Сериал "Викинги" и фильм "Викинг"

Тема в разделе "Кино и Театр", создана пользователем Яник, 13 янв 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А я, господа, намедни посмотрел "Викинг". Не то чтобы целиком посмотрел, ушел через 1ч.15мин. Очень жалко 320 рублей :sad:
    Жуткое бездарное говно - этот "Викинг".
    Особенно глуп сценарист. Не знаю - кто и интересоваться не буду. Концы с концами не сходятся ни в чем. Все действия никак не мотивированы.
    Рожи у всех актеров интеллигентно-интеллектуальные, а режиссер их заставляет непрерывно рычать и мазаться кровью. Видно, как им это противно.
    Главный герой - вылитый Ахтырский внешне. (не шучу). Можете представить, как Ахтырский рычит и мажется кровью?
    А две женские роли еще смешнее. Прически в натуре из салона красоты из-под дорогого шампуня и глаза накрашены современной косметикой. И опять же интеллектуальные физиономии. И всё это среди грязи, кровищи и рычания.
    Надул меня подлый либераст Венедиктов (гл. ред ЭМ). В смысле истории, говорит, так себе, но батальные сцены замечательные! Я и купился.
    Говно там батальные сцены.
    Тьфу!
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Я так понимаю, это российский фильм.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Про Владимира Красно Солнышко.
    Народ особенно жалуется на то, что народ до крещения выставлен совершенно диким, а христианство резко всё меняет. И вообще светоч цивилизации. Прошу прощения. Корсунь, опять же, наше всё.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    ну ты и тудра!
    Давно идет агрессивная и массовая реклама. ВВП где-то сказал, что пойдет 2-й раз смотреть. Продюсер Эрнст. Актеры самые топовые и т.д.
    Я до христианства не досмотрел... (( Ушел при язычестве..
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Там даже чисто-визуальные приёмы: языческие поселения в мрачных тонах, христианская Корсунь прямо сияет. Языческое население грубо, кроваво и грязно, христианское полно благолепия.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну я ведь не смотрю телевизор )
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ничего не хочу сказать по поводу христианства, но сам фильм, судя по всему, весьма тенденциозен.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В сериале поглядел две с половиной серии. Пока ещё не восхитился. Напоминает научно-популярную передачу, с дословными цитатами из источников. Но что-то ярл чересчур могуществен 8-)
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2017
  9. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    кроме телевизора, уважаемый Ондатр, есть еще интернет, если ты не знаешь)
    А ты еще и Эхо Москвы не слушаешь?:shok::shok::shok:
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дословных цитат я не знаю, кроме той, про поросят, поэтому они мне не мешали. )
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    да, по интернету мне его почему-то не прорекламировали )
    Например, пятиминутная сцена перед первым отплытием (с участием рабыни) это дословная экранизация ибн Фадлана )
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2017
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Из отзывов о "Викинге" в википедии
    "Антон Долин на сайте «Афиша» считает, что после фильма многие начнут иначе смотреть на жестокого князя Владимира и «поёживаться» при виде памятника ему: «„Викинг“ явно задумывался как фильм о приходе на Русь христианства. Но получился чем-то противоположным»[17].
    По мнению Дениса Рузаева из журнала TimeOut, «авторы демонстрируют редкую нерешительность в трактовке своей центральной фигуры — понятно, что Владимир должен быть, скорее, антигероем, но как же очернять крестителя?»[18].
    "
    Посмотрел трейлер, картинка голливудская, актер главной роли - чисто голливудский типаж. На Митю похож мало. Скорее на Джигурду. Между Бредом Питом и Джигурдой. Надо было Джигурду и брать. )
     
  13. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    В трейлере при секундных эпизодах возможно похож на Джигурду. А в реальном фильме он много просто ходит и рефлексирует зачем-то. Чисто Митя. Например, переживает перед тем, как изнасиловать Рогнеду на глазах ее родителей, а потом их (родителей) зарезать. А после опять переживает. И как-то искренне переживает. Трудно Даниле Козловскому в этот образ вжиться. Вот и переживает.
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мечется между красным и зеленым мемом. 8-)
     
  15. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Исландский/олд-норский акцент, на который периодически пробивает героев (в английской аудио-дорожке) мил. Но мне особенно понравилась реплика (из 8-го века), что, мол, задолбало ездить эту Россию грабить :)
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну в принципе понятно, что там должно быть слово Остервег (в русском варианте озвучки в фильме описательно "Восточная Прибалтика и Русь") )
     
  17. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    В большинстве случаев герои употребляют именно Восточные Земли, а в титрах - Восточная Балтика. Но один раз Рагнар (или его брат?) бросает в сердцах как же его достала эта Россия (Russia) :) . Но может это просто "Easter egg" - такой спрятанный сюрприз-шутка :)
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Изначально возможно Русланд, земля русов.
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    едва ли )
    В отношении государства Русь использовалось слово Гардарика.
     
  20. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Вряд ли в 8-м веке, тем более сам Рагнар жаловался что там ни одного Гарда нет :)
     
  21. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Ну да, фиг его знает существовало ли такое понятие как Русь/русь в 8-м веке, а если и да, то что оно означало. Тем более что, похоже еще в 9-м оно означало совсем не то что мы привыкли думать оноозначало в 10-м :)
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну так и русов там не было )
    поэтому ходили туда именно на остервеги )
     
  23. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Так что, таки, Russia там - easter egg :)
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  25. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    еще про "Викинг"

    Посмотрел я Летопись про Владимира. Я вообще не раз читал ПВЛ, но детально конечно не помнил.
    Так вот. Оказывается фильм "Викинг" САМЫМ СТРОГИМ ОБРАЗОМ поставлен по Летописи.
    Совершенно буквально.
    Это надо быть совсем идиотом, чтобы художественный фильм, блокбастер и фэнтази ставить СТРОГО по Летописи.
    Общепризнано в любых кругах, хоть академических, хоть народных, что Летопись - источник фактов сомнительный.
    Нафига же ее скрупулезно иллюстрировать в художественном фильме в ущерб динамике, развитию сюжета, да просто понятности?
     

Поделиться этой страницей