Издание монографии о японском саде

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем list, 29 июн 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Беседа отделена из ветки Японский сад 20-21 веков

    И у Вас прекрасно это получается. "От любви к любви". Не думали ли Вы над изданием монографии? Это была бы замечательная книга.

    И я тоже надеюсь, что у Вас ещё будет немало поводов возвращаться в эту ветку с новыми находками.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2018
  2. takedo

    takedo Вечевик

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    607
    Думал, но мне этого не осилить.
     
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Напрасно Вы так полагаете. Уже даже в рамках форума собрано столько ценного материала. И при этом особая ценность - это ваше чувство Сада и умение передать его атмосферу, его эстетику и мудрость. Такие книги нужны. Возможно, при поддержке Максима и нашими совместными усилиями всё бы получилось.
    Как бы то ни было, приятно уже то, что Вы принесли всё это хотя бы в наше пространство. Спасибо! Это большое счастье.
     
    Елена, Glenn и La Mecha нравится это.
  4. takedo

    takedo Вечевик

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    607
    Вашими бы устами, да мёд пить:)
    Главных проблемы две:
    1. Полное отсутствие у меня денег. Нужен или спонсор, или издательство, которое так заинтересуется, что всё оплатит и всё сделает.
    2. Авторские права на многочисленные фотографии. Издавать текстовую книгу о садах без цветных иллюстраций, на мой взгляд, бессмысленно.
     
    Glenn и La Mecha нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    О, упомянутые уста практикуют это с завидной регулярностью )

    Есть вариант - для начала можно сделать электронное издание (в системе Ридеро, например). И печать под заказ.
    Это намного менее затратно.

    Эта проблема посущественнее. К сожалению, наша цивилизация пока не вышла из этих ограничений. Но, может быть, коллективный разум что-то посоветует.
    Согласна полностью: без иллюстраций, и причём желательно цветных и качественных, работа не имеет смысла.
     
  6. takedo

    takedo Вечевик

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    607
    Боюсь, это не по силам даже коллективному разуму. Фотографии нужны специфические, не туристских объектов, к тому же, укладывающиеся в текст статьи. Собрать их по друзьям и знакомым, в том числе интернетским, немыслимо. Значит, остаётся вариант использования фотографий, размещённых в интернете. Общее количество фотографий по всем статьям - около 600 штук. Если сократить их для публикации вдвое, получится 300. Некоторые фотографии сделаны одним и тем же автором, сократим количество авторов, к которым нужно обращаться на предмет использования, ещё вдвое, будет 150. Фотографии, в основном, принадлежат японцам, но есть и китайцы, и англичане. На неофициальное использование фотографий никакое издательство не пойдёт. Если же действовать официально, нужно найти каждого из этих авторов, что само по себе непросто, связаться с ним, получить согласие (или отказ), причём письменное, которое можно предъявить в издательство. За нарушение прав автора (правообладателя) возможно взыскание компенсации от 10 тысяч до 5 млн руб. Да и сами правообладатели за разрешение использовать их материал берут деньги.
    Что касается Ридеро, то перед издательством, как я понимаю, встанет та же проблема. Конечно, работа с Ридеро менее затратна, но всё же они берут за корректуру, редактирование и оформление книг, на чём и зарабатывают.

    Между прочим, просветите, материалы, которые здесь публикуются, попадают в общую сеть интернета, или их могут прочитать только участники Аримойи?
     
    Glenn нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Всё это можно сделать самим. С корректурой я готова помочь, если Вы сочтёте мою кандидатуру подходящей. Для меня это было бы очень приятной и полезной работой. Во всяком случае книгу можно собрать, а там, глядишь, и дальнейшие возможности приоткроются.

    Конечно же, вся информация открытых разделов общедоступна и попадает в Сеть.
     
    La Mecha нравится это.
  8. takedo

    takedo Вечевик

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    607
    Вот видите, эти публикации читают тысячи. Намного ли прибавится их благодаря платному электронному изданию? И для чего? Чтобы потешить самолюбие или получить возможный гонорар? Другое дело настоящая книга. Она осталась бы моим детям, и это греет сердце.
    Спасибо за участие и предлагаемую помощь. Увы, Ридеро наверняка не допустит стороннего участника, поскольку зарабатывает на этом.
    Ладно, Бог с ним, с изданием. Нас ждёт впереди ещё много, надеюсь, интересного:)
     
    list нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ридеро запросто. Там по-моему вообще можно что угодно издавать и в любом виде. Платят за ISBN и платформу, если не ошибаюсь.
    Но я понимаю и во многом разделяю Вашу позицию. Хотя такое издание могло бы, во-первых, помочь с решением проблемы № 1. А во-вторых, это уже будет книга, зарегистрированная в библиотечной системе. И потом платные экземпляры представляют в мире бОльший интерес, как показывает практика. Не говоря уже о том, что труд автора-составителя должен быть оплачен.
    Вот только с иллюстрациями у нас загвоздка...

