1. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Памяти Василия Пескова посвящается

    В Воронежской области лесов немного, растут они в основном вдоль рек. Большая часть области давно распахана и превращена в «сельхозугодья». Но к северо-востоку от нашего города, между реками Воронеж и Усманка сохранился большой лесной массив – Усманский Бор. Его северная часть, заходящая частично в Липецкую область, - это Воронежский заповедник (воронежцы иногда называют Графский – по названию станции).

    map1.jpg

    Железная дорога Москва – Воронеж проходит прямо через заповедные леса, и я с детства, проезжая, любил смотреть на них из окна поезда. Тогда не знал, что дорога идет по территории заповедника – думал, что он где-то рядом, неподалеку. На станции Графской многие поезда делают остановку.
    Ездят сюда из Воронежа и, нечастые по нынешним временам электрички.

    От станции до центральной усадьбы можно дойти пешком (5 км) или доехать на автобусе. Есть и другой путь – на автобусе сразу из Воронежа.
    В нашем случае он показался оптимальным.

    Зимняя поездка специфическая – природа погружена в сон. Лес укрыт снегом, которого много выпало в этом году, тишина глубокая.

    Когда пригородный автобус сворачивает с трассы, мир полей и деревень сменяется лесом, сосны выстраиваются рядами по сторонам дороги. Проехав мост через речку Усманку, автобус останавливается, мы на месте.

    [​IMG]

    Сугробы здесь немалые. Надо думать, будет хорошо. :)

    Погода, как по заказу – минус три. Чуть позже начнется слабый снег.

    Конечно, зимнее пасмурное небо не способствовало качеству фотографий, но после небольших манипуляций в фотошопе набралось на целый альбом.

    P0015646-21.JPG

    Центральная усадьба заповедника – оформлена стильно, по современному.

    Здесь находится музей природы. Летом, кстати, выглядит так:

    [​IMG]

    Рядом с усадьбой много красивых фигурок животных – обитателей здешних мест. Олени, косули, бобры.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Последних, как видно, едва не замело, так как сугроб рядом вровень с бобрами.

    В центральной усадьбе находятся кассы и музей природы.
    Тут можно рассказать немного о заповеднике.

    Заповедник учрежден в 1923 году и занимался преимущественно сохранением и разведением бобров. Кроме бобров здесь много кабанов и косуль, живут олени, лоси, волки, лисицы, барсуки. Площадь заповедника 310 квадратных километров.
    Леса здесь сосновые и дубовые, есть березняки и осинники, а вдоль рек – ольшаники.
    Через заповедник протекают две реки - Усманка и Ивница, притоки реки Воронеж. Бобровые плотины находятся, в основном, на Усманке.

    P0015669-01.JPG
    Пойма реки Усмань

    Оформлен музей, конечно, хорошо, но чувства испытываешь неоднозначные – на многих стендах чучела животных.
    Начинаешь думать об их судьбе, и становится печально.
    Поэтому фотографий я тут почти не делал, хотя не удержался и сфотографировал подводный мир Усманки:

    P0015661.JPG

    Об этой реке мы будем еще говорить, так как с ней связано детство Василия Пескова. Сейчас здесь, в соседнем здании его музей.

    56c31dee6dc5d.jpg

    Заповедник носит имя Василия Пескова, который много раз здесь бывал, родился и вырос неподалеку в селе Орлово. Первые публикации Пескова в газете «Воронежский коммунар» в 1954 году посвящены этим лесам.
    Вот, кстати, и газета:

    P0015702-3.jpg
    справа вверху: "Советские физкультурники - славьте Родину новыми достижениями в труде и спорте". :) А ниже заметка В. Пескова "Апрель в лесу", его первая публикация.

    Наверное, все знают или хотя бы слышали о Пескове. Почти 40 лет он вел рубрику «Окно в природу» в «Комсомольской правде». Еще лет 15 - передачу «в мире животных». Брал интервью у Гагарина, ездил к полярникам в Антарктиду. Посвятил целый цикл статей семье таежных отшельников – Лыковых.
    Для меня Песков, в первую очередь, это талантливый журналист, автор статей о природе, которые хочется перечитывать вновь и вновь. И кроме того, земляк.

    [​IMG]

    В 2013 году этот замечатльный человек ушел из жизни. Прах его, по завещанию, развеян рядом с этим камнем – что стоит неподалеку от деревни Орлово, в 15 километрах к югу от Воронежского заповедника…

    И, конечно, среди всех его статей, выделяются те, что посвящены нашему краю и речке Усманке. В 1970 году Василий Михайлович прошел ее от истока до устья – большей частью пешком, а кое-где проплыл на лодке.

    Река к тому времени здорово обмелела и местами превратилась в крохотный ручей, а то и вовсе пересохла.

    И з этой статьи (которую очень советую прочитать всю) приведу несколько цитат:

    - Для меня эта речка была первой и едва ли не главной жизненной школой. Если б меня спросили: что всего более в детстве помогало тебе узнавать мир? Я бы ответил: речка.

    - Первую ночь я провел в стогу пшеничной соломы. «Гостиница» эта кишела мышами. Мыши возились и шуршали около уха. Но было тепло и уютно. Светила большая луна. Синевато блестела роса по озими.

    Тут вспомнился и Даниил Андреев, любивший ночевать в стогах. Но до чего поэтично описывает Песков!..

    У каждого из нас есть «своя речка». Неважно какая, большая Волга или малютка Усманка. Все ли мы понимаем, какое это сокровище – речка? И как оно уязвимо, это сокровище?! Можно заново построить разрушенный город. Можно посадить новый лес, выкопать пруд. Но живую речку, если она умирает, как всякий живой организм, сконструировать заново невозможно.

    - нет на земле напитка лучшего, чем стакан холодной чистой воды.


    Эти цитаты лучше многого другого говорят о человеке.

    В музее есть и вещи, принадлежавшие Василию Михайловичу. Одна из его знаменитых кепок, фотоаппарат Никон, с которым он объездил полмира.

    P0015700-3кепка.jpg

    Есть фотографии и вещи его родителей и деда:

    [​IMG]

    Большую часть коллекции передал сюда его внук, живущий в Москве.

    (я невольно подумал, жаль, что у Даниила нет такого вот внука!.. ;) )

    * * *

    После музеев ждала нас экотропа Заповедная сказка.

    Тут я почувствовал что-то родное, сказочное, словно оказался снова в мире острова Буяна и Салтании.

    P0015684-31.JPG

    Снег всюду, деревянные резные скульптурки.
    И милые стихи, например:

    У леса музыка своя,
    Ее послушайте друзья,
    Нельзя галдеть, шуметь, кричать
    И громко музыку включать.


    Понятно, что заповедная тропа создавалась в первую очередь для юных посетителей, как и веревочный парк Ёжкины дорожкины.

    Но и взрослым побывать там оказалось весьма приятно.

    Правда, Ёжкины дорожки не работали до весны, но с бабой Ягой мы сфотографировались.

    [​IMG]

    А вот как дорожки эти выглядят летом:

    [​IMG]

    О них не раз писала наша местная газета МоЁ, делая рекламу отдыху в заповеднике.

    Тем не менее, впереди у нас еще оставалось общение с бобрами.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
    La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    По пути к ним – спокойная заснеженная аллея и всякие диковины.
    Например, Дуб-липа.

    P0015707-2.JPG

    Два дерева рядом, сросшиеся корнями и переплетшиеся ветвями. Рядом надпись : «100 лет вместе»

    P0015708-3крупно.JPG

    Но на самом деле эти деревья еще молоды, потому что дальше ждет седовласый исполин:

    [​IMG]
    Рядом надпись «Дуб черешчатый. Памятник живой природы Всероссийского значения. Возраст 412 лет».

    Надпись поставлена 2 года назад. Посчитали – получается дуб родился в 1602 году. Еще до смутного времени )

    P0015716-3.JPG

    И вот – мы у бобрового городка.

    В природе бобры, хоть и не впадают в зимнюю спячку, но ритм жизни у них замедляется, снижается жизненная активность.

    К тем бобрам, которые живут в питомнике и в бобровом доме, это явно не относилось.
    Они довольно энергично плавают и не менее энергично едят. Кормят их по преимуществу сахарной свеклой, зерном, дают грызть и ветки деревьев.

