ВЛАДИМИР ВОЛЕГОВ

Тема в разделе "Поп-культура", создана пользователем Владимир К, 9 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ ХУДОЖНИКА ВЛАДИМИРА ВОЛЕГОВА
    1342668933_xu17.jpg
    Живопись, Владимира Волегова, прежде всего, ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ. Полотна переполнены солнцем, светом, чистотой, нежной любовью к природе (Матери Земле). В работах царит абсолютная идиллия. Прекрасная женщина, образ которой переходит с одной работы в другую, купается в солнечном свете, в море благоухающих цветов и трав. Смотришь и, кажется, что в мире никогда не было зла.

    Владимир мастер своего дела. Прекрасное, богатое и индивидуальное для каждой из работ колористическое решение, придает им индивидуальность и неповторимость.

    В портретах нет психологической глубины. (Я даже не уверен, нужно ли здесь говорить о портретах вообще.) Лицо всегда спокойно, даже умиротворенно, но это не умаляет достоинств его живописи. Женщина в его полотнах, царица и одновременно дитя природы. Они неотделимы друг от друга.

    Хочу заметить, что такая живопись сейчас далеко не всеми воспринимается. И как не странно теми, кто считает себя продвинутыми в этой области. Поэтому быть искренним, чистым в творчестве в наше время своего рода вызов.

    3f1cceea1667.jpg

    2b7b19c53e8c.jpg

    4d0c82ad0995.jpg

    6b482fa73c91.jpg

    7c49611f567a.jpg

    9fdabaee2e20.jpg

    28adb98420b0.jpg

    61c8113b6d2d.jpg

    826cc26a28ee.jpg

    895da93fcc74.jpg

    4250ab6c8d3d.jpg

    006332453ab1.jpg
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  3. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    "... быть искренним, чистым в творчестве в наше время своего рода вызов".
    То, что подобные работы плохо воспринимаются «продвинутым» человечеством, меня уже перестало удивлять, но назвать пошлостью, это видимо верх продвинутости. Одной темы, ну и что?
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ничего ) Просто художник той же темы (и на мой субъективный взгляд намного более талантливый).
     
    Glenn нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
  6. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Не совсем согласен. У Волегова живопись. У Стива Хэнкса раскрашенные рисунки. У Волегова женственность, у Хэникса пошлость.

    Ан Хе и Волегов близки, но и здесь мне больше импонирует Волегов.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вообще то ссылка ведёт на Ромеро Редондо )
     
  8. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Ссылка на Ромеро Редондо, но рекомендация на Стива Хэнкса.

    Не сказал бы, что Ромеро Редондо более талантлив, но это уже живопись.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А Волегов, к сожалению, не живопись. Это китч.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    ДЕТИ В ЖИВОПИСИ ВЛАДИМИРА ВОЛЕГОВА

    С особой любовью и трогательностью художник пишет детей. Они так же погружены в изобилие солнечного света, цветов и запахов природы. Но здесь уже ребенок не только «позирует» а живет своей собственной внутренней жизнью. Играя с собакой, кошкой или любимой игрушкой, рассматривая жука или камешек, просто сосредоточившись на каком либо занятии, он весь, с головой отдается этому делу. Все это художник передает с особой легкостью и мастерством. Будь он равнодушен, к тому, что он пишет, такой легкости в его работах мы бы не увидели. Композиционно и колористически работы выполнены безукоризненно. Работы Владимира можно охарактеризовать как романтический реализм.

    0_6b182_2fae37f6_XL.jpeg

    0_684fc_56ab1df4_XXL.jpg

    0_68511_2339f87e_XXL.jpg

    0_68536_ca20c648_XL.jpeg 0_68562_1a26a3ca_XL.jpeg

    16ACDSeeBMPImage3.jpg

    091caab008934360e6d12ffa53f9f903.jpeg 2381475_64115836_1242859599_1240863971_deti30mat_i_ditya.jpg

    4742bdc1ff1f.jpg

    1999.jpg

    69164-2-f.jpg


    2965949c069291c1929817f060173652.jpg
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Портрет без психологической глубины - это, наверное, натюрморт. :)
     
  12. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Хорошо, что не пошлость. Учёный люд воспринимает жизнь не эстетически, а через призму интеллекта, отсюда неспособность видеть красоту как таковую. Живопись, это владение цветом, здесь у Волегова всё в порядке. Дети тоже китч?
    В данном случае пейзаж или интерьер. Но художник и не ставил перед собой передать психологию. Здесь переживание гармонии и красоты женственности, как таковой и природы. Дети тоже натюрморт?
    45076263_4ACDSeeBMPImage2.jpg

    45076398_11ACDSeeBMPImage2.jpg

    45076658_ACDSeeBMPImage31.jpg

    47612384_19604867_9f8af7bc11f3.jpg

    58932515_1273647408_12423154289.jpg

    74807116_59089024_80e1156e5c36.jpg

    74807222_volegov14.jpg

    74807240_volegov21.jpg

    74807294_volegov41.jpg

    74814532_large_140.jpg

    82560082_4.jpg

    86725100_03.JPG
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Дети, конечно же, не китч (и не "натюрморт"), дети это дети; китч - способ их изображения.

    Но разве китч сам по себе нечто дурное? Это явление современной культуры. В интернете много положительных отзывов о работах Волегова, т.е. есть люди, которым это нравится. Потому художник и работает в избранном им направлении, что востребован. Есть более мягкое определение его направления: романтический реализм с уклоном в китч. Но по мне так это китч чистой воды (при том, что я - люд неучёный) ). Китч, передающий в данном случае очень светлые образы, вызывающий симпатию, улыбку, приятное чувство тепла и мира, нежности и грации - пусть даже это нежность пейзажа или натюрморта, неважно.
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Эти женские и детские образы очень слащавы.
    У меня они никаких теплых или, тем более, эстетических чувств не вызывают. 8-)

    Народное лубочное искусство интереснее.
    Или даже раскрашенные фото котов и котят в корзинках , которые видела я во многих деревенских домах, когда в детстве приезжали в гости к бабушке в Белгородскую область.

    Например, такие.

    [​IMG]
    Кроме того,сомнительно, чтобы переживание гармонии и красоты женственности обходилось вовсе без "психологии".
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это образы идеального мира. ) Мира радужных и безмятежных грёз. )
     
    La Mecha нравится это.
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Что почему-то не отменяет слащавости. )
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, не без этого. ) Кукольности тоже не отменяет. Фарфоровые статуэтки и гобелены с пастушками - в том же ряду и призваны уносить человека из серого быта в тот самый идеальный мир, в котором нет диссонансов. В мир снов о мире.
     
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Для разнообразия этот художник мог бы написать мальчишку-оборванца, целящегося в свежевымытые стекла из рогатки. :p
    Да, пожалуй, стиль рококо - пример такого отношения к реальности, "мир снов и мире".
    Только не столь прямолинеен и сильно виртуозен, чего не скажешь про эти картины.
     
    Glenn нравится это.
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А вдруг бы попал? Это разрушило бы идиллию! Нет, художник этого мира верен себе и не пустит в него никаких оборванцев. )
     
    La Mecha нравится это.
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А жаль!
    Вот еще один певец женственности.
    Всякие там у него соборные души (Навны или Свентаны, кажется, не помню) сияют с полотен и пр.
    Для сказочных иллюстраций очень даже.
     
    list нравится это.
  21. Мила

    Мила Guest

    Во-первых, учёный люд (тот, за который могу ответить я) не лишён эстетического чувства. Учёность даёт ему возможность объяснить своё эстетическое впечатление, чего не может люд не учёный.
    Что касается живописи, то по репродукциям в интернете судить о её качестве трудно. Сколько я могу вытянуть из репродукций информации о технике и колорите, столько и скажу. Живопись ученическая, рука наученная, спекуляций на эффектности чересчур много (это и есть верная примета пошлости, которую отрицает "неучёный люд"), колорит просто отсутствует, поскольку глаз автора испорчен современной фотографией), видение цвета плохое, судя по тому, как он мажет одним цветом. И самое главное: люди, он вас держит за дураков, пытаясь всучить вам открытки, причём очень старые и давно отброшенные прочь (лет сто назад).
    Спор о том, что имеет право на существование, а что не имеет, давно утратил для меня смысл. Оно уже существует, и нас оно не спросило, можно ли ему. Другое дело, где мы это разместим в своей картине мира.
     
    list нравится это.
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Целый пласт людей этим умиляется, у них на таких работах душа отдыхает. И поскольку это помогает им жить - а на каждом этапе человеку необходима своя форма этой "помощи", - эти серийные работы тоже живут. Но они, конечно, не искусство, и принимать их за искусство не стоит.
     
    Glenn нравится это.
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А можно ещё везде ставить, скажем, православный крестик. И тогда любая картина сразу наполнится глубиной и не-пошлостью. Крестик же не может быть пошлым по определению! Он же с Иисусом цвета одного! :priest2:
    Вопрос ведь не в том, что целый класс на этом отдыхает. ) Целый класс отдыхает ещё скажем на фарфоровых слониках и кружевных занавесочках. И при желании к слоникам и занавесочкам можно прикрутить какой угодно космический смысл.
     
  24. Мила

    Мила Guest

    У нас есть раздел "Поп-культура", который я когда-то честно пыталась развивать, пока не поняла, что поп-культура на форуме не нуждается в отдельном разделе.)
    Помню, как я предложила учредить специальный раздел для поп-культуры ещё на старом форуме. Создали, сразу нашлось, что туда перенести. Однако, насколько я помню, какие-то пользователи продолжали размещать то, чему в новом разделе было самое место, в других местах и обижались, когда им предлагали переместиться туда. Этот спор - искусство ли табуретка - никогда не наскучит людям.
    Помню из тех времён короткий диалог в разделе редколлегии с Митей Ахтырским о популярной культуре, когда я пыталась объяснить, что раздел "Поп-культура" - не помойка, куда выбрасывают дрянь, и, "поднимая планку" в этом разделе, мы автоматически "поднимаем планку" для всего остального в разделе искусств. И наоборот - размещая в разделах искусств то, что должно бы быть где-то в других местах, но нам почему-то это просто нравится - поэтому это будет под звучным названием "искусство" и всё тут! - мы дискредитируем само искусство - в масштабе нашего маленького форума. )
    И помню, как ещё тогда, на ws, со мной ожесточённо спорили про пошлость. Битва была не на жизнь, а на смерть. Со мной нужно было не просто не согласиться, а виртуально меня размазать, уничтожить. ) Ссылкой на ветку о пошлости, которую дана в этой теме, Ондатр всколыхнул воспоминания о дискуссиях уже на этом форуме - всё про то же.
    А ведь есть ряд приёмов в искусстве, которые дают в целом именно это качество произведения - пошлость. Это объективно. Почему невозможно примириться с этим, я не понимаю.

    В целом все эти воспоминания не вселяют в меня оптимизм. Наоборот, я не вижу из этого выхода.
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я выше всё это и поставила в один ряд. Было бы желание - можно прикрутить и уши к табуретке. )

    Видимо, потому, что само слово "пошлость", как и "мракобесие", например, звучит оскорбительно. ) Что не отменяет объективности. Просто коннотация неблагоприятная. )
     

Поделиться этой страницей