1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Свой наделавший столько шуму полвекеа назад доклад и последовавшую статью "Нравственный облик исторической личности" Померанц предварил такой цитатой из Коржавина:

    Был ты видом - довольно противен.
    Сердцем - подл...
    Но - не в этом суть:
    Исторически прогрессивен
    Оказался твой жизненный путь.

     
    Последнее редактирование: 29 май 2019
    Ондатр и Яник нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Но, в отличие от последующих поколений, ИФЛИйцы тех времен лучше дружили с головой, историей и диалектикой истории.
     
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    чем кто?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    скажем, Латынина.
     
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Они диалектику истории учили не по Гегелю. А по "Краткому курсу истории ВКП(б)
    А Ивану Калиту ругать можно было. Он эксплуататор был.
    Не то что в нынешнее время.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а насчёт Монгольской империи угадайте с трёх раз кто её преемник 8-)

    1. строгая выборность верховной власти (завещание предшественника имеет только рекомендательный характер)
    2. культ закона и равенства перед законом (даже каан может быть привлечён к ответственности по Ясе)
    3. светское государство - равноправие религий, межцивилизационный диалог
    4. наибольшее гендерное равноправие в тогдашнем мире (ханские жёны неприменно заседают в советах)
    5. особое попечение о дальней караванной торговле и её безопасности, стремление устранить препоны (Ганза получила право торговать на Руси именно от монгольского хана)
    6. уничтожение международного терроризма 8-)
    и т.д... )
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Взять лучшее - не значит быть приемником. Но троллинг - зачетный :)
     
  8. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Тамерлан?
    Или какой-нибудь Сулейман Великолепный?
    А м.б. ты про Россию? Екатерина2?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Да штаты ж родимые!
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Обамачмо??? :shok:
     
  11. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    О сетевых нравах.

    Соня, понятно, опубликовала свое эссе о Сталине + Латынину в ФБ.
    У Сони там 5000 френдов. Т.е. аудитория не чета Аримойе. :sad:
    Один из первых откликов:
    "Чекистка Юля всё врёт про Бонапарта"
    Я его спрашиваю:
    - Неужели кровавая гэбня платит Латыниной за грязную клевету на Наполеона?
    Он: "Такими публикациями контора тестирует леммингов, что еще им можно втюхать"
    Я: - А что Латынина неверно написала про Наполеона?
    Он: "Читай первоисточники".
    Это очень типовой ответ на любой вопрос по существу. Очень распространено саркастическое - "а тебя что - в Гугле забанили?"
    Я: - А сами-то что-нибудь ответить можете?
    Он: "Я ботам, действующим по методичке гб, не отвечаю"
    После чего он меня беспощадно забанил в ФБ. А бан в ФБ, если кто не знает, это означает, что наш диалог исчез и этот юзер для меня не существует. Т.е. я не могу его физически обнаружить в ФБ.
    Так что наш диалог я пересказал по памяти.

    Вот такие типовые нравы в соцсетях.
    Особо меня удивляет обилие т.н. либералов, которые гордятся таким диструктивным поведением. Т.е. вместо диалога - изгнание. Дали бы им волю - расстреляли бы.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    И вновь продолжается бой
    .
    Все больше и со все большей грустью убеждаюсь: народ-то у нас - один.
    Что вата нечесаная, что анти вата причесанная...
    Воинственная малообразованность, уверенность в достаточности своих познаний и безошибочности мнений...
    Что красные, что белые...
    Видение ближних дальними, расчеловечивание, дегуманизация ваты нашими либералами и демократами до очевидности деструктивна и обрекает все прочее не устраивающее их население на вечный деградирующий путинизм, мерную безысходную деградацию.
    Другого народа либералам и демократам не дадено, - значит остается только одно: отъезжать. То есть следовать заветам правящей системы; идти навстречу ее желаниям и чаяниям.

