О плоской земле

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем list, 28 ноя 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати, может кто объяснит, с чего это вдруг такое модное поветрие в коллективном разуме - считать Землю плоской? Причём на полном серьёзе, иногда даже на переполненном. Что случилось? Игры постмодернистского разума, который окончательно развенчивает и стирает реальность реальности? Или это просто откат в архаику как болезненная реакция на эволюцию?
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Всё вместе, думаю. Главное - реакция на постмодерн - тотальное недоверие экспертному сообществу.
     
  3. Мила

    Мила Guest

    Это такое проявление "гибельного восторга" при отказе от научного знания. Вы его только сейчас заметили? А когда среди нас начали ходить Иисусы Христы, Матери Марии, а за ними - толпы, воду стали заряжать по ТВ, появились разные крутые чёрные колдуны, сношающиеся с суккубами и инкубами, а дамочки обнаружили, что их во сне насилуют злые маги (у нас на старом форуме была такая), и небесная твердь обнаружилась вокруг Солнечной системы, и вход в Ад даже указывали где-то географически, вы этого не замечали?
    Полвека назад снова вспомнили, что жизнь глубже разного там дольнего. А то, что жизнь глубже горнего, так и осталось невостребованным. И, поскольку сознание снова в тупике (где сказку сделали былью в прямом смысле), всё обращается в такую карикатуру.
    Скоро за чёрные магические ритуалы начнут снова преследовать, плоская Земля - это ещё безобидное проявление мракобесия.
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Мне кажется, что это другой процесс. Т.е. тот же самый, но на другом витке спирали. Кашпировского и МариюДэвиХристос проехали и они остались в прошлом веке. А Плоская Земля скорее ближе к Фоменко.
    То была реакция на многолетний советский Научный Атеизм. А сейчас скорее на официальную РПЦ МП.
    Ведь и Фоменко и Плоская Земля - это как бы - НАУЧНО.
     
  5. Мила

    Мила Guest

    Если бы всё это было действительно только российским феноменом. Какой "советский Научный Атеизм" в остальном мире, где расцветал нью-эйдж даже раньше, чем в СССР? Какая "официальная РПЦ МП" в США, где один герой уже собирается лететь в космос на самодельной ракете, чтобы доказать, что Земля плоская?
     
    Glenn нравится это.
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Всё равно у нас своя специфика в отражении мировых трэндов.
    Отрицать это - русофобия! ;)
     
  7. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вот это меня тоже... озадачило. Это уже как бы выходит из ряда вон. Из ряда перечисленных Вами артефактов. ) В моём сознании Плоская Земля не вписалась в Иисусов и Марий, я восприняла это как нечто другое, как выходящее из другого источника. Но и не так, как Яник.
    Всякие "шоу экстрасенсов" - это всё-таки другого масштаба явление, они в своей зоне действия всегда были, плодились размножались и всё такое. Но эту зону не покидали. Но когда вот так вот на космос замахнулись... С доказательствами. Это уже прямое вторжение в реальность объективную. Это называется абсурд. Отрицание очевидного. Когда шоу экстрасенсов, суккубы и заряженная вода - это не абсурд, это просто мистика, фэнтези и т.п.
    Я бы сочла это фейком, но мой личный хороший знакомый сидит в лагере под ночным небом, световой указкой водит по нему и "своими глазами" видит все доказательства того, что она плоская. А был приличным человеком, преподаватель кстати... понимаете? Т.е. люди в этот абсурд падают как в глубокую яму, почитая за глубокое откровение. И это что-то другое. Хотя, возможно, это и в самом деле просто выход на новый уровень всего перечисленного Вами. Своего рода эволюция мракобесия. )
     
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Какие же вы все! Нетолерантные!
    Заладили тоже "мракобесы, мракобесы..."

    )
    ЛюдЯм сказки хочется, мистики всяческой, эскапизм это.
    Неужели неясно?
     
    Соня нравится это.
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Опять же - чем вам плоская земля не угодила?
    И какая вообще разница - плоская она или круглая?
    По плоскому -то ходить удобнее, а с круглого завсегда падают.
    Эх, вы, непрактичный народ! Нету в вас полета сказочных мыслев.
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Электорат Трампа добрался до науки. )
     
    Соня нравится это.
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ниче с вашей наукой не станется! Здоровее будет! :goof_vs_evil:
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я тоже считаю, что немного юмора науке не помешает. )
     
    La Mecha нравится это.
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Скромно, Василий.
    Науке никогда не помешает хорошая встряска!
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я, вообще, за ламинарные процессы. )
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    В смысле, за капусту и королей? )
     
    Glenn нравится это.
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    За шведский прогресс и против российских революций. )
     
    La Mecha нравится это.
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Скучища, Василий! )
    Не желаешь ты переверта научных мозгов... это (бесстрастно констатируя) очень печально.
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да, я против сотрясения мозга. )
     
  19. Мила

    Мила Guest

    "Только что один специалист на Дожде заявил, что ракеты выгоднее запускать с более северных точек.
    Сейчас много таких специалистов. Поэтому ракеты падают. Даже попы не могут помочь с «освящением».
    Любой физик и любой толковый школьник знают, что для вывода спутника на орбиту Земли ракеты запускают с запада на восток. Идеальная параллель – экватор. Первая космическая скорость, необходимая для вывода объекта на орбиту, равна 7.9 км/с. Если запускать с экватора, помогает по максимуму вращение Земли вокруг оси, уже давая без затрат 0.5 км/с. Если запускать с полюса, энергетической выгоды не будет вовсе.
    Поэтому, кстати, космический центр запусков на мысе Канаверал (бывший Кеннеди) построен близко к самой южной континентальной точке США в штате Флорида".

    Александр Тимонич

    А я тут вспомнила ещё - в коллекцию, - как однажды объясняли, почему ракеты, запущенные в Сирию, не попали в цель: не учли кривизну поверхности Земли.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    У нацистов тоже были проблемы когда они запускали ракеты в соответствии с теорией Гербигера...
     

Поделиться этой страницей