Действительно, Конфликт Цивилизаций

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Sielicki, 7 июн 2014.

  1. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Олег, с чего вы взяли? Я немного потусовался на «Воздушном Замке». У них сложилось мнение обо мне совершенно противоположное – рупор Запада и прочее в этом роде. Спросите у Яника
    Это ни образованные и дальновидные?

    52276b70ece67.jpg

    large.jpg
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Здесь в тему. Выступление Грефа в марте 2016-го по следам поездки в Кремниевую долину.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Вот как, втихаря, воспитывается новое видение мира :)
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Замечательный пример подготовки населения к появлению новых видов людей (ну и вообще манифест мирного сосуществования) - австралийский сериал "Cleverman".
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2016
  5. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    http://inde.io/article/1990-sotsiol...-muzhskoy-geroiki-uhodit-so-vzryvami-i-palboy
     
    La Mecha нравится это.
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Даааа....
    Вот только ... для начала все же нам бы научиться смотреть на себя хотя бы глазами тех, с кем общаешься, с кем приходится общаться или иметь хоть какие-то точки взаимодействия... прежде, чем...речь пойдет о других формах жизни, с одной бы разобраться - а то по сей день так неразобранные и ходим.
    А Вы сами как думаете, насчет этой самой 55 -%-ной безработицы? )
     
  7. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Я б сказал процентов 75 - вся эта сфера услуг как раз и есть закомуфлированная безработица. Вместо того чтобы людям платить пособие/базовый доход их заставляют его отрабатывать то что могли бы сделать роботы (или волшебная палочка НУИНУ), и куда лучше :)
     
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мда.
    Мне кажется, что, прежде чем начинать платить т.с. базовый доход, нужно выяснять в индивидуальном порядке, кто именно в этой сфере услуг задействован.
    А там с большой долей вероятности: студенты, мигранты, граждане в критической ситуации (когда больше некуда пойти - но это гораздо реже). Неквалифицированный труд, не требующий сильно специфических навыков (например, туалетчики, уборщики и т.п. ).
    Короче, "линейный персонал", которого всегда и всюду в избытке, который всегда текуч, как вода, который ни что иное, как тот самый "средний " человек, во все времена один и тот же.

    И вот эта масса людей вдруг получает возможность не фига не делать.
    Чем они займутся?
    Великие предприниматели, дорогостоящие актеры и представители шоу-бизнеса не всегда начинают с работы официанта в придорожном кафе. )

    Чаще там трудится другой контингент, который и "застревает" в таких местах на всю оставшуюся жизнь (по тем или иным причинам).
    Студентов не берем - там могут быть иные мотивы, например, самый простой - ощущение самостоятельного заработка.
    Который добрые дяди и тети могут и ликвидировать.
    Прибавим тогда еще некоторое количество незанятых студентов.
    И?...

    Впрочем, кажется, я знаю, что будет.
    Из будут долго и терпеливо учить - как с пользой потратить высвободившееся время.
    И можно попинать робота ногами, все равно - машина, пускай терпит.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Тут ведь какое дело - действительно может ничего не получиться из всех этих благих моделей. Но из теперешней модели - никому ненужного переворачивания гамбургеров 24/7, только чтоб ничего странного не захотел - уж точно ничего не получится.
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Уверяю Вас - процентов этак 60 % (скорее всего, больше) - не захотят ничего "странного".
    И вышивать крестиком тоже вряд ли захотят.

    А вот жить хорошо ( в комфорте, когда не надо добывать этот комфорт собственными силами) - наверняка им понравится. Еще бы!!!

    А там можно и еще что-то придумать - оригинальное на все времена! - например, пошвырять стульями из окна, или проделать еще какой-нибудь пустяк в этом роде (с). :) :
    В итоге дебиловатая армия лоботрясов вполне обеспечена.
    А так пусть хоть гамбургеры переворачивает ( даже не знала, что их надо переворачивать) :) : - все больше пользы для прочего общества.

    Мне кажется, Стас, Вы просто думаете о людях лучше, чем они есть на самом деле.
    Иногда.
    А я уже почти перестала (разве только тут ).
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вообще смена технологических укладов идёт не столько потому, что кто-то всё время думает о людях, а потому, что кто-то всё время думает о выгоде для своего бизнеса.
    А уже потом приходится решать , что делать в условиях вызванной этим социальной трансформации, и как оптимизировать ситуацию.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, может, если Вас со Стасом поставить порулить, может, тогда и получится "думать о людях".
    Только... ...(долгий вдох и выдох).
     
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Кстати о "гамбургерах".

    Вот есть у меня соседи по лестничной клетке. И совсем мизерный по меркам американских граждан т.н. "базовый" доход у них даже есть.

    Было время, когда мне казалось, что в них происходят какие-то положительные перемены.
    То есть пить стали меньше, дети чем-от заинтересовались, пошли в кружки...
    Ну и что?
    Все равно все вернулось на круги своя.
    Так что вспоминаю только, как однажды знакомая интеллигентная женщина - искусствовед в ответ на мои возмущенные реплики сказала : О, NN - это такие... Господи! - деклассидованный тдущобный элемент!"
    Лучше и не скажешь.
    И что с такими поделаешь?..
     
  14. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    К Рыбарям... ну ладно, ладно - на Дрожку, или Слег в зубы :)
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ниче не поняла. )
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    см. "Хищные вещи века" Стругацких )
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Неа, нихачу. (
     
  18. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    В мире в котором труд пары человек прокормит миллиарды, а еще десяток других их оденут, обуют и дадут в руки айФончики, перспектива потерять хотя бы одного такого только потому что он все свое время занят "переворачиванием бургеров" это непозволительная роскошь.

    Потому как "талантам надо помогать, вот бездарности пробьются сами" (с) :)
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Смотря какой труд, Стас.
    Мой и меня-то не всегда. )
    Однако общество лоботрясов с айфончиками в руках вряд ли будет иметь хоть какое-то будущее, кроме переворачивания собственных тяжелых, рыхлых и малоприятных тел с боку на бок.

    Поскольку для того, чтобы поддерживать оные в хоть в каком-то сносном состоянии требуется не только наличие свободного времени, но и голова на плечах, не апргрейденная дополнительно айфончиком или чем-либо еще, а также соответствующая мотивация.

    Также сомневаюсь, что в комфортном обществе балбесов с айфончиками в лапах увеличатся "таланты", скорее, они там окончательно превратятся в какой-нибудь катакомбный подвид. )
    Кроме того, миру, в котором два человека прокормят тысячу, вряд ли дадут возможность вырасти.
    Это очень невыгодное и, посему, крайне бестолковое предприятие, насколько я могу судить.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    На самом деле это проблема отнюдь не будущего общества, а как раз настоящего и всех прошедших. HSS слишком талантливый вид - большинство людей слишком талантливо для тех социальных/профессиональных мест на которых они оказываются нужным обществу :)
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Стас, Вы меня пугаете. )
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Hss, конечно талантлив, до невозможности...
    Очень талантливо он гадит на Земле.
    Представьте на секунду, что нас не стало.
    Какой чистый воздух будет!
    (Хорошо, если денег не хватит, и мы не загадим,например, Марс).
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    О, да!
    Только самое главное - вовремя вырвать из лап айфончики. :sarcastic:
    Чтобы не было за них мучительно больно.

    (Они меня просто бесят!!!!!!!!!!!!! Люди не общаются друг с другом, а постоянно туда лазят, как идиоты!!!!!!!!! :mad:)
    Я бы сказала, что меньшинство людей. И ему, действительно, имеет смысл помочь.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Ну, говорят что нет бесталанных людей, и дело даже не в том что они могут не догадываться о своих талантах, а просто эти таланты могут не быть востребованы в наше время. Ну чем например заниматься гениальному плетельщику сбруи для мамонтов, или талантливому настройщику нейронных сетей биоморфов AI в наше время? Только пить и пялиться в айФончики :)
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Охох, " я век себе по росту подбирал"... только не все же такие, как Вы и люди с форума...
    (а айфончики все -таки я бы отобрала, такая штуковина дурацкая, честное слово!). :) :
     

Поделиться этой страницей