Был ли Будда вегетарианцем?

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 20 окт 2016.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А ты уверена, что у меня проблема? )
    Я объясняю свою позицию. Это проблема для тебя? )
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Нет, поэтому и спрашиваю. Тут не от чего защищаться.
    Если в тебе нет внутреннего конфликта, то к чему разговор? Этот момент я не поняла и решила спросить.

    Ну ладно. Я тебя понимаю как никто другой. Всё хорошо. Я попыталась изложить, как можно посмотреть на это иначе, потому что во мне этот внутренний конфликт был. Если тебе не подходит, то и ладно. Может, кому другому подойдёт. Это было адресовано не тебе лично, честное пионерское.
    До этики благородного молчания я ещё не доросла. Я всё ещё питаю иллюзии, что "мои открытия" могут кому-то помочь.
    Но, пожалуй, может быть я начинаю подходить к этому. Благодаря тебе в том числе, Василий. Спасибо. :bow:
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    То у меня проблема, то я от чего-то защищаюсь... да, со мной явно что-то не так. )
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    С тобой всё в порядке. )
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Друзья, я всего лишь высказал другое мнение, потому что оно у меня было.
    Спасибо. :cry:
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    И я не дорос.
    :yes: и я :-# :saint:
     
  7. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Значит это лишь то, что Будда жил за 400 лет до написания Палийского канона. Напрягите воображение и представьте себе, что такое 400 лет, хотя бы для нас - смутное время воцарение Романовых. А для культуры, где к письменности относились с подозрением и презрением - это ещё большая дистанция. О том, что понял Будда, и что он об этом говорил нам достоверно ничего не известно! Он уже для авторов Канона был фигурой полумифической.
    Бханте же берёт ортодоксально-канонический текст и делает из него практические выводы посредством логизирования, причём, довольно натянутого. Это и есть софистика. А практике, тем более голой, в данном ролике не посвящено, имхо, не секунды.
    Если бы Бханте обращался с этой речью к ученику, в конкретной ситуации, это было бы понятно. Когда такое выступление делается для широкой аудитории, то выглядит откровенной пропагандой мясоедения и убийства.
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это было именно обращение к ученикам, как я понимаю, именно как ответ на конкретный вопрос. А отнюдь не выступление для широкой аудитории. Да, в широкой среде это звучит не очень.

    Это выглядит так только для широкой среды, небуддийской. В контексте учения разъяснение наводит на некоторое понимание. Дело в том, что ученик должен всё открыть сам. Поэтому учитель не даёт прямых разъяснений.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Забавно что он как-то сказал, что с подобными вопросами к нему пристают в подавляющем большинстве именно вегетарианцы. ) Остальные этой темой слабо интересуются. Поэтому он и добавил, смеясь, что
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ох уж эти назойливые вегетарианцы. Всем надоели, даже Бханте ухитрились достать. )
    А мясоеды много думают о вегетарианцах, причем в связи с мясом и убийствами. :lol:
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я вегетарианец с 2004 г. Что вегетарианство - это какая-то миссия, я считал первые пару лет. Грешен. ( Последние годы тему вегетарианства в общении с друзьями знакомыми, коллегами и т.п. поднимаю настолько редко, что проще сказать - вообще не поднимаю. Когда в ситуации становится понятно, что я вегетарианец, я эту тему заминаю. За исключением тех случаев, когда у человека неподдельный интерес, что бывает очень редко. И я вам скажу, многие знакомые мясоеды (а в России это почти все), знающие, что я не ем мяса, считают эту тему очень интересным поводом для досужих разговоров, постоянно ее затрагивают, шутят и т.п. Старшие родственники подчас начинали / начинают бороться за мое спасение. Так что у меня нет ощущения, что я, как вегетарианец, постоянно думаю о мясе и убийствах. У меня есть ощущение, что окружающих мясоедов эта тема интересует уж точно не меньше, чем меня. В повседневной жизни я вспоминаю, что я вегетарианец только тогда, когда обстоятельства или люди мне это напоминают. Так что для меня "вегетарианцы очень много думают о мясе и убийствах. )" - одно из плоских клише, с которыми я регулярно сталкиваюсь в общении с мясоедами.
    Наряду с предположением, что вегетарианцы "ночью встают, крадутся к холодильнику и набивают живот кровяной колбасой, пока все спят". )
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Бегло просмотрела дискуссию.
    Что сказать?

