Инфантилы, заботливые, виктимы, агрессоры

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 13 ноя 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это тоже соционика, классификация 16-ти ТИМов на 4 группы.
    Читать например здесь или здесь.
     
    Glenn нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Чувствую, это будет очередной "компромат" на всех и сразу. :) :
     
    Glenn нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да нет, это просто доп. критерий, несколько упрощающий оперирование.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Только виктимов я бы назвал аскетами, инфантилов - мечтателями, а агрессоров... ну, скажем, начальниками.
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Из этого следует, что с парой "виктим - агрессор" ты знаком не очень хорошо. )

    Виктим потому может показаться аскетом, что рядом с ним нет вменяемого агрессора. Термин, кстати, неудачный - слишком навязчива коннотация. Из моих наблюдений вышло, что виктим - ведомый (по жизни), а агрессор - ведущий. Виктиму жизненно необходим тот, кто лучше его знает, на кого можно положиться и упасть с закрытыми глазами спиной ему в руки без всякого опасения. Идеальный агрессор для виктима - это совсем не что-то агрессивное и грубое, отнюдь: это сила и мудрость, а сила и мудрость - это мягкость и понимание. Вот если есть такая доминанта, - да, виктим отдаёт агрессору должное. И тогда рядом с ним он проявляет свои лучшие качества и становится сам сильным.
    Это в глубине. Поверхностные или крайние случаи, когда человеку нравится доминирование во всех его сферах жизни, включая физическое, агрессивное поведение и т.п., я не рассматриваю.

    Эта пара знакома мне хорошо, с детства, так сказать. А вот ошибка в определении агрессора может привести к трагедии, причём не только для самой пары, но и для их близкого окружения. Одна моя знакомая, ярко выраженный виктим, много лет назад вышла замуж за будущего начальника, человека с потенциалом, ошибочно полагая, что он агрессор, т.е. сильный человек, на которого можно опереться. А оказалось... что это тот же виктим (может, с некоторыми чертами инфантила). И это была катастрофа для этой женщины. Всё было взвалено на её плечи, чего она совершенно не ожидала. Любое решение, от мелочи до крупных, приходилось принимать за семью ей. В итоге она стала агрессивной, очень. ) И аскетом. Но когда много позже в её жизни появился вменяемый агрессор (не настолько вменяемый, как я описала, но для той женщины он обладал нужной степенью выраженности), она преобразилась и впервые почувствовала себя счастливой рядом с мужчиной. А вот её сестра - агрессор, и потому та женщина всегда чувствовала тяготение к ней и всегда ощущала от неё силу и поддержку, от одного присутствия.

    Интересно было бы рассмотреть и пару "инфантил - заботливый", если кому она хорошо знакома. )
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мне кажется, описанное тобой это всё же довольно частный случай. Эти четыре группы обозначают четыре типа взаимодействия с миром: виктим - приспосабливается к тому что есть и делает упор на автаркию. Агрессор силой или хитростью, или упорством берёт от мира всё, что ему нужно, контролирует. Инфантил вообще мало заботится о мире, а заботливый наоборот стремится создать максимально комфортную среду, причём не только для других.
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Случай-то, конечно, частный. Но довольно распространённый, как модель отношений (мне часто доводилось такое наблюдать среди знакомых). Потому и привела иллюстрацию.

    4 типа взаимодействия - с миром вообще или с миром конкретного человека - это, в общем, одно и то же.
     
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, правда, пример литературный - у Набокова в "Защите Лужина".

    Там шахматист гениальный, на грани полного ухода в себя, аутизма и женщина, которая выходит за него замуж (!)
    Ну, правда, ее забота не спасла его.
    Возможно, потому что в России распространены Есенины, а Жуковых не так уж и много. :) :
    А вот если они и бывают, то это часто маргинальный вариант.
     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати, да.

    Не уверена. ) Даже если судить по этому форуму, тут распространены больше Бальзаки. )
    это я в шутку, конечно - хотя жаль, что ещё нет какой-нибудь статистики

    Описанная мной женщина не Есенин, например, точно.
    На каждый тип же по 4 штуки соционических портретов. Не говоря уже о том, что скорее тут стоит говорить о склонности, нежели о свойственной черте.
    Хотя может быть эта женщина - всё же искусственный, вынужденный виктим? Или подавленный агрессор? Сейчас я усомнилась, т.к. ей свойственен, например, контроль и желание взять от мира своё, но не настолько чтобы хитрить, а силы у неё своей нет. Ну и т.п. Приспосабливаться ей пришлось вынужденно, и аскет она вынужденный, и в этом несчастлива.
    Всё очень перемешано в человеке, трудно диагностировать даже если знаешь хорошо.
    (я не о себе говорю, надеюсь это понятно) )
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, не знаю.
    И Бальзаков не так уж много: Максим, да Стас (а он живет в Америке), да, возможно, Мила.

    А остальные - другие типы.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2016
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Я думаю, конкретно данную модель с данной терминологией правильно поняла Ирина )
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А насчёт России - по ощущениям от социума, довольно распространена виктимность как таковая, видимо, вне зависимости от остальных параметров.
    Инфантильность, впрочем, тоже.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Т.е. идея такая, что эти 4 типа это в принципе некие частные случаи? Например, бальзак может иметь виктимную форму, а может и не иметь?
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как знать, как знать...
    Если предположить, что социальные характеристики так устойчивы...и способы взаимодействия с миром и с себе подобными чуть ли не являются врожденными, и человек минимально изменчив в этом, и всю жизнь воспроизводит одни и те же особенности реагирования.
    По своему опыту могу судить - какие- то характерные черты все равно человек проявляет, независимо от принятых решений, от меняющихся ситуаций и т.д.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Модель это "идеальный тип" с той или иной степенью приближения. Чем выше степень обобщения, тем приближение ниже )
    В данном случае сделана попытка обозначить некие предельно обобщённые роли в квадрах.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я имела в виду, что эти 4 типа имеют пАрную со-зависимую разбивку: виктим - агрессор и инфантил - заботливый. Это 2 принципиально разные модели взаимоотношений, у них разные оси (стержни).

    В первой модели эта ось выглядит как "я веду/решаю/знаю - ты за мной" ("ты ведёшь... - я ориентируюсь на тебя");
    во второй, могу предположить, хотя она мне знакома меньше, - "я играю - ты заботишься" ("я забочусь - ты играешь"). Таким образом, вторая модель - это отношения родитель - ребёнок, а первая - ?.. как лучше сформулировать?
    Но это "чистый вид", так сказать. В жизни всё смешано, потому и многим удаётся уживаться друг с другом. )
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А первая - тюремщик - заключенный .:sarcastic:
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    По крайней мере, первая модель лежит в основе отношений "учитель - ученик".
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    на самом деле, по замыслу автора , это типы дуальности )
    инфантил-заботливый - это отношения дуалов типа: мне нравится о тебе заботится, мне нравится, что обо мне кто-то заботится

    вторая : мне нравится пробивать лбом стенки, мне нравится когда кто-то пробивает лбом стенки за меня )
     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, только надо конкретизировать "Злой учитель - зашуганный ученик". :sarcastic:
    Когда кто-то за кого-то пробивает лбом стенки это почти всем нравится.
    Никому не хочется самому заниматься грязной работой.
    Лучше другим поручить.
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, в общем именно это я и пыталась "изобрести". ) Оно ровно укладывается.
    Речь о фундаментальной доминанте типа.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Какой дурак сам полезет на стенку?:haha:
    Как я и писала выше. :) :
    И все же что-то в этом есть. Доминанта доминантой, а ходить с разбитым лбом тоже может надоесть.
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    тогда и происходит "мутация" из агрессора в другой какой-нибудь тип в следующей жизни )
    (шутка)
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Всяко бывает. )
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не, ну это всё и так было ясно. ) названия конечно подчёркивают эту комплиментарность, но имхо как-то не слишком адекватно отражают суть каждой конкретной группы. Инфантильность и виктимность, а равно и агрессивность всё же имеют вполне определённые коннотации.
     

Поделиться этой страницей