1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Тот же драйв, что у Горького: стыд

    И еще:
    ... чувствуешь себя опозоренным. ..
     
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А вот я, господа, с некоторых пор пропускаю везде ссылки на Помераца и Миркину. И вот с данной минуты больше никогда не загляну в newsland.
    Хотя к Соне хорошо отношусь
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вот и еще одно благое дело на моем счету ...
     
  4. Мила

    Мила Guest

    какой расы?](*,)
    Чтобы лично никого не задеть, побоксирую грушу, которой уже ничего не будет. Выбранные мной слова из процитированного выше - яркий образец того, как анти-ксенофобия обнаруживает собственную ксенофобскую природу.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    перезвал
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Гениально :D
    —— добавлено: 5 апр 2012 в 03:30 ——
    Еще два века назад виднейшими политиками современности было замечено:

    **********************************************
    "Обращение с евреями в любой стране – термометр её цивилизованности."
    (Наполеон Бонапарт)

    "Недостатки евреев коренятся в той степени унижения, которую мы им навязывали".
    (Робеспьер Максимильен)
    *********************************

    И в ХХ веке столь разные люди отмечали:

    "Если быть к евреям справедливым, но при этом настолько сильным, чтобы в них не нуждаться, от них не зависеть, то они будут друзьями и полезными согражданами". (Шульгин Василий)

    Петр Струве:
    "По существу, среди всех "инородцев" в России — несмотря на все антисемитские вопли, — нет элемента, который мог бы легче, чем евреи, быть поставлен на службу российской государственности и ассимилирован с русской культурой".


    "Еврей обладает рассудком, работоспособностью, инстинктивной остротой ума, - качествами, которые почти автоматически возносят его на верхи". (Форд Генри)
    / “кампания, развязанная в США автомобильным королем юдофобом Генри Фордом, открыла триумфальное шествие немецкого издания "Протоколов", вначале оставшегося незамеченным.”/
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А можно нижеследующий пост сделать отдельной темой?
    Ибо эту-то я не оставлю :) ; тут мне много есть чего понаписать.
    —— добавлено: 5 апр 2012 в 09:02 ——
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Соня, скажи сразу, сколько планируется тем, посвященных еврейскому вопросу? Может, сразу откроем раздел? :)
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Чеслово, чеслово - самая послеедненька! Больше не буду:boxed:
    —— добавлено: 5 апр 2012 в 13:08 ——
    Возразить трудно:) Что значит "булыжник - оружие пролетариата"?
    Значит сыпь всем, что под руку подвернется.
    Пролетарию у Шадра подвернулся булыжник; мне - просто пролетарский писатель.

    За его литературно сомнительную запальчивость получила закрытие всем тем как-то связанных с евреями и 7дневный бан за разжигание и русофобию.

    Но цитатка, что ни говори, увесистая; кастетная, можно сказать, цитатка.

    А я вот не парюсь. Если мне можно сказать такое, не помяв улыбки, - значит я русская.
    Если мне можно напомнить кое-какие факты из истории Ц. и кое-какие факты из личной истории ее Патриарха, опять же, не помяв моей улыбки, - значит я православная.
     
  10. Мила

    Мила Guest

    Что же в ней увесистого? Всё та же демонстрация "стереотипов национально ориентированного мышления". Только в профиль.

    О, анекдот вспомнила.

    Две девочки сидели на крыше - добрая и злая. Добрая сказала: "Давай вниз на прохожих плевать, кто больше попадёт - тот и победит". Стали плевать. Добрая девочка попала пять раз, а злая - два. Вот так добро всегда побеждает зло.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну при чем здесь "добрая"? Вопрос о степени проработанности эгушки.
    Если я уже могу стерпеть слова Горького, это не значит (как тут видели), что могу стерпеть слова, что я - толстая. (А правда, которая тут колет глаз, в том, что с детства завсегда голодная и покушать ой как люблю. Потом наступают муки раскаяния) :hospital:
     
  12. Мила

    Мила Guest

    А я вот думаю: ну почему бы не написать сразу нормальную, интересную, толстую книгу? Про ту же Соню, про её бизнес, про её борьбу с гидрой антисемитизма, про то, как она любила покушать, про её платья... Или такая книга пишется прямо сейчас?
    Впрочем, время сейчас такое, что сам процесс, который раньше был прикладным и находился на заднем плане, стал самоценным...:think: И перфоманс становится не менее значимым для авторов, чем традиционные продукты творчества...
     
  13. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Благословляю евреев потому что.
    Потому что.
    И даже люблю. Бедные и гонимые столько веков.
    Сам я коренной русский по национальности. Родичи из глубинки.
    Но за Слово Божие большой поклон евреям.:)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600


    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,Каждый пишет, как он слышит,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


    Год не вещала о себе, и вот такое увещевание за пару моих вещуньиных карканий.
    А я вот думаю: ну почему бы не вспомнить не сейчашнее, а давишнее время.
    Романтизм в том и выражался, что авторское эго и био занимало совершенно непропорциональное место в его наративе.
    Вспомните хоть написанного в стилистическом подражании байроновскому "Дон Жуану" "Евгения" нашего "Онегина".

    Меня забавляет, но отнюдь не раздражает то, как пушкинский и байроновский расказчик то и дело вытанцовывает на сцену.
    Вряд ли стоит мне напоминать, что я не Пушкин. Ведь и читателей у меня несколько меньше, чем у него. Только тем, кому любо со мной разговаривать и меня слушать. А врать не мешать.
     
