Историческая астрология

Тема в разделе "Рутения", создана пользователем Светлана, 29 окт 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Никогда не пытались сопоставить периоды истории с астрологическими циклами? Вы тут в какой-то ветке ещё писали про 150-летний цикл. А как Вам 165-летний? Я вот чем больше кручу цикл Нептуна, тем больше убеждаюсь, что идеи, владеющие умами общества очень даже не безразличны этому циклу. Нет интереса сопоставить?
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Просто я с астрологией завязал уже как четверть века и уже всё позабыл) Насколько я знаю, чем-то подобным занимался Кваша.
    Если интересно, можно сопоставить.
    Но насколько я вижу, фазы исторических циклов по продолжительности могут очень сильно различаться.
    Стадию соответствующую правлению Алексея в 20 веке придётся начинать годов с 30-х ., а в 19 в. аналогичная фаза захватит не только Николая, но и Александра 1. )
     
  3. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Самой идеей привязать историю человеческую к Космической Мистерии заразил С. Евтушенко. Интересно так же использование им Шумерского земледельческого календаря. Но я не согласна с ним в том, что началом цикла он считает Овен. Я за начало беру ингрессию в знак Обители - в Рыбы. И он связывает влияние Нептуна с товарно-денежными отношениями, а я с идеями равенства людей перед Богом (через этапы сближения социальных классов, преодоления экономического неравенства, и далее, преодоления интеллектуального неравенства).
    Космическая Мистерия определяет смену эпох и смену личностей. Если личность не ушла вовремя - это проблемы личности.
    Нужные личности приходят, как мне показалось, вовремя.


    Буду благодарна за комментарий. У меня есть ветка по теме, но чтобы не искать материал на нескольких страницах, можем ограничиться несколькими последними циклами:
    1520-1684
    1684-1847
    1847-2011

    Вот здесь разбивка на фазы каждого цикла: http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=155&t=4518&start=50#p200927
    Я там будут дополнять историческими справками по периодам, но пока не успеваю. Но Вам должно быть понятно.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну тогда давайте сразу уточним, о какой цивилизации (или суб-цивилизации), сиречь метакультуре, идёт речь. потому что развитие их асинхронно.
    И если я правильно понял, речь здесь идёт о развитии идей. (те циклы которые я рассматриваю в этом разделе связаны прежде всего с социально-экологической динамикой).
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну, допустим, 1-й цикл это скажем ренессанс-реформация, второй - просвещение, 3-й - модерн. как то так?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    В том-то и дело, что Космическая мистерия одна на всех. Но общества, правильно, разные. Реакции людей (и обществ) на одну и ту же космическую вибрацию отличаются. Видимо, смысл в том, чтобы полнее её проработать на уровне нашего плана.
    Параллели с Западом неизбежны, Восток придется пока с сожалением игнорировать. Давайте в целом рассматривать на примере Российской метакультуры.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    А 4-й, тогда, постмодерн? :) )
    В самых общих чертах, конечно, так. Но этого мало для создания хорошего инструмента прогнозирования.

    Уж коли целую ветку выделили, позволю себе цитату, чтобы было что критиковать:
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Что меня всегда смущает в историко-астрологических построениях так это стремление к математической точности равных отрезков времени )
    в реальной истории я их не находил никогда.
    Но могу сказать, что очень примерно, намеченные циклы совпадают с теми которые я бы обозначил для российской истории именно с точки зрения социально-экологической.
    первый начнётся в конце 1540-х и продлиться до сер. 1670-х
    второй между 1676 и 1855 примерно
    третий не закончился и ныне.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    здесь конечно очень много чего есть критиковать . вы настаиваете? )
     
  10. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Это всего лишь время ингрессии планеты в знак. Сами события происходят внутри данных отрезков на транзитах планет. Но характер этих событий определяется их местом в общем цикле - в теории.

    Я так и поняла из того, что успела прочитать здесь на форуме. Поэтому и написала.


    Почему не 1520?
    Завершение объединения Руси как минимум. Рождение будущей империи. Зачатки централизованного управления страной, перешедшего впоследствии в единовластие, самодержавие.
    Первые предпосылки церковного раскола.


    Я вообще ценю чужое время, поэтому, только если видите в этом смысл.

    Я поняла, что вникать Вам не хочется. Но я не в претензии :)
    Может быть, вернемся к теме, когда подберу больше материала.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  12. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Этой ветки ещё не видела. Посмотрю обязательно.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    объединение Руси процесс конечно виртуальный, но удобнее дата 1525 - ликвидация Новгород Северского княжества

    рождение империи это 1547 - венчание на царство.


    начальный период тут обозначить трудно, но удобнее с создания первых бюрократических инстанций - приказов.

    спор в церкви расколовший её на партии начался ещё в кон. 15 в. - это спор иосифлян и нестяжателей, вопрос о секуляризации ставился уже в нач. 16 в. . Если только предпосылками раскола не считать попытку Максима Грека править церковные книги.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Между духовенством и аристократией не велась борьба за власть. Власть твёрдо была в руках светской власти. спор вёлся о степени независимости Церкви от государства. и (самое главное) о церковных имениях. С момента поражения нестяжателей (окончательно в 1554) вопрос разрешился окончательно - имения остаются у Церкви , а сама она подчиняется царю (хотя и автономно).
    в 17 в. был период усиления власти патриарха при Филарете и Никоне, вопрос был закрыт низложением Никона (1666)
    Патриаршество было упразднено в 1721, секуляризация церковных земель проведена в 1764.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    с точки зрения правящего сословия , в сер. 16 в. произошёл переход власти из рук княжат (служилых князей) в руки бояр.
    а в кон. 17 в. от бояр к дворянам. вопрос полностью и окончательно был разрешён в 1730 г.
    никаких бояр после этого просто не существовало, вся знать стали дворянами на общих основаниях.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Присоединение Рязанского княжества - 1520 год.

    1520-1533 - Фаза Овна.
    Как одна из появившихся новых тенденций - превращение России в единое централизованное государство.

    1533 год - 1547 год - Фаза Тельца. Подготовка пространства для внедрения идеи. Пришлось, кстати, на царствование Елены Глинской (до 38года) и боярское правление (до 1547).


    1547 - 1560 Фаза Близнецов.
    Да, венчание на царство.
    Но, кроме этого, некоторые ростки коллегиального правления - "Избранная рада".

    1560-1574 Фаза Рака.
    1560 год - смерть Анастасии. Перемены в подходе царя к управлению государством.

    Не могут такие совпадения быть случайными.
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    возведение на царство Симеона Бекбулатовича в 1575? )
     
  19. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Это после нескольких веков привелигированного положения церкви при Орде. Когда она была самостоятельна и, кажется, была освобождена от дани самой Ордой. В отличие от князей - которые платили, получали ярлыки на княжение.

    Передача престола по наследству по воле царствующего будет утверждено только Петром. До него церковь венчала на царство. Был какой-то конфликт ещё и при Петре даже.
    Тут надо, конечно, вопрос лучше изучить.

    А служилые князья (бывшие удельные князья, их дети) - это не бояре после централизации власти?
     
  20. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    1574-1588 :) :) Я над этим думаю )
    Честно говоря, не совсем понимаю что искать. Вообще это центральное событие. Фаза Льва. Начало осуществительной стадии (1574-1628).

    Наверное, центральным событием было закрепление крепостного права, отмена Юрьева дня. Вполне логичное продолжение политики централизации власти. Просто это не вяжется совершенно с чистыми идеями Нептуна. Это очень сильное искажение качеств планеты. У нас, получается, всё равенство в равном бесправии.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну, в период 1572-75 Иван меняет своё опричное окружение на новое )
    а в 1589 было учреждено патриаршество :)
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    и после этого Церковь венчала на царство. но и до и после она никогда не определяла престолонаследника )

    митрополиты тоже получали ярлыки ) но да Церковь тогда была на особом положении. только к кон. 14 в. оно заканчивается. Дмитрий Донской уже пытался ставить в митрополиты своих ставленников, кого-то признавал кого-то не признавал. Свидригайло сжёг митрополита на костре. Василий 2 заточил, и вышел из повиновения патриархии и т.д.


    дело в том, что до сер. 16 в. статус княжат и простых вотчинников существенно различался и только при иване 4 он был уравнен. под боярами я имею в виду вотчинников. А так конечно была боярская дума - десяток - два высших сановников, включая и княжат. её статус не изменился с кон. 15 до кон. 17 в.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    МИСТЕРИЯ НЕПТУНА 1847-2011 год.
    Последний цикл представляет собой Мистерию воплощения социалистической идеи. В развитых странах устраняется социальное неравенство.
    Решила начать с конца. История более близкая и понятная.

