Является ли РМ-движение верой?

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Лис, 12 дек 2011.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Вот эта вещь меня волнует. И конечно же, я пока не пришёл к какому-то мнению. Жду от вас интересных мыслей.

    Сразу скажу, Плот, что в этом вопросе мы с тобой расходимся диаметрально. Вера и знания это разные вещи. Тут я придерживаюсь боолее, любимого мной, Платонова "Горгия", чем "Диалектику мифа" Лосева.

    *

    Что такое вера РМ?

    Первое, это конечно же толерантность к другим верам! Второе, виденье в истории -- метаистории, третье, поиск универсальных истин относительно всего уже имеющегося. Хватит вопросов?

    Что вы об этом думаете? Является ли РМ - движение верой? Или только знанием метагеографии?
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Чисто декларативно и на изрядной дистанции.
    исчерпывающееся довольно нелепыми домыслами и пикейно-желетными разглагольствованиями (Яник ещё не самый одиозный вариант представляет, встречается и покруче ахинеология).
    Поиски больше напоминают тыканье слепых кутят с жалостливым скулением.
    Довольно размытым комплексом необязательных верований, разматывающихся вокруг разных интерпретаций андреевской мифологии.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Гм. А я когда-то говорил, что это одно и то же? :think:Не припомню такого.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Деклорацией была и "Хартия вольностей" при Безземельном, которая вылилась в последующем в английский парламентаризм.

    Не будем трогать Яника. О метаистории сказано у гностиков в лице герметизма. В "изумрудной скрижали". То что наверху -- то и внизу. Процитировать точно?

    Да, да. Поскулим. Однако слово любовь повторяется в каждой мировой вере. В том числе и шуньята акцентируется далеко не только дхармой.

    Лучше б ты, Рауха, на меня наорал! Или выругал.

    Речь же не идёт о книге "РМ". А то что из себя представляет синкретическое движение современных дней.
    *
    Вопрос открыт. Является ли РМ - движение верой?:sunny:
    —— добавлено: 12 дек 2011 в 22:12 ——
    Тогда ради темы я напомню, что в "Горгии" Платон разделяет полностью веру и знание, а Лосев пытается размыть и то и другое.

    Не люблю цитаты. Всё должно быть в голове. Рауха как-то меня научил этому, что если "пазгаешься" в на форуме, так изволь знать, а не ползать по книгам.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, вопрос какой-то не такой. В РМ-движении нет символа веры. А так верой может стать что угодно. Хоть научный материализм. Это дело скорее индивидуальное. Имхо.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Это-то тут при чём? Хорошо, пойдём по отличиям. Ты отличаешься чем-то от приверженцев Дхармы? Или исповедуешь те же самые взгляды, что и здесь?
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну как? Возьмём православную веру. Она является верой потому, что у неё есть символ веры и чтобы быть православным, надо в него веровать. В РМ-движении я что-то такого не замечал. Да и есть ли оно вообще, это движение?..
    А причём здесь я? Я в РМ-движение не вхожу. Сейчас, по крайней мере. Дай определение члена РМ-движения. Что это за зверь такой, каковы его отличительные признаки?
     
  8. Мила

    Мила Guest

    :surprised:
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А что не так-то? Что я такого сморозил?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Плот, поругаться можно. Православная деноминация существует не из-за того у неё есть символ веры. А потому что. Рассказывать не мне тебе.

    Нету. И я не существую. Почему это я вышел из такой консервативной среды?

    Из вас вытягивать, так как повитуха сократовская.

    Как будто я не знаю, чем отличаюсь от людей моей конгрегации.](*,)

    Вот и хотелось бы узнать, что делает слово Аримойя как флаг над нашим форумом.

    Чувствую, что тут не запретная тема Ходора, а целый коррупционный лес возник! Аллилуйя!

    *
    Во-во, Мила! И я упал.
    —— добавлено: 12 дек 2011 в 22:59 ——
    Достаточно, чтоб похихихать!:lol:
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Существует она, конечно, не поэтому, но является именно верой, вероисповеданием, почему? Потому что исповедует веру. Какую? Сформулированную в символе веры. Я имел в виду, что вероисповедание делает вероисповеданием наличие символа веры. В РМ-движении такового что-то не заметно. Какого-то одного общего символа веры.
    Так исторически сложилось.
     
  12. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А сколько было такого, что никуда не вылилось?
    Пример не впечатляет. Можно и без цитирования.
    И в немалой куче разных мелких верочек.
    Лучше тогда так и формулировать, во избежание легко представимых неясностей.
    В понимании Лиса-Платона? А что тогда ею не является?
     
  13. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ты не в курсе, что православные верят во Христа в первую очередь? А потом навешено всего?

    Вероисповеданием делаются от наличия того, в кого они верят. Плот -- ты архаичный мамонт!:)

    Бывает. Ветром надуло. Скарлатина прохватила.:haha: ОРЗ.
     
  14. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Верую в Розу Мира уже лет 20. Конечно же это вера.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Анна Иоановна порвала кондиции. И что? Через пятьдесьт лет вернулись эти кондиции.

    Можно и без Булгакова. Сергея.

    Даже папа признал слово размышеление под более соответствующем этому. Словом медитация.

    Бэз проблэм! Что из себя представляет вера фьюжна?

    Вера в журнал "Вокруг Света".
    —— добавлено: 12 дек 2011 в 23:29 ——
    Понимаешь, дорогой старец. А в чём она выражается? Ведь вера без дел мертва?
     
  16. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Молитва, это тоже дело.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Согласен.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Второй пункт символа веры:
    Ничего подобного. Буддизм тоже может рассматриваться как вероисповедание. Другое дело, что веру там используют специфически (или наоборот - в христианстве специфически). У буддизма тоже есть своего рода символ веры - Триратна.
     
  19. Возможно Андреев и мечтал о создании в будущем религии, как он называл "интеррелигии", со своим культом. Предпосылок нет к этому пока. Может и не будет вовсе. Пока книга Роза Мира стала площадкой, местом встречи на форумах разных людей, с разными политическими и религиозными взглядами. В этом ее заслуга.
    Это и есть движение наверное, которое в глобальном плане реализуется под разными названиями.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    У буддизма символов достаточно. А вера в "Абхидхарме" названа скандхой, не имеющей семян аффектов и условием Пути. (А восьмеричный путь, не символ?)

    Скажем так, что без веры б не было христианства.
    РМ -- это особый взгляд на вещи. Выходить из своих конфессий нет никакого смысла. "Как вы приняли Иисуса Христа, так и ходите в Нём".

    Ага.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дхармой, видимо, а не скандхой. Ну да, буддийская вера, видимо :) . Причём именно буддийская и именно вера в буддийском понимании.
    Видимо, так. Без веры в христианском понимании.
     
  22. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    И кому они теперь нужны?
    Без гностиков не было б Булгакоова? Сомневаюсь. Не было б этих, нашлись бы совершенно аналогичные. Для Сергея. Булгакова.

    Как это к вопросу о вере в любовь относится?
    По большей части эклектику. Кашку-малашку. По строгому рецепту приголтовленную. Записанному древнейшими каляками-маляками.

    Если это вера, то почему она не вера?:dunno:
     
  23. Митя

    Митя Вечевик

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    27
    Плот, христианский "символ веры" появился в IV веке. А до этого веры у христиан не было? Мне кажется, твой подход в данном случае слишком рационалистичен. А у Иисуса была вера?
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А я и не имел в виду обязательно чётко сформулированный и канонизированный символ веры. Я имел в виду, что если это вера, вероисповедание, то обязательно должен быть некий более или менее единый мем-символ веры, пусть и личный, пусть даже и не осознаваемый, но формулируемый. В РМ-движении нет такого символа веры. Кто-то верует в РМ, кто-то в РМ не верует, но верует в игв или в синклит, кому-то просто книжка нравится, кто-то ещё что-то. Людей в РМ-движении, имхо, объединяет не вера, а нечто иное. Что - это уже второй вопрос.
    —— добавлено: 14 дек 2011 в 09:59 ——
    Либо, если это всё-таки вера, то тогда можно сформулировать её символ. Можно ли сформулировать символ веры, общий для всех участников РМ-движения?
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Интересно, а Лис имеет в виду под РМ-движением тоже, что и остальные участники ветки?
     

Поделиться этой страницей