним представлением о возможностях сознания. Тогда все состыкуется. В т.ч. и фальсифицируемость РМ. Упорствовать ни в чем не собираюсь кроме одного: РМ и есть на сегодня тот потолок, до которого добралось сознание.
    Подтверждает мою мысль. Реликтовое излучение рассказывает о состоянии материи в момент 0,..1 сек существования пространства-времени. Ничего не рассказывает о том, как все возникло из ничего в момент "0". Спекулятивную математическую модель при этом создать безусловно можно.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    любая математическая модель не спекулятивна по определению и данная рассказывает как развивался процесс. и не рассказывает о возникновении из ничего. поскольку такой модели нет.
    Спукуляция начинается там, где мы начнём рассуждать не имея данных об этом самом моменте 0.

    да , математическе модели это методология в том случае если они обладают предсказательной силой. Т.е. создали модель, предсказали феномен реликтового излучения и действительно экспериментально оно обнаружено.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И в данном случае так и реализуется критерий Поппера.
     
  15. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Математическая модель момента "о" существует? Я просто не в курсе.
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    нет. модель описывает только начало процесса

     
  17. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Ира, извините за задержку. Хочу сказать вам спасибо. Наконец-то появилась надежда, что хоть один человек здесь сможет меня понять. Всё дело в том, что изобретать ничего не нужно. Я не говорю о чём-то новом. Я говорю о методе древнем как само человечество. Научно-религиозными исследованиями оно (человечество) занималось со времени своего сознательного существования. Это посвященные в специальные методики познания миров иных, прошедшие определённую подготовку, мистики и оккультисты Ира, изобретать ничего не нужно, научно-религиозными исследованиями, как я ответил Янику, человечество занимается со времени своего сознательного существования. Это Атлантиды, Гондваны, Египта, Шумера, Вавилона, Индии, Китая. От них ведут своё начало современные каббалисты, масонские ордена. Оттуда же берут своё начало и буддийские практики.

    Всё дело в том, что считать наукой, что считать религией, мистицизмом, оккультизмом и т.д. Под наукой, научным подходом, человечество издревле понимало раскрытие тайн этого мира и тайн миров иных. Иначе это называется повышение ясности сознания. Поэтому познание для них было не препарирование духа и гармонии высших миров скальпелем интеллекта, а наоборот, ускоренным духовным ростом. При таком познании использовался не только интеллект, а все имеющиеся в арсенале человеческой души, средства, в том числе и эмоциональное, эстетическое переживание этих миров. Андреев так же говоря о познании иномерных и иноматериальных миров, указывает на их глубочайшее переживание. Это не трудно понять, если сравнить путешествия по мирам иным с путешествиями на природу, в лес, горы. Здесь, у человека искреннего, открытого, происходит и интеллектуальное обогащение. Если человек ещё и «учёный», но не зацикленный на различного рода научных теориях, он при гармоническом душевном и даже духовном росте, вполне может совершить научное открытие. И совершает. Та же гамма чувств и интеллектуальных способностей задействована при странствии по мирам иным. Нет никакой разницы, потому, что процессы переживания, процессы познания это психологические процессы отражения окружающей среды в психике индивида. Речь о том, на что они направлены. То есть, познание нашего мира и миров иных, это переживание этих миров, а не простое рассматривание их в микроскоп или логарифмирование, как утверждают современные учёные-естественники. Они даже не в состоянии отличить интеллектуальное от духовного.

    В чём состоит повышение уровня сознания, душевный, интеллектуальный и духовный рост. Надо сказать, что познавательная способность заложена в нас изначально, Творцом. Это одно божественных качеств, которое мы должны развить. Вот оккультные школы, роль которых вы не до оцениваете, как раз и занимались этими вопросами. Многие из них пошли в этих вопросах гораздо дальше буддизма и тем более «науки». Но об этом позже.

    Ира, я думаю вы не будете спорить, (не спорили даже Максим и Олег), что лидером на нашей планете, во всех отношениях является Запад. Они лидируют и в науке и в политике и в искусстве и в оккультных науках. Мало кто видит на Западе две культуры – Романо-католическую и Северо-Западную. Романо-католическая, это современные католики, Северо-Западная – Англосаксы, в основном протестанты. Долгое время лидировала Романо-католическая культура, но со временем лидерство перешло к Северо-Западной. Так вот, ведущей, решающей силой, в англосаксонском мире являются, как раз тайные, (оккультные) масонские ордена. Они определяют развитие современной науки, искусства, политики, религиозных течений, светской идеологии и всего остального, как в англосаксонском, так и во всём мире. Разумеется, это не говорит о том, что все остальные культуры не обладают некой самостоятельностью, но тон задают они.

    Теперь кратко – о масонском познании мироздания и становлении живых существ.

    Существует много литературы по этому вопросу. Это ряд книг Рудольфа Штайнера, Алисы Бейли, Анни Безант, Макса Генделя, Чарльза Лидбитера, Сергея Олеговича Прокофьева и другие.

    Правда, это отдельная тема.

    Мироздание и становление живых существ.

    http://forum.arimoya.info/threads/Мироздание-и-становление-живых-существ.4776/
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2016
  18. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Мне, кажется, Владимир, что все здесь понимают о чем идет речь, но делают разные выводы. Некоторые мои выводы совпадают с Вашими. Сразу вспоминается древняя Эллада эпохи расцвета. Научные открытия там делались философами, не обладавшими вообще никаким инструментарием. На счет массонов не знаю. Оккультизм, имхо, уводит в сторону. Предпочтительнее продвигаться вперед в рамках трансмифов, обозначенных ДА, которые и делают науку не такой безжалостной. Как научный инструментарий буддизм, имхо, уже себя проявляет.
     
    list нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Борис, я вам ответил в Мироздание и становление живых существ
     
  20. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Но похоже, с познаниями масонов в области исследования миров иных здесь мало кто знаком. А если знаком, то поверхностно. А напрасно. Во всяком случае, буддисты им во многом уступают и по объёму, и по тому, что у масонов знания систематизированы, у буддистов набор, хотя и ценной, но бессистемной информации. Как, к примеру, в географии – на востоке знают о существовании неких континентов, а на западе имеют подробную карту с изображением их расположения и содержимым. Да и об объективности мироздания, с его бесчисленным количеством миров, они имеют отличное от буддистов мнение.

    Интересна в этом плане книга С. Прокофьева, «Восток в свете Запада».

    Буддизм стал пользоваться такой популярностью вообще и в научных кругах, в частности, именно потому, что Запад, (масоны), не смотря на свои огромные знания, осознают то, что и другие религии представляют собой огромную ценность. Проводи масоны в этом плане политику католической церкви, неизвестно где бы находились буддисты со своими знаниями. Думаю где ни, будь неизвестные в Гималаях. Не спешите мне сразу приписывать нелюбовь к буддизму или ещё что ни будь в этом роде. Это не так. Меня лично очень интересует буддийская космология и многое другое. Не согласен я в буддизме лишь с тем, что они отрицают своё собственное существования и этим подлинность своего учения, считая мироздания иллюзией. Со всем остальным согласен и отношусь с большим почтением.

    У масонов существует многоступенчатая лестница посвящений. Имеются ли у наших буддистов хоть какие-то посвящения? Скорее всего, нет. Любители.

    Но кроме буддизма на планете существуют и другие достойные внимания религиозно-философские системы. Каббала, например. Опять же подозреваю, с учением кабалистов мои оппоненты если и знакомы, то в серьёз не относятся. А по объёму знаний и по другим показателям каббала никак не уступает буддизму, но говорит о другом. Есть ещё и даосизм, индуизм, зороастризм, христианство, со своими взглядами на мир. На эти мои неоднократные замечания никто, почему то не реагирует. На буддизме свет клином сошёлся. Хочу сказать, что при всём уважении к эрудиции Максим и Олега, к практическим успехам, без знания перечисленных мною учений, их развитие односторонне.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Теперь о научном подходе. Очередной раз хочу подчеркнуть, что под научным подходом следует понимать исследование окружающего нас мира, накопление анализ и систематизация знаний о нём, а не подгонку фактов под существующие «научные» догмы. Эти исследования могут проводится, как в нашем, так и в параллельных мирах. Разумеется, исследователю необходимо развить в себе соответствующие способности. Познавательная деятельность, это психологический процесс, а не, опять же, следование сегодня принятым научным догмам. Вчера у неё были одни догмы, сегодня другие, завтра третьи, постоянно только одно – наука всегда истина в последней инстанции. Наука развивается.


    Познавательная деятельность

    Источник: http://murzim.ru/nauka/pedagogika/socialnaja-pedagogika/26189-poznavatelnaya-deyatelnost.html


    Познание – процесс отражения действительности в психике индивида, результатом которого является новое знание индивида об окружающем мире и о самом себе.

    Наука, исследующая закономерности процесса познания, – психология познавательных процессов, когнитивная психология.

    Познавательная деятельность представляет собой сложную иерархическую структуру психических процессов ощущения, восприятия, представления, мышления, памяти, эмоций, внимания, воображения, сознания, речи, воли.






    Ира, специально для вас залезем в Вику. (Викой я не пренебрегаю, только хочу сказать, что в неё отражено то, что сейчас считается истинным. Завтра всё будет по-другому, и Вика будет говорить противоположное).



    Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества[1].

    Наука в широком смысле включает в себя все условия и компоненты соответствующей деятельности:

    · разделение и кооперацию научного труда;

    · научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование;

    · методы научно-исследовательской работы;

    · понятийный и категориальный аппарат;

    · систему научной информации;

    · всю сумму накопленных ранее научных знаний.


    Что из вышеописанного не подходит для исследования миров иных? Всё зависит только от направленности внимания. Направляйте своё его на предметы и явления потустороннего мира, изучайте, описывайте, анализируйте, систематизируйте, делайте всё, что угодно, если конечно у вас развиты необходимые для этого способности. Что вам мешает. Мешает то, что в науке главенствующее положение заняли люди с неразвитыми органами духовного восприятия. И, как я писал, их позиция – если я не могу, значит не возможно вообще, если я не способен проверить, значит, никто не способен, значит, этого не может быть.

    Если отсутствие специальных способностей необходимых для исследования миров иных, в науке не обязательно, то способность мыслить, как я понимаю, обязательна для любого учёного. Но что мы видим. Человечество за время своего существования накопило достаточное количество необходимого материала свидетельствующего и о существовании иномерных миров. И достаточное количество необходимого материала свидетельствующего о возможности общения с существами, в этих мирах обитающими. И достаточное количество необходимого материала свидетельствующего о возможности исследования этих миров. (Оккультные школы Запада и Востока, результаты исследований которых я привёл в «Мироздание и становление живых существ»). Но, тем не менее, они, это огромное количество фактов игнорируют. Им никак не может прийти в голову мысль – ну если я не могу, так может кто-то может. Может всё-таки заняться исследованием. Некоторые так и делают, но они в меньшинстве их голос учёному миру не слышен.

    Подлежат ли данные проверке? Развивайте способности и проверяйте. Или хотя бы добросовестно изучите имеющийся материал.

    Измеряется ли приборами или подлежит математическим вычислениям? Так приборы и математика только вспомогательные средства. Человек не проверит и не вычислит то, что не способен воспринять. Слепому сколько не давай телескоп, он ничего не увидит.

    Но не только.

    Существуют люди, по своей природе исследователи и люди, по природе архивариусы, хранители прошлого. Вот в науке, (место тёпленькое), архивариусы и доминируют, они и правят бал. Новое перечит их собственному существу, а не научному подходу. Поэтому они и придумывают «пояса безопасности» и прочее, чтобы себя защитить. Себя, а не науку. Истинная наука никак не выигрывает от того, что ей не дают свободно развиваться, а ограничивают поясами. Но наука не исключение. Не менее надёжный пояс безопасности имеет любая из существующих религий. Вспомним Кураева. Дело здесь не в науке или религии, а в человеческой психологии. Религия, наука, политика, искусство, это только место, которое человек занимает. Когда в Европе доминировало христианское мировоззрение, все эти хранители традиций, со своими поясами безопасности, находились там. Победило научное мировоззрение, они дружно, вместе с поясами переместились сюда. Психология, она и в религии психология и в науке психология и в Европе и в Африке.