  15. Мила

    Мила Guest

    Меня тоже.
    Меня не интересуют, что вы пишете "о себе". Но более двух десятков ссылок за последнюю пару суток на ресурс, откуда вы сейчас сюда заходите, вместе с призывом
    следовать туда за вами и непрерывное неистовство на нашем форуме (за остальные ресурсы пусть переживают их участники) по поводу преследований евреев - это как-то чрезмерно.:sigh: Попробую объяснить популярно. Знаете, когда я собираюсь пообедать, я сажусь и ем свой обед. И мне не нужно, чтобы рядом в это время кто-то кликушествовал. Про то, скажем, как некоторые не обедают или отнимают обед у других, или жрут вместо супа пирожные, или копаются на помойках. Я просто не буду обедать в таких условиях.
    Вот такие же дела и с пропагандой за евреев.
    Информационный повод для таких разговоров на форуме отсутствовал. Вы его принесли сами и сами начали раскручивать тему. Лучший ответ национализму - отсутствие национализма, а не антинационализм. Вы же доводите исследование вопроса до абсурда. Вместо доброжелательной атмосферы при отсутствии нац-оценок друг друга вы добиваетесь заострённого внимания к нацпринадлежности.
    Приехали, как говорится. Вот, Лис уже отчитался о своём пятом пункте.
    Я не буду вникать в цели этой пропаганды. Меня не интересует ваше "био". И со своими целями, и с вашими "био" вы будете нарезать в сети где угодно и как угодно. Для меня важнее здоровая атмосфера на этом форуме. Нахожу, что борьба на нашем форуме с "гидрой антисемитизма" представляет собой дело нездоровое. До сих пор наш форум решал "еврейский вопрос" очень эффективно - этот вопрос у нас просто не стоял.
    Но вы стараетесь.
    Я и не мешаю врать - уже второй год. :)
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А я (хоть и с усилием отделяю евреев на Руси от русских, а в Америке - от американцев; как плохо различаю украинцев ... татар...; у меня больше "языкоцентрическое" восприятие) все больше за державу болею.

    Дело для меня не в евреях, а во вкорененной привычке к разделению и гражданской войне. И уж так повелось, что типологически все у нас коренится в "еврее".
    Даже и позитивный разговор "о будущности России" все непременно загогуливается в бараний рог и переходит на тех же евреев.

    Вот ведь что удивительно!
     
  17. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Мила, спокойно.
    Все самые лучшие дела происходят из тишины.

    Соня -- всё делает хорошо.:)
    Психологические, философские там проблемы и прочее оставим побоку.
    Решение проблем по мере их поступления.)
    Всё нормально.

    Соня просто неординарный человек, которого трудно понять, но возможно.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Еврей" это кардинальное историко-культурное понятие, понятие "другого".
    И это при том, что с живым, конкретным "евреем" на Руси сталкивались на порядок меньше, чем, скажем, на той же Украине, где юдофобия имела гораздо более бытовой, игровой, насмешливый и гораздо менее метафизический характер, чем у нас.
     
  19. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Всех евреев -- в рай! И тысячу долларов каждому раздать, у кого нет, конечно.)
    Это серьёзно, без ёрничанья.)
    Лучше б тебе не слышать, как Лис иногда матерится у ленты с новостями!:)
    Тоже переживаю за родину. Не думаю, что это национализм.

    Сонечка, не жалей себя! Индульгируешь очень сильно.:smile2:

    Меня так больше забавляет фобии русских по поводу американцев.
    —— добавлено: 5 апр 2012 в 15:11 ——
    Так переводится это слово как "пришелец".
    *
    Все самые лучшие евреи не осознают в России себя как евреи. Они именно говорят, что они русские.
    И очень любят наш культурный запас.
    Это из опыта общения с евреями, которых я знаю лично.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А это все тоже и все оттуда же. Дядя Сэм карикатур с крючковатым носом.
    Для ФМД "еврей" был символом чуждого русскому духу капитализма.
    Америка - это все тот же всемирный "еврей", раздутый до глобального кошмара.
    —— добавлено: 5 апр 2012 в 15:15 ——
    Потому что "еврейский вопрос", (как давно уж было замечено в прошлом веке многими, не только Мережковским и Бердяевым), это не еврейския - а "русский вопрос."
     
  21. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Скажем так, что капитализм придумали не американцы.
    Обмениваться бартером -- это уже натуральный феодализм.
    А за деньги шопинг делать, так это и у финикийцев было и у китайцев в обыденности. (Кто в рабство, конечно, не попал).

    Просто американцы довели этот принцип до циничного абсурда.

    Всё зависит от среды. В моём окружении почти этого нет. Хотя по истории знаю, что антисемитизм был в России дичайший.
    —— добавлено: 5 апр 2012 в 15:23 ——
    Наверно, да.
    (Подумаю над этой тезой).
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не знаю, в тему ли это http://lenta.ru/news/2012/04/08/banned/ , пусть Соня решает. :)
    Из Вики:
    "Ядерный клуб"
    Вполне допускаю, что не в тему, т.к. политика Израиля и "еврейский вопрос" все-таки разные вещи. С другой стороны, среди обвинений в адрес Грасса присутствует и "антисемитизм".
    Снова из вики, теперь из статьи про Грасса:
     
  23. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Не одно сообщество было разрушено борьбой с антисемитизмом/сионизмом.

    С другой стороны, это хороший тест на зрелость сообшества. Насколько его завсегдатаи проявят благоразумие не инвестировать свой интеллектуальный капитал в чужой банк идей...
     
  24. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А, так это Вы наше сообшество на зрелось проверяете, сообщая, что Израиль вот-вот будет бомбить Лондон, Стокгольм и Москву.
    Тогда понятно... Спасибо.
     
  25. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    В некоторой степени, да :)

    В некоторой степени мой дух просто слаб, и я ведусь на провокации :)

    А насчет ерничанья на тему абсурдности Samson Option.... Что Вы слышали, например, про инцидент с USS Liberty?
     

Поделиться этой страницей