Встречи в Москве

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Ольга, 19 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Встреча читателей и почитателей творчества Д Андреева «Роза Мира», в Москве!
    В программе — прогулка по московским андреевским местам Арбата.
    Встреча состоится 23 июля, рядом с выходом из станциии м Арбатская, синяя ветка.
    Время: в 15-00
    Андреевские места в Москве , интерактивная карта https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1SlplZZO7NQrFidZGNqgZIi7vDUM
    афиша.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
  2. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    14 июля состоялась встреча читателей метафилосфского трактата Д Андреева «Роза Мира».
    Прошлись по андреевским местам Арбата, посетили и посмотрели:
    Доходный дом Чулкова (№ 38/1) Арбат, на углу Арбата и Спасопесковского переулка.
    [​IMG]
    Храм Преображения Господня на Песках, Спасопесковский переулок, 4а

    Дом Добровых. Малый Левшинский переулок, дом 5 (не сохранился).
    [​IMG]
    Задались вопросом о том, где же всё таки находился Дом Добровых: на месте «Стольника» или на месте детской площадки, на перекрёстке М. Лёвшинского и Пречи́стенки?
    [​IMG]
    Мнения по этому вопросу разные..
    Остались не посещёнными, тоже находящиеся рядом с Арбатом:
    Никитский бульвар, 9, Репмановская гимназия
    Церковь Святого Власия, Гагаринский переулок дом 20, стр. 2
    Планируется продолжение прогулки, если приедет Денис Наблюдатель…
    Присуствовали я, Иван Чудотворцев из Воронежа, Елена из Питера, Анна, Раос.
    После Арбата отправились в Парк Горького
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Место дома М А Булгакова

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Борис нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Встреча читателей "Розы Мира" и почитателей творчества Д Андреева. Поход на Новодевичье кладбище, на могилу Д Андреева.
    Сегодня, в 15 -30 м Спортиная 1 ваг из центра, в метро.
    афиша.jpg
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Я, Денис Наблюдатель и Иван Чудотворцев были сегодня на Новодевичье кладбище где был похоронен Д Л Андреев. Находится оно на м. Спортивная.
    Мы купили по 2 гвоздики в магазине у входа.
    Посетили могилы Д. Л. Андреева, А. А. Андреевой, бабушки Д. Л. Андреева -Евфросиньи Варфоломеевны Велигорской (урожд. Шевченко; 1846—1913), мамы поэта внучатой племянницы Тараса Шевченко Александры Михайловны Андреевой (урожд. Велигорской; 1881—1906) .
    И членов семьи Добровых.
    Найти могилу Д Андреева можно по № 6, она находится рядом с дорожкой.
    На фотографиях есть план Новодевичьего кладбища, с номерами могил.
    Мы были удивлены тем, насколько заросла могилка сорняками. Выросли шиповник, плюш, ландыши, колокольчики, в перемешку с сорняками, которые торчали из ограды. Пришлось устраивать прополку, вынесли всю вырванную траву на помойку. Плющ, который завил оградку, и памятники, а также острый и колючий шиповник решили не трогать. Я привыкла копаться в огороде с сорняками, и могиле стал порядок, общими усилиями. Хотя, через месяц опять всё зарастёт.
    Мы возложили свои гвоздики на камушки с именами.
    Я подумала, что Даниил Андреев всё-таки умер, и я нахожусь у его могилы. Хотя для меня он был всё время как живой. Эта мысль, навеяла тоску и печаль.
    Возникли у нас предположения о необходимости покраски оградки, которая от дождей вся облупилась, и стала ржаветь.
    Неплохо было бы сделать фото на крест: Д Л Андреева, А А Андреевой.
    Могила Добровых была найдена по примете дерева – клёна, который вырос из могилы.
    Погуляли по Новодевичьему кладбищу, где везде знакомые имена, и статуи.
    Посетить Новодевичий Монастырь не успели, так как он закрылся в 17-00.
    Было бы неплохо если бы любители форумов о Розе Мира, и творчества Д Андреева почаще заходили бы на его могилу, и наводили бы там порядок.
    У меня возникло желание туда вернутся с граблями, секатором, перчатками и мотыгой.
    Потому что колючий шиповник вырос прямо рядом со входом и всё разрастается.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2016
    list нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
  6. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ой как хорошо. )
    (простите, может это звучит неуместно - могилка в таком её виде вызвала очень тёплые чувства; Даниил, думаю, был бы доволен. Хотя, конечно, до запущенности доводить не надо).
    Молодцы, что навестили.
     
    Ольга нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Планируем в ближайшее время — до осени, зимы, покрасить ограду, и сделать фотографии на крест
    Для этого, надо огранизовать сбор средств.
    Если у кого-то из москвичей форумчан, есть дрель с аккумулятором и насадкой, с железной щёткой для счищания ржавчины, то можете на время её предоставить для работ.
    Может со временем, на могиле Д Андреева будем мепориал.
    Деревянный крест уже ветхий, через 10 лет его надо будет заменить, иначе он рухнет.
    Лучше начать уже сейчас, сбор средств на памятник.
    Мы делали памятник мраморный с гравировкой, обошлось в 50 тыс.
    Если делать сложный мемориал, это будет гораздо дороже..
     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А кто официально ухаживает за могилой? Может, кто-то этим занимается. Мне кажется, надо бы прежде согласовать с ними столь кардинальные изменения (я о мемориале).
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Понятия не имею, надо спрашивать. Я даже не знаю к кому обращаться. Наверное нужно искать родственников Д Андреева
    Чтобы красить ограду, нужно разрешение родственников Д Андреева. Не можем же мы просто самовольно её покрасить?
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, сначала надо бы разыскать их. У администрации кладбища по идее должны быть списки ухаживающих за могилами. В общем, как-то надо попробовать выйти на этих людей. В любом случае, будет полезный контакт.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    надо спросить у администрации кладбища, это да.
    Спасибо за ценные рекомендации, действительно, без разрешение мы не можем ничего делать.
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да ничего тут ценного. Вам бы самим пришло это в голову, я просто чуть-чуть опередила - дурная привычка бежать впереди паровоза. )
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Я думаю, мы бы сначала покрасили ограду, а потом бы нам тонко намекнули. И ещё штраф бы пришлось платить, за самовольные действия. Тут ещё уголовной статьёй попахивает.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Деревянный крест и 3 камушка. Лучше бы смотрелся мемориал.
    Я представила себе пирамиду с перевёрнутой розой, как символ Аримойи — грядущей интеррелигии, и Розы мира её учении.
    По сравнению с другими памятниками, которые превращают кладбице в поход в музей, могила Д Андреева более чем скромная.
    Могила Добровых тоже скромная. 2 плиты с полустёртыми надписями. Огромное дерево посреди могилы.
    Необыкновенный покой и спокойствие, даже благость, рядом с могилой доктора Доброва.
    Чувствуется, что человек был светлый, и наверное многим помог.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А я бы посадила там полыни. )

    Я не могу представить громкий монумент для автора таких строк. ) Не могу представить и желание Даниила стать в один ряд с экспонатами этого пафосного "музея".
    Вот под деревянным крестиком, под камушком - оно ж самое то... Это ж его образ, его душа.
    Там же человек похоронен, а не идея РМ. )

    Ну а так, конечно, место памяти - это образ не умершего, а того, как он понят современниками...
     
    Ольга нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Божье дерево - сорт полыни [​IMG]
     
    list нравится это.

Поделиться этой страницей