1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Чудесная история, Яник, спасибо тебе. Замечательный у нас адмирал, отличная память и связь с андреевским Трубчевском.
    Хотелось бы, чтобы судьба его устроилась наилучшим образом. Эти книги для него значат больше, чем остаток жизни в статусе бомжа... Как хорошо, что ты попался ему на пути и поддерживаешь в этом.

    Малое Жерено, говорят, давно засохло, а Большое и Анна Андреевна посещала с сопровождающими. Живое Бог-озеро.
     
    La Mecha нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Яник, замечательная фотография с книгой.
     
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Уникальный репортаж нашего брянского вездепроходца с квадрокоптером опроверг моё заявление! Высохло Среднее. А Малое и Большое живы себе и здоровы. Автор репортажа и фотографий Алексей Афонин разрешил опубликовать этот редчайший и очень ценный в русле нашей экскурсии материал (варианты написания приняты оба, есть и третий - Жерон).

    Слетаем же на Жеренские озёра:

    "Юго-западнее Трубчевска в густом сосновом бору прячутся два интереснейших озера — Большое и Малое Жеринские. Озеро Большое Жерино — одно из крупнейших природных озер Брянской области (поверхность около 100 га). Озера соединены протокой длиной 300 метров между собой и 8-километровым каналом Воюнова — с Десной.

    [​IMG]
    (Большое вдали, Малое на переднем плане)

    Большое озеро находится в стадии заболачивания, с берегов активно наступает сплавнина из белого сфагнума, белокрыльника, осоки, тростника и прочих озерных растений. На аэрофотоснимках очень хорошо видна светло-зеленая полоса сплавнины, окаймляющая озеро. Глубина озера не превышает полутора метров, а дно представляет собой торфяно-иловую «кашу».

    Малое озеро, площадью около 45 га, напротив, чувствует себя вполне неплохо, вода чистая, прозрачная, но темноватая на глубине из-за торфяных красителей. Средние глубины в озере — 9-11 метров, окаймлено смешанным и лиственным лесом, большая часть берега заболочена.


    [​IMG]
    (Пляж на Малом Жерено)

    [​IMG]

    [​IMG]

    В прошлом в озерном комплексе существовало еще одно озеро, Среднее, сейчас оно уже полностью заросло и превратилось в пушицевое болото.

    Рядом с озерами существовали стоянки древнего человека эпохи мезолита, позднего неолита (середина — 2-я половина 3-го тыс. до н.э.), при раскопках было найдено множество каменных нео- и мезолитических орудий, а также предметов бронзового века, среднеднепровской и роменской культур
    ".
    http://objective.su/bryansk-forest/zherenskie-ozyora

    Какие всё-таки полезные штуковины эти квадрокоптеры!
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2018
    Иоанн, Елена, Яник и ещё 1-му нравится это.
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я бы в Малом искупалась... )
     
    disertinsky и list нравится это.
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Жалко фото самого квадрокоптера нет.
     
  6. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Какие красивые озера!
     
    disertinsky и list нравится это.
  7. disertinsky

    disertinsky Гость

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    10
    он неинтересный :) озёра лучше
     
    Glenn и list нравится это.
  8. disertinsky

    disertinsky Гость

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    10
    там неплохой маленький пляж, песчаное дно
     
    list и La Mecha нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Добро пожаловать, Лёша! )
     
    Ондатр нравится это.
  10. disertinsky

    disertinsky Гость

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    10
    немножко отвык от классических форумов уже :) Непривычно все
     
  11. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    да, в некоторых смыслах мы что-то типа мамонтов )
     
  12. disertinsky

    disertinsky Гость

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    10
    Принес вам немножко Неруссы из окрестностей заповедника

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    Оригиналы и побольше кадров у меня можно посмотреть тут http://objective.su/bryansk-forest/pdo-na-nerusse
     
    Иоанн, Ондатр, La Mecha и 3 другим нравится это.
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    [​IMG]

    Бытошское озеро тоже понравилось. )

    Село Старый Почеп напомнило своим названием Усть-Почу (видимо, какой-то финно-угорский корень) Архангельского края, увиденную в далеком 2009-м году. Страна больших и малых карстовых и ледниковых озер с покрытыми лесом островами, деревни, между которыми основное средство сообщения - моторная лодка...
     
    Иоанн, Glenn, disertinsky и ещё 1-му нравится это.
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, а это просто ВОСТОРГ для меня.

    Очень удивлена, что бражники винные живут в Брянской области.
    objective-su-brazhnik.jpg

    И еще - еловая живица выше всяких похвал. )
     
    Иоанн, disertinsky и list нравится это.
  15. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Добавлю для коллекции и наши фото!

    [​IMG]
    перекресток Ленина и Севской. 17 сентября 2018 года.

    Домик:

    [​IMG]

    и мы у домика!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ира, тут на орге возник вопрос, в связи с

    дело в том, что фото дома (как я понимаю, того, что у Б. Романова) есть еще на более старой фотографии в собрании сочинений Даниила Андреева:

    andr12.jpg
    фото Б.Чукова. (1991).

    хочется понять, почему так получилось, что они все приводят этот дом...
     
    La Mecha и list нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, разобраться бы не мешало. )

    Мои источники - заверения Олега Протасьевича Левенка, с которым беседовала лично (он прямо говорил, что в книге ошибка, что дом Даниила был третий от перекрёстка), а также свидетельства проживающих на этой улице трубчан, которые сказали, что во втором доме тогда жила какая-то учительница, а Машебиха за ней. Правда, пожилые женщины, с которыми я беседовала, уже не застали этот период и их воспоминания, конечно, основаны на информации от их родителей, старшего поколения. Но Олег Протасьевич так уверенно говорил об этом, что у меня не возникло никаких сомнений в том, что в книге допущена ошибка с иллюстрацией, и я не могла не написать об этом в тексте экскурсии.

    Закономерен вопрос: как такое могло произойти?
    Фотографировали, как я понимаю, в ходе одного из мероприятий под организацией Евгения Потупова. Провинциальные мероприятия часто сумбурны; я предполагаю, что дом определили навскидку, как наиболее близрасположенный к дому Левенков. Но калитка в глубине сада могла "соседить" как раз именно с третьим домом.
    А все остальные уже отталкивались от этой первой фотографии.
    Поэтому имеет смысл выяснить, почему дом определили именно второй, на основании каких свидетельств, у самих авторов снимка, благо все они живы. Обратиться можно как к Борису Чукову и Борису Романову, так и к Евгению Потупову. Кроме них вряд ли кто-то прояснит этот вопрос - всё это будут лишь версии и догадки. Если сильно постараться, возможно, электронные адреса этих людей отыщутся в моих архивах. Займёшься, Ваня? )
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
    Иоанн нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вот в интервью с Потуповым газете "Комсомолец Брянска" нашла эпизод о том, когда, предположительно, был сделан снимок:
    Что характерно, в этом же интервью авторство снимков из книги "Русские боги" берёт на себя старший брат Олега Антолий Левенок:
    Так что поди разберись теперь )
    Да и не так уж это важно, на самом деле.
     
    Иоанн и Glenn нравится это.
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Овстуг - это интересное место, наверное. Я там не была.
    Между тем, о нем многократно упоминает А.Ф. Тютчева - дочь Ф.И. Тютчева.
    Там находилось имение Энгельгардт-Тютчевых.

    [​IMG]
     
  19. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну вот и тебе нашёлся объект для экскурсии в брянском краю. )
    Тютчев не очень любил Овстуг, но там довольно симпатично.
     
    La Mecha нравится это.
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вероятно, хорошее место, судя по фото. )
     
    list нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Хотя снимок-то зимний! :lol: Так что Чуков (если подпись под фото верная), по всей видимости, приезжал уже зимой того же года. И нужно выяснять именно у него.
     
  22. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Ира, спасибо за подробные комментарии!

    жаль, живых свидетелей уже почти не осталось, сложно теперь понять. Но я верю тебе и Олегу Левенку.

    Овстуг, вижу, тоже место интересное, надо будет туда добраться, когда в следующий раз приеду в Брянск )
    Да и с Евгением Потуповым познакомиться бы хорошо! он, наверное, может многое рассказать. Я с ним пересекался только в кулуарах конференции в 2006, но вряд ли он меня помнит.
     
    list нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Было бы хорошо объединить твой визит с Юлиным (я очень надеюсь, что она всё же выберется в наши края) и другими желающими )
     
    La Mecha нравится это.
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, Свенский монастырь и Овстуг.)
     
    list нравится это.
  25. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Полностью одобряю и поддерживаю.

    Правда, раньше весны скорее всего не соберусь. Зимние поездки не особо люблю, и ваши края понравились летом (ранняя осень воспринималась как лето :) ). Но добраться надо обязательно!

    А Лене я еще обещал показать Чухраи...

    * * *

    Ира, передаю спасибо от Максима Босого, за пояснения - на орге мы еще какое-то время обсуждали домики. И даже рассматривали их с гугла и яндекса.
    Вот здесь на яндексе виден угол Ленина и Севской и расположение участков.

    https://yandex.ru/maps/20190/trubchevsk/?cl...бчевск&z=18

    Как мне показалось, дом по улице Ленина, 51 (бывший дом Левенков) упирается задней частью именно в участок дома по улице Севской, 33 (предположительно дом Машебихи).
     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей