Типа

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Ондатр, 2 июн 2018.

  1. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Это же в натуре РЭП... Не шучу. :ponty:
     
    La Mecha, Glenn и list нравится это.
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Реалистично до жути )
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Жду, когда дело дойдет до сонетов - не ровен час, на синем цвете. )
     
    list нравится это.
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Даешь хокку.
     
    list и La Mecha нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    :dunno: надеюсь на пятистопном ямбе ты настаивать не будешь...





    Храм на горе (ночное нападение)



    Чёрные своды, стены на метр. Этой ночью трое.

    Много осталось в алтаре плоти и крови

    И месяц назад, потеря солдат на этом же самом месте.

    Но полковник сказал: храм удержать - дело чести.


    Мы не уйдём из этой земли, ни завтра, ни через неделю.

    Трое бойцов, пятьдесят бойцов – неважно на самом деле.

    Сам знаешь, Егор, твоей жизни цена, меньше, чем патронташ

    Но ценность её определит, за что ты её отдашь.


    То ты за родину жизнь отдашь,

    А то помрёшь как какой-то алкаш -

    Что был тут, что не был…


    А то, как знать, и отметят там,

    что парень погиб, защищая храм -

    Полковник кивнул на небо.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
    Sielicki, La Mecha, Яник и 2 другим нравится это.
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    :sunny:
    Не буду, так и быть. )
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Черт, не могу отделаться уже сутки - "но эти ночи - твои пока..."
    Ну, Максим!
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати, почему зарисовка именно ночная?
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Видимо, дело в ритмике.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а ты как думаешь? )
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    предполагаю, место действия - это негативный полюс дуального мира, средоточие зла. тёмная ночь души в синем спектре. ) отражение нападения как борьба с ним ради завтрашнего светлого дня, грядущего воскресения, цели устремлений.

    но я думала, может ты что поинтересней ответишь )
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    просто "духи" на посты ночью обычно нападали )
     
    list нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Цена вопроса


    Действующие лица:

    Сахиб – криминальный бизнесмен. Слегка небритый.

    Егор – его помощник, элегантно одетый молодой человек похожий на бандита.

    Майор – темнокожий мужчина с пронзительным взглядом



    Акт Первый. Сахиб и Егор

    Сахиб . Ты знаешь, Егор, что я не позёр, в делах всё решает цена. В далёкой южной стране война, и это не наша война. Им нужно оружие - наш товар, но денег у них нет. Зато есть алмазы из джунглей в горах - их хватит на много лет. У нас есть окошко в аэропорту и каждый десятый рейс в него курьер из далёкой страны проносит с алмазами кейс. Я не люблю такие дела, вот честный бизнес по мне, но к сожалению, делать его невозможно в нашей стране. Тут кроме налогов, каждый урод ещё на лапу берёт, и что поделать, я им плачу, иначе сам пролечу. Бизнес можно расширить стократ, и чтоб заключить договор, сегодня ко мне из далёкой страны приедет от них майор. Но боюсь подставы, и, если что, я тебя позову, Егор. Если выйдет, то денег нам хватит на то, чтобы новый построить Турксиб. Это шутка. Ты понял меня, Егор?

    Егор. Да, конечно, Сахиб.


    Акт второй.

    Егор в комнате один. Смотрит телевизор. Звонит мобильник.
    Сахиб (в трубке) Зайди Егор, этот урод хочет взорвать самолёт.


    Акт третий.

    Сахиб, майор, Егор.

    Майор. В нашей далёкой южной стране в условиях долгой войны у нас есть куратор и без него наши дни сочтены. У него другие, большие, дела, но поскольку решает он, то конечно, ты понимаешь сам, его просьбы для нас закон. В этот раз на борт через ваше окно поднимут другой кейс и для воздушного корабля это будет последний рейс. Я бы мог тебя не предупредить, но я честный партнёр и ты можешь конечно ответить нет…

    Сахиб. Ты психопат, майор!

    Майор. И ты можешь конечно ответить нет, если ты совсем идиот, и тебе не нужен этот контракт. Но куратор тебя не поймёт. А вот если ты хочешь быть своим и во всём быть для нас хорош, то сам поставишь нам чемодан и сам его подвезёшь.


    Акт четвёртый.

    Сахиб и Егор.

    Сахиб. Ну покажи мне это дерьмо.

    Егор. Вот. (достаёт кейс). Внутри труба. На неё позвонишь и сразу полдома снесёт.

    Сахиб. Наш риск минимален, я всё просчитал, на борту в основном дикари. И всё-таки какая поганая блядь… А всё огнём гори…! Если я получу контракт, мне будет уже не нужна, ни эта собачья лакейская жизнь, и ни эта, ни та страна. Буду жить и честно налоги платить на тропических островах. А всё это припоминать разве только в кошмарных снах…

    Берёт кейс , выходит и садится в машину к майору. Машина отъезжает.

    Егор. Да ты прав как всегда, Сахиб, в делах всё решает цена. В далёкой южной стране война, но это не наша война.

    Звонит по мобильнику. Машина взрывается.

    8-)
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    Sielicki, Яник, list и 2 другим нравится это.
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Егор здорово эволюционирует, особенно с учётом его детства...
    И ведь ему ещё, похоже, нет и тридцати.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    Яник нравится это.
  15. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Охренеть!
    А ты и раньше всегда этим размером писал?
    Сюжет простенький, но гениальность не в сюжете, а в способе донесения до читателя.
    Меня проняло...
     
    list нравится это.
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати, реально ли в течение одной жизни эволюционировать через всю палитру? )
    Вероятно, в этом случае все эти уровни должны быть уже пройдены в предыдущих.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну с точки зрения м.космографии это значит что все "тела" в принципе развиты, но не "включены" )
     
    list нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700


    Подводный камень



    Мы выиграли тендер. Я построю свой комбинат. Это честный бизнес, Сахиб. Ты можешь гордится мной. Ты ведь этого хотел.
    На презентации я встретил девушку. Она журналистка. Её зовут Суйко. А меня Эгору. Эгору Пёторуву-ичи.

    Трубку положил. Словно в крышку гроба гвоздь. Снова позвоню.

    Между встречами всё длиннее становятся дни и недели.


    Думаю теперь: ты меня обокрала, душу увела.

    Женщина она? Или может быть лиса? Офигеваю.

    Знал, что далеко. Но не тысячи же лет… Офигеваю.



    Сегодня я сделал предложение. Она взяла на размышление месяц. С условием, что мы проведём его вдвоём. Там, где она захочет и так как она захочет. Мне кажется она инопланетянка. А я, похоже, совсем свихнулся.


    Йо-хо-хо! Летим! – Самолётик маленький, словно стрекоза!

    Гаснут огоньки. Провалились в темноту люди на земле.

    Чудные места! А ведь где-то я читал эти имена…

    Странная река! Звёзды спрятались в воде. Будем колдовать!

    Я сошёл с ума! Очевидно это всем. Обними меня!

    Горы за спиной. На вершину влез – горы впереди.

    Это не со мной. Это кем же надо стать? Полюбил людей…



    - Это всё погибнет. Всё это уничтожит твой комбинат. Ты же прочитал документы экспертиз, которые я тебя дала. Его нельзя строить. - Да, действительно об этом я раньше не думал. Но это невозможно. Туда вложены большие деньги и не только мои. Всё что у меня есть уйдёт на уплату неустоек. А мне что после этого? поступать в семинарию? - Прости. Я далеко. Мне нельзя было так поступать. Это было неправильно. Я надеялась, что, побывав в этом месте, ты сам всё увидишь и поймешь. Я играла твоими чувствами, чтобы остановить строительство. Прости.


    Время посмотрел. Часы остановились. Я ещё жив.

    Вот, блин, пристало : «…найти её не легко! Где же ты моя…»

    Чудится всё мне, будто я остался там. Странно, почему?...

    В зеркало гляжусь. И не знаю, что сказать. Первый в жизни раз…

    Необратимо. Алло, семинария? Когда экзамен?
     
    Sielicki, La Mecha и list нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Три разговора 8-)

    1.

    -Помоги, батюшка, отец Георгий! Извести меня хочет гадючка подколодная, невестка моя!

    -Ась? А ты её учила?

    -Как же, батюшка, кажный день учу, и скакалкой учивала.

    -Ну и дура. Не на ту грешишь. Обе вы днесь помрёте.

    -Ох! Как же енто, что й же?!

