00. Об этих конспектах

Тема в разделе "Соня: конспекты интеграции", создана пользователем Соня, 26 май 2013.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Соня, можно попробовать с ФБ связаться. Описать ситуацию.
     
    Соня нравится это.
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Работа с текстом длится всю жизнь; даже после реализации:
    "Пока рассудок и способность к пониманию еще не разбужены, надо ограничить стремление к удовольствиям двумя четвертями своего разума, одну четверть посвятить изучению умных книг, а одну четверть – служению. Когда рассудок частично разбужен, две четверти надо посвятить служению, и по четверти – книгам и удовольствиям. Когда способность к пониманию полностью разбужена, две четверти отдается служению, и две четверти – изучению книг, а спокойствие должно стать постоянным попутчиком. ...Поэтому надо постоянно стараться обучить разум очищающему знанию, подпитывать его внутреннее перерождение изучением мудрых книг. Разум под таким воздействием изменяется и в конце концов сможет отразить истину без искажений. Тогда возникает дух внутренних поисков, знания и изучения умных книжек. "
    /Йога Вашишта; один из наиболее чтимых текстов/
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Даже вековечную почту мою не распознает ((
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А на транслированный Яником крик мой о помощи
    пришел всего один(1) оТвет:
    И вся (многотысячная) любовь. Одно слово - виртуальная :sigh::sigh::sigh:
     
    Glenn нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    С досады да печали решила с той же отвергнутой почты хватить по ФБ с ЖЖ, как очками об камень.
    Почему вдруг получилось - не ясно. Равно как непонятно, отчего эту мою основную почту ФБ с завидным упорством отказывался узнавать.
    Это в качестве извинений за учиненный шухер.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Увы ((
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Соня, а что получилось-то? Таки удалось связаться? )
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Bad news: снова стала порошить фб-людям мОзги.
    Good news: этот настырный глас вопиющей о своих конспектах в фб-пустыне неизменно сопровождается ссылками на arimoya.
    Которые, по большом (т.е. щедрому) счету Яника, приседают на уши 5+8=13 тыс. человек.
    /Или (13х2) 26 тыс. ушей./

    Впрочем, эти две цифры Имхо действительно аддитивны: прием 1 предложения тут же уменьшает число подписчиков на 1.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2019
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Впечатление, что я прочла много книжек часто вызывает сильную реакцию. (Иногда доброжелательную).
    А между тем не успела (и вряд ли успею) дочитаться и досчитаться до очевидной для Окуджавы нормы: "Мы успели сорок тысяч всяких книжек прочитать..."
    (фото клипа хороши)
     
  11. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Когда заканчиваются внешние смыслы и чужие идеи утрачивают свою ценность, когда разум опустошается от повседневной суеты и забот, в своих мыслях человек приходит туда, где находится предел, за которым прекращаются поиски и наступает покой.

    Мы живем так, как будто впереди еще много времени, успеем подумать, решить, сделать. Но у каждого наступает такой период, когда резкость теряется, новый день не радует своим наступлением, в доме становится душно, а в душе образуется ноющая пустота. И тогда нам хочется найти ответы на вопросы: «Кто я?», «Зачем я пришел в этот мир?», «Почему я получаю такой опыт?» В этот момент мы стараемся найти истинную удовлетворенность, и ее невозможно получить материально. Для того чтобы это обрести, человеку важно пройти путь своего духовного развития.

    Люди часто путают духовное и культурное развитие, а разница в них колоссальная. Культурное развитие – это способность развиваться творчески, созерцать и вдохновляться предметами искусства, результатами реализации человеческих способностей и талантов. В свою очередь, духовное развитие – это развитие духовной составляющей человека, его внутренних качеств и принципов, осмысление своей задачи и миссии в жизни.

    Духовное развитие – это не результат, это процесс, путь, по которому движение только вперед. Каждый день – это шаг к себе лучшему, приумножению своих духовных качеств, чувствованию красоты и гармонии окружающего мира.

    Направления духовного развития
    Существует много направлений для духовного развития, среди которых:

    • чтение специальной литературы и ее осмысление;
    • духовные практики – медитации, ритуалы, аскезы;
    • физические упражнения – йога, дыхательные техники, посещение духовных святынь.
    Женский и мужской путь духовного развития отличаются: мужской основан на духовных подвигах (аскезах), женский – более мягкий. Но для некоторых он будет тоже испытанием: попробуйте каждый день красиво одеваться, делать прическу, украшать себя, даже когда вы находитесь дома? Каждый день готовить пищу, наводить порядок в доме с максимальной заботой и любовью к себе и близким. Говорить добрые и мягкие слова, исключить из своей речи осуждение, недовольство, слова-паразиты. Пути могут быть разные, но они, несомненно, должны вести к пробуждению лучших качеств в человеке.

