1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

    Не знаю, поймет ли кто меня, но позвольте поделиться тоскливо томительным чувством,
    которое все отяготевает на мне, искренней обрядовой христианке с рождения и по вере родителей и по глубокой убежденности.

    Церковь наша РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ КАФОЛИЧЕСКАЯ.
    Но чем дальше, тем тревожнее остается в ней одна только РУССКОСТЬ.
    Православия православной церкви касаться не хочется, а вот КАФОЛИЧНОСТЬ, всемирность - вовсе исчезла.

    Вместо благодарной и радостной преданности опыту умного делания столь немногих моих подруг, какая-то неуемная конфессиональная гордыня.

    Вместо Иисусовой молитвы - молитва фарисея:
    "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, или вот как эти буддисты:
    не пощусь два раза в неделю, не даю десятую часть из всего, что приобретаю. зато горжусь что я православный и потому, ни о чем ничего не зная, все равно лучше всех!"

    Весь малый опыт приобретенный мной в воцерковленности, причастии и молитве ясно говорит мне о ЕДИНОМ - хоть и необъятном и многоразлично выразимом и воспринимаемом - ЦАРСТВИИ НЕБЕСНОМ.

    Главное в благовестии Спасителя - в том же трансперсональном прорыве, о котором и буддизм и все настоящие религии, - вернее, все НАСТОЯЩЕЕ в религиях.

    "Зерно аще не умрет, останется одно..."
    "Я и Отец мой - одно"
    "... но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его"

    Стать как ХРИСТОС - это не просто вершина смирения, - это ИСЧЕЗНОВЕНИЕ гордыни, самости, самобытия.

    "Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос." /Послание к Галатам/

    А вот отрывок из прекрасной книги Торчинова
    Глава 3
    ТРАНСПЕРСОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ В РАННЕМ ХРИСТИАНСТВЕ
    Торчинов ТРАНСПЕРСОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ В РАННЕМ ХРИСТИАНСТВЕ

    Мы же тешение своей гордыни и самолюбование почитаем верностью христианству,
    /некоторые баптисты-евангелисты в подобной "верности" просто в истерике начинают кататься -"только Я есть путь и истина и дверь!!!"/

    Не понимать Иисуса можно долго и многоразлично.
    Вот и апостолы его, люди почище нашего, а тоже ...
    Так что мы в хорошей компании:) )

    Мне же после долгих и мучительных сомнений и страха в полной изоляции шагать в ногу - чем дальше тем очевиднее,
    что если Иоанн креститель Иисусу брат двоюродный,
    то БУДДА ХРИСТУ БРАТ РОДНОЙ


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2016
    La Mecha нравится это.
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    [​IMG]
     
    Соня нравится это.
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Доболталась.
    Тебе уже и костерок приготовили. :) :
    Отяготевает-то отяготевает, но скажи, пожалуйста, как ты вообще к вере пришла, или как родители привели?

    Неужели родители?
    Видимо, они были просто гениальны. Я не шучу.
    Сколько смотрю, у многих в этом вопросе опыт скорее отрицательный.
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    самое близкое - троюродный

    Иисус аватара Гаутамы
    (Чтоб уж вместе с Соней сожгли:) )
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Второй!
    (Где мои спички и дровишки???) )
     
    Соня нравится это.
  6. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Насколько я понимаю, Гаутама, в свою очередь, девятый аватар Вишну. А Христа многие называют десятым. :yes:

    Не понял, в чем подвох!
    просветите!
    В Евангелии говорится, что Елисавета была родственницей Марии, степень родства не указывается. По-моему, есть предания, считающие его двоюродным братом.
    Во всяком случае, полно картин, где маленький Иоанн Креститель играет с маленьким Иисусом.

    что делать-то с этим?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    - родство не по плоти, а по Духу :smile2:

    - а ничего. Констатация факта, как в 3 главе Апокалипсиса вашего тезки:
     
  8. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Мама Иоанна Елисавета была "уже в летах преклонных" т.е. ей лет 40 было, когда она зачла от Захарии.
    Богородица также вроде бы была первенцем у Иоакима и Анны. Ни о какой родной сестре лет на 25 старше нигде не сказано.
    Т.о. Иоанн никак не м.б. двоюродным братом Спасителя по Матери.
    Надеюсь понятно, что по Отцу тоже :)
     
    Соня нравится это.
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Какие еще преклонные лета!!!
    Протестую!
    У нас в храме чета Зыковых первую пока - Агату - зачали, когда Наташеньке было 43 !!!
    И вообще - ничей Он не брат, а просто всем - и Брат, и Отец, и вообще - все, что только можно. :) :
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    я прошу прощения за нанесенные Агате оскорбления. Я хотел сказать, что Елисавете было КАК МИНИМУМ 40 лет. Может и 90, как Сарре жене Авраама. Но тогда она была старше своей предполагаемой сестры Марии лет на 75
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Агата - невероятна во всех отношениях.
    Ну, если Елисавете как минимум - тогда ладно...
    90 - совсем другое дело! )
     
  12. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Ну да, тогда понятно. Я как-то не задумывался просто.

    Значит, троюродный брат :)
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    границы невидимой Церкви
    ------------------------
    Трактовка Писания, закрепленная в привычном нам вероучении представляется нам единственно возможной.
    Однако личное знакомство с неоспоримо высокими душами в иных исповеданиях и невольное сравнение их с не столь высокими - в своем,
    заставляет задуматься: где же действительно проходят границы Церкви невидимой и Царствия Небесного?

    Из диалогов.
    оч. либерально с вашей стороны.
    боюсь не все иерархи с вами согласятся.
    Но папа мой с вами бы согласился.

    Как-то выступал он в денверской баптистской семинарии,а я его переводила.
    Они все сокрушались о нашем идолопоклонстве с иконами.
    А он - как я - очень прямой и как бы резкий на язык, но весь сияет не только улыбкой, но и радостным звенящим голосом, как подруги мои грят - "любовь так и брызжет".
    Так вот.
    Он им - "я и сам могу доказать вам из Писания, что для вас, дорогие мои, спасение абсолютно исключено:
    "Рече же им Иисус: аминь, аминь глаголю вам: аще не снесте Плоти Сына Человеческаго, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день"

    Но я видал немало протестантов, о которых дух радуется как младенец Иоанн во чреве Елизаветы,
    и о спасении коих я уверен.
    И многих православных, в спасении коих такая уверенность не возникает" -

    Так что в моей еретической головке есть лжерелигия: догмата, и религия - опыта.

    Потому что Вера на языке оригинала Библии - это г л а г о л, действие.
    эта та внутренняя деятельность, радостный труд, к которому Иисусова молитва есть только орудие, средство,
    Вот этот "медленный духовный труд" о котором говорит Иисус и Зинаида Миркина -
    и стяжает Царствие Небесное,
    а вовсе не принадлежность к правильной религиозной партячейке..

    * * *
    Что есть духовная работа?
    Немереные километры.
    Безостановочность полета
    Противу ветра.

    Что значит труд молитвы строгой,
    Вот той, что держит мирозданье?
    Упорство прославленья Бога
    В часы смертельного страданья.

    В часы невидимого боя,
    Когда весь ход вещей разрушен,
    Мое упорство быть с Тобою,
    Когда Ты оставляешь душу...


    ***
    Я знаю Бога точно так,
    Как лес - свой затаенный мрак.
    Как ветка ведает свой путь
    И знает, где и как свернуть.

    Я знаю Бога, как зерно -
    Тот плод, которым рождено,
    И так, как знает зрелый плод
    зерно, что в глубине несет.

    Я знаю Бога, как свою
    Любовь, которую даю
    И вновь вбираю грудью всей
    От света, ветра и дождей.

    И Боже мой, как мне смешны
    Все знания со стороны.

    /Миркина/
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вот ведь, казалось бы... - ан вот поди ж ты :)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Речь об институтализации этой гордыни и отрицании возможности спасения не только в других религиях,
    но и в других христианских исповеданиях.
    Если и есть проблемы, то только в языке и акцентах.
    Так что мне помогает то, что я еще и переводчик :)
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Можно уточнить , что вы имели в виду, приводя последнюю цитату нашего глубоко уважаемого министра? )
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    :) Прежде всего - с учетом адресатов. Не след размахивать перед стадом быков красными тряпками (Пивоваровым, Зубовым, Сванидзе...)

    2 - Инь-янь: и в бочке дегтя есть ложка меда.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    всё равно не понятно. т.е. РСХА создавало квазицерковь, а Сталин - истинную? )
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Да. Не вчиталась. Убрать под спойлер, иль (лучше) - стереть?
    Но Сысоев-то (из тех же) - хорош? ;)
    -------
    Короче - стираю. Ступила, дура старая. Картонное оказалось оборнительное укрепление.
    Сей ДЗОТ увольняется по КЗОТу.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
  20. Дон Бублик

    Дон Бублик Гость

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Вчера подумалось – молчание золото.
    Сегодня додумалось – нам ли стяжать?)

    Итак, из серии «есть два мнения: мое и не правильное»:

    Не будем обсуждать мысли автора, ибо это уже некорректно, а поговорим про сам паттерн, который зачастую поставляется в купе с паразитическим мышлением или не пониманием исторического пути и совсем простых вещей.

    Из разговоров с православными, выясняется, что люди не понимают язык того мировоззрения, по которому прошлось грязными сапогами их вероисповедание, и который они употребляют, как сакральный. Оставим в стороне простые непонимания слов… купить, купель, крещение…
    Все это происходит не по злой воле, разумеется…
    (Мое невежество в этих вопросах тоже оставим мне).

    Но, когда спрашиваешь «православного» уранополита, в чем разница между Родиной, Отечеством и государством? Ответ почти всегда – «ни в чем». Древний язык сам себя объяснял. Родина – земля рода, Отечество – его «вера», традиции, идеи, менталитет и т.д. Про государство даже говорить нечего.

    Если ты принадлежишь к религии (соц. институту), которая растоптала Отечество целого этноса… к религии, которая клевещет каждым своим неофитом, каждым вторым из них тупеет и закрывается от мира – то от чего ты можешь отречься, если ты этого никогда не имел?! Ни Родины, ни Отечества.

    Иисус сказал: «Кто не отречется…»
    И он же сказал: «Почитай…»
    Разве есть в этом хоть что-то противоречивое? Нет, не вижу…
    Только это и есть путь.

    Пилигримы бесконечности, эти зодчие небесного града, никогда не оставили бы за собой сожженной земли, не стали бы разбирать чужие дома на свои кирпичи и отбирать у детей культурные центры под свои храмы… не стали бы заниматься духовной проституцией, приспособленчеством.

    Всегда важно кто говорит слова… и до слов о небесном граде нужно дорасти, как и до любой вершины. Только тогда они перестанут быть сотрясанием воздуха.
    Только умея чтить родителей, землю которая тебя родила и кормит, перестав множить чужую ложь, клевету и невежество, можно сделать Истину главным приоритетом.

    Если не умеешь малого, то глупо замахиваться на великое.
    Если не понимать разницы между Родиной, Отечеством и государством – уранополитом быть легко… легко выбрать эту форму эскапизма слабому духом. Легко плюнуть, думая, что плюешь в государство, не понимая, что плюнул и в Родину, и в Отечество, и в свою мать.

    Мы все одно – и что еще сказать, да?
    Для РПЦ – это должны быть слова раскаяния, за все… только осознав и покаявшись, хоть один член этой структуры обретет право и силу слова. Любовь. До этого момента, все эти красивые слова, которые распространяются, как вирус, будут оставаться сотрясанием воздуха для ровно стриженных овец в их стаде… Не более.

    «Государство для нас»… как удобно. А для нас? Для тех, кто жил и любил на этой земле столько, сколько нет в вашем календаре ?

    Соня, это не Вам лично, разумеется. Ваши чувства, мне кажется, совершенно иные, невесомые и «правильные»…
    Просто мысли вслух…
     
    list и Соня нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Так кто же смешивает то, что смешать совершенно невозможно? Невозможно смешать коня с автомобилем, равно как невозможно и привнести коня в автомобиль и автомобиль в коня.
    Но узнать об устройстве того и другого кому-то может быть интересно. Хоть и вовсе не обязательно.
    Так, биомеханик может изучить систему работы мышц животного, на предмет возможного использования в дальнейшем усовершенствовании работы двигателя.
    А конь может проявить интерес к авто на предмет наличия в нем сена.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    От любви до ненависти - это путь вниз
    (ложные леммы к полемике)

    Православие тут вообще не при чем. И, казалось бы, умный Познер проявляет в обвинении во всех русских (российских) бедах православие - крайнюю легковесность суждений.
    Православие, христианство, любая религия - социально положительны, либо нейтральны. Религия равно может быть как знаменем просвещения, так и реакции.
    Индуизм можно обвинять в индийской бедности и отсталости. Всеклятый ислам - во всем том, в чем его обвиняют. А можно именно христианство доказательно считать матерью европейского гуманизма и цивилизации (варварских полчищ), индуизм - плодом и матерью высокого индийского абстрактного мышления (изобретатели нуля и "арабских" цифр), ислам - отцом высокого многовекового расцвета мусульманской цивилизации, опередившей тогда европейскую... И т.д.*

    Любовь и ненависть, понимание и осуждение - равно доказательны, но разно плодотворны.

    (*О непонимании нынешними евреями роли Талмуда как школы многостороннего диалектического мышления можно вообще говорить часами)
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Господня воля!
    Страшен христианский суд, бессмысленный и беспощадный
    (по Пушкину)

    Нынешнее православие мне любо борьбой праведной за самый христианский закон
    (жаль Моисей вовремя не врубился и не врубил его в скрижали)
    "Если кто посмел посмеяться над твоей левой щекой, - так обидься, так оскорбись, чтоб уж со всеми вытекающими!"

    Прежде, сказывают, было революционное правосознание.
    Суд Линча - это за реальную провинность;
    а вот революционное правосознание - это когда просто "ну не нравишься ты мне".
    Не то теперь. Теперь грядет "религиозное правосознание".
    "Если кто посмел посмеяться над твоей левой щекой, - так обидься, так оскорбись, чтоб уж со всеми вытекающими!" - означает:
    ты поступи, как тебе велит твое религиозное правосознание.
    А уж что окажется вытекающим: сопли, юшка, глаз или мозг, - на то уж не наша, а Господня воля!
     

Поделиться этой страницей