Болливуд? Болливуд... Болливуд!!!

Тема в разделе "Поп-культура", создана пользователем La Mecha, 11 ноя 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Конечно, уважаемый серьезный и несерьезный участник форума, тебе знакомо это слово.
    Это самое яркое, солнечное, полное красок и музыки индийское кино, будоражившее воображение сентиментальных женщин Советского Союза...тревожащее сердца людей, живущих совсем не в ярком и вовсе не в праздничном мире, кино, где разноцветные ткани, экзотические пейзажи, смуглые лица, сладостные напевы, то грустные до слез, то полные счастливого томления, верная любовь, преодолевающая все преграды, сливаются в симфонию Жизни.
    То самое удивительное кино, где музыка, танец, мастерски сделанные наряды персонажей собираются в одно яркое целое.
    Безыскусный сюжет приобретает оттенок вечности.
    Посмотрите внимательно: это те же самые герои "Рамаяны" и "Махабхараты", прекрасные женщины, навеки влюбленные мужчины, отправляющие на поиски своих любимых...невероятные странствия и неведомые страны...

    То самое искреннее и праздничное кино, которое разговаривает на множестве языков огромной и такой разной Индии, но главный язык которого - язык эмоций, чувств и страстей его героев.

    Помню самое первое свое детское впечатление.
    Это был трогательный фильм с концом, в котором зло наказано, а добро и красота торжествуют. "Зита и Гита" - часто встречающаяся в мифах, эпосе, сказках всех стран и народов история двух близнецов, потерянных во младенчестве и однажды обретших друг друга.
    Какие красивые актеры! Как они движутся!
    А главное, все отрицательные персонажи получают по заслугам!
    Чудесная Хема Малини.



    Потом были "Бродяга" с легендарным Раджем Капуром, "Дыхание любви", "Неприкасаемая"...
    А потом, конечно, "Танцор диско" с Митхуном Чакраборти (это уже в средней школе).
    После фильма "Танцор диско" в гардеробе моих бумажных кукол появились разноцветные индийские сари...

    Здесь, в этой ветке, я не ставлю задачи искусствоведческого анализа индийского кино, не стану исследовать Болливуд как явление массовой культуры.
    Я просто приглашаю Вас, друзья, вместе со мной посмотреть красивые фрагменты индийских фильмов, послушать музыку и песни, полюбоваться пейзажами и порадоваться красоте актеров.

    Вот певица, озвучившая экранизацию "Рамаяны" 1961 года.
    Не зная языка, мы понимаем все, о чем она поет.
    Язык чувства понятен всем.
    Это индийское кино.



    Вот так началась моя любовь к Индии.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2016
  2. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Индийский Чарли Чаплин - Радж Капур.



    Думаю, секрет таких фильмов - в психологии народа.
    Индийцы - вроде детей. Тех самых, которые чисты сердцем.
    И мы смотрим на них и тоже на время становимся детьми, которые искренне радуются и печалятся и которым нет нужды скрывать свои переживания.


    Мать Индия. Наргис - в главной роли.

    И вот смотришь и сопереживаешь, и уже любишь - и страну, и живущих в ней людей.
     
    list нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    "Месть и закон".
    Кстати, обратите внимание на названия фильмов! )

     
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Звезда современности, актриса и танцовщица - Мадхури Дикшит.
    Этот фрагмент фильма как раз знакомит именно с праздничным и сверкающим индийским кино.


    Смотрите на здоровье, и, глядишь, дождетесь момента, когда сами пуститесь в пляс - как умеете. )

    А вот эта песня и танец оставляют долгий и яркий след в памяти.
    Похожи на молитву.

    Еще один чудесный образец выразительности жеста и оттенков мимики.

     
    Иоанн нравится это.
  5. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Живенько так, мило, с удовольствием посмотрел.

    Мне из современного индийского нравится то, что Аамир Кхан делает. Там даже развлекательные фильмы с глубоким смыслом... "3 Идиота", "Звездочки на земле"...
     
    La Mecha нравится это.
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А я вспомнила, как мы в детстве бегали за билетами в кинотеатр - "на Митхуна Чакраборти". Стояли дикой длины очереди, как за молоком. ) Для провинции это была роскошная экзотика, она вливалась в нашу жизнь такой яркой причудливой краской, что на индийское кино ходили все, кто мог. По нескольку раз. Зал набивался полный. В просторном светлом холле кинотеатра висели большие портреты со звёздами отечественного кино. Ожидая сеанса, я любила рассматривать их. Такие красивые - Ирина Алфёрова, Александр Абдулов... Это понятное, своё. А вот Индия, в зале, когда гаснет свет, - это что-то из другого мира, другого, неведомого нам - ни степенью страсти, непременно лежащей в основе сюжета, ни яркостью красок, ни блеском танца, ни необыкновенным на наш слух пением. Это не было понятным и родным, но завораживало - своей необычностью. Так мне вспомнилось.
     
    Иоанн и La Mecha нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот на Митхуна Чакраборти многие западали тогда...

    Даже удивительная девочка Саша Путря - про которую однажды писал на форуме Олег.
    У нее даже есть дневниковые записи, картины и рисунки, посвященные этому индийскому актеру.
    У меня дочка периодически на индийское кино "подсаживается"... :) :
     
  8. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Красивый видеоряд и красивая нежная музыка. :) :

    Айшварья Рай. Салям.


    Трагическая история о женщине, потерявшей единственную любовь, которой осталось только писать стихи и сочинять песни.
    В основу фильма "Умрао Хаан" положена реальная история.
    Индийская энциклопедия любви.
    Наверное, если бы детей в любой культуре учили с детства так возвышенно относиться к возникшему чувству, мы имели бы меньше несчастливых семей, и больше радости друг от друга.
    Знаете, несмотря на легкий жанр, это чисто и мощно. И красиво - куда без этого...

     
  9. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Песня, которую перепевали на все лады в течение многих лет. )
    И даже исполняли на концерте в честь Нобелевской премии мира.

    Jai ho! (Аллилуйя!, Есть!, Да! и проч.)



     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Болливудский сериал о жизни Будды:

    Лубочный-лубочный.
     
    La Mecha нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, коли Болливуд делал, посмотрю. )
     

Поделиться этой страницей