Вера в Бога

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 16 сен 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А вы поясните. Думаю, что такое вряд ли может случиться. Настройка на Палестрину означает понимание непредсказуемой природы благодати.
    Это "правильное усилие", а не "правильный результат".
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Увы, именно это случается гораздо чаще чем хотелось бы. Он знает, что это Тут. а всё остальное не более чем поиски, несовершенство, ошибки, прелести, шумовые эффекты. И эффект Истинности настолько несокрушим, что может излечиться порой только прослушиванием тяжёлого рока...
    В старые времена, было такое понятие "радиолюбитель", возможно стоит его добавить в перечень:) .
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Нечто аналогичное происходит в ситуации, расказанной Гаршиным в притче "Лягушка-путешественница".
    Когда с нами случается опыт. Когда мы, подобно ап. Павлу,
    "(в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает)" восхищены бываем до третьего неба /2Кор. 12:2-2/, то, почуявшее свою гибель скорую и неминучую, самость, наше привычное "я", вторгается и, как это лягушка, заявляет: "Это я! я испытываю! Это я! я переживаю!".

    После чего, как известно, происходит неизбежное шлепание в лужу.
    И в этой луже ей ничего больше не остается, как вновь и вновь пересказывать свое необыкновенное путешествие (оно ведь и впрямь было, и было и впрямь необыкновенным)
    раскрывшим в изумлении рот обыкновенным лягушкам.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В вашем методе, Соня, есть один существенный недостаток. Интересующие вас мысли, и даже развитие ваших собственных тем, возвращение к тем же вопросам, может происходить по соседству, совсем в других, не ваших ветках.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А вы можете развить метафору? Что-то не очень догоняю. Имхо, подобный эффект Истинности серьезный мастер не подтвердит.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Серьёзный мастер подтвердит. Потому что это Истина, и истинное переживание и даже не разовое. Которое однако становится остановкой, и человек остаётся слушателем и проповедником единственной волны, ярким мощным, убеждённым, обладающим духовной силой , пока, допустим, не сядут батарейки в приёмнике.
    Радиолюбитель может быть смешон и далеко не всегда настроен на Палестрину, но он знает как эта штука под названием Приёмник устроена.
     
  7. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ты ошибаешься, это не написали. Просто попой на клавиатуру сели, а отредактировать ни ума, ни совести не хватило.
    —— добавлено: 27 ноя 2011 в 21:51 ——
    Соня, у тебя талант! Где ты таких идиотов находишь-то? Даже трудно предположить какой интелектуальный вклад вложили остальные участники.:haha: Наверно у них мозг разорвал череп.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А как соотносится Радиолюбитель и Лягушка-путешественница.
    М. б. мы примерно об одном и том же?

    Прямо скажем, избежать такого падения необычайно трудно. Мало того, и сам-то "полет" является чудом небывалым. (Сам ап. Павел вспоминает его и через 14 лет).
    Упорный труд, смирение, отказ от самообольщения позволят пережить его вновь и вновь.
    И вновь и вновь по той же причине шлепаться в лужу.
    Пока, наконец, постепенно не начнет приходить глубокое понимание того, что происходит.
     
  9. Леонид

    Леонид Guest

    Поклёп на Бога.
    Вас создали Ваши родители волевым актом или случайно.
    Кто внушил Вам атеизм - надо бы разобраться.

    Я - архитектор по профессии, и из-за этого у меня выработано очень примитивное рассуждение о Боге.
    Для того, чтобы построить дом необходимо сочетание нескольких важных факторов.
    1. Желание Заказчика [с деньгами] обрести новый дом.
    2. Наём Архитектора, способного спроектировать такой дом.
    3. Архитектор нанимает Специалистов по инфраструктурам [отопление, вентиляция и проч.]
    4. Утверждение готового проекта в горсовете, чтобы соответствовал принятым нормам.
    5. Наём Архитектором Генерального Подрядчика для осуществления постройки.
    6. Генподрядчик нанимает Субподрядчиков [бетонщиков, каменщиков, и проч.]
    7. Заказчик получает дом "под ключ" после завершения всех работ.

    Представить себе, что Всё Мироздание, со всей его сложностью, произошло само по себе, путём случайных сочетаний, не представляется мне возможным...
     
  10. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А Бог ли выстраивал это здание? И достойны ли звания Бога эти архитекторы, заказчики и ген.подрядчики?
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Радиолюбитель это вариант как раз альтернативный "лягушке" и "слушателю одной волны" ). Между последними же родство возможно (во всяком случае вероятно в приверженности я-концепции).
    А третий вариант кроме случайного сочетания атомов и конструктора-демиурга никак невозможно допустить?
    Хотя, конечно, описать его будет нелегко. С позиций рассудка.
     
  12. Леонид

    Леонид Guest

    Какая разница, достойны эти "деятели" звания "бога" или нет? Самое главное в том, что была проявлена Воля. Можно плясать от этого.
    —— добавлено: 28 ноя 2011 в 19:45 ——
    Кроме вечно существующей и постоянно меняющейся "голограммы" в стиле Адвайты-Веданты, ничего в голову не приходит. А у Вас, Ондатр, есть?
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А что такое эта самая "Воля"? Летит воздушный шарик и свистит дырочкой. Пока не досвистится.
     
  14. Леонид

    Леонид Guest

    Ну, Рауха! Вы непобедимы! Сомневаться в существовании Воли - это круто! Даже на разглядывание "голограммы" потребна какая ни на есть воля.
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ничего особенного. Фиксация переплетения самскар со стороны "наблюдателя". Никакой такой "Воли" не требующая, только наоборот, достижимая при непринуждённом, свободном от всяческих волевых усилий и импульсов внимании.
     
  16. Леонид

    Леонид Guest

    Вот, Вы, допустим, слепили горшок из глины и обожгли его в тигле. Что, по-Вашему, держит все атомы в горшке вместе, так как Вы его слепили?
     
  17. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Тут уже несколько допущений. Что горшок состоит из атомов, что эти атомы держатся с помощью некой силы и т.д. Т.е. мне предлагается отвечать придерживаясь некой определённой картины мира и привязанной к ней системы априорных положений и основанных на ней интерпретаций. Также и с "Волей". Априорно полагается в рамках некоторой картины мира, что эта самая "Воля" есть нечто "безусловно реальное" и выполняющее некую конкретную функцию в рамках этой картины мира. Но стоит только признать эту картину мира условностью, вся система обоснований существования этой самой "Воли" также становится сугубой условной. Можно представлять горшок комбинацией атомов, можно сочетанием элементов, можно сплетением дхарм, можно, в конце концов, вообще обойтись без интерпретаций изготовляя этот самый горшок или пользуясь им. Вопрос выбора системы интерпретаций имеет в данном случае исключительно узко-прагматическое значение. "Воля" в предлагаемой Вами картине мира, насколько я понял, это не "горшок", а "пояснительная абстракция". Соответственно и продолжать говорить о ней есть смысл только в том случае, если мы оговорим её безусловную условность и взаимно определимся с условной системой представлений в которой эта самая "Воля" будет обсуждаться.
     
  18. Леонид

    Леонид Guest

    Можно отбросить допущение о силе, удерживающей атомы вместе. Она есть. Простая дедукция кричит об этом. Нам только остаётся судить о происхождении этой силы и проедать плешь друг другу разговорами о природе этой силы - связана ли она с волей хоть как-то, или "сила"="воля" на самом деле.
    [Чтобы не вертелся напрасно в гробу Уильям Оккам...]
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не помню, Тереза Авильская или Екатерина Сиенская (а может быть, они обе) говорила:
    "Когда меня нет - Бог есть. Когда я есть - Бога нет"

    Надо бы привести удивительно точно говорящие об этом стихи Миркиной, но сейчас недосуг.
    Поэтому по памяти (этого нет в сети, так что лишь несколько строк из ее раннего:
    "....По соломинке-лучу
    я в Господень рай влечу.
    Там, в раю светиться будут
    Те, кто все свое - забудут.
    Вот что значит Божий рай:
    Сам себя не вспоминай.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    У меня нет ). Но видиние есть, только соотнести его не с чем.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Для вас я атеист, а для Бога — конструктивная оппозиция". Вуди Аллен

    "Я атеист, но я православный атеист." Александр Лукашенко

    "Это может показаться ужасным, странным, парадоксальным — но атеисты склонны относиться к религии серьезнее, чем основная масса верующих."

    "...Божественное право быть атеистом"

    "Безверие не состоит в веровании или неверовании, оно состоит в том, что человек притворяется верующим в то, во что он на самом деле не верит"

    "Одного человека как-то спросили, существуют ли настоящие атеисты. Вы думаете, ответил он, что существуют настоящие христиане?" Дени Дидро

    "Из того, что ты не веришь в Бога, еще не следует, что Бог не верит в тебя."

    "«В окопах нет атеистов» — не довод против атеизма, а довод против окопов."
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот это замечательно, да.
     
  23. Леонид

    Леонид Guest

    Это - неправославная т.з. Во Христе осущеcтвляется личное общение с Богом. Личность человека [можно про неё сказать - очищенная от семейства самостей] напрямую общается со своей Сущностью, каковая и есть личный Господь Бог.
    Жаль, что З. Миркина, которая перевела Омара ибн аль-Фарида [а он - однозначно, православный христианин], "уехала" в индуизм в этом отрывке.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Интересно, что говорят это вполне ортодоксальные христиане.

    А это из Святоотеческих выпискок св. о. Брянчанинова об умном делании:
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот это конечно заставляет меня сказать "гммм".
    Сущность тоже личность? И личность личность. Две личности в одном человеке общаются между собой... Гммм... Не многовато ли личностей на одного бедного человека?
     

Поделиться этой страницей