    То есть десятилетиями внедряемая тов. Сталиным ментальность перманентной гражданской войны отформатировала мышление как советского, так и постсоветского человека. А разделенными, ненавидящими, презирающими друг друга частями общества править куда как легче.
    Так что - "и вновь продолжается бой".
    .
    В сети это выражается банами по несходству взглядов.
    Прежде ставили к стенке - ныне выдворяют за дверь.
    И от меня яро требуют того же.
    Такому забившемуся каждый в свое купе населению трудно вместе добиваться чего-то у проводника (местной власти), не говоря уж стоящих/сидящих во главе поезда.
    Такому забившемуся каждый в свой идейный отсек населению трудно
    превратиться в общество, в народ, взять свою судьбу в свои руки, принять за нее ответственность.
    .
    Терпеливое (в том числе, к виртуальным тумакам) просвещение - добродетель уехавших и долг остающихся. Невзирая на кажущуюся пользу иль бесполезность процесса. Разъяснять свою позицию. отдавать десятину своего времени на просвещение, отдавать тем свой гражданский долг, хотя бы для успокоения своей гражданской совести (а в сети - реже размахивать дубиной бана), -
    имхо поведение более достойное.
    .
    Волошин жил в куда как более трудное время. Но у него доставало ума и сердца на понимание и хранение их от угара ожесточения и ненависти. "Бред Разведок, ужас Чрезвычаек"
    А потому стоит перечитать его горький «Северовосток»

    [​IMG]

    Максимилиан Волошин
    «Северовосток»


    Из цикла «Усобица»

    «Да будет Благословен приход твой,
    Бич Бога, которому я служу,
    и не мне останавливать тебя».

    Слова св. Лу,
    архиепископа Труасского,
    обращённые к Аттиле



    Расплясались, разгулялись бесы
    По России вдоль и поперёк.
    Рвёт и крутит снежные завесы
    Выстуженный северовосток.

    Ветер обнажённых плоскогорий,
    Ветер тундр, полесий и поморий,
    Чёрный ветер ледяных равнин,
    Ветер смут, побоищ и погромов,
    Медных зорь, багровых окоёмов,
    Красных туч и пламенных годин.

    Этот ветер был нам верным другом
    На распутьях всех лихих дорог:
    Сотни лет мы шли навстречу вьюгам
    С юга вдаль — на северо-восток.
    Войте, вейте, снежные стихии,
    Заметая древние гроба:
    В этом ветре вся судьба России —
    Страшная безумная судьба.

    В этом ветре гнёт веков свинцовых:
    Русь Малют, Иванов, Годуновых,
    Хищников, опричников, стрельцов,
    Свежевателей живого мяса,
    Чертогона, вихря, свистопляса:
    Быль царей и явь большевиков.

    Что менялось? Знаки и возглавья.
    Тот же ураган на всех путях:
    В комиссарах — дурь самодержавья,
    Взрывы революции в царях.
    Вздеть на виску, выбить из подклетья,
    И швырнуть вперёд через столетья
    Вопреки законам естества —
    Тот же хмель и та же трын-трава.
    Ныне ль, даве ль — всё одно и то же:
    Волчьи морды, машкеры и рожи,
    Спёртый дух и одичалый мозг,
    Сыск и кухня Тайных Канцелярий,
    Пьяный гик осатанелых тварей,
    Жгучий свист шпицрутенов и розг,
    Дикий сон военных поселений,
    Фаланстер, парадов и равнений,
    Павлов, Аракчеевых, Петров,
    Жутких Гатчин, страшных Петербургов,
    Замыслы неистовых хирургов
    И размах заплечных мастеров.

    Сотни лет тупых и зверских пыток,
    И ещё не весь развёрнут свиток
    И не замкнут список палачей,
    Бред Разведок, ужас Чрезвычаек —
    Ни Москва, ни Астрахань, ни Яик
    Не видали времени горчей.

    Бей в лицо и режь нам грудь ножами,
    Жги войной, усобьем, мятежами —
    Сотни лет навстречу всем ветрам
    Мы идём по ледяным пустыням —
    Не дойдём и в снежной вьюге сгинем
    Иль найдём поруганный наш храм, —

    Нам ли весить замысел Господний?
    Всё поймем, всё вынесем, любя, —
    Жгучий ветр полярной преисподней,
    Божий Бич! приветствую тебя.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 дек 2020
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Прошу при сем заметить (секундометрировать): прежде пишется здесь и для здешних.
    А уж потом тиражируется на суд всеобщего непонимания.
    Впрочем, написано довольно бестолково; так что и понимать особо нечего.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Мехлис и другие

    Ну, умных-то Сталин как раз и уничтожал: аристоцид и меритофагия - изничтожение лучших.
    Что значит "умный еврей"? Это значит, что он-то и будет определять стратегическую линию. Кому такое надо?
    Тов. Сталин предпочитал не умных, а исполнительных евреев.
    Каганович (это Сталин-2), Мехлис (лично храбрый партийный дурак и мерзавец) - энергичный и способный управленец*.

    ---
    *)
    1. По рассказам бывшего министра здравоохранения СССР Е. И. Смирнова, в 1949 году он предложил Сталину поставить Мехлиса (министра государственного контроля) во главе одной из правительственных комиссий. На это Сталин «начал хохотать, схватившись за живот и вытирая слёзы»:
    Да разве Мехлиса можно назначать на созидательные дела? Вот что-нибудь разрушить, разгромить, уничтожить — для этого он подходит[9].

    2. По воспоминаниям Н. С. Хрущёва:
    Это был воистину честнейший человек, но кое в чём сумасшедший, что выражалось в его мании везде видеть врагов и вредителей

    3. Адмирал Исаков характеризовал Мехлиса так
    На мой взгляд, он храбрый но он нервозный, взвинченный, фанатичный человек
    ---
    За подобную "ширму" любил кокетливо прятаться Сталин в своем кровавом кукольном театре:
    Ф. И. Чуев приводит разговор, который состоялся между Сталиным и писателями Фадеевым и Макарьевым о главном редакторе «Правды» Мехлисе. Сталин на жалобы писателей несколько раз повторил: «Это страшный человек, Мехлис. Просите о чём угодно, но с ним я ничего не могу сделать»
    Генерал Александр Горбатов:
    Он был неутомимым работником, но человеком суровым и мнительным, целеустремлённым до фанатизма, человеком крайних мнений и негибким, — вот почему его энергия не всегда приносила хорошие результаты.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    А тов. Сталин руководствовался принципом: "Хороший умник(еврей) - мертвый умник". И потому постоянно перечитывал работы своих им загубленных товарищей (Троцкого и др.)
    Прямо вам скажу: думаю что и стратегию и тактику и все остальное при тов. Сталине разрабатывал лично тов. Сталин.
    Пахан - это вам не хухры-мухры.
    Большевистское правительство, как ни странно, вошло в европейскую историю как самое образованное правительство того времени (после недолгого Временного, разумеется).
    Рыков, Каменев - это крупные гос. деятели, кот может гордиться любая великая страна. Можно легко назвать еще с дюжину. (Даже обойдясь без еврейских фамилий, которые вам, мне почему-то кажется не так любезны [​IMG];) )
    //...// Сын русской дворянки Каменев зачислен мной в кошерный для вас список, как вы понимаете, отнюдь не случайно [​IMG];)
    //...//
    я б не путала и не впрягала в одну упряжь Троцкого* и сапожника** Кагановича.
    Это все равно как соединять Никиту Хрущева с графом Хрущевым (которого переулок)
    -----
    *(европейски образованного, социально - дворянина: сына управляющего имением.
    Ногой открывавшего дверь лидеров 2-го интернационала /"Моя жизнь"/)
    ** - ну прямо близнец Сосо, - куда ж тут от кармы денешься?! [​IMG]:)