    СТАДИЯ ТВОРЕНИЯ
    ФАЗА ОВНА 1847-1861:
    Рождение идеи. Стадия сценария в голове создателя. Некто видит уже, что за пьеса должна разыграться в будущем, и начинает(чаще, конечно, это бывает общественным проектом) это детально продумывать. Ещё нет базы для того, чтобы действо было разыграно, но есть решимость. Здесь есть некая жертва – аналог лишения утробного рая для возможности новой жизни.

    В мире:
    1847 год. Образование «Союза коммунистов» в Лондоне
    1848 год. Опубликован «Манифест коммунистической партии»!
    1848 год – революция во Франции. Франция объявляется республикой.
    1848 год – буржуазно-демократическая революция в Германии.
    Страны Европы отказываются от монархий в пользу демократической системы правления.
    1844 г - возникновение религии Бахаи.

    В это время в России ещё речи нет об ограничении монархии, а дворянство цепляется за свои рабовладельческие и сословные права. От реального управления отлучены не только новый класс буржуазии, но и дворянство. Самодержавие в лице Николая I не сделало правильных выводов после восстания декабристов 1825 года и не решается делить власть с кем бы то ни было. В стране крепостное право, которое становится тормозом в развитии страны - для успешного развития промышленности нужны рабочие.Царь понимает необходимость отмены крепостного права, государство, например, выкупало крестьян у помещиков. Царь ничего не мог сделать с классом дворян. Именно их нежелание перемен рождало конфликт.

    1845 год – кружок Петрашевцев. Идеи народного правления, идеи социального и классового равенства, идея влияния на общество через просвещение и образование. (в 49-м году их арест и ссылка)
    1846 год - на Украине – «Кирилло-Мефодиевское общество». Выступают за создание федерации, освобождение славянских народов.

    ФАЗА ТЕЛЬЦА 1861-1874:
    Подготовка новых декораций. Подготовка сцены, пространства для представления. Слом старых декораций.

    1861 – отмена крепостного права. По той же причине, что и в Америке – развитие производства требовало притока людей в города.
    И, действительно, в 60-70 годы создаются целые новые отрасли промышленности: нефтедобыча, химическая, угольная, машиностроение, железнодорожное строительство. Развитие сложных производств сделало необходимым обучение населения всех классов и слоев.
    Рост рабочего класса происходил при отсутствии трудового законодательства. Практически одно рабство менялось на другое.

    Т.е. новые декорации создаются, но слома старых нет.

    Наиболее заметное протестное течение этого времени – народничество. Консервативное течение. Они игнорируют новый класс – промышленный. Видят опору в крестьянской общине. Опорой страны считали крестьянство, страну аграрной, патриархальной. Им принадлежит идея «особого русского пути» - переход к социально справедливому обществу минуя капиталистическую стадию.
    Однако, из этого идеологического течения родятся потом кадеты, РСДРП, эсеры, трудовики и анархисты. 1861-1865 в Петербурге действует первая их организация «Земля и Воля», тайное общество.

    Только в 1872 году после стачки на Кренгольмской мануфактуре в печати появляется заявление о существовании в России «рабочего вопроса».

    ФАЗА БЛИЗНЕЦОВ 1874-1888:
    Чтение сценария среди первых исполнителей – посвященных.

    Весна и лето 1874 года - «Хождение в народ» разночинной интеллигенции, принадлежавших к различным народническим кружкам. Вели пропаганду, стремились вызвать бунты. Многие были арестованы. 1877 - В Петербурге большой судебный процесс: 193 чел. привлечено к ответсвенности, их них только 99 приговорены к ссылке и каторги, остальные отпущены из отсутствием состава преступления.

    В конце 1874 года в Москве создается группа под названием «Всероссийская социально-революционная организация" (в отличие от «Земли и Воли» в составе её были рабочие). После арестов и процессов в 1876 году целиком входит в состав второй «Земли и воли». Г. В. Плеханов, С. Перовская, В. Фигнер, В. Засулич начинают свою деятельность в этой организации, в это время. Организация подпольная, строгая дисциплина, конспирация.
    1876 год – «Земля и Воля» раскалывается на две группы «Черный передел» (имелось в виду перераспределение земли на основании крестьянского обычного права, «по-черному») во главе с Плехановым, которые основным направлением деятельности считают пропаганду и просвещение, и террористическую организацию «Народная воля» - Желябов, Михайлов, Перовская, Фигнер. Народовольцы вынесли и привели в исполнение 5 смертных приговоров Александру III (первое 8 ноября 1879). 1 марта 1881 г. император был ими убит.
    Народники считали учение Маркса применимым только к Западной Европе. А у России свой путь – перескочить от феодализма в социализм. Крестьянство считали носителями народной нравственности.

    Плеханов первым стал говорить о значении рабочего класса в революционном движении.
    1880 год – Плеханов (избегая ареста) эмигрирует во Францию. Знакомится там с трудами Маркса. Переводит в 1882 году «Манифест КП» на русский язык. (Первый перевод сделан в 1869 году Бакуниным)
    1883 год – создание Плехановым марксистской организации «Освобождение труда». Аксельрод, Засулиц, Дейч, Игнатов. Попытки убедить народовольцев в необходимости признания научного социализма (где социализм формация, следующая за капитализмом).
    1883 год – независимо от Плеханова в России Благоев создает «Партию русских социал-демократов». Просуществавала до 1887г. Были и другие марксистские кружки и группы.

    1880 – приняты законы, ставшие основой российского рабочего законодательства.
    1882 – учреждена фабричная инспекция, ограничен труд малолетних, законы, устанавливающие правила найма и увольнения, условия оплаты труда, ограничены штрафы.

    7 января 1885 – забастовка на Никольской мануфактуре Т.С. Морозова в с. Орехово. Бастовало 11 тыс. рабочих. Забастовка была подавлена. Рабочих принудили работать. Состоялся суд, который приговорил 600 чел. к выселению на родину.


    ФАЗА РАКА 1888-1901:
    Репетиции, подготовка спектакля. Всё ещё скрыто от широкой публики. Ситуация «зреет».

    1889 год. Парижский конгресс II Интернационала. Плеханов, выступая, формулирует основную цель: «более скорое образование рабочей партии есть единственное средство разрешения всех экономических и политических противоречий современной России.» Он доказывал, что необходима буржуазно-демократическая революция, построение развитого капитализма, и только потом – социалистическая революция.

    1888 год. В России Бруснев из Технологического унститута и Голубев из Санкт-Петербургского университета организуют «Социал-демократическое сообщество». Они проводят 1-ю маевку за Невской заставой в 1891 году.

    конец 1887-нач. 1888 . Марксистский кружок в Казани (Федосеев Н.Е.). В один из низовых кружков Федосеева вступил в сент. 1888 года В. Ульянов.

    В Петербурге появляется кружок легальных марксистов – салон Калмыковой, с центральной фигурой П. Струве. Бердяев был членом этого кружка. В сент. 1894 года Калмыкова издает книгу Струве «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России». Книга была издана легально, её читали даже министры. Идея книги – движение к социализму возможно только через капитализм.
    Струве издавал марксистский журнал «Новое слово». Печатал там статьи Плеханова, Засулич, Ульянова, Мартова, очерки Горького.
    В конечном счете Струве пришел к выводу, что не революция, а реформы являются средством социального прогресса, а к 1902 году легальные марксисты в качестве альтернативы революции выдвинули религиозную идею.

    1895 год – В. Ульянов, приехавший в 1983 году в Петербург, объединяет все петербургские марксистские кружки. В это время он стоит на позициях капиталистического развития России.
    февраль 1895 г. – встреча пяти марксистов: Ульянов, Кржижановский (Петербург), Спонти (Москва), Ляховский (Киев), Копельман (Вильнюс).

    25 апр. 1895 года. Ульянов едет заграницу. Встречается с Плехановым в Женеве, с К. Либкнехтом в Германии, с Лафаргом в Париже.

    октябрь 1895. в Петербург приезжает Мартов. Встреча со «стариками» (кружок, организованный марксистами Технологического института, в его составе был и Ульянов). Кружки в то время в основном занимались теоретической подготовкой рабочих (от ликбеза до чтения социалистической литературы). Мартов меняет этот подход на более действенный: «принципиальное признание массовой агитации и отрицание метода «лабораторного» воспитания революционеров-рабочих путем кружкового штудирования книг». Так же он предлагает использовать типографское оборудование в основном не для печати книг, а для печати прокламаций. Т.о. взят курс на практическую работу по организации протестных акций. Под его началом марксисты объединяются с народовольцами и создают 3 группы объединенной организации.

    8-9 декабря Арест многих членов организации. В том числе 4-х из 5-ти руководителей: Ульянов, Кржижановский, Страков, Ванеев.
    15 дек. 1895 года Мартов, Сильвин, Радченко, Ляховский восстанавливают руководящий центр и создают: «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».

