Закат Запада

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Ондатр, 27 июн 2016.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Знаешь, Максим, для кого-то герои - хлопцы из Новороссии, а для кого - то - убийца, стреляющий в посла.
    Несмотря на то, что какой бы ни была международная обстановка - но убийство остается убийством.
    И оправдывать его, мягко говоря, некорректно.
    Так же, как , например, отказывать в ценности традиционной семье.
    Ну, там где - папа - мужчина, мама - женщина и ребенок.

    Я уже однажды писала, что мы живем в мире перевертышей.
    Все давно и безвозвратно выворочено наизнанку.
    Поэтому плоды можно пожинать с обеих сторон, разве не так?

    Дело в том, что весь ход исторического развития приводит вольно или невольно к мысли, что люди остаются людьми, что иногда становится банальным - для определенных категорий.
    И тогда мы наблюдаем разного рода катастрофы.
    Кто-то верит в будущее Русского мира, а кто-то в альтерглобализм.
    А кто-то - в Волю Божию.
    Пусть люди высказываются, ведь свобода слова - очень важное достижение эпохи Просвещения.
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Меня всегда удивлял этот момент: признание прав меньшинств большИнства воспринимают как посягательство на ИХ собственные ценности. Как так? Кто же отказывает? Ценности большинств от этого не страдают, и они не становятся менее ценными от того, что кто-то другой, очень незначительный процент, получает право жить в соответствии со своими ценностями, а не ценностями большинства других людей.
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А знаете что меня удивляет?
    Я ответила Максиму, а не Вам.

    Но, если Вы решили внести свою лепту, я Вам отвечу.
    Мне вообще все равно, как и чем кто живет.
    Какие у кого ценности - лишь бы к обоюдной радости.

    Мне всего лишь интересно, что будет со мной и с такими, как я.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Изначально традиционная семья это где "жена да убоится мужа". ) Когда-то только такой вариант считался приемлемым. А единственное приемлемое состояние относительно религий - христианство. Теперь список приемлемых состояний расширился.
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А я просто сказала, никому конкретно. Хорошо, в следующий раз я не буду Вас цитировать.
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Однако, тема отклоняется в сторону.
    Я изложила свое понятие традиционной семьи.
    "Да убоится мужа" - это строго патриархальная семья.
    И если без "убоится", на мой взгляд, это "хорошо весьма" ( как человек, вкусивший боев существование, точно). :) :

    Олег, а у буддистов - у тех, живших весьма давно, наверное, не было понятия "семья"?
    И у нынешних тоже нет такого, да?
    То есть учение Будды не нацелено на семейных людей, в принципе, да?
    То есть, понятие "традиционная семья" - целиком христианское?
    Просто только кошки родятся. 8-)
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    [​IMG]
     
    La Mecha нравится это.
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Учение Будды рассчитано и на монахов и на мирян. ) Но понятия "традиционная семья" я что-то там не встречал.
    Буддистский дискурс вообще настолько отличается от христианского, что выстраивать аналогии и параллели очень трудно. Христианский и исламский дискурс в принципе отталкивается от постулата, что есть некий священный абсолютно верный образ жизни, вера и т.д. Буддизм не смотрит на мир под таким углом совсем.
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Христос тоже прямо так не выражался.
    Есть такие понятия в доктрине церкви, в церковном праве.
    Но, вообще-то , в те далекие времена, такая социальная конструкция , как семья, у всех народов была основной.
    Разве что, были примеры гаремов и полчищ наложниц. :) :
    Какой красивый! )
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Только она была невероятно разнообразной. И включала зачастую и гомосексуальные или гомоэротические отношения. Многожёнство, многомужество, узаконенный промискуитет, и прочее и прочее. И всё - традиционное донельзя. )
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Совсем-совсем? О, как это печально!

    Вместо резюме.

    Как печален этот мир! :cry2:
    (Пойду пустырник пить и валерьянку заваривать).
    Счас только котенка скачаю. )
    Все, скачала, покеда - до новых встреч в эфире.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А ты точно мне отвечаешь? 8-)
    Хорошо, конкретно про этот текст. Написан он крайне бессвязно, но в одном чётком ключе. Это позиция которая, в широком смысле, сейчас в тренде: "есть только синий мем, всё остальное деградация и путь к гибели".
     
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я ответила на приведенный тобой отрывок текста, где авторы (меду прочим, кандидаты наук, несмотря на бессвязность текста), привели свою точку зрения - ничем не лучше и не хуже прочих.

    Если же говорить о тренде - то самый главный тренд - это спиральная динамика Уилбера, без которой нельзя ступить и шага.
    (Ну, а также святые предтечи - канонизированные личности - г-н Дарвин, например).
    Надо идолища сделать - двух сразу.

    Можете потом даже сочинить гимны в честь оных.
    "О, Дарвин великий,
    Уилбер ужасный!
    Вы вектор свободы
    Означили нам!

    И вот мы поперлись
    Вперед без сомнений,
    Все прочее - прочь,
    Ибо это - лишь хлам!"

    Славься же, Дарвин!
    О, обезьянник!
    Наша надежда -
    Эволюсьон!

    Славься, Уилбер!
    Мы по спирали
    Прямо к победе
    Быстро придем!

    Ура!!!!!!
    Вперед!
    К свободе от!
    Ляляляля!

    Можно, на другой мотив. Т.с. в диалогическом ключе.

    - Уилбер! Уилбер!
    Пойдем копать картошку!
    - Вы милы, так милы!
    Но это - не мое!

    - Учитесь, балбесы!
    Совсем не понарошку!
    - Не можем, не можем!
    Мы двоечники, ё!

    - Ах, Дарвин прекрасный!
    Мы верим в обезьянок!
    Ты свят для нас, дядя-
    Навек и навсегда!

    - Ах, это ужасно!
    Не думал, не гадал я,
    Что далеко зайдет все,
    Не думал никогда!...
    etc.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    просто она даёт общепонятную здесь терминологию, которую не надо долго объяснять )
    и в частности объясняющую почему в тексте боевики из Новороссии это ядро грядущего правильного общества .
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    О, ребята, можно даже создать прямо-таки культик такой!
    Культяпку.
    Это будет очень круто.

    Максим с Олегом воссядут в медитации и будут нараспев повторять - "Уиллллллл бррррр! Уиллллллл - бррррр!!! "
    Причем вторую часть "брррррр!" надо произносить с трясением головы, как при болезни Паркинсона, и страшно рычать, чем страшнее, тем лучше.

    Можно сделать молитвенные флажки с таинственными начертаниями - "ДРВН!" (шоб никто не догадался).

    Можно написать ДРВН на деванагари, или с помощью каролингского минускула.
    Тогда точно никто не поймет, такая тайна будет - закачаешься!
    Можно сотворить небольшую хоругвь - с портретиком Уилбера вверху, внизу написать - "Слава тебе, Человече, от Обезьяны рожденный, по пути Эволюции идущий - в светлое будущее, Обезьяний Рай!"
    И устраивать веселые праздничные шествия - с плясками и песнями, и с угощать друг дружку бананами, например, в знак глубочайшего почтения к Его Величеству Обезьяну.
    Здорово, правда?
    Это, между прочим, было понятно.
    Однако, мне показался интересным вовсе не проект Новороссии.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Проект Новоросия как первая ласточка переформатирования РФ в здоровое синее общество противостоящее загнивающему Западу это то, ради чего писался текст. Я выделил то ,что сами авторы обозначили как основные выводы.
    Почему этот факт вызвал у тебя поток сознания на тему дарвинизма?
    Если в статье твоё внимание привлекла не она сама, а какой-то фрагмент вне связи с основной её темой, можно было процитировать только его.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А я и не цитировала про Новороссию.

    Я привела цитаты, в которых в итоге говорилось о взаимодействии разных миров, о многополярности мира, о неравнодушии людей и необходимости солидарности.


    Но, это тоже, видимо, из разряда "традиционных" ценностей.
    Которые в дивном новом мире не приветствуются.
    Тварь, которая мнит себя Творцом, там вполне себе может быть - раздутая такая, жирная, нагловатая Особь.
    Такая сильно-сильно индивидуальная, такая с сильным индивидуальным образом жизни - своим-своим таким, желательно, твердо знающая, что она произошла от обезьяны, тогда вообще все на своем месте.

    А прочее, наверное ( с глубокой грустью), устарело (вздыхает).
     
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И Запад, т.с., как обобщение, здесь ни при чем.

    Но, как только речь заходит о традиции, сразу начинается разговор о пропаганде, первых ласточках, переформатировании сознания ( а ты твердо уверен в том, что твое не переформатировано, только с другого полюса?), синем меме, уровнях развития - не в пользу противоположной точки зрения и прочем.
    То есть, один полюс - четко верен, а другой - нет?
    Вообще, нет полюсов, нет альтернатив, нет ничего - кроме спиральной динамики, эволюции и пр.

    В общем, создавайте культ, все уже готово. Вперед.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    разобрать текст который ты конкретно процитировала на предмет о чём там говориться?
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2016
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну разбери, сделай милость. )
    Только, если возможно, без спирально-динамических итогов.
    (Рекламы Уилбера и так для меня уже достаточно, лучше я почитаю папские энциклики) :) :
     
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    что заняло сто тысяч лет


    что заняло 10 000 лет


    что заняло 200 лет


    вот с этого момента весь текст целиком посвящён обличению Запада


    начинается передёргивание
    однополярный мир это не 2008 год, а 1991 г. точнее все 90-е т.е. пик господства пятого техноуклада и могущества Запада.
    В нулевые не только нет однополярности, но она даже перестала ставиться как цель после провала политики Буша-младшего (тоже ранее 2008)

    стандартный набор фраз , описывающий ситуацию 90-х гг. причём описывающая пристрастно.

    заработала в 2008? концепция избранной части человечества в лице западного работает без перебоев уже многие века. сейчас она напротив резко ослабла.
    изменилось в последние годы только то, что на Западе появились скептические настроения по поводу способностей незападных обществ к модернизации.


    риторика, лежащая в основе пропутинской картины мира. к победе над кем, над востоком? каким образом? для чего? как будет выглядеть эта победа?
    не дать востоку развиться? или заразить его своими гнилыми идеями чтобы умереть вместе? или как?

    т.е. для востока предлагается альтернатива. Или жить в этом мире и играть по правилам Запада ради материального достатка, тем самым впадая в бездуховный материализм и наплевав на достоинство, или? Разрыв с западом? империя с возу это как? колониальных империй уже нет, т.о. что это означает ? изоляция от тлетворной цивилизации? разрыв экономических связей? чтобы те не процветали за наш счёт?


    начинается экскурс в историю. Запад начал строить свой агрессивный капитализм в 9 веке, а вот мирный Восток нет, там никакой экспансии не было и деньги ничего не значили. Россия это конечно Восток.


    Ок. Это рассказ о возвышении Запада, который сравнивается с Римским миром. В полном соответсвии с темой этой ветки. Если её почитать, то основные положения этой гипотезы там разобраны.
    Вывод резервы исчерпаны, потому что резервы это ресурсы и оснований для роста больше нет. Это важный вывод. Потому что альтернативный это картине мира вывод как раз о том, что технологии позволили резко снизить необходимость в ресурсах и мир как раз накануне нового рывка, но для сырьевых стран эта ситуация трагична.


    это развёртывание тезиса о кончине нового Рима в лице Запада и начала новой эпохи с новыми правилами игры, где есть шансы у "варваров".


    энергетические ресурсы истощаются, всё дело в этом. нефти станет мало и запад гокнется. начнётся деградация. вот в 2008 она стала заметна.
    несколько сделанных вскользь замечаний , скорее даже намёков, что для России социалистическая собственность может быть более эффективна чем капиталистическая.

    Обращаемся к истокам :в первобытном обществе семья давала экономические премущества. без сомненья. упомянем только что это была другая семья. моногамная нуклеарная (которую сейчас подразумевают под этим словом) это продукт городской жизни, христианства и Нового времени. Та семья была болшой, точнее даже это был род. и нередко полигамной.
    Причины те же - экономические.

    дальше происходит чудесный скачок мысли. Почему же становится объяснимой атака Запада нас семью? наверно потому что цель Запада всех расчеловечить и лишить экономической базы. Западу главное зло свершить.
    О том что это тоже связано с экономикой разговора нет.

    но на самом деле это человечество к концу идёт. здесь появляется коллективная безопасность. что это такое, чем все пожертвовали? видимо та та система горизонтальных связей которая обеспечивала выживание индивида в архаичном обществе - т.е. прежде всего система кланово-семейных связей.


    дальше новый скачок мысли. новые системы коллективной безопасности это социальная солидарность и социальное общество. это понимают даже в США.
    Прекрасная мысль, только впереди здесь именно Запад. Потому что только там создана модел социального общества не нуждающаяся в клановым подпорках и помощи своим в ущерб чужим (не "ибо родственники они нам").

    Дальше от темы солидарности авторы выходят к основной задаче статьи, которая тебе не интересна. Но ради которой всё это и писалось.
     
    Glenn, list и plot нравится это.
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И всеобщее оголубевание! :genatsvali:
    :facepalm:
    Где они его всё время находят - ума не приложу. Это либо намеренная ложь, либо они никогда не бывали сколько-нибудь долго в какой-либо западной стране. Что тоже о многом говорит.
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Большое спасибо за подробный расклад.
    Я подумаю над этим.
    Мне, действительно, ничего подобного тому, что ты изложил, как-то и не пришло в голову.
    В общем-то я увидела то, что увидела, о чем и написала много выше.

    Но, у меня все равно есть свое видение происходящего, и со многими твоими представлениями - пусть не по поводу этой статьи - я все равно не согласна. И не буду согласна.
    Потому что они неверны.
    Зато теперь у всех появится повод для новых веселых праздников - отныне будем отмечать дружно ДР Дарвина и ДР Уилбера. Такие хорошие хлопЦи, эх...
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    интервью Хокинга (ничего нового, но сжато)

     
  25. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Интересно ли рассматривать подобное как "прото постмодерн"?
    Скажем, Игра в бисер (как явление, а не книга), критика о критике (целый 1й том Шестова - "Шекспир и его критик Брандес". И т.п.
     

Поделиться этой страницей