Мой блог - добро пожаловать!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Иоанн, 3 фев 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Доброго времени суток всем!

    Недавно я решил наконец-то создать свой блог в живом журнале. Несколько раз от разных людей получал советы этим заняться, имея в виду мою склонность писать небольшие репортажи и очерки.
    И вот оно наконец-то!
    https://i-o-ann.livejournal.com

    Приглашаю, так сказать, опробовать, пощупать, почитать. Там пока всего 4 поста, но планирую развивать идею.
    Про птичек и снежную воронежскую зиму писал тут на форуме, остальное новое.

    PS. Да, если кто в ЖЖ зарегистрирован, буду рад добавлению в друзья и комментам!
    комментировать можно и без регистрации, но тогда, к сожалению, не видно, кто пишет. :)
     
    La Mecha и Glenn нравится это.
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Заглянула. ) Про трамваи воронежские у тебя очень солидный очерк, с глубокими копаниями! Интересно и познавательно.

    Насколько могу судить, ЖЖ сейчас в упадке, но разве это важно - главное, найти место, где писать, а читатели всегда найдутся. И может быть, этот упадок временный. Так или иначе - желаю творческих успехов на твоей новой площадке!
     
    Иоанн нравится это.
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне про трамваи близкая тема. Интересно.
     
    list нравится это.
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
     
    list нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Спасибо за интерес к блогу и конкретно к трамвайной теме! рад, что нравится!

    Воронежский трамвай - это предмет ностальгических воспоминаний. Многие воронежцы жалеют, что так получилось, в свое время даже был создан комитет "воронежцы за трамвай", но спасти трамвай не успели.
    у статьи будет продолжение, немного об этом там расскажу.

    Планирую размещать там и репортажи о поездках, многие из которых уже были здесь на форуме.

    К сожалению, да, некоторый упадок наметился, потому что молодежь вообще не любит читать, а вошедшие в моду сейчас маленькие мобильные устройства не располагают в принципе к чтению :) поэтому сейчас больше в моде ютуб и инстаграм.
    Но что поделаешь - мне то нравится именно писать! Возможно, что опоздал лет на 5 или даже больше, но все равно будет какая-то аудитория, буду давать ссылки в социальных сетях, на форумах - может, выкатит на какую-то постоянную колею :)

    Василий, а в Москве каждый год проводится парад ретро-трамваев! не бывал там?
    мне было бы интересно как-нибудь оказаться - люблю на трамваях кататься, когда в Москву приезжаю, особенно на линии на Чистых прудах.

    Да, и недавно еще нашел на ютубе канал " Железнодорожное" - у них есть выпуски про трамваи и ретро-поезда https://www.youtube.com/playlist?list=PLALWC1miOaHrfaSjXXFjoT9gP78hQL7Gz
     
    list нравится это.
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Нет, но как-то у ВДНХ видел парад старых троллейбусов. )
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Трамваи - это что-то такое из очень старинного, давнего, еще дореволюционного: звоночки, двери открываются, вагоны качает и слегка кренит на поворотах... Рельсы блестят, особенно, там, где трамвайные пути проложены рядом с парками.
     
    Иоанн нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Откуда -то из прошлого, где мама молодая совсем - в кристалоновом платье (ужасная ткань, но очень ярких расцветок), где мороженое шоколадное в вафельном стаканчике - гумовское, цумовское, детскомировское.
     
    Иоанн нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Всем, кто любит трамваи - вот!

    https://i-o-ann.livejournal.com/1472.html
    здесь вторая часть. То, что уже было непосредственно во времена моего детства и позже.

    Фотки, к сожалению, снова не мои, потому что - ну не приходило в голову в 80-е, 90-е годы фотографировать трамвай! Даже в мыслях не было, что он куда то может деться.

    И кстати, Живой журнал можно комментировать, авторизуясь через контакт и фейсбук!
    буду рад комментам!
     
    La Mecha и list нравится это.
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Иван, очерк профессиональный получился, ему будут рады и городские архивы.

    Свой трамвайный опыт помню в зимнем студёном Петербурге. Непонятно, от чего звенели и скрипели эти вымороженные полупустые вагончики - то ли от старости, то ли от мороза, а скорее от того и другого сразу.
    Новое поколение трамваев нравится своей бесшумностью. И смотрятся хорошо. В таком бы, пожалуй, прокатилась. )
     
    Иоанн нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Спасибо, Ира!

    У Питера классная трамвайная история. Мало того, что там самая большая трамвайная сеть в России, она еще и самая разнообразная.
    Читал, что когда-то в 19 веке первый питерский трамвай ходил через Неву. Его пускали зимой, когда на реке становился лед. Мостов тогда еще не было, или было мало, летом ходили паромы. А зимой ставили рельсы, провода, и пускали трамвай...

    [​IMG]
    вот на таком бы прокатиться :)
     
    La Mecha, list и Glenn нравится это.
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Хлопотное это дело и рисковое - рельсы на льду )
     
  13. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Вот еще две записи в моем блоге, добро пожаловать!

    Вспоминая лето.
    https://i-o-ann.livejournal.com/1779.html
    Юго-восточный Крым, поселок Орджоникидзе, синее море и желтые горки. Много летних фотографий от 12 и 14 года.
    Мои вылазки по окрестностям.
    В конце зимы так приятно это вспоминать!

    Светлой памяти моего научного руководителя, Олега Борисовича
    https://i-o-ann.livejournal.com/1840.html
    (его день рождения был вчера)
    Про нашу научную группу, аспирантские воспоминания. Особенно научной работы. И светло и грустно о том времени в начале нулевых...
     
    La Mecha нравится это.
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Какие кристаллы вы интересные выращивали... )
     
  15. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    О, точно, я приведу несколько фоток в главе о кристаллах! )
     
    La Mecha нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Доброго времени суток!

    хотел пригласить на новые статьи. На этот раз они посвящены Древней Греции... чуть не написал - где я был три года назад :)

    Но в общем, отчасти это так и есть - когда оказываешься в Греции, немножко стирается грань между древностью и нашими временами.

    https://i-o-ann.livejournal.com/2203.html О Дельфах - тех самых, где находился Оракул. О мистической стороне древнегреческой истории.
    В Дельфах мне удалось побывать, примерно половина всех фоток - мои.
    вот, например, гора Парнас:

    [​IMG]

    а здесь было святилище Аполлона, главный храм Дельф.

    [​IMG]
    подробнее обо всем этом в статье.

    2. Когда статуи перестали улыбаться
    Это такой экскурс в историю - не только скульптуры, и даже не только античности.

    Это экскурс в историю мироотношения человека, попытка заглянуть в воздух эпох, подернутый легкой дымкой волшебства...

    Об этом хотелось написать уже давно, но трудно было найти слова.
     
    list и La Mecha нравится это.
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Иван, прочитала, очень понравилось. Ты - прирожденный экскурсовод.
    :)

    А вот здесь я тоже писала про архаическую улыбку, правда, по другому поводу совсем.
    :)
    http://forum.arimoya.info/threads/Синий-взгляд-или-почему-мне-не-нравятся-Галантные-Индии.5387

    А вот тут интереснее.
    https://e-libra.ru/read/365546-most-cherez-bezdnu-kniga-1-kommentariy-k-antichnosti.html

    "Перефразируя афоризм «Вся европейская философия есть лишь комментарий к Платону», скажем: «Все европейское искусство есть комментарий греческой античности». Вечное возвращение к ней.

    Мы ныряем на эту глубину в поисках красоты, гармонии, равновесия. Скажем еще более жестко. Мы не знаем почти ничего о том, какой была Древняя Греция. До нас дошли лишь обломки, отрывки, цитаты.

    Даже античная мифология, складываясь постепенно, не была таким уж единым представлением о мире, подобно тому, как в более поздние времена христианство – при различии культур внутри единой веры.
    Но вне греческой мифологии нет ни эллинов, ни нас по сей день.
    Наши отношения с античностью сквозь века – никогда не проходящая погоня за дивным призраком.
    И знаем мы не греческую античность, но себя через нее, основу основ, фундамент европейского сознания на всех его уровнях.
    Каждый раз из отдельных кубиков-фрагментов складывая интеллектуально новую Аркадию.

    Мы даже не знаем, какого цвета было море и небо. История дошла до нас в пересказах поздних историков и в мифах. Греция не Рим, где письменная культура, история была чуть ли не основным занятием государственных деятелей, писателей, ораторов и юристов, профессиональных историков.
    Вернемся, однако, к вопросу о том, как же так случилось, что, вопреки всем привычным критериям, именно средиземноморское чудо – Эллада – все-таки состоялось. Вот именно – вопреки всем привычно существующим прагматическим категориям и понятиям.

    Греческая античность состоялась благодаря чистой метафизике или той причудливости исторического развития, понять которую мы не можем, но имеем потребность в наглядном постоянном воскрешении юности богов. На самом деле мы не знаем, какой была Древняя Греция, как жила, что там происходило, но хотим думать, что знаем.

    В основном известная нам античная скульптура изображает богов, победителей в общегреческих соревнованиях, героев, барельефы могильных плит.

    Архаичные скульптуры были напряженными, симметричными. Они стояли навытяжку или делали чуть заметный шаг вперед. Они не могут двигаться вне того каменного столба-колонны, в которую были заточены.
    Они родились внутри колонны.
    Пифагор попросил, чтобы ему показали статую в Дельфах в тайном святилище Аполлона.
    Он увидел столб со слабо прочерченными контурами тела, рук и ступней ног. Но на его столь же условно очерченном лице горели инкрустированные зелено-голубым камнем глаза.

    Это было страшно. Взгляд из тьмы камня-столба, из не-раскрытости.
    Тем не менее влюбленные в тело человека художники уже в раннем периоде превосходно моделируют и грудь, и спину атлета. Особенно же подробно – коленные чашечки. Еще напряженно-застывшая скульптура благодаря этим деталям потенциально стремительна в движении.

    Период архаики славен своими обнаженными куросами и корами в красивых драпировках с завитыми прядями золотых волос. Мраморные эти изваяния до сих пор сохраняют следы раскраски.

    Куросы – это атлеты, воины или юноши Аполлона? Сложно ответить на вопрос. Архаика – это начало пути развития античной скульптуры? Или архаика самодостаточна как стиль, хотя не всегда понятный нам по задаче, эмоциональный и пластический. Почему или чему улыбаются архаические куросы и коры холодными, непонятными улыбками. Они сползли с лиц героев классического периода, чтобы больше не возвращаться, разве что шаловливым кокетством красоток александрийского эллинизма. Мы больше знаем классику.
    Изображение небольших кор, прелестно-женственных и поэтичных, также пропадает в классическом периоде. Их больше почему-то нет. Вспоминается огромное полотно Льва Бакста из Русского музея «Гибель Атлантиды». На переднем плане картины на фоне молний, дождя, гибели написана неподвижная, загадочно-холодная улыбчивая кора с голубем на руке...

    Улыбки куросов и кор… Кто расшифрует их тайный код? Две тысячи лет спустя столь же ускользающе улыбнется Джоконда.

    И вдруг (слово «вдруг» движет историю и сказку), улыбка стирается, и вчерашние куросы становятся неулыбчивыми и как-то внутренне сосредоточенными. Многоэтничность выравнивается до идеального эллинского типа, хорошо известного своими характеристиками. Прекрасные те юноши и девы любимы будут многими в веках.
    Святыми гениями и не гениями всех ренессансов и академий мира, фашистским искусством Третьего рейха и соцреализмом Советов.
    Воспоминания об архаике промелькнут лишь в начале XX века, когда откроются все окна и форточки мира. Основным же критерием для историко-художественного комментария станут V и IV века до н. э. Имена Мирона, Поликлета, Фидия, Лисиппа, Скопаса выстраиваются в столь же непререкаемый ряд, как имена Эсхила, Софокла, Еврипида или Гераклита, Пифагора, Сократа, Архимеда. Они формулируют базовые идеи европейской мысли – пластической и театральной, философской."
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
    list и Иоанн нравится это.
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Замечательные слова нашлись. С удовольствием почитала, спасибо. )
     
    Иоанн нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Юля, Ира, рад, что нравится!

    Юль, красиво написала! А в той ветке, про "синий взгляд" так вообще.

    Интересная, видно, книжка! Цитаты в комментах понравились очень. Я добавил в закладки и скачал все, что относится к Греции.
    Потихоньку почитаю... Жаль. что только щас узнал о ней, когда статьи написаны. Хотя, с другой стороны, когда попадается хорошая книга, она меняет уже сложившийся текст, хочется ее цитировать, к ней обращаться и т.п.

    Да!

    Насколько трудно уловима подлинная Греция, я особенно ощутил во время путешествия в Эфес. Казалось бы, самое греческое из турецких мест, здесь столетиями была античность, один из главных центров Греческой культуры!
    И вот, нам показывают античный город. Он прекрасен! Но он весь из Римской эпохи. И так почти везде!

    А ведь другая эпоха уже была - и это не могло не отразиться на архитектуре, а на скульптуре уж тем более.
    Что в Турции - в самой Греции три четверти того, что уцелело, относится к Римскому периоду. Почти все театры. Половина зданий. Примерно половина статуй...

    И пожалуй, единственное место, где еще немного сохранился тот воздух, периода архаики, не классики - это Дельфы. Может, потому что природа там такая. А еще там у нас был очень хороший русский экскурсовод (видно, влюбленный в Грецию человек, который переехал туда жить). Который сумел найти такие слова, что суть заронилась в душу. И хотя 80% сказанного им забылось, но это можно было восстановить с помощью интернета. А вот самое главное уцелело - и я об этом написал в статье про улыбку.
     
    La Mecha и list нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Больше месяца не занимался блогом, аж совесть мучает... )

    Тем более - и рассказать что есть. Пока осмысливаю впечатления от поездок, маленькая статья о фотоаппарате.

    Недавно он пережил второй ремонт. Вроде, благополучно.

    У меня с ним связана уже целая история. Про то, как терял, находил, возвращали... когда уже и не надеялся.
    В общем, приключений хватило на его короткую пятилетнюю жизнь!

    https://i-o-ann.livejournal.com/2709.html
     
    La Mecha нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Добрый вечер!

    Дописал статью о Венском трамвае.

    Решил не в Венскую тему, а сюда, поскольку тут уже обсуждался трамвай. И, конечно, Воронежский трамвай я снова местами вспоминал!
    (куда ж от него!) Трамвайная тема моя - думаю, и дальше буду развивать ее
     
    La Mecha нравится это.
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Всколыхнулось...из Арсения Тарковского - пронзительное.

    ***
    Еще в ушах стоит и звон и гром,
    У, как трезвонил вагоновожатый!
    Туда ходил трамвай, и там была
    Неспешная и мелкая река,
    Вся в камыше и ряске.
    Я и Валя
    Сидим верхом на пушках у ворот
    В Казенный сад, где двухсотлетний дуб,
    Мороженщики, будка с лимонадом
    И в синей раковине музыканты.
    Июнь сияет над Казенным садом.
    Труба бубнит, бьют в барабан, и флейта
    Свистит, но слышно, как из-под подушки -
    В полбарабана, в полтрубы, в полфлейты
    И в четверть сна, в одну восьмую жизни.

    Мы оба (в летних шляпах на резинке,
    В сандалиях, в матросках с якорями)
    Еще не знаем, кто из нас в живых
    Останется, кого из нас убьют.
    О судьбах наших нет еще и речи,
    Нас дома ждет парное молоко,
    И бабочки садятся нам на плечи,
    И ласточки летают высоко.
     
    Иоанн нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Красивые стихи,хорошо дают почувствовать старый город! и переходы плавные в них.

    Река в камышах и ряске - и трамвайчики - красиво!
     
  24. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    На этот раз про телескоп, Луну и звездное небо

    Июньские Лунные дневники

    [​IMG]

    этой мой Скайвотчер. :astronom:

    Неделю подряд в Июне смотрел на растущую Луну. Изучал с картами, географиями, записывал, разбирался.

    Решил сделать из этого репортаж. По форме это дневники, но с необходимыми комментариями и пояснениями
     
    Елена, La Mecha и list нравится это.
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Володя наш тоже любитель астрономии и астроприборов. )
     

Поделиться этой страницей