1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Александров М.М.

    Письмена на рысьей шкуре.

    В те дни мы все были молоды и самонадеянны, и нам казалось, что мир хорош. Мы были молоды и нетерпимы, жестоки и нетерпеливы. Мы были дети. Мы думали, что люди это игрушки и обижались, когда выходило не по-нашему. Мы думали, что можем всё переиграть по-новому, и однажды, устав от противоречий, приняли решение, за которое мне стыдно. И каждый раз, когда я вижу радугу, мне становится стыдно.
    С той поры мне приходилось глядеть на неё каждый раз, когда глаза мне застилал гнев. А это случалось часто, слишком часто! Ибо, клянусь небесами, эти люди испытывали моё терпение!
    Но когда я встретил её, остальные стали мне безразличны.
    О, Рахиль, любовь моя! Ты была, как необъезженная кобылица! Ты не уступила мне сразу, ты боролась со мной, ты дралась как разъярённая тигрица. И это было мне по нраву. Ты стала избранницею моей и женою моей. О, сколько раз потом мне хотелось убить тебя! Ибо ты истерзала моё сердце ревностью.
    О, Рахиль, любовь моя, единственная моя! Любил ли я кого-нибудь как тебя? Как я ревновал тебя! Как истязал тебя! Живого места не оставил я на теле твоём! Но, клянусь Землёй, ты давала мне повод!
    И я возненавидел братьев своих, ибо в каждом видел я соперника. Нет, не жажда власти двигала мной, когда я восстал на них, но ревность, ревность испепелила моё сердце и дала мне силу!
    О, нелегко далась мне победа. И не мальчишкой, но мужем и великим царём вышел я из битвы. Народы склонились к стопам моим, и ты вернулась ко мне с восхищённым взором.
    И я принял её, хоть дни молодости её минули, и она принесла мне сына.
    О, Рахиль, теперь ты была мне верна, и ревность пронзила твоё сердце. Пронзила сердце и затуманила разум. Безраздельно хотела владеть ты мной, к собственному сыну ты приревновала меня! В безумии своём хотела ты лишить его жизни, чтобы остаться единственной. И этого я тебе не прощу.
    Я знаю, старуха, ты всё ещё любишь меня и хранишь мне верность, которой я жаждал во дни твоей юности. Но я не прощу тебя. Может быть потом.
    Сын мой возлюбленный! В тебе было теперь моё благоволение! Народы и царства я вручил тебе, с тобой разделил престол мой. О, сколько царств, ты завоевал для меня!
    Сын мой, наместник мой, настал день, когда слава твоя затмила мою. Я знаю, ты невиновен, ты по-прежнему верен мне. Клянусь, не против тебя я поднял племена, но против твоих лицемерных слуг.
    Милосердием хотел править ты. Но знай, ты жесток.
    О как жестоко для людей бремя свободы! Как невыносима для них ноша любви! О, сколько лжи породили они!
    И я вернул для слабых лёгкое бремя закона. Не осуждай их. Лишь искренней верности хотел я теперь от людей. Ибо на большее они не способны.
    Ты скажешь, что я стал стар. Да, я стар. Кое-кто даже считает, что я умер. Но я просто стал мудр, мудр и осторожен. Поступь моя неслышна. Может быть, я стал излишне терпелив и склонен к созерцанию. Может быть. Опыт бесчисленных ошибок не проходит бесследно.
    Но я здесь. Я всё ещё здесь.
     
  2. Мила

    Мила Guest

    Одна лишняя запятая.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вот с таких замечаний и начинаются ереси...8-)
     
  4. Мила

    Мила Guest

    А что? А я ничего! Остальное всё безупречно.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Здорово написано, очень живо.
    Но простите моё невежество, а что это за Рахиль и от лица кого ведётся рассказ? Не от лица же Иакова?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет."
    —— добавлено: Oct 31, 2011 4:56 PM ——
    см. также Иезекииль 16
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересный вариант. Но не уверен, что понял правильно. Ирод Антипа?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    что Ирод Антипа?
    —— добавлено: Oct 31, 2011 6:46 PM ——
    —— добавлено: Oct 31, 2011 6:47 PM ——
    От лица Ягве )
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    О как! Тогда всё совсем интересно :) . Есть миф традиционный, есть миф гностический, а это - третий.
    А по поводу Иезекииля (16) - я встречал другую трактовку, менее буквальную.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    это не трактовка, а образная система
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пожалуй. Которую тоже можно трактовать так и этак.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Видишь ли. Есть ещё один способ трактовки - читать, что написано. И слушать что могли услышать не кабалисты с талмудистами а слушатели пророка
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Можно таким образом переписать Евангелие. Очень занятно могло бы получиться. А потом ещё раз переписать - от лица самого Иисуса. И ещё раз ... и ещё раз. Получился бы такой "Расёмон". Объёмная картинка.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот вот.
     
  16. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Сильная вещица!
     
  17. Возможно, в тему. В том виде, как Бог-Отец (Ягве) описан в Библии, есть нечто невротическое, мягко говоря. Бог болен, причём серьёзно (читайте: человечество, которое верит в такого вот божка). В этой связи мне вспомнился эпизод из книги "Евангелие от Иисуса" Жозе Сарамаго (получившего за эту книгу Нобеля) , где Бог и Дьявол решают дальнейшую судьбу Христа. Бог в ней изображён тщеславным божком, чьей главной целью было, чтобы как можно больше людей в него поверило, и для этого он и замыслил распятие Христа (а это подлость с его стороны) и его дальнейшее чудесное воскресение (ведь люди так падки на чудеса), а также дальнейшее распространение христианства. Дьявол в той сцене даже как-то симпатичнее выглядит на фоне такого вот божка (Бог и Дьявол как бы поменялись местами). Христа такой божок разочаровал. Но он всё равно для себя решил пойти на крест, чтобы расстроить коварный замысел Ягве. Для этого он перед казнью обратился к своим палачам с одной лишь просьбой: чтобы на его кресте для распятия была прибита табличка, что он не Сын Божий (не желал он для себя такого вот "папашу", понимая и предвидя, сколько кровопролития будет в результате установления новой веры), а табличка с надписью, что он всего лишь царь иудейский. Так и было сделано. Но Ягве его обставил ("поимел"): после того, как Иисус испустил дух, с небес послышался глас божий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте" (Лк. 9:35). Так что, всё случилось так, как и захотел изначально Ягве, а жертва Христа как царя иудейского оказалась бессмысленной, и он стал лишь жертвой Отцовской "любви" и игрушкой в его руках.

    Вообще странно, что Богу-Отцу понадобилась мучительная смерть "его" Сына (изверг какой-то!). Он же всемогущий! Мог бы и без невротической демонстративности простить всё человечество за "первородный грех" (ведь его считают ещё и любящим!) и не выглядеть убийцей (не только по отношению к человечеству, но и к "своему" Сыну).
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  19. Спасибо. Прочитаю. :)

    Именно.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ещё из того же сборника.


    Бытие 1​



    И был вечер, и было утро.
    И время было вечностью.
    — Нет, — усмехнулся Змей — вы не умрёте, но станете как боги, знающие добро и зло.
    — Зачем ты это сказал? Чего, собственно, хотел добиться?
    Да, ты сказал правду, но кому она нужна, твоя правда? Они верили мне и были счастливы. Ты отравил их сомнением.
    — Дети рано или поздно взрослеют, Элохим.
    — Но зачем? Зачем? Погляди на них, — они прекрасны, Змей. Они бы жили долго и счастливо. Их потомки постепенно населили бы весь Рай, — прекрасные люди-дети, не знающие горечи и сомнений.
    — Ты сам не веришь своим словам, Элохим. Иначе зачем ты посадил это дерево? Ты знал, что когда-нибудь это случится. Они слишком похожи на тебя…
    — Твоя мудрость также ядовита, как твои зубы. Неужели ты считаешь, что мы обречены ходить по кругу, и на Земле невозможно ничего другого. Теперь они стали такими же, как мы, и это бессмысленно…Я не хочу их больше видеть, пусть уходят и ищут свой путь. В качестве дара я оставлю им смерть.
    — Смертные боги — это жестоко, Элохим.
    — Нет, Змей, это мудро. И будь ты проклят!
    И был вечер, и было утро.
    И время стало историей.
     