    Но самое интересное то, что основная причина даже не в самих учёных, а в тех, кто за ними стоит, кому это не выгодно. Человечество, до триумфального шествия науки, научного мировоззрения, было очень религиозно. Большинство религий в той или иной мере указывают путь к прекращению цикла перевоплощений и последующий подъём в более высокие миры. Если в религиях востока это освобождение от уз сансары, то в аврамических Рай, Лоно Авраамово и т.д. Это лишало неких инфрафизических существ, именно тех, в существование которых многие здесь не верят, питательной энергии. Вот и был запущен проект – антирелигиозная, материалистическая наука. Учёный, как я писал раньше, человек которого чему-то научили, то есть вложили в голову определённую программу. Материализм, реальность только видимого мира и есть та программа. Подкреплённая значительными открытиями в физическом мире, плюс ложь, (западный мир), плюс тирания, (советская Россия) и цель достигнута. За научно техническим прогрессом стоят те же внушения более высокоинтеллектуальных иномирных существ, что и за религиозными. Разница в том, что за религиозными стоят и светлые и тёмные существа. Идёт борьба. В науке доминируют тёмные. Силы Света только смягчают последствия.

    Следующий этап, следующая программа, которая уже закладывается в головы учёных – да ребята, параллельные миры существуют, но никакого зла, никаких инфрамиров реально не существует, это иллюзия. То есть запускается программа тёмной духовности. Новая порция тёмной питательной энергии. Вот для этого и нужны учёные, а не самостоятельно мыслящие исследователи.

    Современный традиционный учёный, по сравнению с последователем древних учений (мистиком и оккультистом), самоуверенный подросток с накачанными интеллектуальными бицепсами. В нём есть знания, сила, но часто нет ума и тем более мудрости.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Перечитайте Олега.

    Как раз и не противоречит Розе Мира


    «Чувство глубокой безнадёжности, неверия в возможность преображения миров и просветление Закона пронизывают старые религиозные системы насквозь. Это естественно для всех религий, возникших до воплощения Планетарного Логоса в Энрофе. Естественно также, что эта безнадёжность парализовала в них всякое стремление ко всемирному».

    «На старые религии также в значительной степени падает ответственность за глубину и упорство последующего безрелигиозного этапа, за духовную судьбу миллионов душ, которые ради борьбы за справедливое мироустройство, противопоставили себя религии вообще и этим вырвали корни своего бытия из лона мировой духовности».

    «Все существующие вероисповедания оказались способными лишь к сохранению древнего содержания и древних форм».

    Тупик. Потому что ваши собственные исследования миров иных антинаучны.
     
  23. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
     
  24. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Доказано, что научнее любой науки оказалась позиция необразованных старушек, утверждавших вопреки утверждениям научных светил, что Бог есть. Ведь наука и сейчас отрицает Бога.

    А как же книга 2 «О метаисторическом и трансфизическом методах познания.».

    Или

    «Жажда знания, когда-то толкавшая исследователей в плавание по неведомым морям, в блуждания по нехоженым материкам, бросит их сперва - возможно, ещё до прихода Розы Мира - в космонавтику. Но чужие планеты негостеприимны; после нескольких разведывательных экспедиций эти полёты прекратятся. И сама жажда знания начнёт менять свою направленность. Будут разработаны системы воспитания и раскрытия в человеческом существе потенциально заложенных в нём органов духовного зрения, духовного слуха, глубинной памяти, способности к произвольному отделению внутренних, иноматериальных структур человека от его физического тела. Начнутся странствия по иноматериальным мирам, по открывающимся слоям Шаданакара. То будет век Магелланов планетарного космоса, Колумбов духа».
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2016
  25. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Но некоторые учёные ограничиваются пределами этого мира, другие исследуют и метафизические миры. Наш мир всего лишь мир следствий. Причины лежат за его пределами. Сколько его не изучай, истину не откроешь.

    Пояс безопасности как у Кураева.

    Так и сейчас нет. Она проведена искусственно. Наш мир всего лишь мир следствий. Причины лежат за его пределами. Сколько его не изучай, истину не откроешь.
    Я принципиально не согласен с теми определениями, которые даёт «наука». Она даёт определения под себя. Видимо в «науке», не соглашаться с определениями, значит отрицать сам метод.
     

Поделиться этой страницей