Учите и любите

Тема в разделе "Ссылки и цитаты", создана пользователем Мила, 16 апр 2012.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

  2. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Моё :oops::
    Результаты - 9 из 14
    Чуть больше половины правильных ответов. Можно сказать, что это "золотая середина". Таких знатоков в России, к сожалению, большинство. Но не стоит расстраиваться и тем более отчаиваться. Большинство Ваших ошибок легко исправит Word. Успехов!
    r3.gif
    —— добавлено: 16 апр 2012 в 14:28 ——
    я думала -будет хуже.
    Спасибо, Мила!
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    4. Удивлён крайне, думал больше трояка не вытяну. Запятые для меня всегда были терра инкогнита.
     
  4. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    а где Ваша картинка с оценкой?
     
  5. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Мой результат:

    r4.gif
    11 из 14
    С удовольствием сообщаем, что Вы попали в меньшинство! Но на этот раз, это отлично! Таких как Вы, действительно знающих русский язык, наверное, 10% от всех россиян. Так что, поздравляем, это действительно отличный результат!

    Тщеславно считала, что справилась на отлично :cry2:
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    12 из 14. Но у меня тест, видимо, заточен под естественно-научное образование.
     
  7. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    О..... кто бы сомневался. И что за текст там написан?? Картинка?? Вы думаете, мы Вам на слово поверим?:lol:
     
  8. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    [​IMG]

    12 из 14. А я уже потерял и текст (там хвалили) и не знаю, какие ошибки сделал! :shok:
     
  9. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Вот и я бы с удовольствием работу над ошибками сделала. А то ума не приложу - где же я ошиблась. Каждый вопрос для меня казался совершенно очевидным :dunno:
    —— добавлено: 16 апр 2012 в 19:09 ——
    Экономист и учитель английского языка - это гуманитарные направления, правильно? :) Может, я не в своей области отвечала?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Подскажу верное и - одновременно - приятное средство для увеличения грамотности. Читайте проверенную классику, и не с монитора, а на бумаге, и желательно, чтобы бумага тоже была старая ) Какие-нибудь томики академического издания. Ничто так не губит грамотность, как общение с малограмотными пользователями интернета, уверяю вас. И ничто так не повышает грамотность, как общение с хорошей литературой (и с хорошей корректурой).:smile2:
    Правила русского языка, конечно, таким способом вы не выучите, но это и не особо необходимо. Зато все запятые и мягкие знаки, все е и и будут стоять на месте.
    —— добавлено: 18 апр 2012 в 09:23 ——
    Нынешние лингвисты (сами бывшие троечники) могут, конечно, отменить единственно правильные ударения, правила переноса, узаконить средний род кофе, они могут, если захотят, отменить и правило спряжения, как самое неусваиваемое, судя по сети, и даже падежи, если народ перестанет на них реагировать. Но вам с вашей безукоризненной грамотностью это будет уже всё равно. :)

    "Хорошо, что с чужим языком ты знаком,
    Но не будь во вражде со своим языком".
    Самуил Маршак
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Помню читал, что кто-то из известных людей, сам казах по национальности, чтобы научиться правильно говорить и писать на русском языке просто взял и... переписал от руки "Войну и мир". Помогло.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    А теперь вообразите, какова была грамотность Софьи Толстой, переписывавшей роман много раз. Собственно, мы учимся грамотности именно по образцу грамотности Софьи Андреевны.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  14. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

  15. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Эх , Мила, если бы не глухие, не малограмотные и не любители жаргонных словечек, вся Европа бы сейчас говорила на латыни...
     
  17. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Т.е вы полагаете, что до 20 в. большая часть населения России языком не владела ? )
     
  19. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    :) [-XОндатр, я ничего не полагаю относительно "большей части населения России" "до 20 в."
    Я даже ничего не полагаю относительно "большей части населения России" после 20 в. Я обращаюсь лишь к части аудитории нашего форума, принявшей участие в тестировании, предложенном мной.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Моя дочь, по моей настойчивой просьбе когда-то делавшая попытку помочь пользователям ws на их трудном пути самовыражения на форуме, остыла к этому делу почти сразу, уже четыре года назад. Она давно остыла к интернету как к одному из видов полноценного общения и почти нигде в сети не присутствует, но её старые рекомендации (со второй страницы ветки до конца) и теперь не утратили актуальности. К сожалению.

    Не у одной у меня наболело. Люди сокрушаются, пишут, разъясняют, показывают, рисуют.
    Если не хочется читать, посмотрите на картинки. Что-то должно "запасть" и вовремя всплыть в памяти. Всем успехов!

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    И т.д.
     
  21. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    "Количество прочитанных книг постепенно переходит в качество письма. Активно читающие дети к пятому классу обнаруживают, что им не нужно знать правила для того, чтобы писать правильно. Остальные пробираются сквозь русскую грамматику, проклиная её запутанность и непоследовательность.

    Грамматику нужно учить в школе. Потом — поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет «попробывать», «мучался» и «координально»? Который ошибается в «–тся» и «–ться»? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос «что делать?» или «что делает»? Почему, в конце концов, он игнорирует спеллчекер, ведь тот подчёркивает все неправильные слова? (Слово «спеллчекер», кстати, тоже)…

    Кое-что об авторской пунктуации. Авторской пунктуации не существует. По крайней мере до тех пор, пока пишущий чётко не осознает, чем отличается сложносочинённое предложение от сложноподчинённого, причастие от прилагательного, в каких случаях ставится запятая перед «как», наконец, почему в одних случаях надо употреблять двоеточие, а в других — тире. И уж конечно, многоточие вместо запятой авторской пунктуацией не является. К примеру: «Я сижу на подоконнике… и вижу… что за окном идёт дождь… мелкий и противный… как всегда в этом городе…». Вы тоже встречали, как девушки выдают за меланхолию неуверенное обращение с пунктуацией?

    Нет, это не снобизм, потому что язык — не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык — ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это «зачем писать правильно, мы же не на экзамене»? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает «надену треники, мы же не на показе мод» или «не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания»?… Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят «скрипя сердцем»? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?

    Нелепо оправдываться «зато я знаю физику, а вы?». Язык — не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром."
     
  22. TopicStarter Overlay
    dar veter

    dar veter Guest

    у меня такой же
     
  23. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
  24. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    На мой взгляд, в этом тексте грамотному письму придаётся какое-то уж слишком фундаментальное значение. Люди разные. У некоторых психика органически не настраивается на то, чтобы обращать внимание на технические моменты вроде расставления запятых.
    И всё больше людей будет обладать весьма обширной начитанностью, но начитанностью устной - за счёт аудиокниг. У них будет очень грамотная речь, а в орфографии и пунктуации они будут откровенно путаться.
    Ну и так далее.
    Орфография и пунктуация это всё же скорее именно технический момент, который, к тому же, сильно меняется со временем. Важнее, на мой взгляд, уметь точно выразить свою мысль, донести её до собеседника. Да и то, такое умение само по себе ни о чём кроме самого себя не свидетельствует, по большому счёту.
    Очень советую почитать вот эту статью.
    PS Прошу эту цитату ни к кому из присутствующих не применять. Даже мысленно. Приду - проверю! [-X
     

Поделиться этой страницей