Ключ мудрости не на страницах книг

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 19 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Богу не нужны готовые ответы.
    Тем более, ответы, которые Он же сам и дал.

    Смысл не в ответе, а в решении задачи.
    Что толку, перевернув страницы, повторить ответ: "a=b"
    даже если ответ этот нам хорошо понятен и мы от всей души с ним согласны.

    (тем более, что все равно: ответ этот на четверочку; ответ, который могут понять не бившиеся над задачей.
    Потому что ответ на пятерку - "a=A".
    А этот ответ непрошедшему через мучительный процесс ее решения, не бившемуся об бетонную стену
    и не сумевшему самому открыть дверь, -
    непонятен.)

    До ответа надо дорасти. Тогда он открывается совсем на другом уровне.
    Те же самые слова зажглись огнем Духа и приобрели преображающую силу.

    Он хочет от нас самостоятельного решения вечной задачи.

    А потом, открыв дверь, свериться с решением.

    ====
    Замечание совершенно справедливое.
    Выражение "Бог хочет от нас.." - не более чем (в лучшем случае) поэтический образ.
    "Луна отражается в тихом озере без малейшего намерения в нем отражаться.
    Тихое озеро отражает луну без малейшего намерения ее отражать."
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    :)
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Решение" это просветление, которое может произойти и в результате решения коана :) . А потом предстать для подтверждением перед мастером.

    [​IMG]

    Имела ввиду, что начиная с изучения окаменелых незыблемостей,
    мы постепенно осознаем их и обретаем истинную свободу движения в том же направления, но уже не определяемом ничем внешним.
    Только магнитной стрелкой компаса нашего парусника.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2021
  4. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Фауст

    Где нет нутра, там не поможешь потом.
    Цена таким усильям медный грош.
    Лишь проповеди искренним полетом
    Наставник в вере может быть хорош,
    А тот, кто мыслью беден и усидчив,
    Кропает понапрасну пересказ
    Заимствованных отовсюду фраз,
    Все дело выдержками ограничив.
    Он, может быть, создаст авторитет
    Среди детей и дурней недалеких,
    Но без души и помыслов высоких
    Живых путей от сердца к сердцу нет.

    Вагнер

    Но много значит дикция и слог,
    Я чувствую, еще я в этом плох.

    Фауст

    Учитесь честно достигать успеха
    И привлекать благодаря уму.
    А побрякушки, гулкие, как эхо,
    Подделка и не нужны никому.
    Когда всерьез владеет что-то вами,
    Не станете вы гнаться за словами,
    А рассужденья, полные прикрас,
    Чем обороты ярче и цветистей,
    Наводят скуку, как в осенний час
    Вой ветра, обрывающего листья.

    Вагнер

    Ах, господи, но жизнь-то недолга,
    А путь к познанью дальний. Страшно вчуже!
    И так уж ваш покорнейший слуга
    Пыхтит от рвенья, а не стало б хуже!
    Иной на то полжизни тратит,
    Чтоб до источников дойти,
    Глядишь, - его на полпути
    Удар от прилежанья хватит.

    Фауст

    Пергаменты не утоляют жажды.
    Ключ мудрости не на страницах книг.
    Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
    В своей душе находит их родник.

    Вагнер

    Однако есть ли что милей на свете
    Чем уноситься в дух былых столетий
    И умозаключать из их работ,
    Как далеко шагнули мы вперед?

    Фауст

    О да, конечно, до самой луны!
    Не трогайте далекой старины.
    Нам не сломить ее семи печатей.
    А то, что духом времени зовут,
    Есть дух профессоров и их понятий,
    Который эти господа некстати
    За истинную древность выдают.
    Как представляем мы порядок древний?
    Как рухлядью заваленный чулан,
    А некоторые еще плачевней, -
    Как кукольника старый балаган.
    По мненью некоторых, наши предки
    Не люди были, а марионетки.

    Вагнер

    Но мир! Но жизнь! Ведь человек дорос,
    Чтоб знать ответ на все свои загадки.

