Этические аспекты модернизации

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем La Mecha, 27 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Просто ты сослался на мнение Далай-Ламы, который высказал ту же самую точку зрения, которой придерживается и Католическая церковь - то есть, что жизнь ребенка начинается с момента зачатия, и дальше речь идет именно о ребенке.

    Пожалуй, соглашусь со всем, кроме секуляризации. )
    Просто нужно издавать такие законы, исполнение которых ни для кого не было бы камнем преткновения. Не создающие дополнительных проблем и противоречий в и без того сложном мире.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ещё раз: никто не обязан жить как буддисты. И сам ЕСДЛ сказал, что нужно руководствоваться обстоятельствами.
    То ты соглашаешься, то нет? )
     
  3. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Олег, на всякий случай еще раз поясню.
    Я тоже считаю, что никто не обязан жить, как католик, хотя, наверное, мне бы это понравилось. :) :
    Про обстоятельства мы здесь уже всё сказали - это исключительные обстоятельства, они и так принимаются.
    Конечно, согласна, кроме секуляризации общества, но это моя личная позиция, и я никого не призываю к согласию с ней.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду, что ты только что лайкнула цитату Зубова про светское государство, а тут внезапно против. )
     
  5. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Контекст был другой.
    Учитывая нынешнюю Россию, пожалуй, согласилась бы с проф. )
    Олег, мне ведь неоднократно шлют петиции с голосованием за исключение абортов из системы обязательного мед. страхования, которые я всегда отклоняю, между прочим.
    Так как таким путем ничего не решишь тоже.
    С другой стороны, дамы из т.н. развитых государств присылают мне на почту петиции с просьбой поддержать легализацию абортов, которые я тоже всегда отклоняю, потому что это и подавно не путь выхода.
    Извини за повтор, но изначально вопрос сложный, а правовая норма некорректна, поэтому такое разночтение.
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А из каких именно?
    Почему?
    Выходит, на практике Вы поддерживаете аборты, да ещё бесплатные. А концептуально против.
    Т.е. если от Вас будет зависеть - запретить ли аборт в нашей стране сегодня или оставить его легализованным, как Вы поступите?
     
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Одно письмо было из Ирландии, другое - из Великобритании, возможно, от проживающих там женщин.
    Я их выбрасываю сразу, как только читаю заголовок. )
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ведь во всех развитых государствах они давно уже легализованы...
     
  9. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ирина, я не поддерживаю аборты в принципе и очень не хочу дискуссии по второму -третьему кругу.
    При этом я не осуждаю ни женщин, которые это делают, ни даже врачей, которые вынуждены это делать, потому что у них тоже нет выбора.

    Если я отклоняю петиции из России с требованием исключить аборты из СОМС, я это делаю исключительно потому, что понимаю, что это не решит проблемы в целом, а вот чью-то жизнь под угрозу поставить может.
    Посмотри на карту Максима, пожалуйста.
    Они везде разрешены, по определенным основаниям и т.п.

    И выше я писала следующее (насчет развития, модернизации и пр.): "
    Я открыла эту тему лишь для того, чтобы показать, что к любому нововведению не стоит подходить бездумно, а отвечать безмолвным согласием на такие законы человек разумный априори не должен. Это к вопросу о разуме."
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Об этом вся и речь. Концептуально и мы против абортов. Но практически ничего не остаётся, как вот таким путём легализации снимать наиболее тяжкие формы того, что всё ещё будет происходить.
     
  11. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ира, из т.н. развитых стран петиции могут приходить по проблемным вопросам, не затрагивающим эти страны вообще (например, дамы из Германии просили подписать петицию против собачьих боен в Китае, что я и сделала).
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Увы. Пожалуйста, посмотрите сами получше. Там, где выделены синим, они везде "Разрешены" и точка. ) Синий цвет - все развитые страны мира.
    Мне ещё первый раз показалось, что Вы опечатались.
     
  13. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Нет, это не путь.
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, это часть пути.
    Другая часть - то, что перечислил Олег.
     
  15. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ира, запрещены - но РАЗРЕШЕНЫ В СЛЕД. СЛУЧАЯХ - это уже разрешение.
    Я всю эту ветку писала, что принятие такого закона не свидетельствует в пользу высокого уровня общественного сознания.
    Для тебя - часть, для таких, как я - неприемлемый разворот событий.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я не понимаю этот момент. Т.е. Вы действительно не видите, что во всех развитых странах мира аборты легализованы?
    Или это у меня что-то со зрением?
    Не мог бы Максим в таком случае перечислить словами страны, в которых аборты легализованы без оговорок?
    Может быть тогда станет понятно, почему дамы из Германии беспокоятся судьбой собак, а не своей собственной?
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Свобода аборта. В наиболее либеральной группе стран* законодатель исходит из признания права женщины самостоятельно решать вопрос о беременности. Уголовная политика направлена здесь на охрану здоровья женщины, то есть наказуемы только внебольничные и поздние аборты. Аборты по требованию на ранних стадиях беременности разрешены в Австралии, Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Германии, Греции, Дании, Италии, Камбодже, Канаде, КНР, на Кубе, в Монголии, Нидерландах, Норвегии, России, Румынии, Сингапуре, Словакии, США, Тунисе, Турции, Франции, Чехии, Швеции, ЮАР. В эту же группу входят бывшие югославские республики и страны бывшего СССР, за исключением частично признанной Абхазии.
    *(это о п. 1 - то, что выделено синим цветом)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Аборт
    Разворот произошёл давно.
     
  18. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ирина, я считаю, что если аборты в исключительных случаях разрешены, то они уже не запрещаются.
    В случае дам из Германии я не думаю, чтобы они были обеспокоены судьбой собак больше, чем своей собственной.:) :
    Однако, на мой взгляд, дискуссия начинается по третьему кругу ... ты не против завершить? :) :
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Так я не об этом спрашиваю.
     
  20. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ок, вероятно, я тебя неправильно поняла.
     
  21. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А вот это интересный вопрос, прошу прощения, я не обратила внимания.

    Ира, так вот мой ответ, как католик и как человек я всегда буду против абортов.
    Как человек, от которого что-то зависит, как я понимаю, это человек во власти - я ничего не стала бы менять в действующем законодательстве об абортах, поскольку страна уже давно живет по такому законодательству и любые радикальные меры - тем более, в России - могут привести,увы, известно, к чему, но я сделала бы все, что могу, и даже, возможно, не могу, чтобы у людей отпала всякая охота решать собственные проблемы с помощью абортов (и тут все законные средства хороши).
     
    list нравится это.
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вот. Т.е. запрет абортов - не выход в действительности больше, чем их легализация - не путь. Что и требовалось доказать.
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я бы почитала всё же ради интереса те петиции - о чём пишут наши сёстры из стран, где аборты не полностью легализованы. Почему они в этом нуждаются.

    Для примера попалась мне история легализации абортов в США.
    http://www.gorod-psy.ru/forum/index.php?showtopic=656
     
  24. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот-вот. :) :

    Поэтому незачем их легализовывать и в тех странах, которые уже имеют исключительные условия к исполнению этого закона.
    Видимо, в таких "отстающих" от общей тенденции странах надо больше работать с людьми и с семьями, и двигаться к большей социальной защищенности семьи, детей.
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Конечно же, дело не в следовании "общей тенденции". И безусловно, приоритет - в просвещении, воспитании и социальной защищённости.

    Мы, родившись и живя в стране с наиболее либеральным законодательством, прежде чем выносить суждения не из нашей системы ценностей (её мы всегда можем придерживаться сами, в отношении себя), а из реалий жизни, можем хотя бы навести справки о том, какова реальная ситуация с этим вопросом в таких странах. Насколько хороши эти "исключительные условия" (которые суть запрет).

    Например, Чили:
    Как живет страна, где аборт карается 10-ю годами тюрьмы

    Или опыт разных стран:
    http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/221289-abortion
     

Поделиться этой страницей