Действительно, Конфликт Цивилизаций

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Sielicki, 7 июн 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Кстати, Юля, одно другому не мешает - можно кормить миллиард людей, но совсем не факт что того что останется после этой кормежки хватит на прокорм себя...
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    По поводу айфонов. С одной стороны, действительно печально, что сидящие рядом потеряли контакт друг с другом. Но с другой... находящиеся далеко его обрели. А со временем мы научимся соблюдать баланс. Гаджет - это ведь просто инструмент, как и палка для первобытного человека. Сначала он ею играется и дерётся, а потом начинает делать из неё орудие труда. Если раньше на процесс освоения и овладевания уходили века, то теперь годы и месяцы. Кто знает, может через эти айфоны происходит решение общезначимых проектов, самообразование и т.д.? А в ряде случаев именно это и происходит. Это просто другое поколение, у которого другой язык и другая культура. Мы думаем что она ущербная, а она просто другая. И на этапе перехода, становления всегда видна только ущербность, как у луны - перед полнолунием она проходит фазу зарождения и нарастания, во время которых и на луну не похожа, а на какой-то месяц или неправильный блин. )

    В этой связи мне вспомнилась примечательная фраза экскурсовода в Дивногорье, который, рассказывая об обычаях людей, живших тут более 1000 лет назад, сказал: "Нам может показаться это диким и глупым, но у них была своя культура и свой уклад, отличные от нашего понимания, и это надо просто понимать и всегда помнить об этом". Понятно, что большинство играется, но это и эпоха такая - эпоха игры, это та почва, из которой будут вырастать цветы новых видов; понятно, что при этом приносится в жертву контактное человеческое общение, но скорее всего это просто меняется форма. Сознание учится контактировать напрямую с сознанием, минуя обусловленности трёхмерного физического мира. Возможно, это подготовка к восприятию иных, отличных от нас видов цивилизаций. )
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я как-то об этом не думала...
    Ну, только что...
     

Поделиться этой страницей