Хиросима-Нагасаки

Тема в разделе "История и языкознание", создана пользователем Марк Ляндо, 8 авг 2016.

  1. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Остроумный приём!:clapping:
    Надо было уничтожить Гитлера, Сталина, Иисуса Христа, папу Пия 12 и всез остальных пап до Франсиска и прочих, могущих ( ТОЧНЕЕ, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОТЯЩИХ) нажать на кнопку.
    А ну-ка, девушки...
    т.е. по твоему здесь Марк и Соня призывают использовать ядерные бомбы на Украине или в Сирии, а Плот и Ламеча считают это неоправданным?
    Так ты видишь сложившуюся на форуме картину?
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Нет, Яник, не так. Перенесите все известные вам условия использования оружия в обсуждаемой ситуации на картину возможных реалий современности. Представьте, что - не дай Бог - началась третья мировая. И её ужасы несравнимо более сильны и масштабны. Наконец, Россия, доведённая до ручки, решает нанести внезапный удар из космоса оружием нового поколения ради устрашения и подавления врага и демонстрации своего превосходства, в результате чего с лица земли будет стёрта значительная часть Европы. И стёртые полностью, допустим, Германия, Франция, Англия (специально не называю Америку в этом абстрактном примере), безусловно, не смогут дальше участвовать в процессе уничтожения всего человечества, остальные испугаются, а стало быть восстановится мир. Вы будете точно знать на тот момент, что это меньшее из зол.

    Вы как смотрите на этот вариант?
    Почему я спрашиваю - потому что сознание человека мало изменилось с тех пор. Произошло преступление века, и если мы сейчас его оправдываем, то мы автоматически допускаем его повторение в аналогичной ситуации, осознаём мы это или нет.

    И ещё:
    Дабы остановить апокалипсис Россия решит это сделать? Или чтобы выиграть войну во что бы то ни стало и стать повелителем остатка мира? Или же просто нервы сдали? - Имеет ли это значение? И долго ли просуществует такой мир?
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
  3. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Автоматически, это для тех кто не осознаёт?
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Я с ужасом смотрю на этот вариант... :shok::shok::shok:
    Я в панике...
    Вы мне предлагаете рассмотреть вариант, что РФ в союзе с КНДР и Венесуэлой напали на Эстонию, Латвию и Литву, которые довели Россию до ручки. НАТО заступилось за своих членов, а РФ за это подвергло ядерной бомбардировке из космоса Германию, Францию, Англию, которые не сопротивлялись. А США под руководством Трампа отказались от союзнических обязательств и равнодушно взирали, как РФ превращало Зап. Европу в радиоактивный пепел. Так?:oops:
    Нет, list, я не могу рассмотреть этот вариант... И не просите. :confused:
    Моего (неслабого) воображения не хватает.
    А сколько вчера у вас было градусов выше нуля?:sunny:
    М.б. Вы, list, слишком много времени провели на солнце с непокрытой головой?:living-daylights:
    Сорри, конечно.
    я, пожалуй, задам простой вопрос.
    Перечислите, плиз, между кем и кем "началась третья мировая"?
    Спасибо.
     
    Марк Ляндо нравится это.
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Жаль. А будущее, как известно, намного неожиданнее наших самых абсурдных предположений.

    Более того: сторонники бесчестных шокирующих ходов военных игр, сторонники принесения малых жертв (чужих особенно) во имя общего блага, сами того часто не зная, формируют в ноосфере продолжение этой картины, формируют описанную вероятность и перспективу. Это семена, которые быстро прорастут, упав на подходящую почву, а почва у нас сами знаете какая.

    Это и есть наша личная ответственность.
    Придумайте сами. Это не имеет значения.
    Яник, не цепляйтесь за мясо примера, попробуйте увидеть суть. Поймите, что такого рода мышление - это и есть наш апокалипсис.
     
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Т.е. Молдова напала на Австралию, а РФ за это подвергла ядерной бомбардировке из космоса Германию, Францию, Англию.
    И вы спрашиваете:
    Нет, оказывается не спрашиваете, а прямо приписываете мне оправдание ядерной бомбардировки Россией из космоса Германии, Франции, Англии.
    Вы, list, ошибаетесь. Такое я оправдать не могу. И не смогу никогда.
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Нет, именно спрашиваю. Ответ принят, спасибо.
    Надеюсь, условия примера Вы всё же хорошо прочитали. Судя по этому

    - нет. Но всё равно спасибо.
    Дан, я ответила на этот вопрос в ответах Янику.
    Автоматически - это автоматически, вне зависимости от того, осознаёт или нет.
     
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А что это изменит?
    Именно в случае колоссальных жертв гражданского населения.
     
  9. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Речь шла применительно к оправданию действий.
    Главы государств тоже конечно люди, и им присущи эмоции. Но, не в вопросах нажать не нажать кнопку. Мне кажется, что у вас это как то слишком просто получается. Тот кто не осудил бомбардировку, тот нажмёт кнопку, кто осудил, не нажмёт.
     
    Марк Ляндо нравится это.
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, бог истории часто выбирает почему-то наиболее неконструктивный вариант. )
    Наверное, слишком бесчеловечен этот бог истории.
     
  11. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Нет, бог истории всегда выбирает наиболее конструктивный вариант.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Пожалуй, одно допущение - только в случае хорошей разборки где-нибудь на Диком Западе. )
    А что я говорила!
    Ату, ату!!! :sarcastic:
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я прямо так и вижу эту живую картинку: вы с Померанцем рассматриваете фотографии обожжённых детей, и вы, Соня, ему говорите: "Это был оптимальный вариант, Григорий Соломонович. Меньшее из двух зол. Иначе было бы ещё хуже." И он такой: "Да да, Сонечка, вы конечно правы. Так и нужно было. Нужно просто помнить, что это Бог, а так конечно. Всё правильно, да."
     
    Glenn нравится это.
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Согласна полностью.
    И куда уж хуже-то?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Господа! Такое чувтво что многие тут слегка съезжают скажем так С ПАНТАЛЫКУ. Каккие, на фиг, ЯДЕРНЫЕ ПЕПЛЫ??? Надеюсь АДЫ Хиросимы еще сидят в мозгах ТЕХ,КТОГ ПРИНИМАЕ РЕШЕНИЯ/ А именно для ЭТОГО БОГ ИСТОРИИ И ВЗОРВАЛ ИХ! Как бы вы его и Трумэна тут ни обвиняли, легко, слишком легко играя АДОВЫМИ вариантами в духе уродов КИСЕЛЕВЫХХХ!! И меня ,еле пережившего последнюю МИРОВУЮ - это все просто УЖАСАЕТ!/
    И я надеюсь, что этой чудовищной ХИРОСИМ -НАГАСАКСКОЙ острастки хватит - чтобы их ОСТАНОВИТЬ от ваших "ВАРИАНТИКОФФФ" В противном случае итог: ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЗАКОНЧИЛОСЬ. :) :)
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Т.е. это была такая инвестиция в светлое демилитаризованное будущее Японии?
    Тогда светлое демилитаризованное японское настоящее по идее должно быть благодарно Штатам за это благодеяние.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
  17. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    А статей ЯПОНЦА и АМЕРИКАНЦА,кои я приводил -так никто и не прочел...? Мда-с. "С печалью я гляжу на наше поколенье.."МихЛермонт.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Померанц говорил? " Ударил кого то- ты бьешь бога? Ну е если ты давишь муравья, комара, ешь теленка, или курицу ? Просто занимаешь место рабочее другого менее удачливого
    ,способного ? Ты небьешьБога?...Бьешь. Джайны в Индии так и СЧИТАЮТ.Но,увы, так весь БИОС устроил БОГ! И видимо иначе НЕ МОГ. Но важно тут главное: ЗНАЙТЕ МЕРУ. И вот, скажу:ТРУМЭН ЭТУ МЕРУ СОБЛЮЛ. И Японию, помощьюМАКАРТУРА сделал чуть ли не самой передовой ДЕРЖАВОЙ.
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Да почитал, Марк, почитал. Ничего нового не узнал.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    А что ты хотел нового? ЗНАЮЩИЕ люди тебе просто на фактах и точных выводах еще раз показывают, что иного выхода немедленно закончить войну, избегая дальнейшей РЕЗНИ с миллионами жертв у Трумэна не было и, добавлю, что благодаря СТРАХУ повтора этого показательного АДА мир до сихпор удерживается от БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ. Тебя это не убеждает? Ну,что ж вольному воля ,спасенному рай! Как говорит пословица.
    Значит, перейдем к другим темам! Привет Ла Мече! :) :) )
    Хорошо бы ,чтоб и другие аримойцы эти бы статьи все же прочли и чуть бы расширили тем свой исторический ГОРИЗОНТ. :) :) )
     
    Соня нравится это.
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Знающие люди , Марк, чисто фактографически к тому, что я говорил не добавили ничего. А кое о чём просто не упомянули.
    Просто те пять выводов которые я изложил в самом начале ещё раз проиллюстрировалось.
    (Да, то что атомная бомбардировка помогла японскому армейскому командованию сохранить лицо это действительно так.)
    с радостью )
     
  22. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Окккк-хэээээ0йй.! :) :)
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Правда? Именно в этих крайних случаях в экстренных условиях они проявляют завидную разумность?
    (вопрос не требует ответа)

    Это только кажется. И это не совсем так, как Вы вывели. Ещё есть время посмотреть на это по-другому. )
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Точно, он соблюл несоразмерно высокую меру - жестокости.
    Дорогой Марк Александрович, я бы от всего сердца пожелала бы всем нам знакомиться все же в первую очередь не с заключениями "знающих людей", стоящих на вполне определенной позиции, а хотя бы в самых общих чертах - с мнением профессиональных историков.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Вот именно что обывательская ЛЕНЬ -Матушка ! И все это напоминает мне пикейных жилетов ,уютно устроившихся в своей житейской колбочке и не жалающих вопринимать именно ТУ,А НЕ ИНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ ГРАНДИОЗНОЙ ВОЙНЫс массовой гибелью от бомб,голода и зверств тысяч и миллионв и необходимости как можно скорее ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ/ а вы не там, а тут на диванчике и вам не НАДО ПРИНИМАТЬ ТАКОВЫХ!/ по скорейшему прекращению всего ЭТОГО. И ТРУМЭН его ПРИНИМАЕТ. А вы на диванчике можете спкойно в него ПЛЕВАТЬ,ленясь даже ГЛЯНУТЬ во мнения насоящих экспертов! Ваше право. Что же сидите в в колбе ,но вспомните что энтропия в ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЕ стремится к МАКСИМУМУ. :) :)
    Юле: Японец же, профессор ,автор статьи и есть ИСТОРИК. :) :)
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016

Поделиться этой страницей