    Фауст

    Что значит знать? Вот, друг мой, в чем вопрос.
    На этот счет у нас не все в порядке.
    Немногих, проникавших в суть вещей
    И раскрывавших всем души скрижали,
    Сжигали на кострах и распинали,
    Как вам известно, с самых давних дней.
    Но мы заговорились, спать пора.
    Оставим спор, уже довольно поздно.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сильно подозреваю, что Соня немного путает коан с тем, что Слава Курилов назвал концентрацией и созерцанием.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    в моей практике совпадает с вопрошанием "Кто я?" Раманы
    Хммм.. Так уж прямо? и так уж и приводит?
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, это очень близко.
    Ага. Коан - это специальный инструмент, предназначенный именно для этой цели.
    Если ты будешь концентрироваться на, скажем, эпизоде с Авраамом, ты что-то постигнешь такое этакое. Но не то, к чему ведёт коан.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    я же пишу всегда об одном.
    Поэтому под мудростью предпочитаю понимать преображение, преображение ума, иной,несопоставимый с прежним, способ восприятия.
    Это преображение приходит не иначе, чем через кажущуюся смерть и воскрешение "я".
    Это и есть рождение свыше.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Мудрость как солнце. Мы можем прорастать к мудрости, как растение, тянуться к ней. "Ключ к мудрости" это особый склад, тяга, магнитная стрелка в нашем сердце.
    Мудрость в том, чтобы ей следовать. Мудрость в том, чтобы уметь различить главное, "не изменять своей глубине" /Померанц/
     
    list нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ключ мудрости, конечно, в душе. Когда есть острое понимание конечности своего существования, желание предпринять что-то радикальное в этом предстоянии и надежда, что такое предприятие не вовсе безнадежно.

    Тогда успешное решение конкретных, ограниченных, частных задач можно назвать умом, а взгляд на жизнь с точки зрения вечности, sub specie acternitatis, переопределение "целевой функции" своей жизни на решение этой глобальной задачи, - мудростью.


    [​IMG]
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Смысл темы, что обладание золотым ключиком - это только первая часть сказки про Буратино.
    2-я: - надо еще и суметь ключом воспользоваться



    [​IMG]
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Видимо, речь идет о случае из жизни Будды. Постоянная осознанность, острота и интенсивность восприятия, внимание не к событию и переживанию, а к внутреннему свидетелю, осознающему, - действительно ключ к мудрости.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    В "Ключ к мудрости - не на страницах книг".
    мне больше всего было интересно два аспекта:
    "Кто к тайне жизни рвется мыслью каждой,
    В своей душе находит их родник"

    Обретенная мудрость: природная ли, из книг или собственных размышлений, - при этом не так важна.
    Приобретенное духовное имущество на первых порах не мешает, а только помогает; запас не тянет.
    Кому его довольно,
    тот невольно
    останавливается в развитии, даже того не замечая.
    Но я даже не об этом ...

    Имела ввиду, что начиная с изучения окаменелых незыблемостей,
    мы постепенно осознаем их и обретаем истинную свободу движения в том же направления, но уже не определяемом ничем внешним.
    Только магнитной стрелкой компаса нашего парусника.

    [​IMG]
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    А вот как быть с мудростью? В чем и где ее ключ? Как его найти? Что значит, им воспользоваться?
    Земля круглая - это знание.
    Знание, конечно же, имеет малое касательство к мудрости. Знание как раз можно почерпнуть из книг.
    Мудрость - то, что преображает бытие человека в мире.
    У вас есть пример?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Абсолют знают в той мере, в какой им становятся, Ему причащаются.

    ***
    И ни сюжета, ни развязки. --
    Все снова с новою весной.
    Художник смешивает краски:
    Меня с тобой, тебя со мной.
    Какие сны, какие души,
    Чей образ, слово, аромат
    Мне входят в ноздри, очи, уши --
    И что изволят, то творят?!
    А там, над нами -- голубое,
    Как все вмещающая грудь...
    Так дай мне, дай мне стать тобою,
    И сколько хочешь, мною будь!
    Снега последние сминая,
    Восходят первые цветы,
    И птицы знают, птицы знают,
    Что ты есть я, а я есть ты!
    В душе, в соборе, в океане --
    В немом слияньи вся и всех,
    Вновь птица Духа смерть обманет,
    И снова плач вольется в смех!


    * * *
    Когда мысль широка, как море,
    Когда мысль высока, как небо,
    Когда мысль глубока, как сердце,
    Она может достать до Бога.

    * * *
    До бесконечности, до Бездны
    Пройти свой путь за пядью пядь.
    До сущности своей небесной
    Дойти - и вдруг возликовать
    Так неуемно, чисто, звонко,
    Как свет, ворвавшийся в окно.
    Стать птицей, радугой, ребенком.
    Иль Богом - это все равно.

    * * *

    Стать лёгким, точно лист осенний,
    Подобно дрогнувшей звезде,
    Мелькнуть в мгновенном устремленьи –
    Быть всюду и не быть нигде.
    Ветвей дрожащих позолота –
    Немеющее торжество.
    Нет ничего, кроме полёта.
    Помимо Духа – ничего.


    /Миркина/
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Вот мне прислали к теме:

    Сведения о Боге находятся в человеке, познание Его — в человеке, любовь Его — в человеке, сердце Его — в сердце человека.
    (Суфийская мудрость)
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Конечно, западная (по крайней мере, известная нам внешняя, эзотерическая) традиция, впечатляющая сама по себе, на фоне восточной выглядит довольно бледно.
    Долгая порабощенность христианской догматике (в католицизме): наивной вере, что сам по себе библейский текст содержит всю полноту истины, независимо от глубины постигающего его ума (в протестантизме), -
    привели к значительно более острой коллизии между разумом и чувством.
    Потому западными интеллектуалами с таким удовольствием отмечается декларативное отвержение книжного знания в дзен-буддизме. Знакомым с этой традицией лишь через третьи руки невдомек, что это не сущность, а всего лишь "жест дзен": он, как палец на луну, лишь указует на нечто вне слов и понятий; а вовсе не стремится внести столь чуждый буддизму дуализм и прямолинейное отрицание.

    Так что глубокий мыслитель Гете (достаточно вспомнить его гениальный труд "Перворастение") или его герой, Фауст оказывается как бы с девственным умом перед девственным, не культивированным традицией, полем целокупного познания: "голый человек на голой земле". И, с точки зрения более зрелой традиции, наивно (хоть искренне и верно) решает наивные вопросы

    На Востоке сущностное мышление не претерпевало таких разрывов. Потому и никаких нарывных "или-или" там не просматривается.
    Так, в буддизме махаяны мы видим органически сопряженные, друг из друга растущие и друг друга питающие аспекты мудрости:
    - мудрость, возникающая от слушания,
    - мудрость, возникающая от размышления,
    - и мудрость, возникающая от созерцания.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Мудрость по царю Соломону, и вообще по Библии, это претворение знания и его понимания в жизнь.
    В иудаизме есть на то три слова (уж не знаю, что из них что):
    Хохма, Бина и Даат. Из начальных этих букв и составлено название движения ха-ба-д
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ключ и источник мудрости или Беседа Серафима Саровского с Мотовиловым
    /ключ может не только открывать, но и струиться. И светиться/
    (из Ошо "Истинный мудрец" - беседы о хасидизме):

    "Во время Пасхи, перед праздничным седером, рабби Исахар Бейер подозвал своего гостя, рабби из Могельника, внука Магида из Козниц к окну и указал на что-то снаружи.
    "Ты видишь, рабби из Могельника? - спросил он. - Ты видишь?"
    Когда празднество окончилось, рабби из Могельника стал танцевать вокруг стола и тихо петь:
    "Святой старец, наш брат, показал мне свет. Велик свет, что он показал мне.
    Но кто знает? Кто знает, сколько лет должно пройти, сколько мы должны еще спать, прежде чем он придет к нам, прежде чем он придет к нам?"

    Это последнее, что надо понять в этой короткой истории: когда вы глядите через видение просветленного человека, Бог не приходит к вам, вы приходите к Богу. Когда вы сами становитесь пробужденным, когда сон ваш окончился, вы не приходите к Богу; Бог приходит к вам. В этом разница.
    Можно посмотреть на Гималаи из окна: далекие в своем величии, сияющее солнце и белый снег в его лучах. И даже на расстоянии в тысячи миль можно ощутить прохладу, можно ощутить великолепие, тишину, высоту, чистое величие, чудо.
    Но это ваши глаза, а не Гималаи отправились так далеко. Это вы отправились в Гималаи в воображаемое путешествие. Двигались ваши глаза; Гималаи не двинулись с места. Так бывает, когда глядят через чьи-то окна. Это случилось с молодым раввином,. когда он глянул через окна этого старца. Далеко отправился он.
    Но когда вы способны, когда ваши глаза открылись, все по-другому. Это не вы отправляетесь в дальнее путешествие, дальнее стало ближе. Бог приходит к вам. Как только вы вполне готовы воспринять, он мчится стремглав. Это стремление так же естественно, как дождевой поток в Гималаях: когда идет дождь, вершины не могут удерживать воду. Вода устремляется вниз. Она стремится в долину. Всюду, где она может найти низину, озеро, она мчится туда.
    Как только вы пробудились, вы становитесь пустым пространством. Потому что, как только вы пробудились, вы уже не заполнены своим "я". Вы - пустое пространство, долина, низина. Оно обрушивается. Оно заполняет вас.

