Закат Запада

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Ондатр, 27 июн 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    скорее постмодернизм это "модернистская эклектика" )
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Другой сценарий исходит из того, что Запад перевалил высшую точку развития и следующий шаг будет стремительной деградаций под видом прогресса - переход к всемирной тирании. Его можно назвать "сценарием Антихриста", по типу соловьёвского теста:

    "Eвpoпa в XXI вeкe пpeдcтaвляeт coюз бoлee или мeнee дeмoкpaтичecкиx rocyдapcтв — eвpoпeйcкиe coeдинeнныe штaты. Уcпexи внeшнeй кyльтypы, нecкoлькo зaдepжaнныe мoнroльcким нaшecтвиeм и ocвoбoдитeльнoю бopьбoю, cнoвa пoшли ycкopeнным xoдoм. A пpeдмeты внyтpeннeгo coзнaния — вoпpocы o жизни и cмepти, oб oкoнчaтeльнoй cyдьбe миpa и чeлoвeкa, — ocлoжнeнныe и зaпyтaнныe мнoжecтвoм нoвыx физиoлoгичecкиx и пcиxoлoгичecкиx иccлeдoвaний и oткpытий, ocтaютcя пo-пpeжнeмy бeз paзpeшeния. Bыяcняeтcя тoлькo oдин вaжный oтpицaтeльный peзyльтaт: peшитeльнoe пaдeниe тeopeтичecкoгo мaтepиaлизмa. Пpeдcтaвлeниe o вceлeннoй кaк o cиcтeмe пляшyщиx aтoмoв и o жизни кaк peзyльтaтe мexaничecкoгo нaкoплeния мeльчaйшиx измeнeний вeщecтвa — тaким пpeдcтaвлeниeм нe yдoвлeтвopяeтcя бoлee ни oдин мыcлящий yм. Чeлoвeчecтвo нaвceгдa пepepocлo этy cтyпeнь филocoфcкoгo младенчества. Ho яcнo cтaнoвитcя, c дpyroй cтopoны, чтo oнo тaкжe пepepocлo и млaдeнчecкyю cпocoбнocть нaивнoй, бeзoтчeтнoй вepы. Taким пoнятиям, кaк Бoг, cдeлaвшuй миp uз нuчeгo и т. д., пepecтaют yжe yчить и в нaчaльныx шкoлax. Bыpaбoтaн нeкoтopый oбщий пoвышeнный ypoвeнь пpeдcтaвлeний o тaкиx пpeдмeтax, нижe кoтopoгo нe мoжeт oпycкaтьcя никaкoй дoгмaтизм. И ecли oгpoмнoe бoлыuинcтвo мыcлящиx людeй ocтaeтcя вoвce нe вepyющими, тo нeмнoгиe вepyющиe вce пo нeoбxoдимocти cтaнoвятcя и мыcлящuмu, иcпoлняя пpeдпиcaниe aпocтoлa: бyдьтe млaдeнцaми пo cepдцy, нo нe пo yмy.( ...) Bcкope пocлe пoявлeния «Откpытoro пyти», кoтopый cдeлaл cвoero aвтopa caмым пoпyляpным изo вcex людeй, кoгдa-либo пoявлявшиxcя нa cвeтe, дoлжнo былo пpoиcxoдить в Бepлинe мeждyнapoднoe yчpeдитeльнoe coбpaниe coюзa eвpoпeйcкиx гocyдapcтв. Coюз этoт, ycтaнoвлeнный пocлe pядa внeшниx и внyтpeнниx вoйн, cвязaнныx c ocвoбoждeниeм oт мoнгoльcкoгo игa и знaчитeльнo измeнившиx кapтy Eвpoпы, пoдвepгaлcя oпacнocти oт cтoлкнoвeний — тeпepь yжe нe мeждy нaциями, a мeждy пoлитичecкими и coциaльными пapтиями. Зaпpaвилы oбщeй eвpoпeйcкoй пoлитики, пpинaдлeжaвшиe к мoгyщecтвeннoмy бpaтcтвy фpaнкмacoнoв, чyвcтвoвaли нeдocтaтoк oбщeй иcпoлнитeльнoй влacти. Дocтигнyтoe c тaким тpyдoм eвpoпeйcкoe eдинcтвo кaждyю минyтy гoтoвo былo oпять pacnacтьcя. B coюзнoм coвeтe или вceмиpнoй yпpaвe (Comitё permanent universe[3]) нe былo eдинoдyшия, тaк кaк нe вce мecтa yдaлocь зaнять нacтoящими, пocвящeнными в дeлo мacoнaми. Heзaвиcимыe члeны yпpaвы вcтyпaли мeждy coбoю в ceпapaтныe coглaшeния, и дeлo гpoзилo нoвoю вoйнoю. Toгдa «пocвящeнныe» peшили yчpeдить eдинoличнyю иcпoлнитeльнyю влacть c дocтaтoчными пoлнoмoчиями. " )
    Когда-то я уже писал, что то что у Соловьёва предлагает Антихрист, у Андреева осуществляет Роза Мира ) И только потом приходит ОН.

    В сценариях написанных в конце 20 века (речь о Матрице прежде всего) образ грядущего гениального тирана уже конкретно связывается с искусственным интеллектом. (хотя возможен и вариант с трансгуманизмом ) )

    Основания для опасений связаны и с тем, что возможности для тотального контроля при современных технологиях - и особенно тотальной вовлечённости в интернет-связи возросли по сравнения с тоталитаризмом 20 века на порядки. Потенциально теперь действительно есть возможность добраться до каждого.

    Хотя более вероятной (и мягкой) перспективой является мир описанный Шекли в "Цивилизации статуса" )
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, пока эту возможность не без успеха реализуют на востоке - в Китае и КНДР, и Запад, насколько можно судить по СМИ, это не приветствует.
     
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Максим! Лучше бы ты дал какой-то оптимистический прогноз!
    Про Запыд. )
    А то - куда ни глянешь, везде мутота какая-то!
     
    list нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну так это специальная пессимистическая ветка )
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Просто мы подошли к рубежу к которому эти прогнозы относятся . Но сценарий, который должен был к ним подводить, правда не реализовался )
     
    list нравится это.
  7. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Вот я уже ругался на ФБ про проект Госдепа требовать с обращающихся за визой все е-мэйлы и эккаунты в социальных сетях за последние 5 лет. Зарежут наверняка, но тенденция...
    https://finance.yahoo.com/news/us-visa-applications-may-soon-214300193.html
     
  8. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    В стиле: "Хуже быть не может!"? Что ж тогда будет в оптимистической? :)
     
    list нравится это.
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это да. Я имела в виду больше европейский Запад.
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А где ты писал?
    Это я всегда писал, что Роза Мира по Андрееву со своим этическим контролем и пожизненным верховным наставником НЕИЗБЕЖНО приводит к НЕМУ. И об этом прямо написано в "РМ!. Не скрывая ничего. :)
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    в статье Христос и Антихрист )
     
  12. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    ровно 9 лет назад :sad:
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Итак, как же может выглядеть "закат Запада" по "римскому сценарию"?
    регулярные "набеги варваров" - террористические атаки и наплыв мигрантов , повторяясь раз за разом и усиливаясь "подрывают иммунитет" западного общества.
    на территории Запада разрастаются гетто/анклавы на которые западные законы и нормы не распространяются
    получившие гражданство и культурно чуждые низкомемовые "инородцы" проникают в армию, полицию, политику и ведут там себя по правилам третьего мира
    На остальных территориях коренное население требует охранительных и дискриманиционных мер, постмодернизационный проект сворачивается, под лозунгом защыты традиционных ценностей начинается архаизация институтов и культурных практик.
    ТНК полностью выходят из под общественного контроля и превращаются в феодальные корпорации ведущие беспощадные войны за рынки и ресурсы )
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У "Запада" есть в отличие от Рима огромный ресурс: разнообразие и децентрализованность. Почти наверняка в какой-то части его будет выработана оптимальная модель, которая потом распространится на другие его части.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне кажется, Западу, в первую очередь, надо преодолеть культурный эгалитаризм. Т.е. открыто признать иерархию культурно-ценностных систем. И плясать от этой иерархии.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть перейти на второй ярус )
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну можно преодолеть и "вниз" )
     
    Glenn нравится это.
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вниз не надо. )
     
  19. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Проблема с варварами еще и в том что для движения вниз и внешних-то особо не надо. Свои, более-менее вышколенные элитами, но мучающиеся от этого, не(до)модернизированные массы рьяно и с огромным удовольствием скатываются вниз как только видят "плохой" пример внешних варворов и слышат добро "сверху" из ренегатов расколотых элит (см. на Трампа).
     
  20. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Вот к примеру знаменитые америкаские удобства для инвалидов. После избрания Трампа как-то тихо само собою магазины стали уменьшать количество парковок для инвалидов, а некоторые демонстративно заменять их на парковки для военных ветеранов. И так вот, по чуть-чуть, ползуще распространяются изменения в общественном сознании - что допустимо и желательно.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, воспитывать надо варваров. Что своих, что пришлых. Активно образовывать, очеловечивать, приставлять к полезному делу, а не просто обеспечивать уровень жизни "чтобы не бесились".
     
  22. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Этого понимания к сожалению у большинства Штатовских демократов нету. Основная идея у них - так называемый "социальный прогрессизм" (в пику "экономическому"), который на практике вырождается в лозунг "пусть меньшинства будут эксплуатироваться не больше чем большинства", а приучать к этому варворов будем дрессировкой палкой. Вопрос образования и очеловечивания не ставится вообще, потому как эти вещи требуют для начала экономической безопасности и уверенности, свободного времени у учеников и кропотливой работы учителей, а это "устаревшие" идеи "экономических прогрессистов".
     
  23. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Утопия. Не сама по себе, а в этих делах надо глубоко рассматривать конкретные примеры. Типа так:


     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот конкретные методы - как именно это реализовывать - это уже вопрос больше технологический. Что это реализуемо, по крайней мере в степени, которая позволит решить проблему варварских откатов, оснований сомневаться нет. Нужно пройти лишь два этапа (Западу):

    1. Осознать и признать то, о чём выше сказал Василий - что действительно существует иерархия в личностном развитии, и что развитию человека можно и нужно помогать - это теперь вопрос выживания общества.

    2. Привлечь экспертов к практическому решению задачи.
     
  25. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Это кто будет осуществлять?
    Трамп? Путин? Навальный?
    Или plot, )?
     

Поделиться этой страницей