  21. Спасибо, Ондатр. :)

    Мне нравится Ваша идея переосмыслить в художественно-полемической форме Святое (?) Писание.

    Но в Вашем наброске указано только одно древо. А по Библии их было два:

    И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт. 3:22)

    И не кажется ли Вам странным, что Дьявол, которого Бог якобы изгнал (из рая) в преисподнюю, вдруг снова в Эдеме и искушает Адама и Еву?
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Этот жанр называется "миниатюра".
    речь шла, если вы заметили, именно об этом :) . Запрета на плоды Древа Жизни до грехопадения не было.
    Ну у Мильтона по этому поводу целый боевик написан :) . Реально же истории с восстанием и изгнанием Сатаны Вы в Библии не обнаружите.
     
  23. Спасибо за подсказку. :)

    Вы предполагаете, что Адам и Ева ели и с Древа Жизни? Если да, то как Богу удалось отменить вечную жизнь человека? Сам дарю - сам отнимаю. Вопрос.

    Читала "Потерянный рай" очень давно. Общее впечатление: гениальный поэт, гениальные стихи!

    Интересный вопрос: изгнания Сатаны в Библии нет, но откуда оно взялось и внутри Церкви, и в искусстве, и в представлении людей?
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Сам образ Древа Жизни довольно сложен, если заняться его разработкой как архетипа. Не обязательно это "персики бессмертия" которые достаточно раз отведать:) . Чаще это источник жизни, постоянно возобновляющийся, животворящий. Смертность это отлучение от Древа Жизни. В апокрифах эта тема разработана более подробно. По Книге Еноха, в конце времён Древо будет пересажено в Иерусалим и смерти не будет и на Земле.
    В рамках же самого данного сюжета вопрос вкушали ли Адам и Ева от плодов Древа Жизни открыт. Во всяком случае, пока они не знали добра и зла, он не был запретен.
    Сюжет разрабатывался, видимо, как раз на рубеже н.э.. В моду вошёл поиск тайного смысла библейских слов, их восполнение (чем собственно и занимались фарисеи и книжники). В основу данного сюжета легли отрывки из пророков о царе Вавилонском и царе Тира. Тогда же Сатана был отождествлён со змеем.
    —— добавлено: 26 ноя 2011 в 21:44 ——
    Вот здесь моя статья на эту тему http://rozamira.ws/myth-cultura/129-blacklord (это наш сайт, связанный с этим форумом).
    —— добавлено: 26 ноя 2011 в 21:47 ——
    Обсуждение статьи здесь http://forum.arimoya.info/threads/Чёрный-властелин-Мифологическая-традиция.74/
     
  25. Но если рассуждать логически, то, раз Бог проклял "согрешивших" людей и объявил, что они "смертью умрут", то, скорее всего, до "грехопадения", они были бессмертны. Но тогда и само понятие бессмертия становится каким-то размытым и зыбким: то бессмертны (в Эдеме), то не бессмертны (после проклятия Богом).

    Большое спасибо за подробный ответ и за ссылки на статьи. Прочитаю на досуге. Если у меня возникнут вопросы по истории (которую я уже напрочь забыла), то я теперь знаю, к кому надо обращаться. :good6:
     

Поделиться этой страницей