    -На когда панихиду заказывать будешь? (листает ежедневник) Т-аак, думаю через неделю будет само то.

    -Ой, батюшка, это как же , на живых панихиду?!

    -Что живая ещё это ненадолго. Воду на Юрьев день из колодца пила?

    -Ох!

    -То-то же. Сглаз на тебе, аж и ушей лезет. Во, видела?

    (отец Георгий хватает что на Марье и кидает в сосуд со святой водой. Вода начинает бурлить)

    -О-оой!! Спаси батюшка! (Марья бухается на колени) О-оой! Что ж делать то??

    - Что делать? Панихиду на вас с невесткой заказывать! Т-аак! (берёт ежедневник, Марья бьётся лбом об пол). Ладно, так и быть , вот тебе образок с Победоносцем. Бери его и иди пешком на богомолье… э-ээ .. в Почаевскую лавру. И чтоб я тебя тут до Покрова не видел. А лучше до Рождества. Тако спасёшься.

    - Ой спаситель ты наш (Марья целует отцу Георгию руки)


    2.


    -Ты это что ж Георгий, в ересь впал, колдовством промышляешь?

    -Эй-эй-эй, отец благочинный, поди-поди в сторону! Ты в чисто место пришёл! Тьфу. Бесов то на тебе как репьёв на кобеле! (хватает благочинного за ухо и сильно дёргает)

    -Э-э-э, ты чего!!

    (отец Георгий бросает что-то в сосуд со святой водой, вода начинает бурлить)

    - (торжествующе) Вот он бес то!! (закрывает сосуд крышкой, а сверху кладёт Требник, сосуд начинает трястись и вибрировать, отец Георгий бегает вокруг и трясёт крестом) – Хихи-хи! Не нравится? Так тебе, так, бесовское отродье!

    - Это, это… что?

    (Отец Георгий, холодно, не поворачиваясь к благочинному) – Ты кого обмануть то думал, отче? Бога? Как Бог из дома, так бесы в дом. Денежки то, что тебе на сирот передали 200 000 зажилил?

    (благочинный багровеет) – Не погуби!

    - Аль ты меня испугался? Я ничто, ф-уу, дунешь и нет меня. Ты Бога побойся, да бесов устрашись.

    - Помилуй , отче (благочинный бухается на колени)

    - И с попадьёй своей ты плохо живешь. Пожалел бы её . Ну иди, иди с Богом.


    3.

    -Тут дело такое. Я слышал вы, отец Георгий, вроде помогаете с семейными такими вопросами. Только, дело такое, не верю я в Бога.

    - Да бросьте, Аркадий Иванович, я и сам в него не верю. Как это можно поверить, что старик с бородой на облаке сидит, скажете тоже.

    -А э-мм, ну вам вроде по должности положено … Тут , понимаете…

    - Понимаю, минуточку, простите сейчас может быть больно. Вот (быстрым движением сзади хватает что-то за ухом собеседника и незаметно бросает в сосуд со святой водой) так я и думал опухоль. Я с такими случаями сталкивался. Кошмары по ночам мучают, верно. Как будто всё серое…

    -А, э, да, а что это?

    - Ну тут, Аркадий Иванович, вас лучше к специалисту дипломированному, к психиатру….

    -Э, нет, к психиатру не надо. Я лучше вас послушаю.

    -И верно, к врачам это когда случай запущенный. А – Церковь – ведь вроде психологической консультации. Успокаиваем, примиряем с жизнью….Ведь грех это по сути невроз – настойчивое стремление , кхм, к его повторению, неконтролируемое. Вот и у вас это такое нечасто встречающееся невротическое заболевание, ничего страшного по сути. Но если запустить, может привести к ранней деменции – симптомы последней – равнодушие к ближним, бытовой эгоизм, неосознаваемая жестокость… просто отслеживайте внимательнее свои поступки и реакции на них окружающих, понимаете?

    4.

    Отец Георгий достал пинцетом из святой воды три чего-то и разложил на листе бумаги. – Видишь, Суйко, это хуханьки. Ума не приложу где они их цепляют…
     
    plot, Sielicki, Glenn и 2 другим нравится это.
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как хорошо, что девушка с отцом Георгием осталась. :)
     
  21. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Чего ж хорошего? От этого Егора с такой биографией добра не жди... :sad: А хуханьки он из кармана достает, а не с клиентов снимает. У него их с детства полно. :sad: А Суйко стала толстой попадьей? ;)
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Она осталась в его сердце )
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    В этом случае, истории , конечно, далеко до классического хэппи-энда.
    (За что я, кстати, люблю американское кино).

    Хотя, такие, как Суйко, вряд ли когда-либо станут толстыми попадьями.
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Яник, кто из нас из детства ничего не нацеплял?
    Детство - это самое цеплятельное время.
    Как сказано одним мудрым человеком, "не рай, а драма".

    А экзорцисты вообще часто люди эксцентричные. "Обряд " смотрел?
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Волчий пастырь

    1.

    -Всё таки, Завихвостье ваше место нечистое. Хотя красиво там конечно. Но лично я в тамошние леса ни ногой.

    Надо было мне туда прошлым мартом. Стою, автобус жду. Подъезжает джипец крутой. Там мужик, видеть из начальников. В Завихвостье? - говорит, - давай подвезу. Настоял. Едем. Чем дальше в лес, тем мужик смурней делается. Всё по сторонам оглядывается. Вдруг остановился. Говорит: видел? - Что видел? – Лису видел? Вон она. Уже километров пять мелькает. - И хвать ружьё.

    - Не волнуйся - говорит - я главный охотинспектор. – и бац из ружья, да видно не попал. А лиса точно стоит, не убегает и даже тявкает вроде. Тут снег такой повалил, что ни зги. Машина забуксовала. Вылезли толкать. А мужик совсем нервный стал. Тут, гляжу, а невдалеке на пеньке человек сидит бородатый в чёрной шубе. На отца Георгия тамошнего настоятеля похож, только выше и глаза нечеловечьи совсем. На помощь не спешит. А вокруг собаки здоровенные, штук двадцать. А потом гляжу, блин, а это ж волки. И бородатый негромко так говорит, а всё слышно: что ж ты , человече, паству мою обижаешь?

    А инспектор, значит, хвать , ружьё, хочет пальнуть, а заклинило.

    А бородач не громко так засмеялся, кинул в него снежок и говорит: овца.

    Волки сразу вскочили. В жизни я не слышал чтобы человек так орал, я сам чуть не обделался.

    - Пощади, - кричит, - не губи, тут бумаги все – и портфель значит швыряет.

    А бородатый нехорошо так посмеивается – За дурачка, говорит, считаешь? – за печатью дело не станет, новых наставишь. Только знай, ещё раз в лесу появишься, ты или из твоих дружков-браконьеров кто, не уйдёшь. Отныне вас всех в каждую ночь во сне волки сторожить будут и там во сне и порвут.

    И мобильник то из кармана инспектора вынимает, контакты смотри и пальцем тыкает: овца, овца, овца…

    В общем в Завихвостье я не попал - обратно инспектор без штанов ехал – уделался. А через три дня , слышно, уволился.


    - Даа, брат, так оно бывает то. У нас тут в Завихвостье, один хозяин – Егорий


    2.

    -Что за Егорий? – спросил я потом у единственного промолчавшего.

    -А это фольклор. Места глухие. Больше уши распускайте. Хозяин тут – собеседник криво ухмыльнулся – отец Георгий. Из крутых. Волчара такой в овечьей шкуре. Жена у него японка. Та ещё лисонька. Земли у него тут много, ещё со старых времён, когда он попом не был и хотел комбинат тут строить, да что-то не срослось. Никто с ним не связывается. Вроде как Шойгу у него в дружбанах ходит, пили они что-ли где вместе…


    3.

    Конечно с такой легендарной личностью, хотелось познакомиться.

    Отец Георгий действительно выглядел серьёзно. Хищновато. А глаза , как в анекдоте, – добрые-добрые…

    - А что правда говорят, святой отец, что вы волков любите?

    Глядит поп не по-зднешнему и отвечает: Думаешь, Бог, он только за людей? Фиг тебе. Бог он для всякой твари. А волк он и есть волк, лишнего не возьмёт. А вот что люди иные по лесу лишнее промышляют, то одно только их блудливое похотение и пред Богом фигня.
     
    plot, Sielicki, La Mecha и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей