Интроверт vs экстраверт

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 5 мар 2016.

  1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Конечно. Это очень скромная прогулка - только для тех, кому интересен и созвучен данный подход. Я вообще опасалась, что их всего один. ) Большая она в смысле маршрута.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Это и есть "исключительные обстоятельства". Одна из разновидностей.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, в американском аналоге соционики, типологии Майерс-Бриггс, которая, в отличие от продукта Аугустинавичюте, была составлена явными рационалами, да ещё и с применением научной методики (хотя и к этой типологии у учёных много вопросов), прямо говорится, что количество различных психотипов не одинаково. Например, "робеспьеров" - 1-2% от населения. Интровертов вообще заметно меньше.

    Вертность там трактуется как "ориентация сознания во внешний мир, на объекты" у экстравертов и "во внутренний мир, на субъекта" у интровертов.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это точно по Юнгу.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Читал тут недавно такой текст, суть которого сводилась к тому, что естественное состояние психики у животных - экстравертное. Животное не имеет права быть интровертом, иначе его род не выживет. Инстинкт очень прост: видишь что-то приятное - беги к этому, видишь что-то неприятное - беги от этого. То есть решай возникающие проблемы "внешним" образом. Вся жизнь животного - это внешние объекты. Если зверёк начнёт рефлексировать относительно того, что он испытывает при виде еды, ему ничего не достанется. И так далее.

    Есть животные, не склонные к общению, типа орангутанов. Но и эти животные не являются интровертами, поскольку их сознание всё равно ориентировано вовне. Именно поэтому склонность или не склонность к общению как таковая не является критерием вертности. Кстати, человек по своей природе тоже не слишком-то общителен: эволюционно он заточен лишь на общение внутри узкой группы хорошо знакомых людей. Но, повторюсь, это не делает его интровертным животным.

    Отсюда вывод: интровертность в юнговском смысле это действительно в некотором роде новый этап эволюции, новейшая мутация. Именно поэтому интровертов меньшинство. Интроверт это человек, склонный больше обращать внимание на то, что он чувствует или думает относительно того или иного явления, а не на то, что нужно делать в связи с этим явлением. То есть человек, склонный к саморефлексии.

    Либо же мы можем трактовать этот термин иначе нежели Юнг и говорить о том, что интроверт это просто человек, не склонный к широкому общению. Тогда большинство людей являются скорее интровертами. Склонность к уединению здесь это просто крайнее проявление.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    знаешь, достаточно поглядеть за выводком бездомных щенков чтобы обнаружить тех кто ведёт себя именно так (рефлексирует при виде еды ) ) . и им точно меньше достаётся )
    а уж среди домашних кошек... )
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть ты хочешь сказать, что среди животных, по крайней мере с достаточно развитой психикой, всегда присутствует некоторый процент интровертов, который, в силу эволюционной неуспешности, не многочисленен?

    Ещё вопрос, кстати, - наследуется ли интровертность вообще.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я думаю, да, но я не зоопсихолог )
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мои коты такие.
    Один, Барсик, был холерик-экстраверт.
    Он был очень бурным котиком по молодости лет, и весьма агрессивным даже.
    Он изметил весь дом, он пометил даже самого великого и ужасного Ф. Ницше, которого я тогда любила читать (кошмар!).
    Он метил глаженое белье и зонтики... ужас..., потом его кастрировали и он слегка притих, но вещи приходящих в дом существ мужского пола он продолжал метить. Втихую.

    А вот Гоша, взятый с улицы, живущий с нами сейчас, являет собой кота -интроверта.
    Он необщителен, он очень заторможенный, он важны и солидный, он не любит появляться на людях, он недоверчив и т.п. Ест он очень странно, все время задумывается.
    На улице, где с ним и познакомилась, он отдавал корм, принесенный для него, другим кошкам, которых уже кормили.
    Да, забыла сказать, что Гоша наш - кот некастрированный.
    Но, совершенно тормознутый.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Очень интересно. Коты-интроверты. Этот феномен надо переварить... )
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А мне надо переварить наличие котов-экстравертов. )
     
    Ондатр нравится это.
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, поскольку наличие интро- и экстравертных котов все, видимо, уже переварили.
    Вот тестик (несерьезный, как большинство подобных)

    https://lifehacker.ru/2016/05/22/ekstravert-ili-introvert-quiz/
    :) :
    Кстати, о котиках.
    Вася, у тебя кот - интро- или экстра? :) :

    Остальные котохозяева, признавайтесь, у кого какие коты?
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    У меня обычный, то есть, интроверт. )
     
    La Mecha нравится это.
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    мягкий интроверт
     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей