Волна и частица. Несовместимость и единство.

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 30 окт 2011.

  1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    о дхармах. что это такое? и что они, типа, полны?
     
  2. Леонид

    Леонид Guest

    Дхарма сложно переводится на русский язык. Буквально: нечто, что удерживает или поддерживает, т.е. что-то типа законодательства. В более конкретном смысле: дхарма - религиозная и моральная доктрина о правах и обязанностях любого члена буддистской общины.
    С т.з. некоторых всевозможные дхармы не несут никакой Истины и поэтому почитаются пустыми.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Леонид, вот эти дхармы имеются в виду, когда говорят о "пустотности". Дхарма и дхармы - это разные понятия.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Прошу прощения за назойливость. А Соломон был?
     
  5. Леонид

    Леонид Guest

    Олег, конечно, я знаю об этом. А мне-то как раз нравится, что и Дхарма любой доктрины тоже пуста.
    —— добавлено: 14 ноя 2011 в 21:00 ——
    А Соломон был... :haha:
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Логично.
     
  7. Леонид

    Леонид Guest

    Ну, Соломон же был? Никто ведь его не выдумал [я просто наплевал на изначальный вопрос - мне понравился второй смысл:) ]?
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Во избежание разночтений запишем: Соломон был сыном божьим.
    —— добавлено: 14 ноя 2011 в 21:08 ——
    или, таки, не был?
     
  9. Леонид

    Леонид Guest

    Вы лучше сразу колитесь, в чём Ваш "подкоп"? Под исповедание Иисуса Назорея Христом [Мессией], ипостасью Пресвятой Троицы?
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну как в чём подкоп? Вот в этом самом:
    Сколь я могу видеть, именно те кто последовал за ап. Павлом единственно увидели в Христе Бога по естеству.
     
  11. Леонид

    Леонид Guest

    "Видевший меня, видел и Отца"... "Я и Отец - одно"...
    Когда Вы встретитесь со Христом лицом к лицу, тогда и побеседуем на эту тему.
    Ап. Павел всё исказил и сокрыл. Типично фарисейский поступок.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты можешь описать этот опыт?
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Что именно ап. Павел исказил и сокрыл из того что было сказано в синоптических Евангелиях?
     
  14. Леонид

    Леонид Guest

    Нет, не могу. Но каждый из нас встретит Его непременно - если не при жизни, то в моменте смерти.
    —— добавлено: 15 ноя 2011 в 19:27 ——
    Ап. Павел не исказил Христа. Он Его во-первых не понял, а во-вторых, проинтерпретировал Его "сквозь" свою схему миропонимания, и тем создал совершенно новое вероучение, которое сегодня называется Христианством, которое, в свою очередь, не учит самому главному - тому, чему учил Христос - Царствию Божьему [grand merci апостолу Павлу].
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Чакра в чакрах
    (динамика чакр; чакры в разных измерениях)


    [​IMG]
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Волна и частица. Несовместимость и единство 4

    следовать в направлении пальца, а не цепляться за него

    Хоть это и не из топика, а из стиха, речь имхо вот о чем:
    -- не следует концептуализировать и в этом смысле вербализовать опыт.
    Психее не следует слишком пристально смотреть на Эрота, а Эльзе - выпытывать имя Лоэнгрина.

    В то же время, внешняя речь вполне может происходить из глубины молчания; как бы, при "отсутствии" говорящего. Говорение есть, а говорящего - нет.

    С другой стороны, всякое конкретное выражение выражение невыразимого носит столь же точный, сколь и необязательный, поэтический, ситуативный характер.

    Когда мастер говорит, что Будда это три мешка льна (не раз приводились еще менее возвышенные сравнения), то это в тот момент было не только предельно адекватно, но и предельно точно. Что вовсе не обязательно переносимо в другую ситуацию (в другой момент, тем более, с другим учеником, а уж тем более - с другим мастером).


    [​IMG]


    И в заключение:
    ----------------------------------------
    ЗАЧЕМ ПОЕТ ПТИЦА?
    Ученики задавали много вопросов о Боге. И сказал Мастер:
    - Бога не знает никто, познать Бога умом невозможно. Любое утверждение о Нем, любой ответ на ваши вопросы будет лишь извращением Истины.
    Ученики были озадачены.
    - Тогда зачем ты вообще говоришь о Нем?
    - А зачем поет птица?
    [​IMG]


    Я называю это "Великий Магнит"
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2021
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Волна и частица. Несовместимость и единство 5

    ЦЕЛОСТНОСТЬ могла вносить свои "поправки на бесконечность"; иногда всего лишь второго и третьего порядка. А иногда и сокрушительные, как цунами, когда пустяковая поправка в опыте Майкельсона обрушивают все наши уютные представления о времени, пространстве, реальности и себе.