    Лето 1896. Стачка Петербургских текстильщиков. «Промышленная война». 30 тыс. рабочих, длительность стачки – 1 мес. Возникла стихийно, но направлялась «Союзом борьбы».
    Требования 10,5 часового рабочего дня. Министр финансов Витте объявил о созыве комиссии из фабрикантов и чиновников для рассмотрения вопроса о законодательном сокращении рабочего времени.
    2 июня 1897 г. – первый закон, ограничивающий продолжительность рабочего дня до 11,5 часов.
    авг. 1896 г. – арест центральной группы «Союза борьбы». Им на смену к руководству пришли «молодые» (Петербургский университет, Тахтарев)

    1894 г. «Московский рабочий союз» В 1898 переименован в «Московский Союз борьбы за освобождение рабочих».
    Иваново-Вознесенский «Рабочий Союз»
    1894 Киев. Группа «Рабочее дело». В марте 1897 объединились с польскими социал-демократами в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».
    1897 – г. Николаев. «Союз николаевских рабочих». Создан по инициативе Троцкого (Бронштейн).

    1898 - создание РСДРП
    Ульянов в тюрьме (1895-1897) написал проект программы новой партии. Инициатива проведения I Съезда новой партии принадлежит Бунду, руководителю организации еврейских рабочих.
    1 (14) марта 1898 10 ч. утра в Минске – первое заседание I Съезда РСДРП. 3 дня, 6 заседаний.
    - провозглашено право наций на самоопределение
    - дана автономия местным комитетам (вплоть до полного отказа выполнять требования ЦК)
    апрель 1989 опубликованы Манифест РСДРП и решения съезда.

    29 января (10 февраля по н.с.) 1900 истек срок ссылки В. Ульянова. Он решает поселиться в Псков. По пути встречается со Струве, Мартовым, Потресовым, Засулич (которая была членом Плехановской группы «Освобождение труда») и договаривается с ними об издании газеты «Искра» и журнала «Заря» за границей. Для этого Ульянов выезжает заграницу в июле 1900 года.
    11 (24) декабря 1900 года выходит первый номер нелегальной общерусской политической газеты «Искра».
    «Заря» вышла в начале 1901.

    1900 – первая крупная майская демонстрация в Харькове. 10 тыс. человек. Впервые открыто появился лозунг «Долой самодержавие».
     
  24. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    СТАДИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. СОБСТВЕННО ДЕЙСТВО (1901 - 1955):
    ФАЗА ЛЬВА 1901-1915:
    Премьера. Представление спектакля широкой публике. Народ знакомится с основной идеей, чтобы принять участие в общемировой Мистерии
    1901 - "Обуховская оборона". Первый опыт баррикадной борьбы.
    1902 - Первомайские стачки и демонстрации в Сормове под лозунгами "Долой самодержавие".
    1903 - 2099 забасток по всей стране, 330 тыс. человек принимали участие.
    1902 год - крестьянские бунты.

    июль 1904 эсер Е. Сазонов убивает министра внутренних дел Плеве. Его сменяет П.Д. Святополк-Мирский, который начинает проводить либеральную политику: в ноябре 1904 года состоялся съезд оппозиционных земских деятелей, которые требовали созыва «народного правительства» и конституции. Николай II отверг все предложения: «Только самодержавие может спасти Россию».

    С 9 января 1905 (Кровавое Воскресенье) по 3 июня 1907 НАРОДНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

    янв. 1905 440 бастующих в России. В СПб 9/10 предприятий.
    янв-март. 20% европейской части России охвачены крестьянскими восстаниями.
    Лето 1905 72 дня Иваново-Вознесенская стачка. Была организована местным комитетом РСДРП. Рабочими был создан Совет уполномоченных (150 представителей от всех предприятий города)
    Мятежи в армии и на флоте. Наиболее серьезное восстание - на броненосце «Потемкин».
    К маю 1905 года создано 15 Профессиональных Союзов в среде интеллигенции. Они объединились в «Союз Союзов», к ним примкнул Всероссийский крестьянский Союз.

    6 августа 1905 Манифест Николая II о созыве Государственной Думы как совещательного органа. Рабочие не имели избирательных прав. Это вызвало возмущение всей оппозиции.
    сент. 1905 Экономическая забастовка типографских рабочих в Москве переросла во Всероссийскую политическую стачку, 2 млн. бастующих.
    Бастовали служащие и даже Государственный банк. Предприниматели были готовы заплатить рабочим за забастовочные дни. Все требовали КОНСТИТУЦИИ И ПАРЛАМЕНТА.

    17 окт 1905 Октябрьский Манифест Николая II.
    1. Дарование гражданских свобод
    2. Дарование избирательного права.
    3. Предоставление Государственной Думе законодательных полномочий.
    4. Создание объединенного правительства (до этого в России не было правительства как органа власти)

    В стране легально впервые функционировала многопартийная система, формировались профсоюзы.
    осень 1905 года – появляются Советы рабочих депутатов как продукт творчества масс. Особенно влиятельным был Петербургский. Так, в дек. 1905 года Петербургский Совет рабочих депутатов издал финансовый манифест: призвал население снимать деньги в государственных кассах, требуя обмена их на золото. Акция была подхвачена населением, что заметно подорвало финансовое положение государства.

    Революция была стихийной и народной. Ни одна из партий реально не руководила революционным движением. Партии в это время грызлись между собой - проходили съезды, вырабатывались программы, формировалось и переформировывалось ЦК, РСДРП в 1903 разделилось на большевиков и меньшевиков, создавались редакционные комитеты, исполнительные комитеты. В основном руководство партий находилось за границей.
    Ленин создавал закрытую партию профессиональных революционеров-интеллигентов, связанных почти военной дисциплиной. Мартов (меньшивики) берет за образец социал-демократическую партию Германии, состоящую в основном из рабочих. Большевики берут курс на социалистическую революцию через диктатуру пролетариата, меньшевики настаивают на том, что стране необходима капиталистическая стадия развития, поэтому социалистическая революция преждевременна, меньшевики на самом деле опирались на марксистское учение, а не большевики.
    В 1910 г. окончательный разрыв большевиков с меньшевиками. Дележ партийных денег длился до 1-й мировой войны.
    В 1902 из народнических кружков образуется партия социалистических революционеров (эсеров). Они тоже вырабатывают программы, аграрная (земля - народное достояние) была использована большевиками в 1917 г.)

    11 дек. 1905 г. Закон о выборах в Думу.
    Дума избиралась на 5 лет, но царь мог её распустить и назначить новые выборы.
    Права Думы были ограничены «Основными законами»: «верховная самодержавная власть» принадлежала императору; дума не могла вносить законопроекты, отнесенные к «ведению государя» (дипломатические, военные, внутренние дела Двора), не контролировала половину бюджета.
    Решения Думы должны были утверждаться Государственным Советом.

    Первая Дума просуществовала 72 дня и была распущена Николаем как разжигающая смуту в обществе.

    июль 1906г. Столыпин назначен пердседателем Совета Министров.
    Программа Столыпина:
    - аграрная реформа (поощрялся выход из общины, создание единоличных хозяйств). Препятствовала реформе крестьянская общинная психология (за 10 лет реформы правом воспользовались только 25% крестьян).
    - страхование рабочих
    - реформа местного самоуправления, суда
    - переход к всеобщему начальному образованию
    Столыпин был убит 1 сент. 1911 года в Киеве. После него некому было продолжить политику реформ.

    II Государственная Дума. 20 февр. 1907 г.
    оказалась ещё более оппозиционной. «Дума народного гнева».
    Просуществовала 102 дня.
    Конфронтация по аграрно-крестьянскому вопросу.
    конфронтация власти и Думы.
    Столыпинские законы не встретили сочувствия в Думе.


    3 июня 1907.
    1. Указ о роспуске Думы.
    2. Новый избирательный закон.
    Это событие расценивается как конец революции.

    Итоги:
    Первый опыт российского парламентаризма. Легализовались многие партии, появились профсоюзы. Появились некоторые демократические свободы: право голоса, собраний, издания печатных органов. Отмена для крестьян выкупных платежей. Упразднены телесные наказания. На смену самодержавию пришла Думская монархия.

    ноябрь 1907 – июнь 1912 III Дума. «Дворянская», «барская», «лакейская».


    1910 – смерть Толстого. Уличные шествия «Долой смертную казнь».
    1911 – студенческие выступления. Правительство запрещает проведение собраний.
    апр. 1912 – расстрел рабочих на бастующах Ленский золотых приисках. 270 чел. убито. Митинг протеста в Петербурге.
    Забастовок 1912 г – 1 миллион бастующих
    1913 – 2 млн
    1914 – уровень 1905 года.
    Революционное движение было прервано войной. 1 авг 1914 - 11 ноября 1918 Мировая война.

    1912 год – IV Дума. 13 чел. от рабочей курии, из них 6 большевиков.

    22 апр (5 мая) 1912 г. в Петербурге выходит №1 большевистской «Правды»


    ФАЗА ДЕВЫ 1915-1928:
    Спуск идей спектакля в быт, обкатка, доработка в процессе, с учетом практических реалий. Критика. Внесение изменений на местах, импровизации на тему. Анализ, разбор ошибок. Приведение Космической Мистерии в соответствие с реалиями человеческими, земными.
    Коротко об этом периоде - взятие власти большевиками с опорой на Советы рабочих и узурпация ими власти к 28 году.

    с 1915 г. Неудачи в войне
    Голод в стране
    Стачки
    Губернаторская и министерская чехарда
    Большевики призывают (уже с 14 сент. 1914г.) направить оружие против собственных буржуазных правительств.

    1 (14) авг – 16 (29) сент 1916 II сессия IV Государственной Думы.
    Большинство депутатов организовали Прогрессивный блок. Блок настаивал на смене правительства, политической амнистии, прекращения религиозной дискриминации, подготовки закона об автономии Польши. В ответ царь прекратил заседания.

    1917 – Февральская революция. Отречение Николая. Арест царской семьи. Создание Временного правительства и Советов рабочих депутатов. Захват власти большевиками с опорой на Советы. Брестский мир.
    При взятии власти Советы принимают декреты о земле (в варианте эсеров), о мире, о создании нового правительства - Совета Народных Комиссаров.

    БОльшевики стараются отстранить от власти всю старую политическую элиту, берут курс на отказ от компромиссов с реформаторскими партиями. Т.е. окончательно ломают старую систему управления страной и пытаются реализовать идею государства-коммуны: без денег, без чиновников, без насилия, без армии.
    И принимают уже в первый год законы, обеспечивающие реализацию своих замыслов:
    -обмен продукцией вместо денег
    -равенство мужчин и женщин
    -рабочий контроль на предприятиях
    -религия объявлена частным делом граждан
    -проводят реформу правописания, календаря, системы мер и весов.

    Но уже к марту необходимость защищаться от Белого движения, преодолевать развал хозяйства приводит к тому, что идея "государства-коммуны" сменяется идеей единоначалия. Берется курс на политику "военного коммунизма": строгая централизация власти, военно-приказная система управления, монопольная политическая власть большевиков. Из Советов исключаются меньшевики, эсеры. Главные решения принимаются Политбюро ЦК.
    май 1918-1920 года - Гражданская война. Белый и красный террор, карточки, пайки, спецпайки, взятки, тиф, холера.

    1921-1929 года. Кризис послевоенного 20-го года заставляет принять новую экономическую политику (НЭП). НЭП пытался сочетать определенные экономические уступки частному производителю с политической диктатурой коммунистической партии.
    В 21 году здоровье Ленина ухудшается. К 23 году он уже только номинально является руководителем.
    С 21 года (X съезд партии) - курс на единомыслие. Создание Секретариата ЦК, в 22-м Сталин избран Генеральным Секретарем (новая должность).
    В этот период сохраняется относительный политический плюрализм, но уровень общественных свобод с каждым годом понижается. К 29 году - разгром внутрипартийной оппозиции. Окончательное сращивание партийного и государственного органов власти.
    Складывание культа личности Сталина.

    ФАЗА ВЕСОВ 1928-1942.
    Суд общественности. Видны результаты, поэтому уже есть о чем судить. Принятие/непринятие.
    В учебниках истории - период раннего сталинизма. Индустриализация страны.

    Внутренние враги были побеждены в основном. В 1929 году - высылка Троцкого из страны. Остальные заявляют о своей лояльности власти, но будут все равно чистки, поиски врагов, репрессии. К этому времени уже побеждает авторитаризм, исключающий любую оппозицию.
    Раскулачивания, поиски классовых врагов во всех случаях, когда под угрозой оказывается авторитет Сталина, поиски диверсий и диверсантов, репрессии среди интеллигенции.
    Партия берет курс на укрепление военной мощи страны. Развитие тяжелой промышленности, индустриализация.


    ФАЗА СКОРПИОНА 1942-1955.
    Трансформация старого мировоззрения под влиянием новой идеи, трансформация людей под влиянием идеи. Время выявления глубинных недостатков. Кризис.
    1945-1953 - поздний сталинизм.

    1941 год - начало Великой Отечественной Войны. Надо отметить, что это часть Второй Мировой, которая началась в 1939 году. Собственно, СССР военные действия начал так же раньше 1941 года. Но за войны в большей степени отвечает Плутон, который в 39-м входил в Лев, в фазу Козерога - очищение смертью.
    В послевоенные годы создается лагерь социалистических стран и начинается борьба (соревнование) двух политических систем - "холодная война".

    В смысле проникновения идей в сознание, надо сказать, что люди воевали за свою страну в том виде, какой она была - стояли у станков, сажали хлеб, проливали кровь. И уж про послевоенные годы что и говорить - патриотизм зашкаливал, люди делали невозможное ради восстановления хозяйства страны. И всё под руководством партии и правительства, и лично товарища Сталина. Идея стала к тому времени настолько крепка, что героика тех лет до сих пор не забыта. Поколение послевоенное и, часто, их дети до сих пор вспоминают социалистический строй, общество тех лет, как наиболее справедливое, духовное. Народ верил вождям, верил в светлое будущее, многих вдохновляла идея строительства коммунизма.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    СТАДИЯ РАСТВОРЕНИЯ (1955 - 2011):
    ФАЗА СТРЕЛЬЦА 1955-1970:
    Всё, что оказалось практически полезным, что люди смогли усвоить и адаптировать, к чему смогли приспособиться, распространяется, расширяет своё влияние, внедряется в разные области. Оптимизм, перспективы.
    Одновременно выявляется то, что нежизнеспособно.
    Разоблачение культа личности Сталина. Обновление во всех сферах общественной жизни - хрущевская оттепель. Потепление в международных отношениях.
    Но все попытки реформирования экономики проходят в рамках командно-административной системы. Поэтому, вместе с этим - Карибский кризис. Угроза ядерной войны.
    1—2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан.
    Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации было убито 26 человек, ещё 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы. После распада СССР все осуждённые были реабилитированы (1996)

    Однако, в основном эти годы вспоминают как годы оптимизма и относительной свободы.

    ФАЗА КОЗЕРОГА 1970-1984:
    Обретение классической формы. Игра актеров обрастает правилами и ритуалами. Догматизиция и застой.
    Годы Брежневского правления до 1982-го.
    82-84 - Андропов
    84-85 Черненко.

    ФАЗА ВОДОЛЕЯ 1984-1998:
    Старая пьеса перестает соответствовать новым требованиям жизни. В самых чутких умах зарождается идея новой Мистерии. Выживает лишь то, что способно это новое принять. Старые перепевки на новый лад возможны, но уже не срабатывают.

    Перестройка. Полная разруха в стране.

    У Евтушенко по Шумерскому календарю этот период характеризуется как "Потоп и бури. Посев полбы". Старое агонизирует, новое заявляет о себе в этот период как грядущая неизбежность.
    Эта "грядущая неизбежность" - новые технологии. Они проникают в общество вне зависимости от того готово оно к этому или нет. У нас есть сотовые и интернет несмотря на все косяки государственного устройства. И задача власти в этот период создать условия для развития новых технологий, потому что это такое же требование времени как индустриализация в 19 веке.
    А у нас не решены ещё вопросы создания материальной базы.
    Один из выводов отсюда такой - все партии, которые ратуют за возрождение страны, предлагают экономические реформы выходов из кризиса уже неперспективны. Будущее за теми, кто главной задачей видит развитие информационных технологий.

    ФАЗА РЫБЫ 1998-2011:
    Вынашивание идеи новой Мистерии, новых правил Игры. Умирание и растворение отжившего.
    1998 год - уход Черномырдина с поста Председателя правительства.
    17.08.1998 - "дефолт"
    Примаков становится Председателем правительства. Начало промышленного роста. Погашение долгов по зарплатам и пенсиям.
    16.08.1999 - Председателем Правительства назначен Путин В.В.

    Нет развития науки, убита система образования. Это самое страшное, что произошло в эти годы ИМХО. Мы не готовы к нормальному ходу следующего периода.

    НОВАЯ МИСТЕРИЯ - МИСТЕРИЯ ИНФОРМАТИКИ, может быть, ИНФОРМАЦИИ. 2011 - 2175.
    Существующее правительство не в состоянии обеспечить развитие страны в новых условиях. Нужны грамотные люди, мало того, нужна коллегиальность, развитие горизонтальных моделей управления, разделения полномочий.
    По моей хронологии мы в начале нового цикла. И хорошо бы, чтобы до 2025 года появился в стране новый Пётр.
     

Поделиться этой страницей