    Духовные качества наиболее полно и целостно раскрываются во время нашего взаимодействия с людьми. Не зря в Индии говорят:

    «Хочешь узнать человека? Тогда задень его. Человек – это сосуд. Чем наполнен, то и начнет выплескиваться из него!»

    Сложнее всего проявить свои духовные качества с самыми близкими, друзьями. Причина состоит в том, что, занимаясь духовными практиками, люди часто переносят фокус на поклонение Высшему, забывая, что частица Высшего – и в нас самих, и в окружающих нас людях. И мы являемся тем аспектом, через который выражается любовь, проявляя лучшую сторону, открываясь тому, чтобы давать и принимать. Соприкасаясь с внешним миром собственной наполненностью радостью и полным удовлетворением, мы постигаем свое совершенство. Мы принимаем жизнь в полном ее многообразии, проживаем ее активно, в продуктивном и творческом взаимодействии с людьми.

    Как начать духовно развиваться
    У человека возникает стремление развивается духовно в трех случаях:

    1. осознанное желание работать над собой;
    2. работа над собой после экстренных ситуаций (болезнь, авария, развод, потеря близкого человека);
    3. проявленное чудо (чаще через личный пример, следование за кем-то как своим духовным проводником).
    Самый экологичный путь – первый. Когда желание исходит из намерения стать лучше, проявить свои духовные качества на полную, человеку легче двигаться дорогами жизни. Находятся нужные люди, полезные книги, открываются новые возможности.

    Во втором случае человека начинает волновать вопрос: «Почему я страдаю? Зачем этот опыт мне?». Он возвращается к предыдущему опыту и стремится качественно изменить свою жизнь, прежде всего – отношения с собой и близким окружением.

    Третий случай бывает реже, но случается. Как апостолы пошли за Иисусом Христом, потому что доверились ему, увидели в нем проявленное чудо, так и каждый человек может увидеть чудо в другом. Разглядеть то, что его вдохновит стать лучше, открыть сердце и принять все божественные дары, которыми щедро одарил его Творец.

    Каждый из нас имеет все возможности стать духовно развитым человеком.

    Признаки духовно развитой личности:
    1. есть цель в жизни: у человека есть сила намерения осуществить то важное, к чему он стремится;
    2. осознанность: каждый момент действия есть ответом на вопрос «зачем я это делаю?»;
    3. спокойствие: даже в самых сложных ситуациях человек сохраняет спокойствие и собранность мыслей;
    4. отношения с людьми гармоничны: духовно развитая личность действует так, чтобы человек повернулся к ней лучшей своей стороной;
    5. жизненная энергия: цель дает энергию для ее реализации, тело поддерживает это;
    6. человек максимально реализует свои способности и таланты: действует на благо людям.
    Говорят, что сильный духом способный на многое. И только в наших руках – развить и приумножить свой личный потенциал духовной силы, жить в ладу с собой и миром, каждый день просыпаться с улыбкой своему внутреннему свету.
     
    Соня нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Мои мысли мне не слишком интересны; только тем, насколько быстро они меняются.
    Надеюсь, к ним можно отнести слова Белинского:
    "Я меняю свои убеждения. Как меняют алтын на рубль".

    Выписки же вполне и не меньше говорят обо мне.
    Так как люди едины, то что было интересно мне, может заинтересовать и других.
    За несколько лет проделана значительная работа. Надеюсь, кому-то она может оказаться интересна и полезна.

    Меньше всего меня волнует производимое моей персоной впечатление.
    Тупая ли я библиотекарша-библиограф, просветленный Померанц (который тоже всю жизнь был библиографом) или просто убогий бот.
    Рада лишь, коль что-то кому-то окажется интересным, иль того лучше - пойдет на пользу.

    Минимальная польза - нахождение близкой себе литературы и облегчение беглого знакомства со всякой иной. А кто-то, возможно, окажется способным к интегральному осмыслению сущности путей и методов возвышения и созревания человека и человечества.

    Как бы то ни было, благодарю за терпимость к факту моего существования.