    [​IMG]


    Есть, конечно, люди и порадикальнее меня. Что вы скажите о таком пассаже Набокова ("Соглядатай"):
    -------------------------------------------------------------------------------
    "Глупо искать закона, еще глупее его найти. Надумает нищий духом, что весь путь человечества можно объяснить каверзной игрою планет или борьбой пустого с туго набитым желудком, пригласит к богине Клио аккуратного секретарчика из мещан, откроет оптовую торговлю эпохами, народными массами, и тогда несдобровать отдельному индивидууму, с его двумя бедными "у", безнадежно аукающимися в чащобе экономических причин. К счастью, закона никакого нет, - зубная боль проигрывает битву, дождливый денек отменяет намеченный мятеж, - все зыбко, все от случая, и напрасно старался тот расхлябанный и брюзгливый буржуа в клетчатых штанах времен Виктории, написавший темный труд "Капитал" - плод бессонницы и мигрени."

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2021
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Померанц: Пройти сквозь Христа

    "…Я не против сна и не против образов сна. Пробужденных всегда немного, целый народ нельзя пробудить; а спросонок люди мечутся, буйствуют – и успокаиваются, когда снова заснут. Но мне не хочется засыпать. Мне хочется до конца проснуться и увидеть Бога мимо всех идей о Боге.

    Меня спросят: и мимо Христа? Отчего же мимо? Христос – не идея. Он живой Бог.

    Просветленных немного, но они были и есть, и дай, Бог, не пройти мимо, если встречу. Я сомневаюсь не в них, а в словах, записанных за ними. Ибо буква мертва – только дух животворит. Христос говорил: "Я есмь дверь" – то есть Он звал пройти сквозь Него…"

    [​IMG]


    * * *
    Путей у Духа очень много:
    Сосна есть путь, береза - путь.
    И море - вечная дорога
    В заждавшуюся чью-то грудь.
    Иди... Иди... Вот так по кругу
    Сквозь все и всех идет весна.
    Мы все проходим друг сквозь друга
    Я - Путь тебе, а не стена.
    Когда-то Тот, совсем сквозной,
    Сказал, до капли выпив чашу:
    Я - Путь и Дверь. Пройдите Мной
    В заждавшуюся вечность вашу.

    З. Миркина.

    * * *
    Как упорна она, как давно
    Мысль простейшая бьется во мне:
    Я - никто. Я - лишь только окно.
    Я - пробоина в твердой стене.

    Только плотность стены прорубя,
    Только после великих потерь
    Понимаю: я - выход в Тебя,
    Я - к тебе приводящая дверь.

    С целым миром окончился спор.
    Я - никто. Обо мне позабудь.
    Я есмь вход в бесконечный простор.
    Только вход, только дверь, только путь.

    /З. Миркина/

    Померанц говорил, что Будда - круглая дырка в заборе, а Христос - квадратная. Но за забором - одна и та же реальность.
    Не могу вполне с ним согласиться...
    В этом образе исчезают два существенных момента.

    1. Созерцать обе дырки одновременно можно лишь на существенном от них удалении.
    Для того чтоб пройти через такой вход в истинную Реальность, нужно настолько приблизиться к этой "дырке", что все прочее начисто исчезает из вида.

    То есть, во-первых, для прохождения через "дыру" нужна решимость камикадзе, а во-вторых, как следствие, на определенном этапе нужен (возникает) определенный неагрессивный фанатизм.
    Можно предположить, что именно поэтому Иисус сказал не только "Я есть дверь", но и добавил: "только через Меня".

    [​IMG]

    В качестве близкой мысли сюда можно добавить:
    Если (в противоположность тому, что писала в теме "Еврейская плоть Святого Причастия")
    предположить, что причастие есть символ и зависит от самовнушения, то
    -- если мы будем считать его символом, - оно тут же перестанет "действовать", а самовнушение перестанет работать.
    -- и наоборот: символ работает, только когда считаешь его предельно конкретным и реальным.

    2. Не сказала бы, что реальность "та же", идентична. При всей ее трансвербальности, она все же в какой-то мере продолжает быть "окрашена" видением "окна", через которое мы в нее входим.

    Это напоминает рассказ из цикла Брэдбери "Марсианские хроники" "Земляничное окошко", в котором привезенная специально для этого с Земли домашняя витражная дверь окрашивала пугающий марсианский пейзаж в родной и близкий для сердца цвет.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2021
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    У Бога конечно нет противоречий. Но Его единство и единство созданного Им мира представляется нам в противоречивых терминах.
    Для меня обычное восприятие слов Иисуса "Кто не со Мной - тот против Меня" и "Кто не против Меня - тот за Меня" никакого противоречия не представляет. А у кого-то могут возникнуть недоумения.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Это и есть замечательнейший пример.
    То, что мы, миряне, воспринимаем привычно и легкомысленно (как школьники - двойную природу света), монахи, как и христиане давних времен, мыслят как непостижную и непредставимую Тайну;
    не "секрет", и именно тайну. В глубины созерцания которой надлежит погружаться и поражаться ей, ибо она - неисчерпаема.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Это не физика.
    Физическая часть поста - попытка иллюстрации того, что еще только пытаюсь осознать.
    Если там относительно мало глупости - рада, как младенец!

    Это не физика. Это физическая иллюстрация метафизической мысли.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    (мусульманские и иудейские протесты на "Волна и частица")

    1.
    А в куст Ему войти возможно и гореть в нем?

    Да уж не без нее, однако.
    Эпизод с Горящим Кустом встречается в первой части Суры 20, а также в Суре 28, Аяты 30-35.

    2.
    Мелех-ха-Поним (Ангел Лица) и есть боговоплощение.

    "4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!
    5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
    6 И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
    7 И сказал Господь [Моисею]:.... " То есть именно так, как Бог всегда с ним и разговаривал
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вполне конструктивно.
    Можно обойтись без спекуляций об "ином береге", равно как и о превращении гусеницы в бабочку, семени в древо и им подобным.
    Достаточно говорить о разворачивании лодки и фокусировании в нужном направлении.


    [​IMG]
    https://4tololo.ru/content/13729
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Волна и частица. Несовместимость и единство 11

    Эта тема /как и "логика несовместимая с жизнью", является лишь метафорами, в данных двух случаях - наукообразными.

    Остранение восприятия мира, борьба с уверенностью в его полной и безоговорочной адекватности, - одна из сторон начала духовного сдвига; словами Кастанеды - сдвига точки сборки.

    Недаром родитель "условно мертвого кота" Шредингер стал буддистом,
    а слоган ATTITUDE IS EVERYTHING
    стал расхожей аксиомой на Западе.

    То, что мы проецируем мир в не меньшей степени, чем воспринимаем его,
    что каждый живет в в мире своих уникальных восприятий, хоть и обманчиво описываемых теми же словами,*
    а то, что мы называем "светом", так же условно описывается этим словом, как и образами волны или частицы.

    --------------
    * (а я вношу сюда еще и иерархию и утверждаю, что восприятие поэта или влюбленного глубже проникают в реальность. Поэту открывается красота цветка, недоступная срезу микроскопа,
    а Маленькому Принцу открывается глубины души его вздорной Розы, недоступные психологу).


    А если душу доглядеть до Бога ...

    I

    Но если розу доглядеть до чуда ...
    А как не видеть?! Как же не понять:
    откуда эта розовость, откуда,
    каким потоком льется благодать?!

    Упругость лепестков ... Какая сила
    в одном зерне была заключена
    и так безмолвно лепестки раскрыла
    и держит ... держит ... Боже, - вот Она!

    А как благоухает! Неужели
    весь этот вал не опрокинул вас?
    И вы не услыхали, не прозрели? ...
    Но как же так? ... Ведь вот же ... Вот сейчас...


    II

    А если душу доглядеть до Бога ...
    Но как не видеть?! Как же это - нет?..
    Нас в этом мире бесконечно много,
    Но если - насквозь, если на просвет ...

    Но если в грудь волной неодолимой
    навзрыд и навзничь ... если суждено
    до дна себя ... О, только бы не мимо,
    а в глубину, в которой мы - одно.

    (З.Миркина)


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Волна и частица. Несовместимость и единство 12

    Не //Вы предпочитаете отстранение от восприятия мира?// и не "оТстранение восприятия мира,"
    а "Остранение восприятия мира"; это совсем другое.

    Хоть термин и взят у Шкловского http://ru.wikipedia.org/wiki/Остранение
    красота и литература тут побочны.
    Это больше похоже на то, как в состоянии острой влюбленности преображает и начинает звенеть и пульсировать весь мир.
    "Мирозданье - лишь страсти разряды,
    Человеческим сердцем накопленной"
    /Пастернак/

    Это, скорее, откровение, чем поэтический образ. Над ним стоит задуматься.
    При фиксированной, заизвестковавшейся "точке сборки", мы безнадежно залипаем в "Матрице", как насекомое в янтаре.
    Мы укрепляемся в самомнении стрекозы с булавочным мозгом, мнящей, что ее фасеточное зрение отражает всю полноту реальности, и другое видение невозможно.

    Поэтическое видение (как и состояние интенсивной влюбленности) есть шаг в сторону видения мистика. Это не красивость или ненормальность, а полноправное и качественно более глубокое отражение реальности.


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей