1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Тебе, Яник, отдать, пока у ней "бачок не потiк", и тiкать не пришлось!!! :sarcastic:
     
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А ты в самом деле читала «Положение рабочего класса в Англии» (1845 Маркса)?
    Чото сомневаюсь:)
    Ну тогда почитай еще "Уровень жизни рабочих в Англии в 1790-1830гг" сэра Томаса Саутклиффа Эштона.
    И сравни. Эштон писал на 100 лет позже Маркса и у него было больше информации.



    Странные ваши слова...
    Имхо путинизм твердо следует заветам Маркса.
    Юкос уже 15 лет, как отобран у эксплуататора Ходорковского и отдан рабочим и крестьянам.
    То же самое непрерывно делается с остальной частной собственностью. Итоги грабительской приватизации непрерывно пересматриваются и активы передаются в руки народа.
    Мне не понятны твои претензии к Владимиру Владимировичу. )
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    София Непомнящая Любая еда при непосредственном вживлении в организм ведет к заражению крови. Любая еда требует
    а) самостоятельного пережевывания и
    б) индивидуального усвоения.
    Это Марку. С того бока, что Маркса многие не переваривают, даже не вкушая. И это нормально. Несварение Маркса еще не означает несварение умственной пищи. При нынешнем обильном ее количестве, любое такое ограничение не означает ни ограниченности, ни обеднения рациона.
    а зачем?
    Чужое мышление обогащает. Порабощенность чужим мышлением - обедняет.
    Школа должна учить не помнить, а думать самому. И давать для этого материал и инструментарий.

    А Диктатура пролетариата — в настоящее время транслируется как временная диктатура (ограничение прав в решении кардинальных вопросов для реакционных и незрелых слоев) либеральной интеллигенции.
    Мера отчаянная и сомнительная, но, в определенных рамках, вполне допустимая.
    Диктатура либеральной интеллигенции. Мера отчаянная и сомнительная.
    Так что она маловероятна. По несознательности, робости и неорганизованности либеральной интеллигенции.
    Таков марксизм Роже Гароди и других ведущих французских интеллектуалов ХХ века.
    Добавьте сюда Герберта Маркузе и Теодора Адорно.
    просто не был французом :)
    "Маркузе Герберт (1898-1979) немецко-американский философ и социолог, один из основателей Франфуртского института социальных исследований. Взгляды
    Так что "пролетариат" - просто устарелый мем.
    "Неомарксисты ... опирались на гуманизм Маркса, акцентируя следующие моменты:

    "Фрейдомарксизм: Фромм, исследовав самоотчуждение человека, доходящее до утраты им своей Самости, предложил идею «гуманитарного психоанализа», направленного на саморазвитие внутреннего потенциала личности, на разрешение «исторических противоречий» и создание гуманистического общества всеобщей любви.
    Конечно. Акцент на классовой борьбе покрылся исторической пылью.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2023
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Сонин анархо-коммунизм

    Любое насильственное насаждение любой идеологии, любого идеального (или просто идеологического) общественного устройства - зрелище не для слабонервных.
    Эта затея в корне порочна. Ее место - лишь в наших благородных мечтаниях.

    И все же "утопия" - не значит "нигде не существующее".
    Место (топос) для подобных экспериментов - добровольные(!) общины единомышленников.
    Они могут быть социальными (основанные на общих принципах общежития), религиозными, творческими и т.п.
    Общее в них:
    - добровольность участия, ценз на вход и свобода выхода;
    - определенные принципы поведения и взаимоотношений

    Бог истории вообще-то не любит идеального общественного устройства. Он начинает зевать, и эти редкие оазисы мировой истории исчезают в его зияющем зеве.

    Но тем не менее.
    Не исключено, что наиболее успешные идеологические коммуны (называю их условно "анархические") станут привлекательны для значительной части "большого общества", и какие-то принципы их устройства (на какое-то время и на добровольной основе) станут общим достоянием.


    [​IMG]
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Глазу и уху хорошо бы отсеивать грязь и пропускать внутрь только свет.
    Возможно, все объясняется особенностями моего восприятия. (Что сказалось, в частности, и в выписках из весьма различных источников). Мне свойственно извлекать полезное, а не вредное. Искать истинное, а не выискивать ошибки. Собирать капли меда, и не вляпываться в помои.

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Эти картинки по мнению Сони доказывают, что марксизм - достойное учение?
    Правильно я Соню понял?](*,)
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Хороший вопрос, Яничек. Где он голодает, этот мир? На эту тему было бы здорово провести тщательное расследование. Уверена, на этом пути может быть много открытий.

    Я не про яхту. Я просто считаю, что единичные примеры-исключения, на которые ты упираешь, не показатель того, что капитализм как система есть однозначное благо.
     
    Соня и La Mecha нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Смотря что подразумевать под голодом.
    Когда человек вынужден по причине отсутствия возможностей для относительно нормального питания есть некачественную пищу, например, питается макаронами с кетчупом, это как?
    Когда другие ЖРУТ стейки из серны?
     
  9. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    La Mecha, а ты пробовала стейк из серны?
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да. )
    Но всего два раза в жизни. Небесный вкус.
    Но это - неправильно.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    да, два раза действительно маловато 8-)
     
    Соня нравится это.
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Неправильно - ЖРАТЬ это постоянно.
    Поскольку такая ЖРАТВА - явное излишество!
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Речь о чистоплюйском и невежественном исключении социалистических учений и движений из антипутинской борьбы и коалиции. На данном этапе подлинные (либеральные) социал-демократы -
    антиолигархические союзники по антипутинскому фронту.
    я не столько за социальную справедливость, как за поддержку либеральной программы как можно более широкими слоями населения.
    "Учению" в обед 150 лет. Многое в нем отжило вместе с реалиями и ментальностью 19го века.
    Но
    - видеть его лишь обмотанным колючей проволокой и залитым потоками крови
    - забывать о великих, благородных и САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ умах (в России, Европе и в разных частях света), отдававшим ему дань великого уважения
    - смахивать рукавом из осознания мужественных, бескорыстных людей, шедших на муки, лишения и отдавших свои жизни делу освобождения человечества по Марксу, -
    есть само по себе бескультурье и варварство.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    К постыдным (для них) цитатах из Маркса и Энгельса

    Исходя из любимой Марксом максимы римского сатирика Теренция "Ничто человеческое мне не чуждо",
    можно сказать, что Маркс (как и Энгельс) произвели и вывалили на печатный стан немало словесных экскрементов.
    Но, говоря о творческом наследии любого человека и мыслителя, мы подразумеваем то, что внесло вклад в развитие человечества. А не то, что принадлежит "навозу истории".
    То есть в данном контексте интересна история человеческой мысли,
    а не пикантные истории из "человеческой, слишком человеческой" /Ницше/ жизни конкретных мыслителей.

    242154172_2314034448731093_753423766418074930_n.jpg
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    //Так ты Соня розовая или красная?//
    Ни то, ни другое.
    Как ни за религию, ни против.
    И вообще "за" и "против" немного не про меня.
    Просто мне душно от куцего, прямолинейного, ограниченного и категорического мышления в любой мало-мальски значимой для меня области.

    (КУ = картинка в уме)
    [​IMG]
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ад - в полузнании (Упрощенчество в понимании истории)

    Не верю. Слишком уж многие люди видели в нем совсем иное. Люди, у которых ума столь велика палата, что и ополовиненная (о-поло-умленнная) она намного превосходит нашу с вами суммарную емкость.
    Упрощенчество - это большевизм из "Доживем до понедельника": "..как будто в истории орудовала банда двоечников".
    Автор ("Гениальных идиотов") являет лишь собственный идиотизм.
    "Лучший критерий ума/глупости, который я встречал, дал член-корреспондент РАН С.А.Арутюнов... какой народ самый умный в мире, Сергей Александрович дал весьма неожиданный ответ: эскимосы и чукчи. На мое недоумение, он пояснил, мол, они "лучше других справляются со своей крайне непростой жизнью. "", -
    являет нищету его журналистского мышления. По критерию его знакомца самые умные - самые приспособленные. То есть - клопы и тараканы.
    Яковенко и подобные являют не только собственную глупость. Но и, собственно, величайший соблазн не для дураков (они и так безнадежны), но для полоумков.
    Объявление неприятных людей и явлений дураками, негодяями и пр. - обрекает человечество на неизвлечение уроков из своих благонамеренных заблуждений.
    Но даже Яковенко пишет: "Примерно та же проблема и внутреннее противоречие в творчестве и деятельности гениального социолога Карла Маркса. Сомнений в его гениальности нет в мировом социологическом сообществе. Создав наиболее совершенную социологическую теорию 19-го века, глубоко вскрывающую противоречия современного ему общества, Маркс прочно занял свое место в ряду величайших обществоведов всех времен и народов. "
    Продолжение же есть малограмотный посттравматический синдром опыта сталинизма.
    Тем не менее: европейские СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ партии власти - дети 2-го Интернационала.
    Именно таким путем пошел цивилизованный марксизм. И не только в Европе, но и в России! Ленин до Апрельских тезисов был марксистом лишь условно, а после Апрельских тезисов - решительно и полностью порвал с марксизмом во всем, кроме остатков фразеологии. Не только Плеханов твердил "Социалистическая революция есть историческое несчастье для России". Не только большевики (большевики и ленинцы - не одно и то же(!:) . Ни ЛЕНИНЦЫ были в шоке от Апрельских тезисов. Открыто писали: "Ленин порвал с марксизмом". Называли его в лучшем случае - анархистом. И то лишь из былого уважения.
    Заставь дурака богу молится, -.... он свою черепно-мозговую будет объяснять изъянами религии.
    я не левачка. Левак - Иисус.
    (о "Манифесте" Маркса)
    "Диктату́ра пролетариа́та — в марксистской теории ФАКУЛЬТАТИВНА. Как операция в медицине.
    Надо обладать историческим мышлением, чтоб
    А - не цитировать на сон грядущий советские и постсоветские (что в данном вопросе - одно и то же) источники.
    И Б - понимать немного, чем был для Европы 1948 и как сильно ее отрезвила Парижская коммуна.
    "Манифест" - это 1948 год
    Так что не надо путать марксизм с "марксизмом-ленинизмом".
    УНЧТОЖЕНЫ МИЛЛИОНЫ могли быть и во имя квантовой физики.
    Ницше - НЕ философский бес, хоть бесы на него и опирались.
    Иисус - НЕ идеолог крестовых походов, хоть
    А - они совершались во имя него
    и Б - он сам сказал "принес вам не мир, но меч".
    Экономист Маркс как раз - так себе. И сам экономистом себя называть не любил. Считал себя отцом исторического МЕТОДА.
    Есть в иудаизме (каббале) понятие"освобождение искр". Вот этим и надо заниматься, а не законопачивать зерно в его шелуху.
    Мышление штампами есть отказ от мышления.
    Алхимия родила химию, а не золотые слитки.
    Можно отбросить шелуху ореха и питаться ядрами, а можно ломать зубы о шелуху, и бранить орех.
    Померанц сам достаточно долго был марксистом. Как и весь цвет нашей интеллигенции того времени.
    Могу сказать только, что вполне понимаю вашу правоту. И согласна с ней. Но не более того.
    Для меня же такие взгляды - махровая кожиновщина, пропитанная коварным ядом провокатора Эльсберга.
    И отрава эта направлена прежде всего на всю отечественную интеллигенцию. Провокатор Эльсберг был исключен из СП как провокатор и клеветник. Какими его подначки были и остаются.

    Вагнер
    Однако есть ли что милей на свете
    Чем уноситься в дух былых столетий
    И умозаключать из их работ,
    Как далеко шагнули мы вперед?

    Фауст
    О да, конечно, до самой луны!
    Не трогайте далекой старины.
    Нам не сломить ее семи печатей.
    А то, что духом времени зовут,
    Есть дух профессоров и их понятий,
    Который эти господа некстати
    За истинную древность выдают.
    Как представляем мы порядок древний?
    Как рухлядью заваленный чулан,
    А некоторые еще плачевней, -
    Как кукольника старый балаган.
    По мненью некоторых, наши предки
    Не люди были, а марионетки.
    -----
    *) Есть, конечно, люди и порадикальнее меня. Что вы скажите о таком пассаже Набокова ("Соглядатай"):
    !Глупо искать закона, еще глупее его найти. Надумает нищий духом, что весь путь человечества можно объяснить каверзной игрою планет или борьбой пустого с туго набитым желудком, пригласит к богине Клио аккуратного секретарчика из мещан, откроет оптовую торговлю эпохами, народными массами, и тогда несдобровать отдельному индивидууму, с его двумя бедными "у", безнадежно аукающимися в чащобе экономических причин. К счастью, закона никакого нет, - зубная боль проигрывает битву, дождливый денек отменяет намеченный мятеж, - все зыбко, все от случая, и напрасно старался тот расхлябанный и брюзгливый буржуа в клетчатых штанах времен Виктории, написавший темный труд "Капитал" - плод бессонницы и мигрени."
    --
    Картинка: ад - в полузнании
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей