1. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    хочется встрять в близкую мне тему, но как-то стесняюсь.

    Точно-точно! йогой, цигуном всяким и тайцзи и даже фламенко! Чего только не было. А я астрологию в школе преподавал. В обыкновенной средней. Факультатив. Примерно в 94-м. Всего 4-5 занятий прошло. Потом отменили. Бесплатно!
     
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот, нашла кое-что.
    Жива, курилка-то , оказывается.
    http://www.mk.ru/social/2011/04/18/582035-intervyu-s-viktoriey-viktorovnoy-preobrazhenskoy.html

    "
    Скоро выйдет Моя новая Книга, в которую Я включила свои детские воспоминания. Те читатели, кому будет интересно узнать некоторые подробности Моего Жизненного Пути, найдут для себя много интересного. Названия, пока, у этой книги нет, но к моменту её выхода в свет, мы прорекламируем её у Меня на сайтах: www.victoria.com и www.usmalos.com. Посему, не растекаясь по древу, скажу лишь, что с пяти лет Я начала писать стихи и сочинять музыку, проигрывая её без нот, по слуху, на пианино. Касательно художественного творчества и всего к этому прилагающегося: всё это, как, впрочем, и музыка, и поэзия – пришло Свыше. В Киевском университете на журфаке, где Я училась 6 лет, этому всему не учили. Всё, что Я должна была ко времени открыть людям – пришло само собой: спонтанно и естественно! На своём примере Я показала, каким должен быть нормальный человек будущего: высокодуховным, творческим, полезным Вселенной и человечеству.

    Древний Египет – это Эпохальная тема. Впервые Я вошла в Великую Пирамиду в качестве паломницы-исследователя, а работала Я тогда в Международном Институте Души «АТМА», – под Новый год, с 1991 на 1992-й! Прежде, чем в неё войти, Я раскрыла её тайну, запечатлев сокровенные Знания в Своих рукописях. Мне открылось устройство сего Космического Проекта со схемами. Занимаясь исследованием плато Гизе в 1991 году, Я собиралась совершить опыт Трансформации в Великой Пирамиде, но с первых дней за нами велось негласное наблюдение. Резкое вмешательство Интерпола в связи с заявлением Захи Хаваса, помешало осуществить Мне это действо: нас тогда поздно ночью, после тщательной проверки и общения с Киевом, резко депортировали из Египта домой. Но, как Я поняла, это было предопределено Свыше. Ибо, зная секрет Пирамиды, Я вовсе не должна была тогда на Себе проводить этот эксперимент. И лишь в 1999 г. Я вновь вошла в Пирамиду. Со временем Я частично описала феномен Пирамиды в Своей «Науке о Свете и Его Трансформации».

    А теперь и лицо, по -моему, все уже на нем написано.

    [​IMG] [​IMG]
    Максим, отличие еще и в том, что у таких "все приходит Свыше".
    Не трудом, не своими усилиями, не мукой и состраданием - а просто - Свыше, вранье про благодать, понимаешь?
    Это именно вранье.

    Потому что , когда гений - только тогда Свыше. А здесь мы видим более чем средние способности, скудный интеллект, зато огромные амбиции и бездумную веру в себя.
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот еще характерная фоточка. Личики на заднем плане каковы, а? )

    [​IMG]

    А здесь все внимание - на грудь.

    [​IMG]

    В общем, лицо бессовестного человека.
    Короче, хочется сказать словами незабвенного М.А. Булгакова "... как и было сказано", но поостерегусь. )
     
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще один сильно просветлившийся персонаж.

    [​IMG]

    Конечно, компенсация собственного психического нездоровья таким причудливым способом была бы даже похвальна, если бы не психическое заражение окружающих.

    [​IMG]
    О, трагическая мордашка!

    [​IMG]
    Ну, а тут, похоже, эйфория, другая субличность проявилась.

    [​IMG]
    Диссидентствующий.
    Так и представляю, как его (возможно) таскали в легавку - из-за одного вида.

    [​IMG]
    К нему не зарастет народная ... толпа. (И охранники на заднем плане тож).
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, и еще - черт, а веселый мальчишка!

    Из Вики:
    Процветает доносительство последователей друг на друга, в лучшем случае неугодные последователи — становятся изгоями секты. ВОТ ЭТО ПРОСТО СУПЕР! СЕКТА ДОНОСЧИКОВ!
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    будущий Виссарион там сам работал )
    Но как-то мы далеко ушли от заявленной в ветке темы )
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Отчего же?
    Это вполне логичное продолжение оккультных изысканий, начавшихся о-очень давно и получивших весьма причудливое развитие в наше время.
    Не сомневаюсь, что и так могло быть.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну ты тоже можешь поделиться воспоминаниями )
     
    La Mecha нравится это.
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мне тоже было бы интересно. )
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Присоединяюсь. )
     
  11. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    непременно. Только завтра. Или сегодня поздно вечером.)
     
  12. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Предупреждение. Все названия, авторов и даты буду приводить по памяти, не проверяя. Т.о. воможны несущественные искажения.

    Как-то в классе 6-7-м кто-то из ровестников показал мне йоговскую позу орла (гарудасана, как выяснилось лет через 10-12)

    [​IMG]


    Поза привела меня в восторг. Я воспринял ее, как нечто хорошо знакомое, хотя точно слышал впервые (в этой жизни:) ).

    А примерно на рубеже 1971-72гг в СССР произошел йоговский прорыв. Вышел сенсационный документальный фильм "Индийские йоги — кто они?". В кинотеатры стояли огромные очереди. Я в течении м-ца посмотрел 2-3 раза.
    Литературная Газета посвятила целый разворот Йоге, где всяко-разные академики рассказывали, что физкультурная йога совсем не мракобесие и м.б. полезна советскому человеку, разумеется, под строгим контролем КПСС.

    И третье, а скорее первое: на широкую аудиторию вышел с лекциями Анатолий Зубков. По профессии переводчик с хинди, он много лет прожил в Индии на дипломатической работе и закончил там различные курсы по йоге, получив всякие лицензии и сертификаты.. В конце 60-х ему удалось пропихнуть в журнал "Сельская Молодежь" статью про йогу и даже серию уроков. Эти №№ СМ было не купить ни за какие деньги, текст ходил в народе перепечатанный в ручную.

    Так вот. Этому Зубкову в 71-72гг разрешили выступать в больших залах. Я тоже в Ленинграде слушал его раза 3. Он скромно называл себя "самым квалифицированным йогом Советского Союза".
    В это время я, закончив институт, поступил инженером в некое НИИ, в к-ром судьба сразу свела меня с двумя адептами всех этих мракобесий — йоги, голодания, джоггинга, психотерапий и прочих буддизмов с трасцендентальными медитациями. Строго вчера (17.09) я встречался ними обоими по случаю 72-летия среднего друга. Старшему — 84. Для полноты картины сообщу, что вчерашний именинник в те времена был 60-кратным рекордсменом Ленинграда по подводному плаванию и неоднократным призером первенств СССР. Да, мы еще втроем дзюдо занимались. Ровно в этот же период в Ленинграде занимался дзюдо известный вам человек 1952г.р. И достиг немалых успехов. Ну это так, к слову.

    У моих друзей были тонны самиздатской литературы по йоге и прилегающим дисциплинам.
    Сильное впечатление на меня произвела книжка Салвараджана Йессудиана и Элизабет Хейч. В ней я прочитал, как двое учеников спросили: «Учитель, когда мы достигнем самадхи?». Он им ответил что-то типа «Ищите и обрящете». В-общем они ходили за гуру еще 32 года и наконец достигли самадхи. Я был возмущен — сам я планировал просветлиться года через 2-3. С тех пор прошло больше сорока ((

    Во всех разрешенных публикациях про йогу того времени яростно и фальшиво проводилась мысль о том, что хатха-йога это полезная физкультура, ее надо очистить от чуждых советскому человеку мистических наслоений и активно практиковать.

    Но во всех полуподпольных йоговских кружках почти сразу переходили к медитациям, чакрам, кундалини и индуизмам с буддизмами. Пока кто-нибудь не стукнет о чуждых явлениях. Тогда кружок закрывался. Я таких подпольных кружков посещал 5-6.



    Что-то длинновато получается, хотя я многое пропускаю. :sad: А редактировать лень.:) Вероятно продолжу.
    а как убрать эту активную ссылку с текста? Не понимаю откуда она взялась?(
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2016
    list нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    наверно фото надо перезагрузить. сначала скачать, а потом из памяти разместить.

    А основная ветка , где шёл диалог тебя не устраивает?
     
  14. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Вполне устраивает, но я как раз опасался, что чуть-чуть офтопом будет в такой академической ветке.:redface:
    Если ты так не считаешь, то плиз объедини.
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Длинноты очень даже желательны. Подробности - это самое интересное. ) С нетерпением ждём.
     
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    продолжение.

    Мои хатха-йоговские достижения прошлых лет.
    В падмасане (лотос) сиживал бывало и по 3 часа. Чем заработал себе артрозы и варикозы. Сейчас вообще не могу. Наули (что это такое — объяснять не буду. Кто понимает, оценит) выполнял успешно и эффектно. Сиршасану (стойку на голове) мог держать до получаса. Сейчас легко стою минуту, но дольше не делаю.
    Хватит о йоге.



    Теперь надо рассказать о Голодании. Эти практики всегда имеют в названии слово "Лечебное" голодание. Я слово "Лечебное" считаю неуместным, т.к.мы ничего не лечили, а это был путь самосовершенствования.
    Руководствовались самиздатской книжкой Суворина (сын знаменитого издателя, сам издатель, эмигрант). В ней помимо физиологических подробностей было много медитаций, выходов в астрал и прочего оккультизма. Тогда же вышла советская сенсационная книжка "Лечебное голодание" профессора Николаева. Упомянутый выше мой старший друг однажды проголодал полностью 48 дней (Великий пост + Страстная неделя). Сами видите связь с религией. При чем 6 недель ходил на работу, а на Страстную взял отгулы. Первые 3-4 недели никто не замечал. А потом уже видели все и ждали когда он умрёт:) . Моё достижение 12 дней непрерывного полного голодания.

    Ну и бег трусцой по 3-4 часа тоже был с медитативными практиками.

    Всё это прорвало в СССР в первой половине 70-х. Следующие 10 лет равномерно продолжалось без заметных пиков.
    А с началом Перестройки после 1985 рванул поток уже без стыдливых материалистических подгонок и оправданий.
    У кришнаитов я на тайном сборище был только один раз ~ в 1987.

    Но зато полгода ходил в т. н. Университет Брахмакумари(?). Они достаточно известны, но, разумеется, меньше, чем кришнаиты. Это надо было раза 3 в неделю ходить на 2-х часовые медитации к 6 утра(!!!). Они в оккультно- философском смысле антогонисты кришнаитов. Одни (кришнаиты) — персоналисты, а другие имперсоналисты. Что это значит — сами разбирайтесь.

    С начала 80-х медленно поползла Астрология, расцветшая бурным цветом к концу десятилетия. Несколько лет с 89-90-го я занимался у Глобы. Еще пересекался с Авессоломом Подводным.
    Уже в 21 веке год посвятил Каббале Лайтмана. Даже ездил на всемирный конгресс в Израиль в 2004-м.

    Ну и Роза Мира.(Примерно с 1989) Это знаете.
     
    list нравится это.
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Интересно, и что же из перечисленных методов оказалось Вам наиболее близко (и наиболее действенно)?
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Роза Мира! :wild-joy:
     
  19. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Оригинальным, вы правы, а околотеософскую не совсем верно. К теософии, масонству или около, учение Андреева отношения не имеет. Это новое учение, ни у кого с земных учений не заимствованное.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Оно родилось не в пустоте и практические все его элементы и умонастроения можно встретить в кругу его старших современников.
     

Поделиться этой страницей