Защита Защитника

Тема в разделе "сПХБ: с полей христианских баталий", создана пользователем Соня, 26 окт 2011.

  1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "Дао , которое может быть выражено словами, не есть
    истинное дао .
    Имя, которое может быть названо, не есть истинное имя.....
    истинная правда похожа на ее отсутствие".
    Если мы обратимся к исходной традиции, то понятие подлинности будет предельно значимо

    ты знаком с этой собакой?
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 20:33 ——<br>
    В итоге появляется такой персонаж как истинный (настоящий) человек

    Конфуций обратился к Лао-цзы:
    — Ныне, на досуге, дозвольте задать вопрос: в чем истинный путь?
    — Строго воздерживайся и освобождай своё сердце, очисти до белизны снега свой разум, разбей своё знание. Ведь путь глубок, его трудно выразить в словах. Поведаю тебе о его очертаниях, — ответил Лао-цзы. — Светлое-светлое рождается из тёмного-тёмного; обладающий порядком рождается из бесформенного. Духовное — из пути, телесное — из мельчайшего семени, а все вещи друг друга порождают с помощью телесной формы. Поэтому обладающие девятью отверстиями рождаются из чрева, обладающие восемью отверстиями — из яйца. Их появление не оставляет следов, их исчезновение не имеет границ: нет ни ворот, ни жилищ, а лишь открытое со всех четырёх сторон величайшее пространство. У того, кто это постиг, руки и ноги становятся крепкими, ум — проницательным, слух — тонким, зрение — острым. Он мыслит без усилий, откликается всем вещам без ограничений. Небо не может не быть высоким, земля не может не быть широкой, солнце и луна не могут не двигаться, вся тьма вещей не может не расцветать — не таков ли естественный путь каждого? К тому же мудрый определил, что много знающий вряд ли обладает знанием, а красноречивый вряд ли обладает прозорливостью. Определение мудрого сохранится: ведь прибавляй к нему — не прибавишь, убавляй от него — не убавишь. Глубочайший, он подобен океану, величайший, он кончится, возвратившись к началу. Держаться вне всей тьмы вещей, вмещая их неистощимую способность к движению, — таково учение благородного мужа. Вместе со всей тьмой вещей исчерпывать способности и не истощаться — таков этот путь.
    В Срединных царствах есть человек, который не подвержен ни силе жара, ни силе холода, обитает между небом и землёй. Только временно он человек и скоро вернётся к своему предку. Если наблюдать за ним с самого начала, с рождения, увидим вещь студенистую, обладающую голосом. Есть ли какое-либо различие между тем, проживёт ли долго, умрёт ли преждевременно? Ведь речь идёт всего лишь о мгновении! Стоит ли рассуждать о том, кто был идеальным, а кто порочным — Высочайший или Разрывающий на Части?
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Наблюдаю каждый день :)
    Конечно, внутри традиции критерии вполне чёткие. С этой точки зрения - да. Хотя я говорил немного о другом.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Бог не нуждается в нашем оправдании, отказывающем Ему во всевластии.
    Зачем этот шажок назад заменой произволения на попущение?
    И покаяние, и наша ответственность - неотъемлемая часть процесса
    я просто о другом. О преизбытке благодати, преображающей претерпеваемое нами зло.
    А вовсе не про теодицею. Хотя и про нее тоже :)

    Должно быть такое преображенное сознание, преображенное мировосприятие, когда зло предстает в каком-то новом, немыслимом для нас ныне, но тоже преображенном облике.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Впрочем - об истинных-то людях я ничего не знаю :) . Тем более о даосских. :)
    То есть произволение лучше? Есть ли тот, кто в данном случае произволит? И что он такое?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Попробую проще.
    Хочу войти в такое сознание, когда вся боль и зло причиняемые мне воспринимается как прикосновение любви Божией.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, тут сразу возникает вопрос: у какого-нибудь моджахеда чувство истинности его моджахедской истины тоже очень обострённое. Прямо-таки донельзя.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Значит в его мире он прав перед Аллахом.

    Но я говорю не об убежденности, а об обостренном чувстве истинности восприятия. Чувство пребывания в истине.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Парадокс. Чтобы войти в это состояние, нужно забыть обо "мне", которому причиняют "боль" и "зло", а помнить только об этой любви. То есть, твоя фраза напоминает нечто вроде "Хочу войти в такое сознание, в котором я бы не помнила о Белой Обезьяне".
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 21:31 ——<br>
    О как. Он конечно прав перед воображаемым Аллахом. ;) А вот наш Аллах - не воображаемый. Да?
    Можем ли мы быть уверены, что этого чувства нет у моджахеда и что это чувство вообще нельзя в себе воспитать? Пусть оно будет "ложно", но где критерий?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Бог, по английской пословице, бежит и с гончими и с зайцем.
    Бог на стороне мужественных евреев защищающихся от обезумевшего зла терроризма, и на стороне террористов, мужественно сражающихся с мировым злом, пусть даже и воплотившемся в коляске с еврейским ребенком.

    Говорю об идеальных террористах, но, уверена, есть и такие.
    Как были идеальные бомбисты среди безбожных русских эсеров.

    На некоторых видео бен Ладена видно по его движениям, что это человек сроднившийся с молитвой.
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 21:43 ——<br>
    Конечно.
     
    Натаха Мостовенко нравится это.
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Тогда почему ты задаёшь этот вопрос мне? :) Спроси у собаки как у неё с чувством истинности.
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 21:50 ——<br>
    лила )
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 21:52 ——<br>
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Конечно лила. А что ж еще?
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 22:00 ——<br>
    Сражайся Арджуна?
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 22:03 ——<br>
    логично
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это одна из интерпретаций. Которая плоха уже тем, что вводит некую лишнюю по сути (с точки зрения логики при интерпретации данной ситуации) сущность "Бог".
    Теперь рассмотрим, например, такую интерпретацию. Террористы - это очень искренние фанатики, которые понимают зло как-то по-своему и из-за этих своих фантазий проливают кровь невинных. Среди евреев, впрочем, тоже встречаются всякие перцы.
    Что меняется по сравнению с первой интерпретацией? Отсутствует лишняя сущность, появляется возможность изменения ситуации, и психологически такая интерпретация кажется более достоверной.
    Чувство истинности у каждого своё и это чувство можно интерпретировать по-разному. Можно как глас Божий, а можно и как фанатизм, например. Или как импульс к познанию истины, который может быть до неузнаваемости искажён. Так может ли быть это чувство критерием для чего бы то ни было?
    Ну, это был риторический вопрос :)
    С этим у неё всё замечательно. :)
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 22:04 ——<br>
    О, масса вариантов :)
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    смотря для кого лишнюю.
    это был обобщающий вопрос который вводил обобщённую сущность "собака", точно также как ты сейчас вводишь обобщённую сущность "Бог"
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    О том и речь. Что для одного - верующего - она не лишняя, а для другого - логика - лишняя. Собственно это и делает её лишней :) .
    Сферическая собака в вакууме :)
    Тем не менее, с помощью этого понятия я пытался проиллюстрировать вполне определённые вещи.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Речь о совершенно особом чувстве истинности. Никакого отношения к "несравненной правоте" не имеющее.

    Подобно тому, как можно рассуждать о смысле, смыслах и смысле жизни.
    А можно вдруг очутиться в пространстве, исполненном смысла.
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    там где хочет оказаться Соня нет этих "вполне определённых вещей". Есть Бог и Воля Его, а не понятие Бога. Есть эта собака устремлённая к этому мусорному баку, но нет "пути собаки". Но есть другая проблема которую я обозначил в своём последнем вопросе Соне. Впрочем она может и не стоять, если ощущать себя десницей Божей, всецело ведомой Волей Провидения.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Может ли это чувство соответствовать состоянию моджахеда? Может ли человек с этим чувством надеть пояс шахида?
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хорошо если так. Именно это я и хочу понять.
    Так. Вот это устремление к этому мусорному баку можно назвать дао собаки. Истинное ли это дао или ложное?
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 22:42 ——<br>
    Вот именно. Вот именно поэтому я и прицепился к этому "чувству истинного".
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    На пути истинной собаки всегда встретится истинный бак. если ты конечно знаешь что это. а вот собака точно знает.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Воот. Именно об этом я и говорил. Поэтому всё же дерзну повторить, что для истинного человека нет такого неистинного дао, которое бы он поносил
     
  23. Мила

    Мила Guest

    А это кто?
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Более того скажу, чеченские "полевые командиры" зачастую являются суфийскими шейхами.
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 23:00 ——<br>
    Это вот кто:
    который следует истинному Дао.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    уж не поносишь ли ты Дао Бен Ладена?
     

Поделиться этой страницей