Этические аспекты модернизации

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем La Mecha, 27 окт 2016.

  1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это была шутка, Юля. )

    Так а что, Вам даже такие миллиардеры не нравятся?
    Кстати, Цукерберг вон ничего, не побоялся родить ребёнка. Наверно из-за своих миллиардов. )
     
  2. Мила

    Мила Guest

    [​IMG]
    Стивен и Кейт Спилберг, усыновившие троих детей (к своим четверым).


    Состоятельные звёзды, усыновляющие детей, могли бы стать образцом для других состоятельных людей. Так же, как и благотворители, конечно.
    "Международное" усыновление, с которым у нас борются, тоже имеет хорошую материальную базу. Я не углублялась в это, но уверена, что либо достаток семьи, либо помощь государства, либо всё вместе должно стоять на одном из первых мест, когда в семью берут ребёнка-сироту. И, конечно, главное - готовность и умение жить жизнью этих детей.

    У меня есть знакомая, вырастившая в своём домашнем детском доме много мальчиков и девочек (если начистоту - не знаю, сколько, сбилась со счёта), которые теперь получили хорошее образование и специальности, обеспечены жильём (ей приходилось даже отсуживать квартиры, которые должны были принадлежать её детям, но их пытались отнять родственники детей из прежней жизни) и нашли работу. Я видела её с детьми. Это, действительно, становится делом жизни и не может не быть им.


    [​IMG]
    Светлана Сорокина и её приёмная дочь.
     
    list нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Когда я работала в доме ребенка (сама я , правда, не имела отношения к работе с детьми) я видела много симпатичных родителей из других стран, усыновивших наших брошенных детей.
    В основном, это были грудные дети, и более-менее здоровые.
    (Так как дом ребенка был специализированный).
    Было много и отечественных усыновителей, у которых уже были свои дети, а у некоторых таких приемных родителей - еще и совсем маленькие.
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, тоже вариант. У кого к чему душа лежит, как говорится.
     
  6. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Почему не остановить? Мы же сами и остановим. У человечества достаточно для этого возможностей – ядерная мировая война, мировая экологическая катастрофа, смертельная эпидемия, вырвавшаяся с лабораторий по производству бактериологического оружия. Способов много и желание похоже есть.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я лично знал американского инженера, усыновившего российскую девочку, года полтора ей на тот момент было. У девочки было совершенно страшное косоглазие и отставание в развитии. Они сделали ей операцию, выровняли зрение. Развитие тоже подтянулось.
    Государство помогло с оплатой операции и какие-то ещё деньги конечно были. Но он и сам зарабатывал неплохо. Я его спросил, что им двигало, он ответил - "Хочу в жизни сделать что-то максимально хорошее."
    Хочу заметить, что на западе среди тех кто усыновляет/удочеряет детей такой подход, насколько я понимаю, превалирует. Они делают это из желания внести свой вклад, сделать кого-то счастливее, поделиться. Это вообще очень распространено на западе, по крайней мере по моим наблюдениям.
     
    list и La Mecha нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Были семьи - причем с обеих сторон - которые удочеряли (усыновляли) детей с синдромом Дауна, руководствуясь именно этим принципом.
    Чаще, конечно, семьи из-за границы.
    Российские никто так поддерживать не будет.
    Это еще и приводит к изоляции со стороны т.н. обычного общества.

    А так, были дети , которые вели совсем уже растительное существование (их жизнь поддерживалась искусственно - действительно, жуткое зрелище), у них, конечно, шансов не было.
     
  9. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Разумеется, слово "отыгрались" не совсем подходящее.

    Люди боролись против самого обычного убийства, тем более отвратительного, что оно бьет по самому праву на жизнь нерожденного существа, которое еще не успело сделать ничего дурного. А , возможно, могло бы родиться вполне серьезной величиной для истории человечества.
    В общем, убийство есть убийство, и либо на него предоставляют права, и общество молча наблюдает за грязными потоками человеческого материала , льющимися неведомо куда, либо просыпается и протестует.

    Разводы тоже не велико достижение.
     
  10. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, речь о сострадании - в том числе.

    В конечном итоге, мы можем спросить себя самих, зачем человечеству двигаться вперед?
    Может, оно просто не может иначе.
    Однако все -таки оно же не просто двигается, в его метаниях прослеживается определенная логика.
    Это не просто шарахания от одной пустоты к другой, и человек, хоть и пустота, но пустота, готовая всегда заполниться чем-то.
    Все же, можно с некоторым облегчением сказать, что модернизационные процессы, прогрессивные идеи, мощные технологические достижения, в конце концов, служат человеку, вот этому отдельно взятому маленькому человечку, идущему вечером домой с работы.
    Чтобы он рос, развивался, становился умнее и мудрее, любил и уважал природу, среду, в которой ему довелось родиться, своих ближних, а, может, даже и дальних, дом - планету - такую красивую...

    Встает вопрос, заботясь и проявляя сострадание к этому человечку, почему аборты, самое обычное убийство, так легко названы операций, почему во главу угла поставлен якобы свободный выбор женщины?
    Скажут, не все дети желанны, да - не все.
    Вот этот был зачат во время дикого и непоправимого насилия над женщиной, зачат человеком , растоптавшим женское достоинство и гордость.
    Но, такой случай - исключение из общего правила.
    И здесь может быть страшный выбор - почти выбор Софи.

    Возразят, аборт бывает такой незаметный, дама ничего не почувствует, аборт на ранних сроках - разве это убийство, ведь нет еще этого существа, ничего там нет, кроме начавшей стремительно развиваться Жизни.
    "Мы заносим нож над ничтожной пылинкой , а вдруг это - Солнце???"
    Так писала замечательная поэтесса Майя Борисова, петербуржанка, который не было дано стать матерью.
    "Моих детей не будет никогда", так еще она писала.
    Вот так. Никогда.

    Моих детей не будет никогда.
    Ни выросших, ни умерших не будет.
    Ни в вещих снах, ни в праздниках, ни в буднях —
    Моих детей не будет никогда.

    Устав от волхований, от стыда
    Перед собой, судьбой и медициной,
    Я поняла: ни дочери, ни сына —
    Моих детей не будет никогда.

    С тех пор прошло довольно много лет.
    Чужих собак я, припадая, глажу.
    Но это не чужих собак я глажу:
    Ласкаю я детей, которых нет.

    Когда вы мне бросаете упрёк,
    Что я молчу, то это я, в молчанье
    Неведомых имен ловлю звучанье:
    Мне почему-то кажется, что трёх…

    Когда же прохожу я стороной
    По улице и выгляжу престранно,
    Три маленьких разреженных пространства —
    Три пустоты бегут передо мной.

    Мне говорят: не велика беда…
    — Не велика! — я отвечаю людям.
    Но на земле детей моих не будет.
    Нигде. И никаких. И никогда…

    Майя Борисова

    А кому-то не нравится, что этот ребенок появится в самый разгар сложнейших супружеских отношений, во время кризиса.
    Может не понравиться цвет глаз, волос, генетика будущего ребенка.
    Тогда и понадобится вот это заклинание - "свободный выбор".
    И все общество начнет упираться в него, ведь это же старое-старое христианское заклинание.
    Видите, это всегда было - выбор между жизнью и смертью.
    Выбери жизнь - ты выберешь проблемы и боль, выберешь вот это - ты выберешь свободу.

    Свободу ли?
    Свобода ли это?

    Спросите женщин, сделавших аборты, действительно, они так желали этого?
    Они хотели глотать всякую гадость или , может, они хотели валяться с раздвинутыми ногами на операционном столе, среди ручьев крови и кромешных остатков того, что было человеческим существом???
    И каким существом - у него было почти все, как у самого настоящего человека.
    Маленькое сердце, которое уже отсчитывало ритм такой короткой жизни...
    Еще немного месяцев - и ...
    Понимают ли люди, выступающие за легализацию абортов, что в итоге они ставят в положение убийц не только женщину, принявшую такое решение, но и врача, который ей "помогает"?
    Что это общая вина - вина всех?
    Это общество, которое поощряет свободный выбор, замешанный на крови и смерти, на грязи и отвращении - это прогрессивное общество????

    Нет свободы там, где человеком руководят страх, вина, отчаяние, власть обстоятельств.

    Нет и не может быть свободы там, где женщина принимает сознательное решение стать убийцей.

    Где врач сознательно делает выбор в пользу смерти.
    Это не свобода.
    Это горе.
    Это трагедия.

    И если такова цена свободы и прогресса, то я с легким сердцем отказываюсь от такой свободы и такого прогресса.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2016
    Владимир К нравится это.
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Человечество движется, судя по всему, в сторону уменьшения суммы страдания. В том числе и в вопросе абортов. Хочешь ты или нет, Юля, аборты будут. Просто если их запретить, они будут нелегальными. Со всеми вытекающими. (Ты, кстати, знаешь, что такое нелегальные или не дай боже самопальные аборты?) Поэтому, возможно, двигаться тут нужно не со стороны запретов, а с какой-то другой стороны. А сам процесс, если уж он есть, сделать максимально безопасным.

    Но...
    то, что люди, добровольно отказывающиеся от общепринятых норм, могут безбоязненно высказывать свою точку зрения и жить согласно ей - это тоже достижение свободы и прогресса.
     
  12. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Олег, я все знаю.
    У меня родители медработники, и женщины в нашей семье - мама, тетя моя - увы, делали эти вещи.
    Это не проходит просто так ни для самой женщины, ни для ее детей, появившихся на свет.
    Это правда.
    И неизвестно, что было бы с теми, кто не родился вот так - якобы в результате свободного выбора.
    Это не свобода, я повторяю, нет.
    Это трагедия.
    И это еще грядущая трагедия общества, находящегося в плену ложных представлений о гуманности и заботе.

    Дело в том, что ты прав, эти вещи происходили всегда, и будут происходить.
    Но, это не значит, что их нужно принимать за НОРМУ.
    Убийство - это не норма.
    Безопасность процесса, безопасность жертвы перед палачом?
    Уже одно то, что эти вещи могут быть приняты законодательно, говорит не в пользу общества, и ведет это не в сторону уменьшения страдания, а в сторону все большего обессмысливания Жизни. Которая по сути есть -Чудо.
     
    Владимир К нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Знаешь, Олег, я открою тебе один секрет.
    Когда-то вот эти люди, добровольно отказывающиеся от общепринятых норм, окажутся в меньшинстве, на уровне нынешних маргиналов, в чью сторону сейчас так часто и печально - "сострадательно" стало оборачиваться т.н. здоровое и богатое общество, а все же лучше никому от этого не будет, поверь.

    Хотите верьте, хотите - нет, 10 или 100 лет - неважно, при таком раскладе, если ничего не изменится, 451 по Фаренгейту обеспечены, а с ними и судьба Клариссы Маклеллан и ее семьи.
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Норма общества, как мне кажется, даже в данном случае, это не убийство, а свобода.
    Свобода выбора и свобода сознания. Второе определяет первое и говорит о том, что человечество в какой-то мере готово принимать осознанные решения за своё будущее и будущее потомков, раз уж появляется возможность отсутствия запретов. Запретов на любое явление жизнедеятельности. Безусловно, всегда будут пласты, бездумно и безответственно относящиеся к данному вопросу. Но прогресс ориентируется не на них. А на тех, кто не способен злоупотребить этой свободой.
    Существует огромное множество ситуаций, когда аборт - единственный выход. В том числе по медицинским показаниям и проч. И прописать в законе и предусмотреть их все невозможно.
     
  15. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Двигаться нужно не со стороны легализации абортов.
    Надо воспитывать в людях - мальчиках и девочках - уважение к Жизни, в том числе, к той, которая не несет считываемой непосредственно пользы. Это только из семьи может исходить.
     
  16. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ирина, страх, вина, отчаяние не есть Свобода.
    Они не ведут к Свободе.
    Свобода крови, смерти и страдания - не есть свобода.
    Увы, именно эти мотивы лежат в основе таких и подобных действий женщин.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это первично, конечно. И в этом направлении тоже работа идёт, как видно. Просто в законах этого не пропишешь.
     
  18. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Если ты внимательно читала, я писала в посте об исключительных случаях.
    Тогда надо начинать не с законов, но с людей, с семьи, с воспитания.
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Законы как раз - следствие этой работы.
     
  20. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Законы, законы...
    Вот есть такая вещь, эвтаназия.
    Есть и обстоятельства, когда это нужно (?) применить.
    Есть качество жизни, которое изменилось не в лучшую сторону.

    Все вроде верно.
    Но в чьих руках окажется право применить эвтаназию?
    В каких обстоятельствах она может быть применена?
    Ни один самый правильный закон не ответит на это.
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати, я тоже в этой ветке думала об эвтаназии. Это замечательно, что появилась такая возможность.
    Насколько мне известно, там речь не об изменившемся качестве жизни, а о неизлечимых заболеваниях, причиняющих человеку длительные и мучительные страдания.
     
  22. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Следствие или причина - не в этом дело, мне кажется.
    А дело в том, что реально страшно за этих женщин, и вообще жутью -то попахивает, гуманной такой, законодательно обоснованной.

    В общем, "я не добр, я гуманен" - правильно Максим писал.
    Ирина, я так выразилась, ты иначе, суть не меняется.
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Если Вы под "качеством жизни" имели в виду именно это, то да, не меняется. ) А если нет, то ещё как меняется эта суть.
     
  24. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это я имела в виду, это.

    И вот еще что.
    Куда как проще принять некий общий для всех закон-унификацию, который не может быть применим настолько индивидуально, к каждой конкретной ситуации, чем эту ситуацию пытаться разбирать и разруливать. Это ж сколько времени, средств и усилий.

    Можно написать и очень правильные законы, но пока их нет внутри человека, все пойдет прахом.
     
  25. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Клуб родителей города Благовещенска.
    О гуманном мире, о том самом формировании закона внутри - в том числе.
    http://blagmama.ru/forum/index.php?showtopic=842

    ***
    могилы брАтские есть - в почестях –
    печаль, вплетенная в венках,
    где благодарность рядом топчется,
    и скорбь слезами на глазах.

    есть бугорки - скупыми цифрами –
    и имена, и год, и пол,
    таблички вкопаны по-быстрому-
    могил безвестных частокол…

    и данью моды проникающей
    / гуманный двадцать первый век!/
    животных крошечные кладбища -
    великодушен человек!

    а вы скажИте, где запрятаны -
    /до чьих мне прокричать ушей?/
    ни в чем не ставши виноватыми,
    мир нерожденных малышей?

    в каком остались измерении-
    нашли забвенье, не прожив
    ни дня, ни часа, ни мгновенья?
    полумладенцы – миражи…

    где это кладбище вселенское –
    земных – им не хватило б мест?
    оно накрыто занавесками
    стыда несбывшихся невест,

    оно за липкою испариной –
    что по утрам – который год,
    в ночах, случайно нам подаренных:
    авось – /как в омут/ - пронесёт?

    оно в скандалах и пощечинах –
    «не допущу, чтоб в подолЕ!»
    в подушках, из-за слёз намоченных
    в который раз кошмарном сне…

    …у стен обшарпанных подъездов –
    где впятером, зажав, - одну!
    оно с зевком «отца семейства»:
    «второго я не потяну!»

    оно – ошметками – в подносах,
    в металле - лязгом об эмаль-
    оно в свечах, что слишком поздно
    к иконкам ставятся. Едва ль

    уже останется услышанным
    «кто виноват?» – немой вопрос,
    убийцей может стать родившая,
    а с неродившей – что за спрос?.

    и час за часом кто-то мается,
    крик от себя гоня взашей,
    а где-то рядом умножается
    Мир…… нерожденных малышей
     

Поделиться этой страницей