    P0015721-3.JPG

    В питомнике бобров держат парочками в небольших таких загонах, из которых есть выход в зону купания. Такие небольшие квартирки с бассейнами на одну бобровую семью. Нам показалось, что им тесновато, но во всяком случае они точно не в обиде.

    Бобров, оказывается, можно гладить. Я делал это с некоторой осторожностью, помня об огромных зубах, которыми бобер срезает на 40 минут взрослое дерево.

    Но животные оказались очень мирными. Чем-то бобер, которого я гладил, напомнил большого теплого кота… Казалось, еще немножко, и замурчит. )

    А вот в бобровом аквариуме (бобрариуме) условия бобров прямо-таки роскошные. У них там есть персональная хатка, вольер, имитирующий речной берег с деревьями, и целый бассейн. Не знаю, чем так повезло именно этим двум бобрам, но там живет всего одна пара – самец и самочка.

    (Мы даже задумались о существовании бобров-шудр и бобров-браминов. )

    [​IMG]

    Бобриха сидит слева, рядом с ней большая рукотворная «хатка»

    [​IMG]

    Единственное неудобство, которое бобры тут испытывают – это публичность. Подводная часть находится за толстым стеклом, так что бобров можно через него наблюдать.

    Вестибюль тоже красиво оформлен, пол 3D, думаю, дети вообще в восторге!

    [​IMG]

    В общем, мы были полны впечатлений.

    Теперь очень хочется приехать летом.

    [​IMG]

    До свидания, заповедник!
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
    list, La Mecha и Владимир К нравится это.
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Иоанн, спасибо огромное, за прекрасный репортаж!
    Такой отзыв -очерк, думаю, будет интересен многим.
     
    Иоанн нравится это.
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Из тебя тоже хороший экскурсовод. )
    Было интересно посмотреть, как устроено в другом заповеднике средней полосы, где тоже "ничего особенного", как например на Байкале или Камчатке. Замечательный образец, спасибо.
     
    Иоанн нравится это.
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    То же самое сказать хотела. )
     
    list нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Спасибо!
    Рад, что нравится!

    там на экотропе был еще вольер с волками, фотки получились не очень, потому что волки все время бегали. Щас колдую, как видео ужать, если разберусь - добавлю тоже! :)
     
    La Mecha нравится это.
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Было бы , правда, лучше, если бы волки мотылялись без вольера... :) )
     
  8. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Волки без вольера там тоже есть, - как пишут на сайте, в заповеднике живут две семьи :) но они живут гораздо дальше - думаю, по другую сторону железной дороги.
    А если бы они были так близко, никто бы на эту экотропу по доброй воле не пошел :)

    вот что получилось, со всеми сжатиями и т.п. на ютубе



    (я еще плохо умею все это делать, целый час разбирался с программкой Virtualdub...)
     
    La Mecha нравится это.
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Довольно просторный вольер, впрочем. Думала, что гораздо меньше.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Вольер метров тридцать примерно. С одной стороны, жалко их, а с другой, в дикой природе у волков другие неприятности. Зимой нечего есть, да и убить могут, если выйдут за пределы заповедника...
    Волки эти, по-моему, уже слегка одомашнились. Не знаю, в каком возрасте они попали в вольер, но вид был игривый, смотрели дружелюбно. Я в первый раз видел волка так близко
     
    list нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Еще немножко добавлю, в сравнение Воронежского заповедника с Брянским лесом.

    В Воронежском специфика, что ближе город и больше посетителей. Особенно много приезжают родители с детьми и школьники - целыми группами.
    Несколько лет назад в заповеднике, с учетом этой аудитории, создали "ёжкины дорожки" - по-моему, правильный ход. Там можно полазить, у детей в избытке энергия, им хочется активности. А тут возможность испытать какое-то приключение среди леса.
    Примерно тогда же появился и "бобрариум". Собственно, до этого в заповеднике были только музей природы и бобровый питомник.
    А сейчас два музея, бобровый городок, три экотропы и веревочный парк. Мы были только на одной экотропе - потому что остальные под снегом. Хочется приехать летом.
    Прямо на центральной усадьбе, кстати, есть гостиница.

    Из минусов организации отмечу только отсутствие кафе. Зимой очень хочется горячего чаю. По задумке там должен быть магазин, но он закрыт - видимо, слишком мало посетителей ...
     
    La Mecha нравится это.
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А мне не довелось увидеть волка. Конечно, ходила я в основном по околозаповедному лесу. Но слышно при этом их было очень хорошо. Ух как они выли долгими зимними ночами вокруг деревни!.. Печально, что там их отстреливают. Однажды я шла по одному из своих излюбленных лесных маршрутов, зимой, и смотрю - верёвка с флажками. А я человек недогадливый, посмотрела на неё, перешагнула эту верёвку и иду себе дальше. Смотрю через несколько десятков метров - человек с ружьём. Стоит как вкопанный и пристально в лес смотрит. Охотник, - подумала я. Но, так как предпочитаю точную информацию, подойдя к нему ближе спрашиваю (а он прямо на моей тропинке стоял): - Вы охотник? Оказалось, он стоит на точке (кажется, так это называется, я подзабыла), и таких "охотников" целая цепь по периметру окружения. Так волка отстреливают. Он порекомендовал мне не заходить за верёвку и вообще покинуть лес. Но, повторюсь, это был лес, прилегающий к заповеднику, а там - официальные охотничьи зоны.

    А вот по заповедному у нас кто ходит:

    [​IMG]
    фото Игоря Шпиленка

    Это ходил медведь, если есть следы сомнений. Медвежьи следы летом я и сама фотографировала, и было это в километре от деревни. Медведя видели жители и зимой не раз в самом непосредственном приближении к улице. В ту зиму, говорят, он не ложился. А я просто подслеповата. Гуляли мы рядом.

    Молодцы, чего и говорить. Конечно, хорошее дело. Будем надеяться, что и в "Брянском лесу" тоже со временем появится что-то более интересное, чем есть на данный момент. Работа там тоже идёт.
     
    La Mecha и Ондатр нравится это.
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вот:
    Следы_2.jpg

    У меня ощущение, что я их на форуме уже размещала. Но не зря ж я копалась в своём архиве...
    Это для сравнения с моими:

    Следы.jpg

    Видно, что след свежий, а медведь - тяжёлый.
     
    Иоанн, La Mecha и Ондатр нравится это.
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ещё свежее фото Игоря Шпиленка, не могу не поделиться - как хороши.

    [​IMG]
    дер. Чухраи
    ещё фото на фоне чухраёвских брошенных домов, сегодняшнее

    Косули в "Брянском лесу" - самые встречаемые животные, и встречаются они чаще группками, чем по одиночке. Но обычно видишь лишь их стремительно удаляющиеся яркие жопки, а вот так рассмотреть - это надо хорошее зрение и замереть.

    Но однажды я шла по лесу, осенью, совсем ещё невдалеке от дороги, и одна косуля вышла на тропу метрах в 20 наверно, ну максимум в 50-ти. Я остановилась. И она остановилась. Мы стояли и смотрели друг на друга. Я сделала аккуратно шаг навстречу. Косуля не пошевелилась. Я потихоньку пошла вперёд, к ней. Она отвлеклась от меня и стала заниматься своими делами, что-то выглядывая в лесу и в другой стороне тропы. Но приблизиться совсем мне не удалось - косуля неспешно ушла в лес, пока я добиралась. Лось тоже однажды выходил - тот вообще на дорогу асфальтированную. Вышел и стоит, красавец. Тоже подойти не успела: проезжающая машина спугнула его.

    Ничего, Ваня, что я всё про "Брянский лес" в "Воронежском заповеднике"?

    Да, а бобровая запруда в "Брянском лесу" возле усадьбы, ты должен был её видеть, она нерукотворная, прямо перед поворотом с дороги к конторе. Там ещё плотинка небольшая. Бобры построили (лапо- и зуботворная, значит). Неруссовские жители обычно осуществляют "променад" до запруды и обратно, в деревню. И часто видят там бобров! Говорят, в сумерках они появляются на вид. Но меня бобры стойко игнорировали. Сколько я ни стояла у этой запруды, хоть бы один вышел.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2017
    La Mecha и Иоанн нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Ира, привет!

    интересно рассказываешь.

    Ничего, это же все близко, тоже заповедник. Тем более что я выше сам начал их сравнивать!

    Надо же!
    В Воронежском заповеднике нет таких гостей. Лесной массив островной, им сюда не попасть, почти со всех сторон поля, степи.
    Вообще, Шпиленок классно фотографирует, косули какие!

    Мы с Олей тогда видели, как косуля Неруссу переплывала. Переплыла, отряхнулась и пошла себе дальше.

    Эх, кажется, не заметил, нас там на машине возили, и было трудно на чем-то сосредоточиться. Хотя на экотропе рассказывали, конечно, про бобров.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Привет-привет! Про лес могу бесконечно, но как правило воздерживаюсь. )

    Это мой единственный трофей. Да, у вас не будет медведей. У нас их тоже мало, и берегут их как детей родных.

    Так что теперь можно махнуться бобрами - мне у вас ваших погладить, а тебе у нас наших высмотреть. Приезжайте ещё!
     
    Иоанн нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Вернулись мы в заповедник полтора года спустя.

    Прологом к поездке стали книги Василия Пескова, подаренные Леной на день рождения. О путешествиях читать люблю, а стиль Василия Михайловича просто обожаю, поэтому подарок желанный и жданный. Лена нашла редкие издания, которые сейчас не встретишь в обычном книжном.

    [​IMG]
    Описания природы такие, что дух захватывает. Книга "Земля за океаном" посвящена "одноэтажной Америке". Два советских журналиста проехали всю Америку с востока на запад, а потом с запада на восток, и написали о природе - реках, озерах, прериях. О людях, их характерах, стремлениях, мечтах. А о политике - ничего. И это в разгар холодной войны...

    Итак, августовским днем мы сели в пригородный пазик, и отправились на северо-восток, к поселку Краснолесный. За окном желтели поля, золотистые подсолнухи отворачивались от жаркого солнца. Склонялись к земле ветви яблонь, отвисшие под весом плодов.
    Когда пазик свернул с трассы и поехал по узкой дороге через лес, замелькали за окном сосны, а впереди показался мостик через Усманку - было чувство, что возвращаешься в место знакомое, которое тебя давно ждало.

    Летний приезд отличается от зимнего. Больше времени хотелось уделить природе, лесам. Только летом работает Черепахинская экотропа – маршрут по лесной пойме Усманки протяженностью 4,5 км.

    Мы приехали с ночевкой и остановились в гостинице.

    [​IMG]

    центральная усадьба без снега выглядела более официально, но это же парадный вход!

    [​IMG]

    слева все-так же сидит олень

    [​IMG]
    а справа - бобры.
    В прошлый раз их фигурки прятались в ямке среди снега. Вот как это было :

    [​IMG]

    за бобрами находится здание гостиницы.

    Мы бронировали номер заранее, по электронной почте. Проблем с номерами нет – но это в будние дни, в выходные сюда приезжает гораздо больше людей.

    [​IMG]

    Так выглядит домик с противоположной, лесной стороны. Правый балкончик был наш, вид с него радовал.

    [​IMG]

    Домик впереди – продуктовый магазинчик. Очень удобно, можно приобрести все нужное. Позже мы купили там чай и пару булочек, все остальное было привезено с собой.

    Впрочем, еды взяли немного, потому что в дневное время в заповеднике работает кафешка.
    Для вегетарианцев тут нашлась запеченная картошка и овощной салат – более чем достаточно.

    Перекусив, собирались идти на экотропу, но в это время донесся колокольный звон.
    Прямо на территории заповедника находится женский монастырь, Спасо-Преображенский. Мы видели его зимой и обязательно хотели вернуться летом.

    [​IMG]

    Монастырь утопает в зелени, атмосфера внутри очень светлая и чистая.

    Мы простояли большую часть вечерней службы, а я даже получил благословение от настоятельницы.

    Впереди ждала черепахинская экотропа.

    [​IMG]

    На указателях и в буклете написано, что экотропа работает до 18 часов. Предварительно выяснили - оказалось, что гулять можно до скольки угодно. Правда, нас предупредили, что фонарей на экотропе нет.

    Вход оформлен таким образом:

    [​IMG]

    Мягкое вечернее солнце располагало к тому, чтобы устроить маленькую фотосессию.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Привлек внимание и такой экспонат

    [​IMG]

    Тропа называется Черепахинской, потому что в пойме Усманки обитает болотная черепашка. Это же название носит один из кордонов.

    Через некоторое время выяснилось, что экотропа делится на два маршрута – малый и большой.

    [​IMG]

    Мы без колебания выбрали большой...

    Продолжение следует
     
    Елена, La Mecha и list нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Дорога вела сосновым лесом, с густым подлеском из кленов, рябин и берез.

    [​IMG]

    попадались указатели и информационные стенды.

    [​IMG]

    Усманский бор в пределах заповедника и вне его отличается не сильно. Я даже проворчал, что не понимаю, почему за вход на экотропу берут плату (100 рублей). На следующий день я забрал свои слова обратно, когда увидел дубравы и ольшаники в пойме Усманки.

    Пока же мы шли соснами.
    Солнечный свет проструивался меж их ветвей, мягко падая вниз. Иногда он достигал травы, иногда обрывался на листьях кустарников.

    [​IMG]

    На середине маршрута путников ждала такая симпатичная беседка:

    [​IMG]

    После нее тропа повернула вправо, и нам открылось верховое болото. К соснам добавились березы, а тропинка поднялась на деревянные мостки.

    [​IMG]

    Указатели на всем пути не давали сбиться, а информационные стенды сообщали, на что обратить внимание.

    Особенно привлек такой стенд:

    [​IMG]

    Я поначалу прочитал не «западина», а «задина», и не «междюнная», а «межлюдная» - мы долго смеялись.

    Вечерело. Сгущались тени.
    Рисунок теней, веток, сучков все чаще складывался в таинственные фигуры.
    Пеньки становились похожими на каких-то существ.

    В одном и них увиделся домик маленьких лесных обитателей - и одновременно мордочка:

    [​IMG]

    Последние лучи света падали на пожелтевшие листья ландышей:

    [​IMG]

    такой получилась прогулка по первой части экотропы, а на завтра нас ждал новый маршрут.

    [​IMG]

    А вечером удалось полюбоваться звездами.

    Усадьба заповедника при свете фонарей была таинственной, волшебной. Но самое интересное начиналось там, где фонарей нет.
    Мы рассмотрели и Малую Медведицу, и Млечный путь, идущий через созвездие Стрельца, и Юпитер, и даже созвездие Дельфина. В городе мы видим огорчительно мало звезд!..
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
    La Mecha нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Наутро, прежде чем отправиться к заповедной Усманке, мы еще раз обошли окрестности центральной усадьбы.

    Неподалеку от нее есть пруд с журчащим водопадиком и камышами.

    [​IMG]

    Летом, в хорошую погоду место очень красивое.
    На деревянных лавочках хорошо сидеть и любоваться водой.

    [​IMG]

    сосны приветливо тянут свои ветви.

    [​IMG]

    вокруг стоят задумчивые деревянные фигуры.

    Как вы думаете,это кто?

    [​IMG]

    есть и такой дедушка, хранитель места:

    [​IMG]

    И - снова в заповедник.

    Вокруг центральной усадьбы сложился целый поселок. На домах указан адрес "Воронежский заповедник, центральная усадьба". Это официальный адрес, по которому могут принести почту.
    Как живут здесь люди?

    Уединение располагает к неторопливому ритму, созерцательному настрою.
    Многие тщательно украшают свои дома. В садах встречаются не только цветники, но и фигуры аистов, а в одном домике увидели такую, сделанную из пластиковых бутылок пальму:

    [​IMG]

    Когда стали фотографировать, вышел хозяин дома, мужчина около 60 лет. Мы похвалили дом и увиденную красоту.

    Бывший военный, охотно рассказал нам о поселке и о том, что происходит в заповеднике.

    Вести о том, что зверей иногда вывозят на охотничьи кордоны, чтобы богатые люди могли потешить свое самолюбие, откровенно огорчили.
    Впрочем, не все плохо - за ближней частью заповедника тщательно следят.
    У хозяина дома свой взгляд на волков - он считает, что их нужно отстреливать. С ростом численности волков страдают олени, косули, зайцы - а иногда и люди.

    Сложно сказать, где тут золотая середина.
    были в рассказе и курьезные моменты. Хозяин дома рассказал, что был завел собаку из-за того, что на огород постоянно забредали дикие кабаны... Домик недалеко от леса. :)

    Поблагодарив за рассказ, отправляемся дальше.

    Экотропа "малая черепахинская", в отличие от ее сестры, идет к пойме Усманки.
    Большая часть тропы лежит на мостках, приподнята над болотами:

    [​IMG]

    по мере продвижения сосняки сначала сменяются дубравами, затем - ольшанниками.

    этому дубу не менее 300 лет:

    [​IMG]

    но вот мы оказывается на территории пойменного болота. Сверху проструиваются солнечные лучи, а внизу кочки, папоротник да всякие болотные травы

    [​IMG]

    это, похоже, старица Усманки, ее боковое русло:

    [​IMG]

    И, наконец, сама река!

    [​IMG]

    течет, не спеша, среди лесов, в зарослях тростника.

    Дикая, нетронутая, еще почти не знающая человека.

    [​IMG]

    Здесь бобры строят свои плотины. Здесь живет болотная черепашка.

    Этим местам посвятил свой знаменитый очерк "Речка моего детства" Василий Песков. Тогда, в 1970-м он проплыл по реке и прошел вдоль нее от истока до устья.
    Позже много раз возвращался.

    Добрались, наконец, досюда и мы!
     
    Елена, La Mecha и list нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    [​IMG]

    над рекой сделана площадка с лавочками - невозможно не посидеть!

    достаем припасы, неторопливо жуем, любуясь на реку.

    Очень здорово, что экотропа выходит к Усманке! Конечно, хочется искупаться - но это еще впереди. В поселке, на выходе с заповедной территории есть пляж.

    Пока же мы продолжаем идти по маршруту, встречая разные диковины.

    Понравился такой вот информационный стенд

    [​IMG]

    размах крыльев диких птиц

    вот что получилось у Лены:

    [​IMG]

    а вот у меня:

    [​IMG]

    Наконец, уже почти на выходе с экотропы, мы встретили хозяйку этих мест - болотную черепашку.

    она сидела и терпеливо позировала туристам:

    [​IMG]

    на малолюдной экотропе сразу сбежалось откуда-то человек десять :)

    Понравилось ли нам? а могло ли быть иначе?

    [​IMG]

    поездка встряхнула, очистила душу, тело тоже осталось довольно.

    Красавица-Усманка порадовала пляжем с кристально чистой водой, меж зарослей ольх.

    [​IMG]

    Правда, вода была очень холодной. Меня хватило только на то, чтобы окунуться и сделать несколько гребков. Но это все равно запомнилось!
    До свидания, Усманка!
    Мы еще вернемся к тебе!
     
    La Mecha, Ондатр и list нравится это.
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    раз у него в руках щука, стало быть Емеля )

    Спасибо, Ваня, интересный рассказ, красивые места. А ваши болота могут составить серьёзную конкуренцию пересохшим нашим )
    Ты ничего не пишешь про комаров. ) В таких поймах они ещё должны быть, особенно вечерами.
     
    Иоанн нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Ага, заметила! :D

    Мы тоже пришли к такому выводу. Хотя по лицу в начале казалось, что это татарин какой-то :)

    Рад что понравилось!

    Болот мало - их воспринимаешь как экзотику.
    В основном, они тоже все сухие, только рядом с Усманкой метров 200-300 топь.

    Комаров почти нет. Точнее, вечером они нас донимали, но было некритично. Не до такой степени, чтобы бегом от них убегать )

    а днем при солнечном свете и вовсе попрятались. Все-таки август.
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Прекрасная речка, сусальный позолоченный август... сладкий месяц, славный, медовый и яблочный.
     

Поделиться этой страницей