Сутты

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 25 дек 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    list нравится это.
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Нормально )
    Будет действовать как снотворное )
     
    Glenn нравится это.
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну не знаю, финал на меня подействовал прямо противоположным образом - и теперь, когда я читаю текст, особенно финальную часть, освобождение, меня всегда разбирает смех. )

    Шаман однако! И сутта эта особо шаманская.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я специально заполнил все сокращения, чтобы всё было по-взрослому. Внимательное слушание этой сутты - уже само по себе сильная практика. И я подозреваю, что электронное чтение для этой цели подходит даже лучше, чем если бы читал человек.
     
    list нравится это.
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Теперь я знаю, что буду делать утром до медитации.
    Во всяком случае попробую. )
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Только бы кошмары потом не мучили. )
    Послушал пару минут. Что-то в этом, конечно, есть. Мне вдруг показалось, что я присутствую на проповеди Дхармы в чистилище для душ вышедших из строя бытовых приборов. )
     
    Ондатр и list нравится это.
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это не-личностная проповедь дхаммы в своём пределе. )
    Но люди и правда могут быть смущены.
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Думаешь, в пределе? А так:

    Фрагмент той же сутры. )
    Это уже проповедь в одномерном мире. 8-)
     
    Владимир и list нравится это.
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Так он освобождается от чар глаза,
    а в аудиоварианте он освобождается от чар уха )
    А как это ты так сделал? Есть программа перекодировки?
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну так что - таки не пойдёт?
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ага.
    Смотря какую цель ты ставишь. Если выбить слушателя из колеи обыденного сознания, то вполне эффективное средство. )
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это инопланетное вещание. ) В перекодировке на человеческий, так сказать.
    На сайт, конечно, я бы поостереглась выкладывать. Но кому-то конкретно, адресно давать можно.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ОК. Вот это я и хотел услышать. )
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да, что-то инопланетное есть. )
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А чего ты боишься, кто не заценит, всё равно больше двух минут не выдержит ) Так что почему не выложить?
     
    La Mecha нравится это.
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А вот и нет, а вот и нет!
    Я уже четыре минуты слушаю, и ничего!
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вы меня извините, я не буддист, но как представитель некой возможной аудитории, мне очень хотелось бы знать следующее: почему так монотонно читается - то есть, никак по-другому нельзя, кроме как настолько отстраненно, то есть это максимально правильно? Текст ведь и так очень сухой.
    То есть вот так прямо "воды нет, растительности -нет, населена роботами" (с).
    Если бы я была вообще никак не знакома с буддизмом, и мне для знакомства предложили этот текст, то его было бы достаточно, чтобы понять, что буддизм - видимо - разновидность учения для интеллектуальных машин.
    Извините, если что сказала не так - я не профи таких сложных доктринальных и философских переводов и, конечно, повторюсь, не буддист.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну ты слишком много хочешь от робота. )
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    У Будды, надо полагать, было отличное чувство юмора. В суттах оно то и дело просверкивает. ) Взять хотя бы окончание Сатипаттхана Сутты (МН 10):

    :)
     
    plot нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Меня буквально на днях об этом спрашивали. ) Другой пример в сутте МН38. Там есть такой персонажпо имени Сати. Он вырос в семье рыбака и при этом ненавидел всё что связано с рыбой. Запах, вкус и т.д. Так Будда его именует не иначе как "Сати, сын рыбака". Кроме того он страшно и явно преувеличенно укоряет его за неправильные взгляды, что выглядит скорее как подтрунивание. А потом он беседует с монахами и этот разговор, абсолютно выверенный по смыслу, по своей форме трудно расценить иначе чем подтрунивание и мягкая ирония. Типа
    - Ну что, монахи, придерживаетесь ли вы таких-то совершенно неправильных взглядов?
    - Нет, Учитель, как можно!
    - Вот и я всё время говорю, что эти взгляды ну совершенно не правильные. А правильные ... (далее идёт изложение правильных взглядов).

    И так далее в таком же духе. Человек явно от души веселится.
     
    list нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Правда при этом он удивительно точен. Например он говорит, что теперь тебя навсегда запомнят именно за эти неправильные взгляды. И вуаля, прошло 2600 лет и мы до сих пор помним бедолагу Сати, сына рыбака, и именно в связи с его взглядами.
    Сам диалог между ними забавен:
    - Друг Сати, сын рыбака, неужели ты действительно считаешь, что я учу таким-то совершенно неправильным вещам, хотя я постоянно говорю обратное?
    И честный Сати отвечает:
    - Да, Учитель, именно так я и считаю.
    Дальше Будда устраивает ему форменный разнос, от чего Сати в итоге сидит понурившись, с поникшими плечами, но почему-то, читая эти строки, так и видишь скрытую улыбку, с которой Будда всё это говорит. Сати, видимо, был очень простодушным и наивным парнем, робевшим перед этим учителем из принцев-кшатриев.
    Сутты, к сожалению, действительно как правило очень сухи и не передают таких деталей, а жаль.
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, в этой сутте Будда кажется очень суровым к этому парню.
    Испытываешь глубокое сострадание к тому Сати, который "замолк, смутился, сидел с опущенными плечами и поникшей головой, ушёл в себя и не мог что-либо ответить", - к человеку, погружённому в личностность. А к фигурке Сати, которая стала причиной этой лекции Будды, - исключительно радость и благодарность.
    Потому что они сказаны из состояния "сукхи" - которое неслучайно фонетически близко к "суккхе", в которой нет всей этой мокрой воды потока ЗВ. ) (это, конечно, игра с игрой слов)
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2016
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    У тебя был запрос на оценку
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Возможно, из-за того, что Будду всегда изображают с полуулыбкой, и в другом образе его представить сложно. )
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Иногда думаю, подействовала ли лекция на сознание Сати? Смог ли он прислушаться к словам Будды - или его верования и убеждения были для него настолько дороже реальности, что он лишь сказал: "Благодарю тебя, Благословенный, за разъяснения. Я подумаю над твоими словами. Но у меня на этот счёт было и останется своё мнение"... ? История умалчивает. Но хотелось бы надеяться. )
    Легко. Сколько угодно:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей