Мифическая космография в фильмах

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем list, 30 апр 2018.

  1. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Доходит до того что закрадывается подозрение в "будущности" ожидавшегося правильного вектора. Отсюда и восприятие происходящего как хаоса, смысла и разумности в котором не видно...
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    каждый цикл завершается реакцией )
     
  3. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    А, кстати, еще один сериал в котором Кун параллельно снималась - Фарго, сезон 3, - весьма достоин. И в мифическо-рассказочном смысле тоже. Авторы явно имели на уме Usual Suspects, рассыпав ссылочки на него :)
    И, да, мир Российские выкрутасы заметил :)
     
  4. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "Фарго" мне не пошёл. 1-й сезон по крайней мере. Вот тот самый "язык" не пошёл. )
    Даже не хочу портить впечатление от актрисы. Не знаю, может попозже соберусь с духом, пропустив 2-й сезон, раз уж они не связаны.

    Но в той фразе, кажется, имелось в виду не широкие глобальные процессы, которые развиваются не один год уже, и не одно десятилетие, да? - а что-то более конкретное, произошедшее за время съёмок. За год буквально. Может быть, имелось в виду преимущественно явление трамповой эпохи. Что в том же русле, обозначенном тобой, конечно. На гребне, так сказать, волны.
     
  5. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Также как и глобальная Максимова реакция, внутренняя Штатовская наносит ущеб не сколько действиями архаиков, сколько растерянностью прогрессистов. Трамп как личность и политическая фигура ничего из себя не представляет, большинство Репов в Конгрессе тоже особо много (еще) не разрушили из того что теоретически могли бы. А вот то что как и в России на современном этапе, местные Папуасы почуствовали что носить штаны больше не требуется, и даже наоборот, отсутствие штанов это стильно и перспективно, вот это да, чуствуется...
     
  6. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Расизм, ксенофобия, неприязненное отношение к интеллектуалам расцветает буйным цветом на бытовом уровне. Знакомая, я думаю, картина :)
     
  7. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Собственно Фарго 3 по этому всему тоже проходится, и даже рассматривает в глобальном контексте :)
     
  8. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Глории, героине Кун, там назначена музыкальная тема Пети, а тема Волка - Дэвиду Тьюлису (проф. Люпин из Гарри Поттера). Этого дуэта уже достаточно чтобы посмотреть этот сезон. Да и вообще, половина музыкальных дорожек там российские, (около)фольклорные :)
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Он в Фарго неузнаваем. Настолько разноплановые роли.
     
  10. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Хммм... А мне мгновенно вспомнился...
     
  11. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Волк, он и есть волк - что домашний, что дикий :)
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так-то да, лицо знакомое, очень напоминает того актёра из Гарри Поттера, но он ли это? Я пока не посмотрел фамилию, сомневался.
     
  13. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    А! Без оригинального голоса наверное сложно... У него половина шарма и характера в интонациях :)
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В третьем сезоне всё, кажется, выродилось в банальщину.
     
  15. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это видимость.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Показался интересным феномен отца Кевина. Человек, полностью ушедший в миф. Такое мировосприятие могло бы быть у индейского шамана, но тут показано, как это может выглядеть на почве современного сознания.

    Второй человек, ушедший в миф - это Догхантер. Но он не сохранил рассудок при этом, в отличие от отца Кевина. И здесь довольно выпукло показана разница между этими двумя вариантами.
     
    Glenn и list нравится это.
  17. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Забавна кросс- или сверх-адекватность Догхантера по меркам "высших" миров. В иномире Они таки добрались до кнопки, и про отражения похоже только он знал :)
     
    list и plot нравится это.
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Он стал обитателем мифа, его персонажем, местным жителем, а не, так сказать, оператором.
     
  19. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Чего хотел, туда и попал :) Но на новом месте у него опять возникают новые, типа "неадекватные" идеи...
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Говоря буддистским языком, произошло вовлечение в эту сферу существования.

    Но относительно его роли в бардо Кевина, я бы всё же склонялся к мысли, что там все персонажи были лишь отражениями, рождённым сознанием самого Кевина.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну или почти все.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Четко "настоящим" был только страж врат между мирами.
     
  23. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    По крайней мере их существование было Кевино-центрично. Оно имело смысл для того чтобы толкнуть Кевина на следующий шаг по спирали развития. Но и выкрутасы Кевина-старшего тоже оказались такими же...
     
  24. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Но мы всегда так смотрим на других :)
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отож. )
     

Поделиться этой страницей