Спорные утверждения

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 18 авг 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    1.
    Удивительное, редкое и отрадное явление, когда с выписками работает кто-то из активных участников форума.
    Ориентированы они в основном на ту малую часть гостей, которые настроены на осмысление своей практики и КМ (картины мира).
    Способные видеть в разноцветных мазках (различных учений и школ) единую картину.

    И даже более скромный результат представляет значительную ценность.
    Те или иные фрагменты выписок помогают углубить, расширить свое понимание; увидеть свою практику с иного ракурса, с новой стороны.
    Возможно, отбросить какие-то лично неудобные и, как оказывается, несущественные детали;
    заменить их более для себя органичными. И так далее.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    2.
    Скажем, тибетский буддизм
    (ныне заслуженно весьма популярный и занимающий заметное место в этих выписках)
    часто является западному искателю в деревянном тулупе (гробе) своей схоластической и довольно архаичной традиции, которая без ущерба может быть модифицирована
    (особенно на том уровне, на котором находится большинство современных искателей)
    в более сущностные (а по виду - упрощенные) практики.

    Даже на относительно поверхностном уровне, сложные визуализации тантры
    (входящие в основополагающие практики нёндро/подготовительные практики/)
    могут быть переосмыслены для работы с православными иконами и т.п.
    Практики гуру-йоги открывают новые грани смысла таинства причастия
    (давно самостоятельно освоенные узким кругом подлинного православного монашества)
    и т.д.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    3.
    То же относится и к базовой практике всех традиций (включая христианство и суфизм) - Анапанасати, осознанного дыхания.
    Вот, хотя бы, малая, но весьма существенная поначалу деталь. Счет дыхания.
    К огромному большинству он приходит в (незыблемом, как каменный идол) виде счета до десяти.
    Тогда как на самом деле и само число, и стиль счета подбирается индивидуально; так, чтоб он не стал обузой, способствовал тонким моментам практики.
    При этом и стиль, и число могут и должны меняться с ростом и продвижением.
    (Это можно найти в ветке "Дыхание - основа основ")

    Страх ошибки должен быть осознан в своих эгоистических инфантильных корнях.
    Более здоровое отношение - осознание углубления своей практики как движения от одних ошибок - к другим (более тонким).

    Ошибки - это вехи нашего развития. Они как нельзя лучше, как русло реки, выражают наши личностные особенности (и, если хотите, изъяны).
    Путь каждого к реализации, к самоосознанию, - это река, а не канал.
    Канал прям; река извилиста.
    Вот Волга: вместо того, чтобы ринуться на юг, к Каспийскому морю, ее несет отчего-то на восток, причем тоже весьма причудливым путем.

    Богу (простите те, кого коробит этот синоним Цели) дороги не каналы а реки;
    дорог и ценен кружной путь каждого.
    И те, кто в страхе надеются вцепиться в единственного гуру или единственную традицию, -
    в другом виде, в другой форме неизбежно встретятся с теми же личными проблемами.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    4.
    Короче, волков и ошибок бояться - в лес своей души не ходить.
    Родившее нас мироздание знает наш путь, провидит наш финальный успех, сочувствует нашим ошибкам и падениям, радуется нашим успехам, -
    как смотрят увлекательный фильм, сценарий которого мы сами для себя написали.
    И писали мы для себя, да, драму, - но не трагедию.
    Успех (подлинного понимания, реализации) нам гарантирован создавшим нас Целым и нами самими.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    5
    Все сказанное можно сотню раз оспорить. И привести множество справедливых аргументов.
    Но ведь обильно ныне существующая литература и пишется нам на пользу. В частности, чтоб уберечь от ошибок. Так отчего же не воспользоваться этим уникальным в долгой истории человечества мигом электронного изобилия и положиться на чутье своего сердца и ума,
    вместо того, чтоб громогласно подозревать отраву во всякой имеющейся духовной пище?

    Нет же никакой необходимости поглощать все. Нашел вполне отвечающую всем сторонам и потребностям твоей личности еду и диету, - так и надо ею питаться, ее жевать и переваривать. Организм сам подскажет, не пора ли расширить или изменить свой рацион.

    Мотивация приведет к правильной практике
    (созерцательное чтение, настаивают те же тибетцы, есть одна из важнейших практик).
    Лень, страх, неуверенность и прочие помехи - приведут к декларациям, критике, спорам и прочему тормозящему поведению.

    Но лень, страх, неуверенность и прочие помехи - всего лишь этапы нашего пути.
    Постепенно завалы расчистятся, грязь рассосется, мотивация возрастет, - и все это приведет и к нашему ускоренному возрастанию.

    Возрастание сродни взрослению. В нем больше осмысленной деятельности и меньше места для детских страхов.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Евангелие от луча

    Такое ощущение, действительно возникает. Тогда (на моем близком к нулевому уровне) и укрепляется нутряная убежденность в "правде текстов".
    Так, проживя век в кромешной тьме, пораженная внезапно пробившимся сквозь ставни лучом, -
    обретаешь сердечную уверенность в существовании солнца.

    Но пока ставни еще не распахнулись, пока сама еще по этому лучу не пошла и самим этим лучом не стала, -
    (своим по-прежнему небольшим) умом понимаю: радование вспыхнувшему солнечному лучу и уверенность в существовании его источника,
    дает мне основание с доверием относиться к "правде текстов". Но не дает (лично мне) права утверждать "как все есть на самом деле.

    В одних книжках написано, как стать космонавтом и полететь к солнцу. Это захватывающе. Убедительно. Но чуть дальше от моей интуиции.
    В других - как стать лучом, вспомнить, что и ты есть луч; и как луч - неотрывен от солнца...

    Такие тексты мне много ближе.
    Но, пока еще и луч-то не сияет непрестанно, а лишь временами вспыхивает; пока я все еще во мраке своей кромешной комнатки, - не могу делать от себя утверждения, не исходящие из собственного опыта.
    Когда ставни широко распахнутся, хлынут потоки света и иллюзия мрака развеется;
    когда откроются мои крепко зажмуренные глаза
    (плотные ставни - мои же собственные сомкнутые веки),
    и я окажусь в реальности света и солнца, - тогда и смогу говорить с полной уверенностью и правом.
    Пока же дай-то Бог не разлучаться с лучом, верить правде своего сердца и укреплять ее созвучными этой правде отрывками из текстов.*
    Чуять вечно звучащую единую ноту существования, держаться ее и выверять все по этому камертону.
    *) (Хоть карта это не путь и не территория, изучение карты способствует движению по пути.)

    Не став ею, не берусь что-то утверждать об истинной реальности.
    Как стрелка компаса: ничего не знает о севере, но просто развернута в его направлении.

    Ваш опыт, судя по вашим словам, значительно обширнее и глубже моего, раз он позволяет вам говорит с такой уверенностью. Могу лишь этому радоваться.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2021
  7. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    это пуантилизм называется:)
    Вот, например, я. Я могу публиковать тексты только гениальные. Поэтому так мало публикую.:cry:
    А просто талантливые тексты я не считаю возможным доводить до сведения Города и Мира...:snooty:
    (просто задумался о творчестве Сони, которое люблю):think:
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Два рода истин: ясные и глубокие
    Могу постричь наголо свою кучерявую мысль:
    Высшая ценность для Бога - наша свобода и право на заблуждения.
    Ради нее - нашей свободы и нашего права на заблуждение -
    Он подверг угрозе падения
    все прекрасное Свое творение (падение Адама).

    О праве на ошибки и необходимости самостоятельного поиска, -
    вот слова Г. Померанца из "Сна о справедливом возмездии".
    Они близки к тому, что хочу сказать.

     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
  9. Соловей-Одиссей

    Соловей-Одиссей Гость

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    12
    Браво!

    Опять идут осенние дожди,
    Меня из леса благостного выгоняют.
    Они теперь – суровые вожди:
    К компьютеру безжалостно толкают.

    И вот теперь, уставясь в монитор,
    Я вновь читаю ваши строки.
    Я не разбойник, и не вор,
    А только критик – любящий, глубокий.

    В твоих словах – твоя душа.
    Они кого-то окрыляют,
    Других же – вразумляют, не спеша.
    А третьих только раздражают.

    Но для кого мы говорим? Зачем?
    От бомб вербальных получая ряд контузий…
    Мудрец всегда иль тих, иль нем,
    А громко говорят рабы иллюзий…

    Слова – как пули, бомба, пулемет
    Или Амрита, о которой все мечтали.
    Одних – в гробы, других - в полет
    Отправит ими яростная Кали.

    Да ну их к черту, правила игры!
    Пусть правит лишь одна Богиня – Вдохновенье!
    Приемлю лишь ее красивые дары,
    А не презренье или радость поколений.
     
    Соня нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Методик-то как раз много. Но сам вопрос (об остановке внутреннего диалога) - не простой.

    Ох.... Это вопрос действительно многогранный. ...
    У меня в этом корпусе выписок он многократно разбирается различными авторами.
    По всему видать, интерес у вас глубокий и серьезный, - отчего ж не ознакомиться с авторитетными источниками?

    Скажу лишь коротко (но советую не полагаться на "ОСС: одна Соня сказала").
    1. К остановке диалога* рано или поздно ведет практически любая медитативная техника
    --
    *) Не по ККастанеде; т.е. не останов мира в смысле выхода за пределы слов и понятий - к непосредственному восприятию (как у младенца до 1,5 лет).
    т.е. останов диалога "лайт".

    2. Рекомендация "правой руки" (гармоничный и истинный подход):
    Волны - не враг Океана, а его естественное состояние. Возникновение мыслей - в самой природе ума.
    Диалектика безмолвия и мыслей лучше всего разкрывается в дзогчен.
    Чудеса естественного ума. Суть учений Дзогчен
    (это одна из трех веток; постепенно они будут собираться в Буддизм Тибета.

    3. В минуту жизни трудную, когда мысли несутся потоком часто советуют технику "забивания гвоздя": жесткая волевая фиксация (точечная концентрация с санкальпой).
    Подробно об этом - в поистине энциклопедии духовного пути:
    Самоосвобождение и Лайя-йога

    4. В целом же, волевой (а не приходящий сам по себе) останов диалога считается экстремальной практикой. От нее часто предостерегают.
    -----------------------
    **)
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2018
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Кто-то мог бы добавить нечто более внятное?
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    не надо его останавливать, надо дать проявится тишине
     
    Соня нравится это.
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    , через расслабление ума

    Суттавада (методика TWIM Бханте Вималарамси, выведенная напрямую из сутт, из слов Будды) учит так: ум успокаивается сам собой подобно воде, которую невозможно насильно заставить успокоиться, делая с ней что-либо, - нужно просто оставить её в покое и дать ей успокоиться самой. И практически это выглядит как разжатие напряжений в уме, растворение их, расслабление, всё больше и больше, в результате чего ум останавливается сам по себе, сначала на доли секунды, затем дольше. А мы в это время просто наблюдаем за тем, что в нём, в уме этом, происходит - как "из ничего" возобновляются процессы сжатия - наши помрачённые механизмы-привычки, и как они порождают всю дальнейшую обусловленность Зависимого Возникновения. Видя это, мы их опять легко расслабляем. Вот и вся техника в двух словах. А за подробностями к Олегу. )
     
    Соня нравится это.
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Важно при этом не хотеть остановить диалог. Желание остановить его - уже есть сопротивление реальности, мы трясём воду ума этим желанием. Надо просто смотреть и расслабляться, отпускать всё.

    Потому что цель не в остановке диалога как такового. Остановка процессов в уме даёт лишь временное облегчение, пока ты сидишь в медитации. Суть же в том, чтобы видеть, как работает ум. Утишение ума в безмятежность и далее позволяет видеть эти процессы всё более тонко, на всё более глубоких уровнях. Именно через это достигается освобождение от неведения, как учит Будда.
     
    Соня нравится это.
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Табуреткой по голове. Быстро, качественно, не дорого. )
     
    Ондатр нравится это.
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не имеет смысла говорить об остановке ВД в отрыве от успокоения ума в целом. Если только это не какое-то ИСС (галлюциногены иногда отключают ВД на время). Успокоение ума - процесс постепенный, от самых грубых психических явлений до самых тонких. Описывается в джханах.
     
    Соня нравится это.
  17. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Странное заявление администрации... Василий уже давно не дал "проявится тишине", распрвившись с этим Соловеем-Одиссеем, как с содом со своею гоморрой.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а ты в самом деле хочешь, чтобы на форуме полностью прекратился "внутренний диалог"? )
     
  19. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Не понял... ](*,)
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
     
  21. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    теперь понял :)
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я понял, если Янику что-то не нравится на форуме, он приплетает меня. :)
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ты самый безобидный )
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Яник, останови внутренний диалог.
     

Поделиться этой страницей