Был ли Будда вегетарианцем?

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 20 окт 2016.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Таки да. Вопрос, считать ли тот уровень осознания, когда современный сытый горожанин осознает, что участие в мясной индустрии в виде покупателя интенсивно умножает страдания живых существ, чрезмерной замороченностью, или нет. )
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "В соответствии с Суттапитакой, после нескольких попыток убить Шакьямуни, Девадатта основал свой собственный буддийский монашеский орден, расколов монашеское сообщество на два (ещё одна «анантарика-камма»). Пытаясь стать главой своей собственной Сангхи, Девадатта провозгласил пять строгих правил для монахов, которые не признавал Будда. Девадатта предполагал, что после того, как он провозгласит эти правила и Будда не допустит их, Девадатта сможет заявить, что он следует этим правилам и исполняет их, что сделает его лучшим и более праведным монахом. Одним из этих дополнительных правил для монахов было — придерживаться вегетарианства."
     
    list нравится это.
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Давайте не будем трогать бедных сытых горожан. ) Речь ведь о нашем сознании.
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А мы таки живем вне города (в широком смысле) или недоедаем? )
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Иными словами, такая погоня за пуризмом могла вылиться ещё и в соревнование в праведности и соответственно люди, подобные Девадатте рано или поздно взяли бы верх в сангхе.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да, доказательность этого пассажа очень велика. Как и упоминание о том, что Гитлер "был вегетарианцем". )
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я ничего про этот уровень осознания не говорил. ) Будда тоже.
    Вася, ты ли это говоришь? ) Речь ведь не об этом.

     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Будда жил 2500 лет назад, а ты - нет. )
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    О своём понимании я рассказала выше. ) Мяса я не ем. Пока. )
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну это у нас навешиваются ярлыки. Что вегетарианство это "соревнование в праведности", "погоня за пуризмом" и "попытка взять верх в сангхе". Вариант, что могут быть другие психические наполнения, игнорируется.
    Имелось в виду: а ты живешь сейчас. Как и я. )
    Конечно же вегетарианство, веганство, сыроедство и т.п. МОГУТ быть чрезмерностью, замороченностью и погоней за понтами.
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вариант, что могут быть другие понимания этой легенды, судя по всему, тоже. )
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Совсем другие или немножко другие? Может, я что-то пропустил? )
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну вот. А если это твоя истина, так и живи с ней в согласии. Ты по-другому и не сможешь. Но подозревать, что Будда не дорос до неё, было бы странным.
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И если не положить чёткие границы - они неизбежно станут таковыми, если будут одной из заповедей общины. Тот, кто будет особо чётким и правильным веганом, будет пользоваться особым уважением и т.д. Подобное наблюдалось и в браминских кругах того времени и этого - погоня за внешней праведностью, т.е. за праведностью, достигаемой чисто-внешними средствами.
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А можно без таких утверждений? А то, кажется, буддовость уже не только у Бханте. )

    Я где-то писал такую чушь? Можешь процитировать? )
    Я не предлагал это делать заповедью общины. Я предлагаю лишь обратить внимание, что в отношении экологии и способности обеспечивать себя теми или иными продуктами питания мир за 2500 лет сильно изменился.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я тут имела в виду не конкретно тебя, извини пожалуйста. Я имела в виду, например, себя. Это просто форма выражения, она показалась мне удобной. "Ты" здесь - обращение внеличное. Как и "я". Если его заменить на "я", будет то же самое по смыслу, или на "мы". И конечно же повелительное наклонение я использовала, - прости пожалуйста.
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ок. И ты прости. )
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, но механизм сознания остался тем же.
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне кажется нужно отличать две вещи: 1) догматизацию этических требований, и 2) целесообразность повышения или понижения их же с изменением внешних условий.
    Могу на личном примере: останься я на необитаемом острове с грудой банок тушенки на продолжительное время, я бы не стал колебаться, чтобы продлить свою жизнь за счет этого продукта. :)
    Но я НЕ на необитаемом острове, а в относительно сытом модернизирующемся обществе, и не напрягаясь, не заморачиваясь, и не призывая всех стать веганами (я тоже не веган), чтобы возглавить сангху (мне бы и в голову это не пришло), я отказываюсь от мяса, осознавая, что исключительно жестокая поточная мясная индустрия, поставляющая мясо в супермаркет, которой и в помине не было во времена Будды, увеличивает страдания живых существ в неприемлемой по моим личным меркам степени.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну отказывайся. ) Никто кажется не призывает тебя стать мясоедом. )
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Согласна. Но в чём тогда проблема?
    Яичная и молочная индустрия не менее жестока. А может и более. Тогда почему не веганство? Ещё большая минимизация.
    Понимаешь, если мы остаёмся внутри этого, это замкнутый круг. Будда указал путь наружу. Это - работа со своим сознанием. Со своим сознанием и только. Всё. Вот пока тебе (мне) необходимо не есть мясо, не надо его есть, и всё. Хотя бы с собой войны не будет. Когда же это отпадёт, это отпадёт. Покинет плоскость данных размышлений.
    Как ни меняй сансару, она останется сансарой.
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Нет, но на вегетарианство навешиваются всякие идеологические ярлыки. )
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это предмет отдельного исследования, давай не будем сейчас так смело обобщать. Там много нюансов.

    Я уже свой подход озвучивал: повышение этичности поведения до некоторого предела, за которым следует замороченность. На моем нынешнем этапе быть веганом для меня замороченно, поэтому я воздерживаюсь. Но при других условиях, когда и если это будет легко, без проблем стану веганом.
    С этим вроде никто не спорит. )
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну вот Бханте Ви предлагает уже на уровне мясоедения отказаться от замороченности. ) От замороченности, а не от вегетарианства.
    Давай. Тем более что суть не в этом.
    Тогда я не понимаю, в чём твоя проблема?
     

Поделиться этой страницей