    Один богач пригласил хасидского Мастера посетить его дворец. Дворец был необыкновенно роскошен. Он был уникален. Он прямо ломился от всевозможных ценностей: картины, ковры, античность, мебель всех веков.
    Богач вел хасидского Мастера из одной комнаты в другую. Они ходили час за часом; дворец был огромен. Богач, не переставая, хвастался. Он чувствовал себя на грани блаженства в своем "я".
    Показав хасидскому Мастеру весь дворец, богач сказал: "Ну, как впечатление?"
    Хасид ответил: "То, что мир настолько прочен, чтобы снести тяжесть такого гигантского дворца, да еще и тебя, - произвело на меня огромное впечатление". Да еще и тебя!

    Каждый сделал дворец из своего "я". Каждый переполнен им. Когда вы пробуждаетесь, "я" исчезает; "я" - это сон. Чувствовать, что "я" есть, значит спать. Оказаться внезапно без всякого чувства, что "я" есть, значит пробудиться. Быть без всякого "я" есть - это открытие.
    Чувствовать, что "я" есть, значит быть закрытой системой, монадой; у нее нет окон, нет открытостей. Вы живете в намертво запечатанной комнате.
    Как только вы пробудились, вы стали пусты. Вы стали ничем, никем. Бог устремляется к вам со всех сторон: Он врывается и наполняет вас.
    Когда верующий готов, он вовсе никуда не отправляется. Когда медитирующий готов, он никуда йе едет. Бог приходит. Приходит всегда Бог.
    Когда мы возносимся к Богу, это только видение. На мгновение облака исчезли, и просияло солнце. Но вот снова наползли тучи - и солнце, свет, все переживание стало лишь воспоминанием. Оно преследует, но не преображает вас.

    "Святой старец, наш брат, показал мне свет.
    Велик свет, что он показал мне.
    Но кто знает? Кто знает,
    Сколько лет должно пройти,
    Сколько мы должны еще спать,
    Прежде чем он придет к нам,
    Прежде чем он придет к нам?"

    /из Ошо "Истинный мудрец"/

    ---------
    (это отсюда:)
    Истинный мудрец" - беседы о хасидизме и комментарии к хасидским притчам.
    БЕСЕДА ПЕРВАЯ
    Молодой раввин жаловался рабби из Ризхина: "В часы, когда я посвящаю себя занятиям, я чувствую жизнь и свет, но как только я оставляю их, все уходит. Что мне делать?" Рабби из Ризхина ответил: "Ты подобен человеку, пробирающемуся через лес темной ночью; какое-то время другой человек с лампой сопровождает его, но на перекрестке они расстаются, и первому приходится нащупывать свой путь одному. Вот если бы у него был свой свет, он не боялся бы никакой темноты".
    ............................................
    http://www.koob.ru/osho/true_sage
    http://www.oshoworld.ru/library/Osho_books/Istinnyi_mudrec_
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Картина в каморке папы Карло (традиционная религия или даже любые новомодные эзотеризмы как идеологии) есть всего лишь засиженный мухами и закопченный холст.

    Весь сюжет грандиозного приключения-путешествия жизни заключается в единственном содержательном фетише: поиске Золотого Ключика.
    Но ведь это же абсурд! Ключик, какой бы он ни был золотой, все же должен быть ключиком от ЧЕГО-ТО? Ключик, предполагает, видимо, существование какой-то двери? Но и дверь не может быть окончательным смыслом существования Ключика и его поиска. Дверь должна куда-то вести, открываться в КУДА-ТО?

    Но Золотой Ключик - такая прекрасная мечта, вера в него и поиск его, вызванный этой верой - так увлекателен, так захватывает.... Что сказки о Золотом Ключике с лихвой хватает на всю жизнь, возможно, даже и не на одну.

    В итоге же, как мы знаем, оказывается, что при всей своей собственной сверхценности, у Ключика была единственная задача: открыть дверь в страну Счастья.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Многие считают, что книжки вообще читать не нужно. Кен Уилбер другого мнения:

    "Обычно я стараюсь прорабатывать за день от двух до четырех книг, и это означает, что я просматриваю их очень быстро, при необходимости делая некоторые заметки. Если я нахожу действительно важную книгу, то снижаю темп и трачу на нее неделю или больше, делая подробные записи. Действительно хорошие книги я перечитываю три или четыре раза."

    [​IMG]



    [​IMG]
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    17 правил жизни и успеха от Павла Дурова
    ....
    4.Читай книги. Как минимум одну в неделю (это может быть и аудиокнига). 50 книг в год перевернут Твою жизнь.


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей