Дивногорье

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем Иоанн, 2 сен 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Из ветки И снова лето

    Смотрю на фотки уже ушедшего лета с некоторой ностальгией.

    У нас лето кончилось в этом году тоже строго по расписанию.
    30-го августа я умудрился еще искупаться в Воронежском водохранилище, а 31 уже наступила осень.

    Хочется тоже добавить несколько летних фотографий. Это Дивногорье, что в Воронежской области вблизи впадения Тихой Сосны в Дон. Там стоят каменные такие меловые столбики - дивы. В одном из самых крупных в давние времена была устроена церковь сицилийской иконы Богородицы.

    [​IMG]
    вот этот храм. Интересно, что внутри поддерживается постоянная температура около 10 градусов. Была жара, и те, кто не взяли теплые вещи, пожалел об этом )

    [​IMG]

    еще мне понравились цветы степи
    [​IMG]
    [​IMG]
    и вот эта замечательная синяя колючка, которая словно приобретает свою синеву от звезд (О, какие там были звезды!):
    [​IMG]
    не подскажете, как оно называется?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2016
    La Mecha, Владимир К, plot и 2 другим нравится это.
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Синеголовник, кажется.
    давно хотел там побывать, да всё не складывается.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Ясно! А мы его окрестили "звездоцветом" )

    Классное место! горки возвышаются над долиной Тихой Сосны и Дона примерно на 70 метров. Вид оттуда впечатляет

    P0014131.JPG

    Здесь на фото виден Дон.

    Рядом есть еще раскопки хазарской крепости.
     
    La Mecha, Владимир К и list нравится это.
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Иван, я бы была тебе очень признательна, если б ты скинул мне основную информацию по этой поездке на почту (если тут это не уместно). Коротенечко: как доехать, где остановиться, сколько стоит. На всякий случай, вдруг получится. В последнее время меня носит по холмам. ) Или хотя бы ссылку на сайт с достоверной информацией.
    ...
    Максим, может вы знаете что-нибудь интересное про дивы, церковь и хазарскую крепость?
    Или хотя бы ссылку на сайт с достоверной информацией. )
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    можно и в ветке )
    Согласно теории, сторонником которой я являюсь, это и есть территория изначальной Руси (русского каганата) , не славянской правда - на Дону и на Донце. )
    Там много развалин городов - хазарских и северо-аланских (русы?)
    а церковь там от монастыря осталась https://ru.wikipedia.org/wiki/Дивногорский_Успенский_монастырь
     
    La Mecha нравится это.
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это ещё до варягов, получается?
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Любимое занятие на досуге почитать чью-нибудь диссертацию. )

    вот нашла кое-что популяризованное:

     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/ruskalanija/p/39-1-0-483
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я так не думаю )
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    вполне в вашем бальзаковском духе )
     
  12. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    А, переместили в отдельную тему. Ну, тогда добавлю еще фоток! :)

    Я и на почту тебе напишу и здесь приведу вкратце (вдруг кого-то еще заинтересует).

    Поселок Дивногорье, рядом с которым находятся дивы и церковь, примерно в 60 км к югу от Воронежа, близ впадения реки Тихая Сосна в Дон. Добираться общественным транспортом удобнее всего от города Лиски. Электрички от Лисок на Острогожск ходят три или четыре раза в день. Ехать нужно до остановки платформа 143 км (следующая после остановки Дивногорская). До Лисок, в свою очередь, можно добраться на электричке (или автобусе) из Воронежа. Многие воронежцы умудряются съездить одним днем, выезжают около 6 утра и подбирая электрички, часам к 12 оказываются в Дивногорье. Но для более спокойного ознакомления с местом лучше другой вариант - с ночевкой.

    В Дивногорье есть кемпинг для автолюбителей и тех, кто путешествует с палатками. Это вариант самый бюджетный, но он подходит только для теплого времени года. Есть там еще гостиница, расположенная на окраине поселка среди холмов и лугов. В ней-то мы и жили.

    P0014056.JPG

    по сути, это многоквартирный дом, переделанный под гостиницу. Кухня там одна на каждый подъезд, а удобства - одни на этаже. Но когда людей не очень много (а много их только летом по выходным), то весь подъезд может оказаться в твоем распоряжении. Так в нашем случае и было.
    Гостиница скромная, но уютная, а главная - расположена на самом краю. Дальше - только природа, бесконечные поля и холмы, травы, цветы и ночами - звезды.

    поэтому я лично рекомендую гостиницу, стоит она 600 руб. с человека в сутки.

    В поселке есть неплохое кафе (работает до семи вечера) и множество сувенирных лавочек. Так выглядит центральная улица поселка:

    P0014100.JPG

    Тут же, неподалеку находится и касса музея. По дивам и холмам можно лазить бесплатно *правда, во многих местах встречаются надписи - "острожно, в траве водятся змеи!". :) А вот в храм можно попасть только с экскурсией по билетам. Экскурсия проводится каждый час - в 10 часов утра, в 11, 12 и так далее до 17 часов.
    Но это все летом.

    Подробная информация есть на сайте музея-заповедника:
    http://www.divnogor.ru

    Монастырь действует, мы к нему ходили.
    Правда, он находится у соседней железнодорожной платформы и идти до него около 3 километров. Это, казалось бы, небольшое расстояние, выходит довольно утомительным в жару, когда несешь с собой вещи. Правда, дорога довольно красивая, идет меж тех самых раскопок хазарского поселения.
    Периодически попадаются информационные стенды типа вот этого.

    P0014136-2.JPG

    Наконец, уже за территорией музея-заповедника, дорога спускается к монастырю:

    P0014169.JPG

    так он выглядел во время нашего посещения.
    Монастырь, правда, совершенно нетуристический. Там нет никаких специальных мест для посещения , а монахи и рабочие были заняты на тот момент установкой колоколов. Так что мы просто прогулялись по территории.

    * * *

    то же интересная тема, как и то, что нашими предками были сарматы или роксолане.

    Не знаю, как было, но и мне показалось странным, чтобы хазары строили большое укрепление так далеко на севере. От кого и зачем им здесь было обороняться? Ведь основные хазарские поселения находились гораздо дальше, к югу...
     
    Владимир К, Ондатр и list нравится это.
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спасибо огромное, Ванечка, за подробную информацию. Даже дополнительных вопросов не возникло.

    Это как раз большой плюс. )
    Ваша поездка напомнила мне мою на Куликово поле. Там тоже такие вот поля бесконечные, одинокая гостиница на краю и слияние речек - Дона и Непрядвы. Дон там ещё моложе, почти у своих истоков.
    Я как-нибудь расскажу здесь.
     
    Иоанн нравится это.
  14. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Да. Очень и очень.
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
  16. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Эх... а ведь мы и не увидели арку колокольни. Это красивое место находилось не в поселке Дивногорье, рядом с основным храмом, а вблизи монастыря. Но поскольку мы шли к монастырю нижней дорогой (свернули на развилке слишком рано), то эту красоту вообще не заметили. Точнее, она угадывалась на склоне издали, когда мы уже пришли на станцию Дивногорская. Жалко.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    С лёгкой иоанновой руки да на крыле жаркого, золотого, солнечного ветра первых чисел октября слетала и я в это дивное место. Из тонны неважных, но вдохновенных снимков отобрала ну хоть что-то, что хоть как-то... да и то - и десяти процентов от того, что на самом деле, эти снимки не отпечатали.

    SDC10149.JPG
    ковыль

    SDC10151.JPG

    SDC10157.JPG
    терновник

    SDC10158.JPG

    SDC10170.JPG

    SDC10174.JPG

    SDC10220.JPG

    SDC10241.JPG
    SDC10266.JPG

    SDC10270.JPG

    SDC10332.JPG

    SDC10307.JPG

    SDC10283.JPG
    Большой Каньон
     
    Владимир К, Glenn, Иоанн и ещё 1-му нравится это.
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC10371.JPG
    выходя от гостиницы

    SDC10389.JPG
    заглянула на раскопки

    SDC10393.JPG
    раскопки хазарской крепости, очень интересно. сейчас археологов нет, от них остались только некоторые инструменты, доверчиво сложенные под навесом, и вот эти дырки

    SDC10410.JPG
    осень в дивногорье

    SDC10384.JPG

    SDC10416.JPG
    дивы и вОроны, белое и чёрное, инь и ян

    SDC10443.JPG

    SDC10469.JPG
    пещера Ухо

    SDC10477.JPG

    SDC10507.JPG

    SDC10494.JPG
    то самое место, где обрушилась часть пещерной колокольни

    SDC10511.JPG
    вид на пещерный монастырь с тыла. Дон

    SDC10526.JPG
    над монастырём

    SDC10575.JPG
    тихий голос Тихой Сосны (речка очень тихая, чистая и глубокая - и только в этом месте она по колено, и здесь маленький порожек, от которого слышен её голос - и голос этот альтовый, баритоновый, глубокий и мягкий)

    SDC10369.JPG
     
    plot, Владимир К, Glenn и 3 другим нравится это.
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Теперь, Максим, ваша очередь - привезти нам весеннюю цветущую степь. Говорят, пик цветения приходится на конец мая - начало июня, и в это время воздух можно резать кубическими метрами - настолько он густ от ароматов и благоуханий.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Здорово! Радостно видеть, Ира, что ты добралась до этих мест! И осень красочная, интересно сравнить уже знакомые места в летнем и осеньем облаченьи. Жаль, я пропустил эту пору, когда еще было тепло.
    Понравилась бабочка и золотистые, похожие на маленькие солнышки цветы.
    А с пещерой и с Тихой Сосной ты поймала очень красивые кадры!

    PS. Разнотравье у гостиницы совершенно сумасшедших цветов!
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спасибо.
    Ну, ты там рядом совсем, можешь хоть каждый месяц приезжать. )
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Думаю, оно того стоит.

    Вот январское Дивногорье - это просто Счастье со всех заглавных букв какое-то:

    16231276_1095926897203728_1793841661_o.jpg
    (восход)

    16145695_1095909560538795_1143012170_o.jpg
    (облака играют с солнцем)

    Фото Сергея Берёзы (его ФБ) - человека, талантливого не только как фотографа, но и как экскурсовода. Мне посчастливилось именно на него напасть в ту мою поездку. Так что, если кто собирается ехать - непременно берите экскурсию и спрашивайте только этого Сергея, не пожалеете! (Зимой, правда, экскурсий нет).
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2017
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Очень удачные фото.
     
    list нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Ух ты, и зимой красиво!

    Я, к сожалению, довольно тяжел стал на подъем ) но зато в этом январе побывал в Воронежском заповеднике. Тоже интересное место, может быть, сделаю репортажик.
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    :ja za:
     

Поделиться этой страницей