    //...//
    Ягода - верный сталинец. Просто умнее и культурнее Ежова. Это уже слой совращенной и сломленной части ленинской партии.
    Как Менжинский - больной, надломленный, болотный, но все же цветок серебряного века.
    Время было такое. Об этом хорошо в романах Быкова. Лариса Михайловна Рейснер была поэтом - стала комиссаршей. Белые офицеры становились красными чекистами...
    //...//
    Бродившие сами по колено в крови расстрелянных ни Колчак (тогда), ни Деникин, ни Врангель, ни даже казак попроще Краснов (потом) - никогда, иначе как для сиюминутной пропаганды, не упрекали Троцкого в особых зверствах.
    Вот уж кто действительно был "эффективный менеджер"! [​IMG]:)

    Просто страну захлестнул 9-й вал исторического неадеквата!
    Белые офицеры становились красными чекистами.*
    --
    *) характерна в этом смысле таинственная фигура брата доктора Живаго, проницательно изображенного в американском фильме крупным чекистом, который потому мог не раз играть роль спасителя Юр.Ив.
    Мы проиграли Сталину. Как французы - Наполеону, а немцы - Гитлеру.
    Проиграли миллионы жизней, в том числе, в ненужной войне (Гитлеру дали прийти к власти только из страха перед Коминтерном. Иначе все его русофобские писания хранились бы в его истории болезни). Проиграли свободу и будущее страны.

    А подсознание чистить от страхов времен холодной войны надо многим, А то они сказываются на психике и картинках наших детей.

    [​IMG]
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    это столько раз повторялось, но почему то никто не решил проверить ) на самом деле фраза о "самом интеллигентном правительстве" означала, что оно было "самым интеллигентским", но законченное высшее образование там имели единицы. )
     
    Соня нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    В подполье дипломами не балуют :)
    С милюковыми, знамо дело, не сравнить.
    я же рассматриваю ленинскую партию не per se. А на фоне всего за ней последовавшего.
    Пастернак даже о Сталине (на фоне Хрущева!) отзывался как о человеке Серебряного века.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ну это просто значит что на смену людям с тремя курсами вуза пришли люди с тремя классами )
     
    Соня нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    (разница с тремя Р) РРР: разительна разница и результат
     
  20. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    в Гугле есть такая Лариса Евгеньевна Эльснер - учитель математики.
    У Ларисы Рейснер - отчество Михайловна. Стало быть не опечатка?????
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Наконец-то не в бровь, а в масть!
    Лоханулась я, дура старая. (Буду править. А это оставлю как несмываемое себе пятно)

    [​IMG]
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600

     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Анатоль Франс. Остров пингвинов 8-)

     
    Соня нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    ((Соня: ↑Не сравнивая действующих лиц, стоит спросить: к чему привел французов Наполеон?
    Все его полностью утраченные завоевания были оплачены жизнью целого поколения французов.:)


    Анатоль Франс. Остров пингвинов
    ПУТЕШЕСТВИЕ МОЛОДОГО ДЖАМБИ ПО ПИНГВИНИИ

     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    О заливистом обтявкивании "Москва 2042" Войновича

    Боюсь, что Провидение не случайно поразило широкие массы чумовым поветрием бредовой ностальгии по никогда не существовавшему придуманному ими совковому раю.
    Не было у нас, в отличие от Германии, десталинизации и десоветизации, - так что эта массовая истерическая поддержка постимперских судорог будет поставлена историей, как зеркало, и предъявлено ею как доказательство:
    "Смотрите - вы сами такие. Никогда вы уж не прикроетесь якобы захватившими вас большевиками и изнасиловавшим вас Сталиным. Сами раскулачивали, расстреливали, писали доносы и губили себя и страну. Так что в ускоряемом вами же дальнейшем распаде страны винить вам только себя и никого другого."
    Не могу поверить, что это чумное неонацистское и неофашистское поветрие действительно такое глубокое и массовое, как это видится и слышится. Воспринимаю это попущенное безумие как наказание Божие за упущенный шанс покаяния и раскаяния. Отныне это неонацистское и неофашистское беснование станет и останется обличением и оправданием грядущих бедствий и испытаний для России. Так чтоб судьба ее в глазах истории и сопредельных народов вызывала не жалость, а презрительный суд: "Поделом!"
     

Поделиться этой страницей