Был ли Будда вегетарианцем?

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 20 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я это говорю не в пику тебе, просто это поведение очень характерно. Я встречал его уже раз десять наверное. Не меньше точно.
     
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Казалось бы, что такого особенного?
    Ну, ест человек фрукты, ест он овощи, ест он орехи - ну и что?
    Ешь на здоровье и на радость себе и своим ближним.
    Так нет, он сделает из этого своего пищевого предпочтения ни больше , ни больше, ни меньше, чем духовный подвиг.

    Смотрите все на меня, какой (какая) я крутой (крутая)!!!
    Учитесь у меня, балбесы! )
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, в данном случае Василий сразу сказал, что для него это не подвиг, а скорее жизненная необходимость.

    Подвиг - это когда пост, например. Что тоже хорошо.
    Т.е. мотивация при выборе питания может быть разной.
     
    La Mecha нравится это.
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    128 ответов за пол суток ), 9 участников )
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Потому что еда - базовая потребность. Потому и говорю, что на ней можно осуществить сдвиг ) в любую сторону. )
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А, то есть мне нужно было послушать авторитетное мнение и помолчать. Ок, в дальнейшем учту, когда ты будешь постить что-то аналогичное. )
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Люди просто высказывали своё мнение, ога. )
     
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вася тут ни при чем.
    Я же написала - к Володе и Васе мои высказывания не имеют отношения.
    А для меня жизненная необходимость - съесть шницель размером с 20-сантиметровую тарелку.
    С красным вином.
    Я потом по семь часов могу вообще ничего не есть.
    И пахать, как чернорабочий.
    Да.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Тебе не кажется, что твое поведение характерно? Называется авторитетное мышление.
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Muchachos, не ссорьтесь. :) :
     
    list нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отож. 8-)
     
    list нравится это.
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    То-то я гляжу, Владимир К у нас все по по сексу, все по сексу специализируется. 8-)
    В общем, у кого чего болит. )
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это примерно как если бы школьник возражал профессору-историку по каким-то вопросам истории, причём не просто, а в области его специализации. Ну... не знаю.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    авторитарное 8-)
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Бханте как-то высказался по этому поводу, не в вопросе вегетарианства, а вообще: мол, если вы ко мне приходите, пожалуйста, не надо "НО". Если я говорю что-то, задавайте вопросы, уточняйте сколько угодно, но не надо возражений. Если вы возражаете, то тем самым ставите своё мнение выше того, что я говорю. А то, что я говорю - это Дхамма, ни больше, ни меньше. Я не говорю от себя. Эти "НО" - это ниварана сомнения.
    Да, такое вот авторитарное мышление. )
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это как в той байке про горшок: в полный горшок не попадёт ни одна капля учения, сначала нужно освободить горшок от содержимого.

    Просто тут разница в том, что Василий - не ученик Бханте и не ставит своей целью учиться у него. Здесь есть позиция, точка зрения, личная истина - как угодно, но не желание получить учение из рук конкретного учителя. Поэтому Бханте говорит это только своим ученикам ("если вы приходите ко мне").
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно. Однако эта ситуация -
    Хотя, опять же, это его личное дело. )
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Нет, имелось в виду мышление в понятиях авторитетности - неавторитетности. )
    Возможно, ты как-то по-особому воспринимаешь данную тему. Как раз вследствие своего ученичества у Бханте. Но это твое личное дело. )
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вопрос, Вася, не в том, что не надо возражать Бханте, а в самом факте, что ты возражаешь. Школьник тоже имеет право возражать профессору и спорить с ним. А как же. Пороть его за это никто не будет. ) Но это в любом случае не проблема профессора. Таким образом мы и возвращаемся к тому, что именно вегетарианцы (не все вегетарианцы таковы, но те, кто приходят - почти поголовно вегетарианцы) приходят и начинают спорить по этому вопросу. Это некая закономерность.
    Ну ок. )
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Слушай, ну ты меня реально утешил. )
    И чего уж школьник и профессор. Детсадовец и академик. Нет, Будда. И Девадатта. )
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я так и знала, что эта тема вызовет такие разногласия, что и требовалось доказать.
    Потому что она изначально конфликтна.
    :cry2:

    Всякий раз , как об этой дурацкой еде заходит речь, люди начинают обижаться.
    Ребята, питайтесь чем хотите, хоть Святым духом, только не ссорьтесь. )
    В сторону: Блин, зря я брякнула про "чистоплюя и неудачника" Девадатту. :) :
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А так я уже говорил в исходной ветке, что в современном буддизме есть и чисто вегетарианская линия (китайская махаяна) и мясоедная (ваджраяна). Позиция Будды была в том, что этот вопрос не является принципиальным. А решается он в зависимости от культурного контекста.
     
    La Mecha, plot и Glenn нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Юля, за нас с Васей ты можешь в этом плане не волноваться. ) Я потому и упирался с ним, игнорируя Борислава и Владимира К с Милой, что с ним можно дискутировать до упора, не опасаясь, что это приведёт к нехорошим последствиям. А упирался я вот почему. Мне интересен вопрос - почему эта тема настолько остра? Всю эту дорогу я рассматривал Васю под увеличительным стеклом (за что прошу прощения). Довольно странный набор "опасных" тем - религия, политика и еда. На мой взгляд, дело тут не в том, что речь идёт о еде. А в том, что речь идёт о страдании.
     
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Поясни. ) О страдании живых существ, предназначенных на убой для пропитания других живых существ - или о страдании живых существ, отказывающихся употреблять в пищу других живых существ?
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    О страдании всех. ) Если тема связана со страданием, она автоматически оказывается значимой. Страдают другие существа, страдаем мы, видя это и т.д. Это примерно из той же области что и, скажем, судьба бездомных собак.
     

Поделиться этой страницей