    Тема провокационная, как тема секса или нижнего белья.
    Кому интересно, какое белье я люблю?
    Кому надо знать - вегетарианка я или мясоед?
    Это сугубо дело личного предпочтения (вкуса), особенностей темперамента, индивидуального пищеварения отдельного человека.
    Ты вегетарианец - будь им.
    Мясоед - будь им.

    Не понимаю, почему нужно сразу делить на вот это глупейшее "дорос-не дорос"?
    Большей ошибки в таких рассуждениях быть не может.
    Дело не в типе питания.
    Дело в отношении к тем, кто предпочитает не то, что ты любишь.
    Тебе кружевное белье нравится, а мне - шелковое.
    А почему это ты любишь кружевное белье?
    Нет уж, люби , как я , шелковое.
    А иначе - не дорос (ла).

    Почему эта тема затрагивается здесь - уже в который раз?
    По личному опыту скажу, большая часть вегетарианцев, с которыми пришлось столкнуться, оказались на редкость агрессивными и непримиримыми людьми, кроме того, склонными поучать других в том, в чем сами грешны - в нелюбви к живым существам.

    Странно, поднимается тема любви к животным.
    А человек - не животное, так ( в части)?

    Младенцы , убиенные во утробе матери, видимо, никого не волнуют.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну вот... эээ... я, собственно, эту тему начал лишь потому, что сам неоднократно сталкивался с ситуацией, когда этот вопрос поднимался именно вегетарианцами. Я давал ответ, но они начинали с ним спорить. Казалось бы - какая проблема? Но нет.
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Видимо, бывает по-разному. )
    Может, неофиты.
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    У Дага Крафта в его "Карте, составленной Буддой" (Даг Крафт - ученик Бханте Ви):

    "Делая акцент на лёгком пробуждении, буддизм не слишком-то интересуется нашими взглядами и верой. Его задача в том, как помочь нам стать более живыми прямо сейчас. Для нашего пробуждения утром не важно, что мы думаем и во что верим. Пробуждение означает лишь, что мы открываем глаза.

    С этой точки зрения буддизм слабо связан с философией или с изучением каких-то доктрин. Он скорее является феноменологией или исследованием того, что мы на самом деле испытываем".
     
    plot нравится это.
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Если я, при моей интенсивности жизни, начну задавать себе еще и такие вопросы, то скоро просто попаду в психушку с депрессивным синдромом или , еще хуже, с витальной депрессией.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Прикольный парень этот Девадатта, он мне нравится. 8-)

    Вегетарианец, да еще после нескольких попыток убить Шакьямуни основал монашеский орден.
    Хорошее начало, ничего не скажешь.
    Ненависть и зависть - сильные эмоции, что говорить.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну ты же не неофит? )
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Правда, отчего-то в истории остался Шакьямуни, который ел, что предложат, а не этот чистоплюй и неудачник Девадатта.
    Точно.
    Доходило до коротких но впечатляющих психозов вегетарианцев, после чего я больше с ними не общалась.
    Нервные клетки не восстанавливаются, знаете ли.
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А я не начинал эту тему. )
    А еще Гитлер, гад такой, вроде, говорят, был вегетарианцем. 8-)
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вась, а тебе не кажется странным, что ты сталкиваешься с таким интересом мясоедов к своим пищевым предпочтениям? :) :

    Вообще, лично мне совершенно по фигу, кто что ест, и кто в чем спит, а также прочее.
    Но, почему-то это интересовало встреченных мной вегетарианцев.
    Кроме Камского Володи и тебя, все они были просто образцом всяческой нетерпимости.
    Правда, к счастью, эти встречи в реальными людьми были давно.
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну вот смотри. Приводится ответ по сабжу Бханте Ви, человека, который 40 лет в теме. Казалось бы - ну послушал и ок. Но нет. Ты входишь в тему и с места в карьер начинаешь с ним спорить. )
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это само собой.
    :) :
    Кто еще , кроме веганов и вегетарианцев, смог бы докатиться до такого безумия?
    Только они на все способны - убить кучу народу, ради своих диких идей.
    :) :
     
    Glenn нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тем более что он не призывает употреблять мяса даже.
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вообще тема вегетарианства Гитлера уже настолько заезженная, что я предлагаю ее не упоминать, а?
    Пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей