Этические аспекты модернизации

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем La Mecha, 27 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Из ветки Итак, модернизация.

    Почитала.
    Вопросец.
    Если традиционное общество якобы можно вернуть, уменьшив численность паразитского человечества в несколько раз (!), а это повлечет несравнимо меньший срач в природе, то каким же образом дальнейшее развитие этого самого паразитского человечества (чтоб нам всем!) в стиле модерна-постмодерна может не способствовать дальнейшему загаживанию и полной и окончательной порче мест обитания биологического вида зазнавшихся развившихся двуногих паразитов? (

    Только про малодетные семьи я уже слышала, и про ограничение рождаемости для беднейших слоев населения, и про новейшие технологии продления никчемной жизни - для двуногих паразитов богатых и жадных - тоже... может, чего новое нашлось ( более современное и обнадеживающее, т.с.)?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
  2. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И вообще вопрос - для общества модерна -и -пост характерно хоть в небольшой степени жить в согласии с миром, в котором они, возможно, будут находиться еще долгое время?
    Или только надеждами на строительство марсианских колоний будем жить?..
    А, тогда ладно, подождем трохи.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну может ты процитируешь, то что навело тебя в той статье на эти мысли. )
    потому что я там ничего такого не прочитал )
     
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Что навело?
    Дядечка ученый сказал, дескать, можно традиционное общество обратно сотворить, только паразитов -человеков меньше должно быть раз этак в...
    Вот я и спрашиваю, можно ли как-то без неэтичных методов решать, например, экологические проблемы, которые постоянно встают перед этим самым общество модерна - и - пост?
    А иначе какое же это общество модерна, это общество хилых паразитиков - потребителей с претензиями на чужие планеты, и все.
    Получается, развитие связано с увеличением числа людей, продолжающих методически загаживать свою среду обитания, а статичное состояние общества означает откат назад и уменьшение численности населения.
    Вот и получается ни туда, ни сюда, а есть ли выход?.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дело не только в численности человечества, но и в инфраструктуре, а также информационной, научной и промышленной базе.
     
  6. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вы уж меня извините, если что не так сказала, но я себе общество запостмодерна представляю прежде всего во внимательном и любящем отношении к живому и животному царству на этой земле, а какая в этом польза и какая модернизация от этого, да и будет ли она вообще в том виде, как мы привыкли это представлять - это дело десятое.
    Если с этими вопросами "модернизация" не связана, значит это модернизация ненастоящая, а какое-то очередное брожение по кругу.
    И в этом смысле традиционное общество хотя бы наносит меньший ущерб природе.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Иными словами, оформившееся общество Трансмодерна будет значительно меньше по численности. Но радикально отлично по упомянутым аспектам и от современного общества, и от тем более традиционного.
     
  8. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Чет эта база оставляет лучшего желать. Во всяком случае, пока.
    (Иногда думаю, жаль я не архизлодей с белым котом в бриллиантовом ошейнике, с новейшим оружием, и себе - напоследок тож, чтобы потом чисто, как в анекдоте - зачем люди??? Пусть лучше одни кони!).
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И да, экологическое давление тоже снизится на порядки. Причём непропорционально больше чем численное снижение человечества.
    А ты её видела? )
     
  10. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А как оно будет меньше?
    Нет, если оно будет естественно убывать - это одно, а если нет?
    Отож не видела!
    Еще как - каждый Божий день наблюдаю!
    Как дети малые - с игрушечками все забавляетесь.

    Спасибо, хоть антибиотики изобрели и обезболивающие, и на том спасибо.
    Может, еще на что дельное мозгов хватит. Главное, чтоб на пользу многострадальной планете...
    И то хлеб (с). :) :
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Почему? Развитие связано в первую очередь с развитием сознания людей. Дело вообще не в численности, как я понимаю. Это вопрос вторичный. Снизить численность, как пишут, нужно только для возвращения в статичное состояние и отказа от развития:
    Но из этого не следует вывод, что развитие связано с увеличением этой численности. Совсем нет.

    А почему одно должно обязательно исключать другое? Исследования проводятся в разных направлениях, как внутри космоса, так и снаружи. ) Что в этом пугающего? Одно другое взаимообуславливает. Хотя риски есть всегда, это да. Но они всегда есть.

    Думаю, "традиционный человек" силён в каждом человеке (по крайней мере на определённом этапе развития), по причине предрасположенности шаблонов сознания к стабильности, устойчивости и нелюбви к любого рода переменам в силу их неизбежного разрушительного аспекта. Этап "революционер" в человеке наступает не сразу (потому что для этого нужен хотя бы какой-то уровень внутренней свободы; - не путать с распущенностью), а во многих случаях никогда, но, вероятно, это и есть двигатель модернизации как процесса в глобальном масштабе. И это, конечно, апокалипсис для старого мира, на любом уровне.
    Никто, думаю, не собирается никого истреблять для этой цели. ) Общество успешно делает это само, своими силами. Природные катаклизмы плюс. Таким образом происходит естественная природная регуляция. )
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Дядечка имел в виду, что прогресс не остановить. разве только на Земле останется 10 миллионов человек.
    модернизация это переход к Модерну, когда переход произошёл, она завершена. но сам этот переход весьма травматичен и обычно связан с "грязным подъёмом".
    вот "постмодернизация" уже связана с появлением других ценностей, в т.ч. экологических.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    там в статье была фраза "демографический переход" как завершение традиционного общества.
    так вот демографический переход это ситуация когда рост благосостояния естественно перестаёт сопровождаться ростом населения.
    т.е. когда человеку традиционного общества становится жить лучше он рожает человек 8 детей. и довольно скоро наступает демографический кризис. когда всем становится хуже (по Мальтусу).
    но на определённом уровне благосостояния общества люди изменяют репродуктивное поведение. это и называется демографическим переходом.
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Т.е. вот эти новости и им подобные - это как раз первые плоды постмодернизации, судя по всему.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
  15. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Интересно было бы на это взглянуть. )
    Каким же это образом?

    Только про всяких чайлдфри, безумных трясущихся миллионеров с продлением никчемной жизни и ограничением рождаемости для бедных я уже сто раз слышала.
    И это полный и вредный бред.
    Вряд ли возможно что-то новое, во всяком случае, сейчас.
    Хорошо бы его иногда миновать некоторым людям, да.
     
  16. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А от клонированного или долгожительствующего миллионера станет всем лучше? А еще лучше всем будет - от кучи клонированных миллионщиков?
    Сразу прям. Всем счастье будет, да?..

    Максим, ну неужели ты не понимаешь, что дяди и тети, которые захотят длить свою житуху с помощью новых технологий и пр., не находятся на уровне желтого мема и выше?
    По-моему, это совершенно очевидно.
    Модернизация не создается из ничего, ее делают люди с определенным уровнем понимания процессов "планетарного масштаба".
    Один любопытный ученый, да еще без чувства ответственности, к примеру, сделает нечто, другие отправят в производство, третьи начнут пользоваться.
    Получается, маленькие хорошие дети будут для общества несчастьем, а полудурки-взрослые - великой радостью?
    Нет, не хотела бы я в таком обществе жить. (
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А речь здесь разве о них?
    Оценивать явление по торчащим из него "издержкам производства", по-моему, не совсем верно. )
     
  18. Мила

    Мила Guest

  19. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, конечно, только издержки производства рано или поздно становятся правилом.
    А насчет размножения трески, пусть размножается, я ее ем - с удовольствием.
    Вкусная рыба, особенно с соусом тартар.
     
  20. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вообще-то о дебильных родителях никто не говорил.
    Бедный или нищий - далеко не обязательно дебильный.
    Я знаю многодетные семьи, из трех и более детей, которые оскорбляются одним отношением к ним в органах социальной защиты.
    Там , наверное, тоже сидят тетки-прогрессорши, все сплошь чайлд-фри.
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Значит, замороженные миллиардеры будущего нравятся Вам меньше, чем нынешние и недавние миллиардеры на золотых унитазах и обвешанные бриллиантами... Ну ясно, будем знать. )
    Надеюсь, Максим вернётся к продолжению ветки. )
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  23. Мила

    Мила Guest

    http://forum.arimoya.info/threads/У-печки.329/page-2#post-108598

    Добавить могу вот что. Молодые люди из неглупых, творчески и самобытно мыслящих, которых знаю я, не обзаводятся детьми. Плодятся и размножаются большей частью, как я сейчас вижу, обделённые умом и способностями молодые люди. Мои последние крохи жизнеутверждающего мировоззрения уже не сопротивляются этому, и я принимаю это как данность.
     
  24. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вывод неверен.
    Мне вообще не нравятся миллиардеры. )
    (Я старую аристократию люблю, например, английская королева вряд ли захочет продлевать свою жизнь, она у нее и так достаточно богата и интересна).

    Так что лучше делать выводы "из первых рук." )
     
  25. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Так далеко не всегда.
    Хотя, конечно, когда видишь именно обделенных умом родителей, при этом обзаведшихся детьми, это бьет по глазам и нервам, и тогда, действительно, создается такое впечатление.
     

Поделиться этой страницей