    Не возражаете ли Вы, если мы отделим эту беседу об издании, перенесём её в раздел Беседка?
     
  10. takedo

    takedo Вечевик

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    607
    Не возражаю.
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ридеро тоже озабочены этими проблемами.
    Увы. Когда я печатала свою книгу в этом издательстве, меня попросили указать авторство фото на обложке. Единственного.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как Вы правы. Полностью согласна.
     
    list нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А чтобы издательство заинтересовалось, нужно, чтобы книга существовала в целостном виде. Так или иначе работу эту стоит проделать, на мой взгляд. Наверняка у серьёзных издательств есть свои методы в решении проблем с авторскими правами, у них отлажена работа в этом направлении и они лучше знают как это делать - запрашивать согласие и т.п. К ним можно писать, обращаться с предложением. Так это делают лит. агентства, но так же может сделать любой автор. Но издателю нужно видеть то, на что он сможет "делать ставку". Т.е. книгу. И если удастся включить в бумажное издание хотя бы некую часть иллюстраций, это будет уже замечательно. А параллельно выложить книгу с полным набором фотографий на специальном электронном ресурсе.

    Да даже если сейчас вообще из этого ничего не выйдет, книга останется Вашим детям в компьютере, дорогой takedo, и её судьба в их руках, возможно, будет более лёгкой и счастливой. Так что Вы всё же подумайте. Это хороший повод собрать воедино плоды вашего труда и вашей любви.
     
    takedo и La Mecha нравится это.
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Если мы соорудим сайт, можно будет выложить иллюстрированный вариант там.
     
    Елена и list нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я именно к этому и клоню )
     
    La Mecha нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    takedo, мне пришла мысль по поводу иллюстраций.
    А что, если нам найти в Японии человека с фотоаппаратом, который вдохновился бы проектом издания такой монографии и объездил бы существующие сады, сделал бы все нужные снимки (м.б. он нашёл бы людей из разных мест, которые помогали бы ему в этом)? Вы можете составить перечень мест и карту?

    Были бы средства на поездку, и в России таких нашлось бы немало. Начиная с меня. ) И, не сомневаюсь, Вас. )
     
    Елена нравится это.
  17. takedo

    takedo Вечевик

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    607

    Идея, конечно, интересная, но немножко безумная :) . Вы не представляете, насколько это сложно.
    В Ридеро, если заказывать тираж для себя, а не для распространения в издательствах, согласия авторов не требуется. Тираж - минимум 20 экземпляров. Сейчас собираю все статьи в один вордовский документ, несколько сократив количества фотографий, чтобы понять, сколько это примерно может стоить.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    насколько я знаю, на самом деле никаких ограничений нет. можно и один экземпляр.
     
  19. takedo

    takedo Вечевик

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    607
    Где-то видел, что 2о. Проверю.
     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    20 экз. - это твердый, прошитый переплет.
     
  21. takedo

    takedo Вечевик

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    607
    Да, но подозреваю, что именно такой и понадобиться, иначе книга развалиться, если окажется толстой. Посмотрим, сколько там получится страниц.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, точно.
     
  23. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Знаю (и то и другое). ) Но ничего не мешало бы нам попробовать.
    Ок, возможно стоит пока начать с вашего авторского тиража, а потом дело будет видно.
     
    Елена и La Mecha нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    takedo-сан, а как поживает Ваша книга? Не оставляю надежды её прочесть )
     
  25. takedo

    takedo Вечевик

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    607
    Спасибо, что помните). Я, как ни странно, тоже не оставляю этой надежды. Книга поживает, но пока только в моём сознании. Планы на продолжение темы, которую я сейчас веду на Аримойе (Сады дзэнских монастырей), весьма обширны. Потом хочу рассмотреть сады синтоистских святилищ, всё это сравнить и проанализировать. С учётом того, что летний сезон у меня загружен (напомню, что занимаюсь ландшафтным дизайном), это займёт не менее года - полутора. Затем всё, что написал - Садов Японии прекрасные черты, Архитекторы, усадьбы 20 - 21 веков, сравнение с русскими усадьбами а также отдельные статьи, которые на Аримойе, кажется, не размещал, нужно перевести из компьютерного формата в книжный, превратив текст в единое повествование и очень значительно сократив количество фотографий. И вот тогда, Бог даст, можно будет подумать об издании книги, предположим, с помощью того же Ridero. Но это просто ответ на Ваш вопрос. Жизнь приучила не загадывать на столь дальние сроки. Как сказал Тютчев, "безумец тот, кто скажет до свиданья чрез бездну двух или трёх дней".
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2019
    La Mecha и list нравится это.

Поделиться этой страницей