    =====
    Кстати, был у меня недавно подобный разговор :)
    - "сказанная тобой фраза действовала на человека больше чем сотня выписок из самых лучших книг" - такая перспектива, мягко говоря, ужасает. "Не действуй. Действуешь не ты"* Даже если луна и отражается в чьих-то глазах иль озерах, - ни малейшего стремления там отражаться у нее нет.
    Так что ни малейшего желания на кого бы то ни было воздействовать у меня нет. Тем более, - сильнее чем слова Будды или пр. ("сотня выписок из самых лучших книг".)
    - Понятие "уровня" в последнее время как-то выпало из моего языка. Какое-то оно ученическое.
    У Бога другой взгляд и другие масштабы. На все в этом мире (в том числе и на наши уровни) он смотрит одновременно в прямой и в перевернутый бинокль (разом: в телескоп, и в микроскоп).
    Так что по совету Пастернака, кто муравей, а кто слон "ты сам не должен отличать."

    --
    *) Не действуй. Действуешь не ты.
    Косой дымок повис над крышей.
    Пространства чистые листы
    Лишь ждут, что луч на них напишет.
    Леса дремотные стоят...
    Кто быть простым стволом захочет,
    Чтобы на нем писал закат
    Пурпурный жар своих пророчеств?

    /З.Миркина/
    .
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    может, еще и аватара? :)
    Всякий раз меня такое переворачивание акцентов просто поражает! *WALL*
    Какааая разница?! *CRAZY*
    Меньше всего меня волнует производимое моей персоной впечатление.
    Тупая ли я библиотекарша-библиограф, просветленный Померанц (который тоже всю жизнь был библиографом) или просто убогий бот.
    Рада лишь, коль что-то кому-то окажется интересным, иль того лучше - пойдет на пользу.

    Али я от себя говорить отказываюсь? Целая ветвище для того выделена. Вона она. Эта самая и есть:
    из вольных бесед о дайджестах-конспектах
    По мере возможности и настроения также откликаюсь всюду и везде.
    и по всему прекраааасно каждому видно: кочка моя невысокая; гор никаких еще не покорила; в альпинисты пока не гожусь.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Или так. Не покорила я пока Северный полюс. Но стрелка компаса моего сердца на него указывает и к нему тянется.
    Так что:
    - никуда еще не дошла
    - но тянется все во мне именно туда
    И чо теперь делать с этой диалектикой?

    я - невелика птица: просто спица в колеснице. Колеснице, в котором человечество или (большая ли, малая ли) его часть катится в верном направлении.
    я - просто спица в колеснице. Надеюсь. Надеюсь, что не палка в колесе.
     
  15. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Я... я... я... я... я... я....
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не позволяй душе лениться

    Конечно, к синтезу способен не каждый читающий. Да вряд ли каждому это и нужно.
    А то что переваривание и усвоение есть глубоко личный процесс ассимиляции - выписки приводить не стану: они же делаются для себя.
    К выводу, что результат чужого переваривания ни для кого более полезной пищей для ума не представляется и к тому же дурно пахнет - приходят практически все встречавшиеся мной исследователи этого вопроса. Но зачем мне выписывать мнения авторитетов, когда я и сама пришла к тому же заключению?

    Часто утверждается, что такое артикулирование в принципе не продуктивно: вместо синтезирования лишь интуитивно постигаемого многомерного целого - мы получаем еще просто еще одну его плоскую проекцию.
    я держусь иного мнения. Но общественно значимым может быть зрелый плод либо гения (духовного или интеллектуального), либо ума в котором совмещается глубина интуиции с даром облекать ее в открывающие новые горизонты слова и концепции.

    [​IMG]
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
    То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)
     
  18. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Соня нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    То что у кого-то получаются сапоги всмятку - не доказывает невозможность яичницы.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Тайна цель и надежда - помочь в будущей работе грядущему отечественному Уилберу и новому Торчинову:
    Созерцательно и вдумчиво работая с различными авторами, источниками, - невозможно не ощутить внутреннее единство трансформационного процесса в различных традициях, интегральное единство предлагаемых практик и подходов, и т.п.
    Большую, важную работу в этом направлении проделал видный практик Вишну Дэв. С той оговоркой (особенностью, а не недостатком), что в его системе (по крайней мере, знакомство с которой можно порекомендовать каждому искателю*)
    интегрированы лишь высшие, глубокие и хорошо артикулированные традиции.
    ---
    *) выписки из него - в ветке "Самоосвобождение и Лайя-йога": легко гуглятся вкупе с моим именем (=ником).

    Ожидаю, что в скором времени будут систематизированы старые и совершены новые открытия в психофизиологии.
    Новая наука 21 века, кроме физического, освоит биологическое и психическое измерение.
    Таким образом, со временем искателям все проще будет понимать что же именно их влечет; все яснее представлять предстоящую дорогу.

    Облегчающие возможность разом охватить умом духовные поиски человечества во всем их разнообразии выписки
    попадают в струю так буйно ныне разросшегося патриотизма. Они (ровно через 270 лет) вторят оптимистическим ожиданиям
    Ломоносова:

    О вы, которых ожидает
    Отечество от недр своих
    И видеть таковых желает,
    Каких зовет от стран чужих,
    О, ваши дни благословенны!
    Дерзайте ныне ободренны
    Раченьем вашим показать,
    Что может собственных Платонов
    И быстрых разумом Невтонов
    Российская земля рождать.
     
  21. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Через создание информационной мусорки, в которой будущие гении должны хорошенько покопаться чтобы найти золотое зернышко?

    А потом выразить восхищение и благодарность автору этой мусорки, за то, что свалил в кучу все подряд и оставил так?

    Интернет и так уже лет 10 как представляет собой гигантскую информационную мусорку, в которой найти что-либо ценное представляет все большую и большую сложность. Ну давайте теперь еще больше добавим хаоса. Вдруг из хаоса самоорганизуется Бог
     
  22. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Это при беглом, невнимательном, всеядном просмотре и неразборчивом поглощении информации так кажется. При детальном рассмотрении и анализе становятся видны нюансы, ломающие иллюзию "единства" и "интегральности" подходов и практик. И именно в нюансах все дело.

    И красный и зеленый - цвета, можно на этой общности остановиться, сесть и наслаждаться ею, писать оды интегральности и какая гениальность и божественная сущность в том, что и красный и зеленый и синий на самом деле одно и то же: цвет.

    Подумайте сами стоит ли на этом остановиться и если нет, то какую пользу принесет различение цветов.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    [​IMG]

    Раз я не понимаю - значит это глупость

    Это называется: если слона нет в моем кармане - значит слонов не существует.
    Homo totalitarian уверен: если он видит в картине только нагромождение нелепых пятен и считает, что это не картина, а мазня, -
    то никто и никогда не увидит в этом мазнизме (aka - импрессионизм) какую-то цельность, а уж тем более - ценность.

    Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
    То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)

    Конечно, к синтезу способен не каждый читающий. Да вряд ли каждому это и нужно.
    А то что переваривание и усвоение есть глубоко личный процесс ассимиляции - выписки приводить не стану: они же делаются для себя.
    К выводу, что результат чужого переваривания ни для кого более полезной пищей для ума не представляется и к тому же дурно пахнет - приходят практически все встречавшиеся мной исследователи этого вопроса. Но зачем мне выписывать мнения авторитетов, когда я и сама пришла к тому же заключению?

    [​IMG]



     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Задача возможностного мышления вовсе не в том, чтобы свести концы с концами и предложить законченную теорию предмета. Напротив, «концы» должны расходиться как можно дальше, очерчивая тающие границы теоретического поля, не сводимые в один план или концепцию. Такой расходящийся дискурс занимает все более видное место в современной гуманис-тике. Если сходящийся дискурс пытается объединить разные идеи в одну логическую конструкцию, связать все со всем, то расходящийся дискурс, напротив, развязывает узлы понятий, оставляя свободно болтающиеся концы,— разбегается в неизвестность, как сама обозримая вселенная.*

    *) Что дискурсу свойственно «разбегаться», свидетельствует сама этимология этого термина (от латинского dis + currere, буквально «разбегаться»). Различие сходящегося и расходящегося дискурсов пересекает границы философских школ и направлений. «Философские исследования» А Витгенштейна— пример расходящегося дискурса, тогда как почти все его сомышленники и продолжатели по аналитической философии работали в стратегии сходящегося. В постструктурализме труды М. Фуко по археологии знания и генеалогии власти — это сходящийся дискурс, а «Тысячи Плато» Ж. Делеза и Ф. Гваттари — расходящийся. Приведем характерное признание А Витгенштейна из его предисловия к «Философским исследованиям»: «„Как только я пытался принудить мои мысли идти в одном направлении вопреки их естественной склонности, они вскоре оскудевали. И это было, безусловно, связано с природой самого исследования. Именно оно принуждает нас странствовать по обширному полю мысли, пересекая его вдоль и поперек в самых различных направлениях Философские заметки в этой книге— это как бы множество пейзажных набросков, созданных в ходе этих долгих и запутанных странствий» (Витгенштейн А. Философские работы. М: Гнозис, 1994. Ч. 2. С 77).


    [​IMG]
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Прежде я сетовала, что хоть и вижу наличие вполне определенных инвариантов, компонентов, аспектов личностной трапнсформации, - но не могла и почему-то даже не хотела соединить их в (адекватное многомерности и многоразмерности предмета) единое целое, -
    то мысли, подобные вышеприведенным, шепчут, что это и вовсе делать не стоит.
    Имхо все же это не так.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2019

Поделиться этой страницей