Спиральная динамика. Обсуждения.

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем Glenn, 13 ноя 2012.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Думаю, так будет всегда.
    Территория помойки разве уменьшится.
     
  2. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    И было всегда :)
    Что мешало обпившемуся пивом бюргеру высказть свое мнение о Копернике и его теории?
    Просто теперь пивная-помойка включила в себя сеть и массмедию и книги. Поэтому вопрос не в том чтобы кого-то загонять в рамки, а в том куда разумные люди уйдут :)
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это просто этап развития. Он тоже чему-то учит.
    То, что все полезли со своими мнениями, - это закономерно, без этого не обойтись. Соцсети, всеобщая дозволенность высказываний и доступность информации, как правило поверхностной, её невероятное искажение (- тенденция, которая, возможно, началась в СМИ, именно в интернет-СМИ, где журналисты перестали проверять информацию, как раньше) просто не могло к этому не привести.
    Но без этого этапа не будет жёлтого (который осознает заново ценность экспертного мнения, восстановит ценность точной информации и т.п.).
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да. Просто в Сети будут образовываться (естественным образом) экспертные сообщества со своей системой верификации, неофициальной, но от этого не менее эффективной (а на самом деле намного более).
     
  5. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Причем желтый будет любовно и берехно охранять это заповедник не-экспертного самовыражения. А те кому этот легушатник станет мал и мелок, подадутся вот в те Олеговы сообщества. Только там ценности будут другие, и те кому любы ценности, слава и заслуги зеленого вики-лягушатника, туда, наверх, даже и не догадаются посмотреть :)
    И да, этот процесс уже идет. Тот самый "секретный" Интернет-2 за "стеной" :)
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Охохо... воображаю, что это будет.
    У одного - одна система, у другого - другая...
    А у меня - третья.
    И каждый будет считать свою систему верной, может, и не единственно верной, но все же.
    А уж про последователей и "учеников" и говорить не стоит.


    А они сейчас пойдут себе в реал. :) :
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Одна и самых простых схем, интерпретирующих СД, это схема, связанная с "перспективой".
    1. Красному доступна только перспектива 1-го лица единственного числа. Т.е. "я". Интересы, желания, сознания других людей и существ даже не то чтобы не признаются - такой человек просто не способен увидеть и в полной пере осознать их существование.
    2. Синему становится доступна ещё перспектива "мы". Т.е. для него интересы и законы группы "наших" становятся доступны и важны. При этом по отношению к интересам других групп и людей им принадлежащих, такой человек глух.
    3. Оранжевому становится доступна ещё перспектива "ты" или "вы", т.н. "перспектива второго лица". То есть оранжевый способен признать, что у другой стороны - своя правда, что они имеют интересы и желания, на которые она, другая сторона, принципиально имеет такое же право что и он сам. Хотя его интересы для него лично, конечно, в приоритете.
    4. Зелёный - 3-е лицо. Он освоил как бы взгляд человека, стоящего в стороне от столкновений сторон и относящегося к обеим сторонам одинаково.
    5. Жёлтый - 4-е лицо. Это как бы взгляд абсолютно неангажированного инопланетянина, гуманоида. (повторюсь: жёлтому, и всем остальным вообще, доступны и все предыдущие перспективы).
    6. Бирюзовый - 5-е лицо. Это как бы взгляд некоего сверхразума, типа Странников из произведений Стругацких.
    7. Коралловый - 6-е лицо. Это взгляд самого Бытия.
    8. Сапфировый - 7-е лицо. Это надбытийный взгляд.
    Пункты 4-7 это уже мои домыслы.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2016
    La Mecha нравится это.
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    думаю, развитие от мема к мему не так резко ) не 1 -2 -3, а 1 -1,5 -2 -2,5 )
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    в смысле есть полуторные мемы?
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    в смысле перспектива второго лица появляется не у синего, а у оранжевого, соответственно, зелёный не относится к обеим сторонам одинаково.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Или ты перспективой второго лица называешь что-то другое?
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    фиолетовый -
    красный- перспектива 1 лица
    синий -
    оранжевый - перспектива 2 лица
    ...
     
  13. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    краткость - сестра... Максима. )
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    я так понимаю, следует продолжить логическую цепочку:
    синий - ещё не обрёл перспективы 2 лица
    зелёный - не обрёл перспективы 3-го
    устойчивая перспектива 3-го возможна только у жёлтого, так же как и устойчивая перспектива 2-го - у оранжевого
     
    Ондатр нравится это.
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В фиолетовом "я" вообще ещё толком не выделено. Красный как раз и славится тем, что это выделение "я", т.е. вступление в перспективу 1-го лица. Синий в СД сформулирован именно как цМем, в котором для человека появляется "мы", а оранжевый - постконвенциональный именно потому, что он может "влезть" в ботинки другого, но при этом остаётся в собственной шкуре, т.с. Для зелёного же различные точки зрения как бы уравниваются, он начинает стремиться принять и понять каждого в равной степени, либо же (в бумеритском варианте) постмодернистски деконструирует все точки зрения. Это всё классика в СД. Так что не очень понимаю, о чём ты. )
    Жёлтый, соответственно, поднимается как бы над плоскостно-человеческой перспективой, именно в нём впервые проявляется настоящая равностность, в буддийском смысле.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну так может такая равностность это и есть перспектива 3-го лица?

    В таблице шкал, кстати, большой этой, которую ты приводил, там вообще с лицами зашкалено. ) Например, там уже у зелёного 4-е лицо, а у жёлтого - 4-е плюс историческое время (это как?).

    На деле же если посмотреть, не в теорию, то зелёный может и пытается всех понять, но ничего у него не выходит, поэтому он и "злобный" мем, воинственный он, вовлечённый он ещё. Он ещё не может всецело подняться над точками зрения; чтобы их увидеть, он перебегает от одной к другой, перемещается по плоскости. И если он играет точками, то только из любви к игре. Именно потому игра и возможна, что он не может увидеть их в общей взаимосвязанности. Он только стремится к равностности. А вот действительно обретает отстранённость, над-процессуальное видение - жёлтый. А какая это по счёту перспектива - непонятно.
    И мне кажется, он вполне себе земной, этот жёлтый. Надземный, вернее. Но не инопланетный.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Или, вернее, от обесценивания их в силу их относительности, с его т.з.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Для Нового времени в ходе личностного развития похоже характерен феномен "обратной петли" )
    Т.е:
    младенец- бурый
    ребёнок - фиолетовый
    подросток- красный
    юность - зелёный
    зрелость - оранжевый
    старость - синий
    дряхлость - красный
     
    Glenn нравится это.
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Из тех, кто сейчас достиг дряхлости или хотя бы старости, мы мало кого имели счастье наблюдать в юности. ) И тут ещё есть феномен перенятых ценностей, которые не стали для человека сущностными, но декларировались. Среди формально зелёных хиппи, например, на самом деле много было красных, либо магиков. Для красных это был способ бунта или разгула. Красные вообще сильно тяготеют к зелёным, особенно если общество само синее или оранжевое. Так или иначе, на практике я ни в одном человеке описанной тобой петли не наблюдаю, если эти мемы брать как сущностные.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    "Новое время" в историческом смысле, т.е. до Новейшего?
     
  21. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я на примере некоторых знакомых посинение к старости могу подтвердить, с условно оранжево-зеленого (довольно синкретичного).
     
  22. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А в случае деменции может и до бежевого случиться.
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    для Нового времени (которое до новейшего) это вообще классика )
    : молодой романтик-гуманист - деловой человек- старый сановник-ретроград . скорее исключения редкость )
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Можно конечно предположить, что всё это время человек был сущностно -красным, а все остальные мемы были "наученные" )
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот теоретически я о таком слышал. Практически - не наблюдал. Есть у меня одноклассник, который по молодости ходил в бандитах, потом занимался бизнесом и говорил вроде вполне оранжевые вещи, сейчас такой кондовый путинист-милитарист, но по факту он всегда был красновато-синим милитаристом.

    Другой мой одноклассник по молодости был вроде бы, для внешнего наблюдателя, оранжевым, мыслил довольно свободно, занимался бизнесом, и сейчас занимается. Потом стал депутатом гордумы, единороссом. И весь такой вроде бы синий стал. Но по факту как был сине-оранжевым, так и остался.
     

Поделиться этой страницей