Райские обители

Тема в разделе "сПХБ: с полей христианских баталий", создана пользователем Соня, 1 сен 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    я о том же
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Даже несравненный Будда редко вещал на языке абсолютных истин. А умел говорить на целом каскаде истин относительных
    (которые оттого не переставали быть истинами!)
    я ведь обращаюсь к насельникам рунета, да?
    А постигшие, что "Всё есть Бог и всё есть в Боге...человек, никуда из бога не уходит, и остается в нем", -
    редко тусуются на форумах и мило болтают о том, о сем, да?
    Так что в старте речь о взгляде человека, не постигшего иллюзорность своей отдельности. То есть, о громадном большинстве нас, грешных.
     
  3. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Не получается
    Остальные утверждения надуманы.

    Не оправдано, так как придётся признать вещи, которые мы не воспринимаем, реально несуществующими. Существующими только воспринимаемые. А это отрицание не попавших в поле нашего восприятия миллиардов людей, стран, материков, планеты Земля, и самого космоса. Субъективное, это то, что воспринимается нашим сознанием, объективное то, что существует. Это не дихотомия, а субъективное, частный случай объективного. А работа нашего ума это расширение нашего субъективного восприятия до бесконечности.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не придётся. ) Термины "реально (не)существующий" в этом случае просто не имеют смысла. А помимо непосредственно воспринимаемого, есть ещё потенциально воспринимаемое.

    Если вам не нравится термин "идеалистический материализм" - можно придумать какой угодно другой, я не настаиваю. ) Если и духовная реальность у вас это вид материальной реальности, то как это ещё назвать ... ? )
     
    Соня нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ничто из этого. Если уж выбирать, то ближе не к области, но состоянию сознания и бытия.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Райские миры как голограмма

     
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ну, радуга - это просто образ, да?
    А так, согласна, конечно. Вопрос только в степени, качестве окрыленности  :)
    Другими словами - в укорененности в практике пхова.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Это стремление окончательно отгородиться о света Его любви. (Так, герой фильма «Покаяние» Варлам пытается укрыться от солнечного света в своем отсеке и в бессильной злобе стреляет в солнце из винтовки.)
    Миновать загробное существование и переходить сразу к Суду и воскрешению - это ересь (сорри, коль кому обидно) адвентистов.
    Православие же говорит о мытарствах (нашего аналога католического чистилища) и молится об умерших.
    У нас такой детальной проработанности нет, но, тем не менее, именно мытарства верно отражают определенный этап загробной реальности.
    Но бояться все равно не надо.
    Надо четко понимать, что предстающие нам в мытарствах бесы - проекция наших собственных порочных склонностей. Эти страшащие нас лики - наше собственное лицо, искореженное тем или иным пороком, той или иной страстью.
    Настолько, что корча рожи перед зеркалом (изображая гнев, похоть, жадность) можно как-то к этому подготовиться.
    Нас учат при жизни настолько утвердиться в молитве, что и тогда, при виде устрашающего тебя беса (тем и страшного, что мы страшимся узнать в нем гримасу части нашего падшего естества),
    суметь вспомнить имя Христово и бросить его бесам в лицо:
    "Я не твой! Я искуплен кровью Христовой!" Так отказываясь отождествлять себя с представшей перед нами порочной частью нашей осквернившейся в земной жизни души.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Мне трудно о сем судить, но с Роузом согласна.
    Успешному прохождению мытарств посвящена и значительная часть тибетского буддизма.
    И в жизни земной полезно в буквальном смысле "открещивание" от падения в омут того или иного помрачения.
    Перекреститься, сплюнуть на лукавого через левое плечо и сказать: "Это была не я!"
    Отрезвляться, не отождествлять себя со страстью (хоть мы и минутным увлечением беседой), потерянностью во внешним. Очнуться и вернуться к молитве или трезвению - вот путь.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Интересный вопрос. Ему посвящен рассказ Леонида Андреева "Елеазар".
    http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0360.shtml
    Не менее интересно пишет об этом рассказе Максимилиан Волошин
    http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0180.shtml
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Думаю, это больше связано с указанием на "здесь-и-сейчас". Общий подход не заниматься пустопорожними (потому как отвлекающими от трезвения) спекуляциями.

    Это напоминает ответ ("правильный ответ" по Хакуину, систематизировавшего и создавшего школу коанов) на знаменитый коан "Обладает ли пес природой Будды?" Ответ - "нет". В вопиющем противоречии с буддийским учением ("природа Будды" - суть всего сущего).

    "Не знаю" не означает "не знаю", как это "нет" не означает "нет".
    "Нет" на том языке звучит как "МУ". Просто "му". Медитируй на это парадоксальное "му", слейся с ним, будь в здесь-и-сейчас, -
    и вопрос вместе со странным ответом вынесет тебя в просветление.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Святоотеческое свидетельство о воздушных мытарствах




    [​IMG]
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Дык, много чего в религии основано на "одних видениях". А потом рационализировано и канонизировано. Так канонизирован Данте и его видение; хоть получается, что в аду пребывают сплошь одни флорентийцы из его противников.

    Самое "четко сформулированное и оформленное" это Бардо Тодоль: тибетская книга мертвых.
    Посмертное Бардо (промежуточное состояние) есть органическая часть всего видения мира и реальности.
    И тем не менее, конкретизация одной из стадий посмертия, "видение гневных божеств" (аналога наших бесов и их страхования) не предпринимается. Поскольку оно весьма индивидуально и есть отражение личностных свойств умершего.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    В отличие от этого, представление некоторых современных протестантских учений, например, адвентизма, о "полном обмороке" от момента смерти вплоть до самого Страшного Суда,
    говорит лишь о скудости их мистического опыта: посмертный обморок действительно происходит,
    но длится относительно недолго. Именно во время этого "обморока" (у неготовых 95%) и происходит самое интересное.
    Можно сказать, что вся Бардо Тодоль посвящена методам противостояния серии таких обмороков.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Дело не в вере даже. Просто он указывает (не важно насколько удачно) на весьма верные вещи.
    Старт же написан на языке достаточно обычной-привычной религиозной образности.
    А возражение это мне - гораздо ближе к сути дела.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Вот что только что прочла в Йога Вашишта:

    Какое счастье можно получить на небесах? Тот, кто не достиг само-осознания, пытается ухватить немного удовольствия благодаря выполнению каких-то ритуалов. Тот, у кого нет золота, ценит медь!



    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей